Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 июн 2026, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2025, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
К10/18 явно мало компенсации для ОПА (2-0,8=1,2%). К6,3х вы какой брали бесконечник или 160 (для этих объективов рассчитанный)?
Для фото в составе МБИ-15 для него идет окуляр К16х ФОТО

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 07 авг 2025, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 385
Mildi писал(а):
К10/18 явно мало компенсации для ОПА (2-0,8=1,2%). К6,3х вы какой брали бесконечник или 160 (для этих объективов рассчитанный?

Исправил текст про окуляр, это K10x ∞ c полем 18 мм (вроде то же самое, что и обычный, только с бОльшим диаметром линз). Окуляры одинакового увеличения "160" и "∞" одной и той же схемы, только компенсация отличается на примерно на 0.2-0.3%, так что и аберрации у них должны быть примерно одинаковыми.
Mildi писал(а):
Для фото в составе МБИ-15 для него идет окуляр К16х ФОТО

Фототракт МБИ-15 в исходном виде совсем не подходит для фотографирования даже на 24х36, не говоря уже про APS-C - слишком большое увеличение. Из первой картинки в предыдущем посте видно, что сам по себе объектив достаточно хороший для того, чтобы попытаться спроецировать поле 18-20 мм на матрицу целиком, а не только центральную часть. Увеличение при этом должно быть 2.2*β_об для полнокадровой матрицы или 1.5*β_об для APS-C. Штатно МБИ-15 дает возможность получить минимум 5*β_об c фотоокуляром 7х или 10*β_об c рекомендуемым 16х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2025, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
mitiay писал(а):
. Штатно МБИ-15 дает возможность получить минимум 5*β_об c фотоокуляром 7х или 10*β_об c рекомендуемым 16х.
даже чуть побольше 5,4 и 11,1 ну а что касается размера фото и увеличения, микроскоп делался не для любителей делать красивые картинки на фф и кроп, все же фотопленка/фотопластинки и матрица это довольно разные по характеристикам фотоприемники. Если надо было спроецировать большее поле просто применяли объектив меньшего увеличения, да и 24х36 на то время считался бюджетным вариантом. Все же разные требования были в середине 60-х и сейчас.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2025, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Mildi писал(а):
24х36 на то время считался бюджетным вариантом. Все же разные требования были в середине 60-х и сейчас.

Вроде и так - но я ни разу не видел микроскопной приставки на широкоплёночный фотик, который вроде и тогда и даже сейчас можно отнести к "про" аппаратуре. Началось с пластинок, а как только киноплёнка пошла в массы - переключились на неё, наверное начиная с "Контакса" и особенно "Экзакты"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2025, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2022, 09:31
Сообщения: 148
mitiay писал(а):
Возможно, если взять МБИ-15 и вместо фотоокуляра проецировать хорошим макрообъективом 1.3-1.5х (для матрицы APS-C), то результат будет лучше.

Берете бинокуляр от МБИ-15 (положение 1х) + конвертер 1,5х и делаете фото на матрицу APS-C
Или выбираете положение 1,6х и делаете фото сразу на матрицу APS-C


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2025, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 481
Откуда: Междунебомиземлей
Archie25 писал(а):
Mildi писал(а):
24х36 на то время считался бюджетным вариантом. Все же разные требования были в середине 60-х и сейчас.

Вроде и так - но я ни разу не видел микроскопной приставки на широкоплёночный фотик, который вроде и тогда и даже сейчас можно отнести к "про" аппаратуре. Началось с пластинок, а как только киноплёнка пошла в массы - переключились на неё, наверное начиная с "Контакса" и особенно "Экзакты"...

Может быть потому, что на пластиночные камеры формата 6х12 см. и 6,5х9 см. существовали кассеты-адаптеры под пленку тип 120. Поэтому и смысла городить огород с выпуском специализированных камер под такую пленку не было.
См. "Микрофотография". Федин Л.А., Барский И.Я., 1971 г., стр. 89. Рис. 76.


Последний раз редактировалось pimial 07 авг 2025, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2025, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 385
Dmx писал(а):
mitiay писал(а):
Возможно, если взять МБИ-15 и вместо фотоокуляра проецировать хорошим макрообъективом 1.3-1.5х (для матрицы APS-C), то результат будет лучше.

Берете бинокуляр от МБИ-15 (положение 1х) + конвертер 1,5х и делаете фото на матрицу APS-C
Или выбираете положение 1,6х и делаете фото сразу на матрицу APS-C

Какой конвертер имеется в виду?

У оптовара в положении 1.6 компенсация ХРУ меньше - не подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2025, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Archie25 писал(а):
Mildi писал(а):
24х36 на то время считался бюджетным вариантом. Все же разные требования были в середине 60-х и сейчас.

Вроде и так - но я ни разу не видел микроскопной приставки на широкоплёночный фотик, который вроде и тогда и даже сейчас можно отнести к "про" аппаратуре. Началось с пластинок, а как только киноплёнка пошла в массы - переключились на неё, наверное начиная с "Контакса" и особенно "Экзакты"...

Да она такая же как и под обычный, что у цейса что у ломо отличались только переходом от тела мфн к фотику. МФН-9 под средний формат была.
Пленки кстати были и больше 6см шириной, но не знаю применялись ли они в микроскопии.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 07 авг 2025, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2025, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2022, 09:31
Сообщения: 148
mitiay писал(а):
Dmx писал(а):
mitiay писал(а):
Возможно, если взять МБИ-15 и вместо фотоокуляра проецировать хорошим макрообъективом 1.3-1.5х (для матрицы APS-C), то результат будет лучше.

Берете бинокуляр от МБИ-15 (положение 1х) + конвертер 1,5х и делаете фото на матрицу APS-C
Или выбираете положение 1,6х и делаете фото сразу на матрицу APS-C

Какой конвертер имеется в виду?

У оптовара в положении 1.6 компенсация ХРУ меньше - не подойдет.

Конвертер который ставится между объективом и фотоаппаратом.
В положении 1,6х компенсация поменьше, хорошо подходит для обычных АПО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2025, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
pimial писал(а):
Может быть потому, что на пластиночные камеры формата 6х12 см. и 6,5х9 см. существовали кассеты-адаптеры под пленку тип 120. Поэтому и смысла городить огород с выпуском специализированных камер под такую пленку не было.
См. "Микрофотография". Федин Л.А., Барский И.Я., 1971 г., стр. 89. Рис. 76.

Спасибо, ознакомился!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2025, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Mildi писал(а):
Да она такая же как и под обычный, что у цейса что у ломо отличались только переходом от тела мфн к фотику. МФН-9 под средний формат была.

Действительно! Не знал. Но это не адаптер под камеру типа "Салюта", а по сути самостоятельный кастомный фотик. Впрочем, пластиночные приставки тоже таковыми были.

Цитата:
Пленки кстати были и больше 6см шириной, но не знаю применялись ли они в микроскопии.

Форматные (которые взамен пластинок) наверняка, а рулонная вроде только в аэрофотосъёмку шла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2025, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 481
Откуда: Междунебомиземлей
Archie25 писал(а):
Mildi писал(а):
Да она такая же как и под обычный, что у цейса что у ломо отличались только переходом от тела мфн к фотику. МФН-9 под средний формат была.

Действительно! Не знал. Но это не адаптер под камеру типа "Салюта", а по сути самостоятельный кастомный фотик. Впрочем, пластиночные приставки тоже таковыми были.

В МФН-9 использовался корпус от фотокамеры "Искра".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2025, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Archie25 писал(а):
Действительно! Не знал. Но это не адаптер под камеру типа "Салюта", а по сути самостоятельный кастомный фотик. Впрочем, пластиночные приставки тоже таковыми были.


Так 24х36 микроскопные фотоаппараты тоже были специальные, ФКМ-1 например, у цейса тоже в mf были подобные.

Да и для любительского фото в принципе тоже были версии камер с доработками (Зенит для фотоснайпера например).

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2025, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Mildi писал(а):
Archie25 писал(а):
Действительно! Не знал. Но это не адаптер под камеру типа "Салюта", а по сути самостоятельный кастомный фотик. Впрочем, пластиночные приставки тоже таковыми были.


Так 24х36 микроскопные фотоаппараты тоже были специальные, ФКМ-1 например, у цейса тоже в mf были подобные.

Можно ещё вспомнить полукадровый"Зенит-сюрприз МТ-1" (на базе Зенита-19), сделанный для эндоскопов... :)

Или вот Nikon M-35S давно уже на Авито висит, он, вроде и для микроскопов применялся.

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2025, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
pimial писал(а):
В МФН-9 использовался корпус от фотокамеры "Искра".

Да, я прочитал уже. Выдрав объектив с затвором и гармошкой, её превратили в просто кассету: с таким же успехом можно было задницу от Хассельблада/Салюта применить, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика