Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 июн 2026, 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9638 ]  На страницу Пред.  1 ... 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613 ... 643  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
PCPshnik писал(а):
Алексей Лк писал(а):
...
PS. Вообще если я правильно понял - если я вижу резкое изображение объекта через боковой окуляр, то система настроена точно? У меня сейчас резкое изображение.

Да. Правильно.


Спасибо) По сути не так то много мне осталось, займусь с ФЭУ и выводом его на цифру на следующей неделе :)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
PCPshnik писал(а):
У втулки ФМЭЛ для МЛ-2А, МЛ-2Б, МЛ-2В, «Люмам-Р», «Люмам-И» - 4,5мм


Не совсем. Для Люмамов используется коническая втулка высотой 34мм

https://mbs10.ru/instr_fmel-1+1a.html?y ... y130638690

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 20:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 392
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
PCPshnik писал(а):
У втулки ФМЭЛ для МЛ-2А, МЛ-2Б, МЛ-2В, «Люмам-Р», «Люмам-И» - 4,5мм

Не совсем. Для Люмамов используется коническая втулка высотой 34мм
https://mbs10.ru/instr_fmel-1+1a.html?y ... y130638690

Для объективов на 190.


Вложения:
втулка на 190 -3-1.jpg
втулка на 190 -3-1.jpg [ 31.09 КБ | Просмотров: 984 ]
втулка на 190 -2-1.jpg
втулка на 190 -2-1.jpg [ 21.22 КБ | Просмотров: 984 ]
втулка на 190 -1-1.jpg
втулка на 190 -1-1.jpg [ 19.41 КБ | Просмотров: 984 ]

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1. Биолам И. Микмед-2 вар.11 (ЛЮМАМ РПО-11). Биомед-4.
Микротом-криостат МК-25. Ультратом Tesla.
Иммунология. Герпетология.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
PCPshnik писал(а):
Mildi писал(а):
PCPshnik писал(а):
У втулки ФМЭЛ для МЛ-2А, МЛ-2Б, МЛ-2В, «Люмам-Р», «Люмам-И» - 4,5мм

Не совсем. Для Люмамов используется коническая втулка высотой 34мм
https://mbs10.ru/instr_fmel-1+1a.html?y ... y130638690

Для объективов на 190.


Не дочитали.


Цитата:
На штативах микроскопов типа «Люмам» насадка устанавливается с помощью втулки 10.


На фото как раз и есть втулка 10

Объективы 190 на Люмаме устанавливаются в удлинители 20мм и на голову ставится втулка "190" (толщина 10мм) из комплекта Люмам (либо 30мм и без втулки "190" у Люмам Р-8).


А вот на МЛ-2 у которых голова расчитана на 190мм и объективы 190 вкручиваются сразу в револьвер, а объективы на 160 работают с линзой 1,2х чтоб не использовать линзу 1,2х как раз и нужны две втулки, тонкая для 160 объективов и коническая для 190 объективов. Этим компенсируется разница в 30мм длины тубуса.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 28 сен 2025, 21:37, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
У меня все четко с изображением с объектмвами 160/- и конической втулкой, расстояние 45 мм от опорной плоскости объектива до конической втулки

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Алексей Лк писал(а):
У меня все четко с изображением с объектмвами 160/- и конической втулкой, расстояние 45 мм от опорной плоскости объектива до конической втулки

ну там по факту эти лишние 3,5мм для большинства объективов, всего лишь немного изменят рабочее расстояние объектива, и у сильных объективов типа АПО 70х1,25 или АПО 90х1,30 ухудшат немного качество изображения.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 22:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 392
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
Алексей Лк писал(а):
У меня все четко с изображением с объектмвами 160/- и конической втулкой, расстояние 45 мм от опорной плоскости объектива до конической втулки

ну там по факту эти лишние 3,5мм для большинства объективов, всего лишь немного изменят рабочее расстояние объектива, и у сильных объективов типа АПО 70х1,25 или АПО 90х1,30 ухудшат немного качество изображения.

У меня на МЛ-3 стоит ФМЭЛ. Поэтому эти втулки свободны.
Надо будет на Биолам И попробовать поставить.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1. Биолам И. Микмед-2 вар.11 (ЛЮМАМ РПО-11). Биомед-4.
Микротом-криостат МК-25. Ультратом Tesla.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
На Биолам как на Люмам ставится. Только если объективы 190мм использовать в нем штатно (напрямую в револьвере), то не забыть на голову поставить 30мм втулку из комплекта Биолама.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
Алексей Лк писал(а):
У меня все четко с изображением с объектмвами 160/- и конической втулкой, расстояние 45 мм от опорной плоскости объектива до конической втулки

ну там по факту эти лишние 3,5мм для большинства объективов, всего лишь немного изменят рабочее расстояние объектива, и у сильных объективов типа АПО 70х1,25 или АПО 90х1,30 ухудшат немного качество изображения.


я на 2.5-20х работаю, мне не критично, изображение в целом норм. Да, я то же про рабочее расстояние подумал что только на это и повлияет. Удобная это штука ФМЭЛ :)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 06 окт 2025, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Как думаете от МИН-8 стстема линз насколько подойдет если использовать их по отдельности? Отрицательный компонент как линзу для перехода с конечного тубуса бесконечный(например чтоб использовать объективы на 160 в микроскопе с бесконечным тубусом) и положительный как тубусную линзу?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 окт 2025, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
ИзображениеIMG_6277 by Aleksey Lk, on Flickr

кто то что нибудь знает про 1951 usaf resolution test и где можно достать такой слайд?
https://en.wikipedia.org/wiki/1951_USAF ... test_chart

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 окт 2025, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
так, нашел на али за недорого. И тогда еще вопрос - для проверки флуоресценции какую пластину лучше брать - светлые линии на черном фоне или черные линии на светлом фоне?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 окт 2025, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Этот тест для люминисценции не применим если он сам не люминисцирует.
Темный фон для отраженного света, светлый фон для проходящего я так понимаю.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 окт 2025, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
Этот тест для люминисценции не применим если он сам не люминисцирует.
Темный фон для отраженного света, светлый фон для проходящего я так понимаю.


вроде да, непригоден, но в любом случае тест-система интересная :D

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 окт 2025, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
для определения разрешения да, причем удобно что сразу большой выбор штриховых мир на одном стекле.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9638 ]  На страницу Пред.  1 ... 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613 ... 643  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Bing [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика