Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 июн 2026, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2025, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2025, 13:28
Сообщения: 34
СашаЛ писал(а):
...как поместить эту наклейку в замкнутые пространства,тубуса например или объектива окуляра ? ведь плесень чаще изнутри заводится... любит где тихо сыро и нет циркуляции воздуха :D

Ну если споры проникают то молекулам действующего вещества почему бы не попасть. Насчет "тихо и сыро", то влага всегда диффундирует из более влажного объема в более сухой. Так что и мешочки с силикагелем не помешают. Я на всякий случай положил себе. Но настаивать не буду :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 06 май 2025, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
ПЛАН-АПО F=10/0,50 (ОПА-6 или ОПА-9 это эпи версия) от какого микроскопа? Кто пользовал? Как он себя показывает?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2025, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 385
Эпи-версия точно существует? От металлографичесих МИМ-9/10 (= большие шансы, что много лет провел в сыром неотапливаемом помещении), ну и на некоторые другие тоже ставили. Показывает ХРУ=2% :) Проблема скорее с окулярами - найти совместимые с окулярным числом больше 150 сложно, больше 180 - кажется, вообще не существуют. Те, что есть, даже в расчетах не обеспечивают дифракционное качество по всему заявленному полю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2025, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Ну эпи по таблице существует, а в реальности хз... По крайней мере какой то комплект ЭПИ ПЛАН-АПО видел (не ШП) был он там или нет не знаю.
А этот прикупил не дорого, за 800р, а потом оказалось что про него вообще никакой инфы нет.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2025, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 385
А, ну он эпи - в смысле для отраженного света, но с эпиконденсором не было версии. Мне один достался вместе с микроскопом, контраст так себе, хотя расклеек вроде нет, только небольшая децентровка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2025, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Ну от металлографического они все для отраженного света. ЭПИ по классификации назывались версии для темного поля с эпи-конденсором, поэтому я ЭПИ называю только их.
Выше ошибся походу, ОПА-9 это не ЭПИ версия, а просто для отраженного света. И он как раз похоже и есть ОПА-9

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2025, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Кто в курсе что за объектив и от какого микроскопа?
По размеру как 20х0,40
Латунь/бронза(хрома нет), окрашен краской, в салазки (с центровкой) вкручен через переходник 7мм высотой (видимо парафокальность выравнивалась по 45 возможно, тогда родная высота 38)
Линзы просветленные внешняя и внутренняя.
Отверстий для юстировки нет.
25х нанесено гравировкой.
Судя по маркировке не салазках инвертированный микроскоп, судя по черной окраске возможно что из серии МИИ/МИМ и то что комплектовалось как минимум двумя объективами. 25х и 50х


Вложения:
Jkz84RYzRzY.jpg
Jkz84RYzRzY.jpg [ 178.79 КБ | Просмотров: 2167 ]
0j1UrkkgjQg.jpg
0j1UrkkgjQg.jpg [ 137.61 КБ | Просмотров: 2167 ]

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2025, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Еще один объектив, скорее всего использовался в комплекте с тем что показал выше.
К сожалению объектив скорее мертв чем жив, однако не менее интересен.
Он зеркально линзовый или зеркальный.

У кого есть идеи что за объективы и от какого микроскопа могут быть?


Вложения:
PBJiNPkj80s.jpg
PBJiNPkj80s.jpg [ 251.21 КБ | Просмотров: 1906 ]

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2025, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2025, 13:28
Сообщения: 34
rosie писал(а):
Да, мешочек — обычный силикагель, а наклейки часто содержат реагенты, меняющие цвет при влаге. Удобно для контроля, но не заменяют сам осушитель Geometry Dash


Наклейка это не индикатор влажности, это средство уничтожения плесени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2025, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
nikon, не надо подкармливать бота: они и так тут зажрались уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2025, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2023, 00:56
Сообщения: 3
Есть ли для Zeiss Amplival с PK окулярами объектив типа 60х0,85? В комплекте не хватает в дипазоне между 40 и 100. Знаю, есть экспортные ЛОМО DIN 60ки, подходят ли они по ХРУ? Нашёл за 9600, хотелось бы побюджетней, исключительно для визуальных наблюдений. На али есть что-то из приличного. Если, вариантов нет, наверное, придётся брать ЛОМО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2025, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
63х вроде был, толькотне помню он сухой или ми. У китайцев есть 60х на дин стандарт.
ЛОМО еще есть План-Апо 60х0.85 и МИ 50х 1.0

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2025, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2023, 00:56
Сообщения: 3
Спасибо за ответ. Цейс 63 на ebay видел сухие, однако, небюджетно. Китайские по стоимости самые приятные, если кто пользоваться, буду признателен за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2025, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2024, 18:44
Сообщения: 159
Откуда: Москва
goodbad писал(а):
Есть ли для Zeiss Amplival с PK окулярами объектив типа 60х0,85? В комплекте не хватает в дипазоне между 40 и 100. Знаю, есть экспортные ЛОМО DIN 60ки, подходят ли они по ХРУ? Нашёл за 9600, хотелось бы побюджетней, исключительно для визуальных наблюдений. На али есть что-то из приличного. Если, вариантов нет, наверное, придётся брать ЛОМО.

Кстати, судя по "центральному каталогу артикулов" ГДР (ZAK) 1976 года, ни в одной из четырех заводских комплектаций микроскопа Amplival нет между 40х и HI100x никаких иных кратностей объективов.
А вот в особом устройстве Mikroskopphotometer AMPLIVAL photometrie между 40х и 100х предусмотрен 63х объектив - апохромат с коррекционным кольцом:
Apochromat 63/0,95 160/0,17 m. Korrektion und Präparateschutz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2025, 03:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 385
Пара картинок, насколько все плохо с афокальной проекцией для старых ЛОМОвских планапохроматов. Объектив - 16х/0.40, сначала прямая проекция (сдвиг из-за ХРУ не показан, чтобы картинки не были слишком мелкими). Дальше - проекция через окуляр K10х ∞ (с полем 18 мм) и идеальный объектив (фокусное 25 мм, чтобы все размеры примерно совпадали с первой картинкой). С окуляром K6.3х все еще хуже.


Вложения:
OPA-2.png
OPA-2.png [ 53.1 КБ | Просмотров: 1691 ]
OPA-2 afocal.png
OPA-2 afocal.png [ 81.85 КБ | Просмотров: 1691 ]
OPA-2 afocal layout.png
OPA-2 afocal layout.png [ 18.53 КБ | Просмотров: 1691 ]


Последний раз редактировалось mitiay 04 сен 2025, 00:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика