Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 июн 2026, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
ИНО писал(а):
А я бы сказал, что Вы сказали фигню. Хотя. модет в Москве так оно и етсь, но сильно сомневаюсь.


В Москве ИНО не был но сомневается) Я спорить не собираюсь, продолжай пребывать в своих иллюзиях)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2544
Zeda сюда позовите.
Пусть расскажет как после окончания заборостроительного университета, в котором он преподает, выпускники идут на курсы работы с микроскопом к нему же, чтобы получить хоть какие - нибудь навыки и пристроиться хоть на какое нибудь производство. Если конечно я ничего не путаю :mrgreen:
Нахер такие вузы нужны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 2289
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Zeda сюда позовите.
Пусть расскажет как после окончания заборостроительного университета, в котором он преподает, выпускники идут на курсы работы с микроскопом к нему же, чтобы получить хоть какие - нибудь навыки и пристроиться хоть на какое нибудь производство. Если конечно я ничего не путаю :mrgreen:
Нахер такие вузы нужны?

А зачем нужны какие-то курсы для работы на световом микроскопе? Человек со средними умственными способностями сам всё прекрасно освоит и всему научиться без всяких курсов. Для этого также существует руководство по эксплуатации конкретного прибора и там обычно всё написано и разжёвано, как именно нужно работать на микроскопе, что можно делать, а что нельзя. Ну, или на "производстве" научат непосредственно уже на рабочем месте, если совсем уж тугодум.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2024, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Microbiologist писал(а):
Надо полагать, что Вы у нас как раз в числе 10% успешных выпускников. А все остальные 90% - малограмотные недоучки. Вы-то сами хороший зоолог или энтомолог? Сколько у Вас научных статей, опубликованных в WoS по зоологии или энтомологии? Ни одной! Видимо, ваша научная квалификация явно слабовата, для того, чтобы писать статьи в WoS.

Не знаю что, там в WoS, меня туда доступа нет. В Скопусе сколько-то есть. Сколько точно сейчас, не знаю - мне не перед кем в этих псевдонаукометрических попугаях отчитываться, и слава Богу! Но тут основная проблема в том, что пишу я статьи абсолютно безвозмездно на чистом энтузиазме. Было бы материальное вознаграждение, как это есть в нормальном мире, то и статей было бы на порядок больше. Но у нас негде его получить. Я, вообще, умею писать научный текст неплохо (без лишней скромности - получше многих кандидатов), но ВУЗ к выработке этого умения очень мало отношения не имеет. В программе нет такого предмета - "Написание научных статей". Есть "Методика научных исследований", но там очень мало полезного для практики, поскольку предмет очень ограничен по часам, но безграничен по охвату, декларируемому программой.

ИНО писал(а):
А учиться студенту когда, если он всё своё время будет тратить на отработку практических навыков и написание ВКР? Ещё нужно готовиться к экзаменам и зачётам.

Учиться чему? Культурологии? Религиоведению? Или в альбоме с доски рисовать? Или, быть может, лепить из разноцветного пластилина модель внутреннего строения кальмара? На данный вопрос дать ответ очень просто: никогда! На хрен не нужны реальному биологу 90% умений, даваемых ВУЗом. Готовиться к экзаменом нужно конечно, причем очень серьещно а не орать в окно "Халява приди!" и надеяться на то, что попадется "счастливый билет!. В среднем три дня на это есть после предыдущего экзамена по другом предмету. До этого смысла готовиться нет, поскольку смешаются в кучу кони, люди, и ненароком не ту ошибочную теорию выдашь, которую жаждет услышать конкретный препод :) И так в течении, максимум, месяца в год. Не шибко много от исследовательской работы оно отнимет. А вот зубрить для ответов на ежедневных опросах, семинарах и коллоквиумах не знаю когда и, главное, зачем. Поэтому и говорю, что в консерватории надо что-то менять.

Цитата:
Вообще-то количество времени на научно-исследовательскую работу и написание ВКР строго регламентировано учебным планом. Я вас ещё раз прошу взять учебный план и посмотреть, сколько времени студенту отводится на экзамены, зачёты и научно-исследовательскую работу.
Хорошо, сделаю это за Вас. Рассмотрю на примере учебного плана магистратуры биологического факультета СПбГУ. За два года обучения на научно-исследовательскую работу и написание ВКР отводится 40 з.е. Принимая, что 1 з.е. соответствует 36 академическим часам получаем 1440 академических часов. Вот и представьте, реально ли за 1440 условных академических часов хорошо овладеть практическими навыками, да ещё написать хорошую научно-исследовательскую работу


За это время реальную научную работу, имеющую хоть какую-то новизну в объеме, достаточном для диплома, можно только сфальсифицировать, но никак не выполнить. Как я понял, Вы примерно этим и занимались будучи студентом-зоологом. Оттуда и основной профессиональный навык, ранее Вами озвученный - тратить более половины рабочего времени на копания в буржуйской литературе. И полное непонимание основных методов современной (именно современной, а не футуристической или фантастической) зоологии. И так 90% студентов, да. И потом они знают по предмету своей специализации меньше, чем по любому другом из учебной программы, например, тому же религиоведению :)
А примерно треть выпускников ни по одному предмету толком ничего не знает, поскольку все тупо зазубренное вылетает из головы на следующий день после экзамена, к которому они столь длительно и упорно готовились в ущерб научной работе. Но это не нормальная ситуация. как утверждает СашаЛ, это жопа российской системы образования!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2024, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Microbiologist писал(а):
Вы сами себе противоречите. А где взять практический опыт, если человек не работал на "производстве"? Если после окончания вуза вы останетесь на кафедре и ни одного дня не поработаете на "производстве", то где вы такой опыт приобретёте?
По-хорошему, любой выпускник должен сначала поработать на "производстве" несколько лет и только потом идти в аспирантуру и заниматься преподавательской деятельностью.


Я не знаю, чего Вы там производите на своем производстве (а сами Вы старательно избегаете этого вопроса), наверное, наркоту забористую. Иначе должны были осознавать, что научно-исследовательская работа требуется административно от любого преподавателя ВУЗа и проводится при ВУЗе, уход в некое стороннее "производство" для нее вовсе не обязателен. Проблема в том, что люди, со студенческой скамьи привыкшие к фальсификации научных исследований, проведение которых требуется из-под палки, на должности сотрудника ВУЗа продолжают заниматься именно этим привычным делом, по которому и получили основной навык. Чему их де факто учили, тому и научили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2024, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2268
Все темы засрали. Труффальдины из Бергамо, блин.

Заведите себе одну - там и трепитесь в свое удовольствие.

Вы будете при месте, и мы будем знать куда ходить не надо.

Название этой темы "объекты и объективы", если кто еще не в теме.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2024, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 2289
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО писал(а):
Не знаю что, там в WoS, меня туда доступа нет. В Скопусе сколько-то есть. Сколько точно сейчас, не знаю - мне не перед кем в этих псевдонаукометрических попугаях отчитываться, и слава Богу! Но тут основная проблема в том, что пишу я статьи абсолютно безвозмездно на чистом энтузиазме. Было бы материальное вознаграждение, как это есть в нормальном мире, то и статей было бы на порядок больше. Но у нас негде его получить. Я, вообще, умею писать научный текст неплохо (без лишней скромности - получше многих кандидатов), но ВУЗ к выработке этого умения очень мало отношения не имеет. В программе нет такого предмета - "Написание научных статей". Есть "Методика научных исследований", но там очень мало полезного для практики, поскольку предмет очень ограничен по часам, но безграничен по охвату, декларируемому программой.

Нам здесь замечание сделали. Но всё-таки я отвечу. Vektor'у обещаю, что это последний мой пост, больше тему не буду засорять. Не буду отвечать на все ваши остальные посты, т.к. мне не хочется тратить на Вас своё время. Я бегло почитал Ваши статьи. И сделал для себя выводы. Что я могу сказать? Серьёзными научными исследованиями Вы не занимаетесь. Уровень Ваших научных работ - на уровне студента старшекурсника провинциального вуза, не более. Причём Вы занимаетесь научной работой явно не первый год после окончания вуза, пора бы уже повышать свою научную квалификацию. У нас в СПбГУ студенты-старшекурсники зоологи и энтомологи публикуются в WoS первым автором и уровень этих работ намного выше Вашего. Как говорится, почувствуйте разницу. Своим скверным характером Вы уже нажили себе недоброжелателей среди других энтомологов. Некоторые энтомологи просто плюются в Вашу сторону. Вы, вообще, как собираетесь научную карьеру строить? Вы же никогда не защитите ни кандидатскую, не докторскую. Мир энтомологов тесен и Ваш надменный и поучительный тон общения Вам обязательно припомнят. Странно, что Вы это не понимаете.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Уж лучше быть Труффальдиной из Бергамо, чем Почтальоном Печкиным без велосипеда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва,
Вложение:
IMG_20240523_092138.jpg.74c7470c320908d4e13712dad0c33b6c.jpg
IMG_20240523_092138.jpg.74c7470c320908d4e13712dad0c33b6c.jpg [ 60.4 КБ | Просмотров: 3430 ]
Добрый день.Предлагают к обмену следующий объектив.Но у меня нет микроскопа на бесконечность.Подойдёт ли он к микроскопу на тубус 160 ?


Вложения:
IMG_20240523_092208.jpg.4f8a4b6c0054c51bb229c28b29946064.jpg
IMG_20240523_092208.jpg.4f8a4b6c0054c51bb229c28b29946064.jpg [ 56.29 КБ | Просмотров: 3430 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2544
Вам не подойдёт, но стоит поменять, потом продать и на вырученные деньги купить микроскоп на бесконечность :mrgreen:

https://lens-club.ru/lenses/item/c_13657.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Сейчас и имея деньги на такой объектив, купить его в нормальном рабочем состоянии- не самая простая задача. Так что я бы дважды подумал, прежде чем упускать возможность заполучить такой, если среди задач есть профессиональное фотографирование (или любительское, но с прицелом на получение высококачественных снимков), особенно на камеры с нормальным размером сенсора - хотя бы стандарта Micro Four Thirds System и крупнее, вплоть до фулл-фрейма (а некоторые, используют объективы этой серии даже для цифрозадников среднего формата). В разумном диапазоне цен сложно найти что-то лучше для масштабов, которые может обеспечить этот объектив без потери качества по краям кадра матриц "нормального размера" и при такой разрешающей способности и апохроматической коррекции. Но для этого потребуется тубусная линза или заменить её чем-то. Впрочем, по ссылке выше, некоторые варианты перечислены.
На "конечные" микроскопы бесконечную оптику ставить без адаптации штатива на "бесконечность" - так себе идея. Что-то видно будет, но возможности объектива даже близко не будут реализованы.
Кроме того, без хотя бы минимальных переделок, мало на какой штатив такие объективы вообще можно поставить - у них парфокальная высота 95mm.))

Я ставлю на МББ-1А, у которого большой диапазон перемещения столика, и то, для этого нужна адаптация - подробнее писал об этом в последнем посте темы:
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php? ... 3&start=45

И адаптацию делал исключительно для фото - вместо бинокуляра ставится фототубус с альтернативой тубусной линзе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
А обмен на что? На автомобиль? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Microbiologist писал(а):
Нам здесь замечание сделали. Но всё-таки я отвечу. Vektor'у обещаю, что это последний мой пост, больше тему не буду засорять. Не буду отвечать на все ваши остальные посты, т.к. мне не хочется тратить на Вас своё время. Я бегло почитал Ваши статьи. И сделал для себя выводы. Что я могу сказать? Серьёзными научными исследованиями Вы не занимаетесь. Уровень Ваших научных работ - на уровне студента старшекурсника провинциального вуза, не более. Причём Вы занимаетесь научной работой явно не первый год после окончания вуза, пора бы уже повышать свою научную квалификацию. У нас в СПбГУ студенты-старшекурсники зоологи и энтомологи публикуются в WoS первым автором и уровень этих работ намного выше Вашего. Как говорится, почувствуйте разницу.

Оставляя без должного комментария тот факт, что я перед вами свои статьи не выкладывал и не деананимизировался, а шпионские расследования относительно личности собеседника в Интернете суть откровенный моветон, и даже не интересуясь вопросом, а правильно ли вы решили эту задачку и того ли автора работы читали (мне даже Ресерчгейт переодически предлагает подтвердить авторства неких совершено левых товарищей с похожими ФИО), замечу, что бегло читать мои статьи с нулевым уровнем знаний по предмету идея так себе. Я ж не читаю бегло статьи по молекулярной филогении с последующей формулировкой ценного экспертного заключение об их научном уровне. И вам в чужую область свое авторитетное мнение совать не рекомендую - прищемить может :). За некоторые из тех делитантских высказываний по зоологии, которые Вы ранее озвучили ан данном форуме, даже студенту неуд можно с чистым сердцем влепить. И продолжаете: "зоологи и энтомологи" - это примерно как "животные и птицы" - маркерное словосочетание для выявления профана в биологии даже на уровне школьной программы :) Специалистами в моей области мои статьи, за исключений замечаний относительно грамматики в англоязычных фрагментах, были оценены положительно. По крайней мере теми которые сочли нужным донести свои оценки дот моего сведения. Что же касается студентов, то ежели студент напишет подобный текст, то это в 9 случаях из 10 будет означать что большую его часть писал научный руководитель или вообще чужой дядя. Причем тут дело не прилежности исследователя, а именно во владении научным языком, позволяющим формулировать фразы четко и коротко без потери или искажения смысла. К студенту это приходит лишь где-то к моменту выпуска. Если вообще приходит, потому как специально не учат этому. Знаю многих кандидатов и даже парочку докторов, к которым оно так и не пришло :). Но у Вас критерии научности, вероятно, иные - если в "Материале и методике" не указано секвестрование генома, научный уровень работы автоматически оценивается как слабый. Даже если это статья по философии :lol:
Цитата:
Своим скверным характером Вы уже нажили себе недоброжелателей среди других энтомологов. Некоторые энтомологи просто плюются в Вашу сторону. Вы, вообще, как собираетесь научную карьеру строить? Вы же никогда не защитите ни кандидатскую, не докторскую. Мир энтомологов тесен и Ваш надменный и поучительный тон общения Вам обязательно припомнят. Странно, что Вы это не понимаете.

О-хо-хо, это угроза или что? Да я под снарядами каждый день хожу, и высокой колокольни плевал на таких мелкопузатых угрожателей :lol:
А диссертационную работу мне, как и многим другим жителям Донбасса, и так обломали, но не какие-то плюющиеся энтомологи, а куда более серьезные дяди. Причем без малейшей нашей вины и даже знания о нашем существовании. Ничего личного, только бизнес(С). Не верите - проследите за карьерами иных выпускников биофака ДонНУ с 2013 г. по нынешний. Защитил ли кто из них диссертацию кандидата биологических наук, устроился ли на престижную работу по специальности? Если и да, то быть может, только бежавшие с Родины с первым выстрелом, но мне о них неведомо. Так что ни малейшей вины в моем бедственном положении нет и быть не может. Но, видимо, в тихом и сытом городе факт существования где-то на Земле подобной социальной несправедливости принять сложно. Хорошо помню, как с 2014 по 2022 гг. мантра "жители Донбасса сами виноваты - не так встали" была в России едва ли не официальной линией партии, активно распространяемой через СМИ. Сейчас, вот, уже и Белгород, по ходу, "не так стоит" :(
Вероятно, пока вас лично в одно место жаренный петух не клюнет, трагедию Донбасса вы не прочувствуете и будете обвинять его жителей в неких личных дрязгах, помешавших обретению процветания, которое считаете чем-то само собой разумеющимся при маломальски приличном поведении и старании.

Но все ж хотелось бы узнать имена, пароли, явки. Кто эти плюющиеся верблюды, и чем я им насолил? Есть парочка подозреваемых, из которых самый плюющийся - ярый русофоб, открытие по предмету исследования которого я опубликовал чуть раньше, чем он. Но главная его претензия к тексту моей статьи - аффилиация с "террористической организацией ДНР", ничего по существу работы возразить он не смог. Ну, и еще есть один доктор, который упорно пытался мне запретить "топтать его поляну", одновременно предлагая покалывать на него в качестве раба. Но это совсем банальная штука на просторах постСССР, едва ли не у каждого активного исследователя такой недоброжелатель есть. И сам я ничьи энтомологические работы публично не поношу, максимум, могу малость конструктивно покритиковать и то очень редко. Так что ваши обвинения в восстановлении против себя неких полчищ врагов в среде энтомологов - клевета. Ежели таковые и существуют, то без моего ведома и моего активного участия в их генезисе. Я вообще ни на кого принципиально зла не держу, а ежели кого и оскорблю, то лишь откровенного негодяя типа масяни, успевшего перед тем неоднократно оскорбить меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2162
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я понимаю, некоторым персонажам скучно живется, хочется острых ощущений, в силу животных инстинктов поскакать, покричать, испражнениями побросаться, как настоящие мартышки.
Отдельные форумчане, тут по-другому не могут, уровень социально-культурного и интеллектуального развития не позволяет.
Остальным же советую не уподобляться, не вступать в деволюцинирующую полемику, достойную уровня обезьянообразных приматов.
Надеюсь, все постепенно слезут с деревьев и начнут общаться с взаимной вежливостью и уважением, которым определяет образованного человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва,
ИНО писал(а):
А обмен на что? На автомобиль?
Конкретного разговора пока не было.На обмен выложена оснастка для металлообработки:токарные и сверлильные патроны,моторредуктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика