Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:13
Сообщения: 11
СашаЛ писал(а):
Он. Но цена указана за самый простейший неподвижный столик , представляете сколько стоит этот ?


На ценнике, наклееном столике, я вижу цену в 3 штуки, но этот конкретный продавец мне не нравится. :)
Больше как пример что не нужно искать только по названию - многие продавцы не имеют понятия о том что именно они продают поэтому имеет смысл по внешнему виду искать, просматривая лоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
grad писал(а):
я вижу цену в 3 штуки, но этот конкретный продавец мне не нравится. :)

Ну, вы глазастый! Я так и не смог рассмотреть. Да, половина цены от микроскопа не в самом плачевном состоянии... Кстати, СТ-12 тоже за 3 тысячи продают в среднем, их много
Хорошо, картинка есть, будем искать. У этого магазина купить успею, не думаю, что будет очередь из желающих за такую цену.
Ехал мимо блошиного рынка, дай, думаю, заеду. В последний раз был там лет 20 назад. Тогда рынок был полон высокотехнологичных вещей, а сегодня - одно барахло. Видимо, чердаки и чуланы выскребли до дна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Сергеев писал(а):
grad писал(а):
я вижу цену в 3 штуки, но этот конкретный продавец мне не нравится. :)

Ну, вы глазастый! Я так и не смог рассмотреть. Да, половина цены от микроскопа не в самом плачевном состоянии... Кстати, СТ-12 тоже за 3 тысячи продают в среднем, их много
Хорошо, картинка есть, будем искать. У этого магазина купить успею, не думаю, что будет очередь из желающих за такую цену.
Ехал мимо блошиного рынка, дай, думаю, заеду. В последний раз был там лет 20 назад. Тогда рынок был полон высокотехнологичных вещей, а сегодня - одно барахло. Видимо, чердаки и чуланы выскребли до дна.


За 2,5 -3 тысячи такие столики довольно быстро покупают в перебранном состоянии.
В "увидеть все" комплектующие, в основном, засохший хлам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
masana писал(а):
в основном, засохший хлам.

Если железо цело, засохшее масло не страшно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Господа, открутить и снять голову турели не получается((
Может будут какие-то идеи как это сделать?

Пробовал WD40 + Фен + откручивание внутреннего черного кольца очень большим рычагом.. - безуспешно.
Контакт серебристой верхней детали с черной трубкой - похож на запрессовку.
Неужто китайцы поставили "на незвлекаемость"?

Изображение Изображение

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
И снова здравствуйте, уважаемые гуру!
Все работало в моем МБИ-3 благодаря вашим советам. Но сегодня что-то легко щелкнуло, и перестал работать микровинт. Снял узел, все в порядке. Если наклонить микроскоп градусов на 45 или снять все массивные элементы - работает от риски до риски. В вертикальном положении сползает до нижней риски и не поднимает. Впечатление, что сила пружины объединилась с гравитацией. В чем может быть причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Сергеев писал(а):
И снова здравствуйте, уважаемые гуру!
Все работало в моем МБИ-3 благодаря вашим советам. Но сегодня что-то легко щелкнуло, и перестал работать микровинт. Снял узел, все в порядке. Если наклонить микроскоп градусов на 45 или снять все массивные элементы - работает от риски до риски. В вертикальном положении сползает до нижней риски и не поднимает. Впечатление, что сила пружины объединилась с гравитацией. В чем может быть причина?


Прокручивается ручка или направляющие не держат и верхняя часть сползает обратно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
masana писал(а):

Прокручивается ручка или направляющие не держат и верхняя часть сползает обратно?


Сползает, ручки при это неподвижны. Если наклонить, поднимается любым из барашков до верхней риски. Ставлю корпус вертикально - сползает и не поднимается более


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 18:15 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Сергеев писал(а):
И снова здравствуйте, уважаемые гуру!
Все работало в моем МБИ-3 благодаря вашим советам. Но сегодня что-то легко щелкнуло, и перестал работать микровинт. Снял узел, все в порядке. Если наклонить микроскоп градусов на 45 или снять все массивные элементы - работает от риски до риски. В вертикальном положении сползает до нижней риски и не поднимает. Впечатление, что сила пружины объединилась с гравитацией. В чем может быть причина?

Не появилась ли трещина на сером основании механизма Мейера? Может быть не очень заметной а нагрузку держать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
proton писал(а):
Может быть не очень заметной а нагрузку держать не будет.

Осмотрел лупой 10х, ничего криминального не обнаружил. Мб, убрать пружину, гравитации будет достаточно для работы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
Сорри, неправильно описал ситуацию. Пока осматривал узел, еще раз покрутил.
Вниз - идет, вверх от нижней риски - барашки крутятся от одного крайнего положения до другого, но не поднимается, остается у нижней риски

Временно поставил пружину послабее, помогло. Буду искать причину неспешно. Спасибо всем, кто откликнулся!

Пока осматривал узел, обнаружил, что объектив х3,7 от мини микроскопа Мир чудным образом подошел к этому (вместо х40). С детства хотел рассмотреть глаз стрекозы.
Я не сторонник технического каннибализма, если с насекомыми будет хорошо видно, найду недорого еще один такой - куплю.
И последний на сегодня вопрос: бывают ли штативы к Миру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 20:57 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Сергеев писал(а):
И последний на сегодня вопрос: бывают ли штативы к Миру?

Штатив по идее любой куда родная скоба зацепится. Есть даже с подсветкой.
Сергеев писал(а):
Пока осматривал узел, обнаружил, что объектив х3,7 от мини микроскопа Мир чудным образом подошел к этому (вместо х40). С детства хотел рассмотреть глаз стрекозы.

Всякое макро лучше рассматривать в МБС-9 и аналогичные микроскопы. Они как раз в биологии для препарирования биологических объектов используются. Только если покупать что бы комплект полный был - подставки под руки, осветитель итд.
Сергеев писал(а):
Я не сторонник технического каннибализма, если с насекомыми будет хорошо видно, найду недорого еще один такой - куплю.

Можете сразу покупать 3,5х, 3,7х, 8х, 9х, 10х, 20х, 30х объективы - не ошибетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Сергеев писал(а):
Временно поставил пружину послабее, помогло. Буду искать причину неспешно.

Похоже, что под нагрузкой зубчатый сектор выходит из зацепления с трибом. Проверьте ещё раз основание, может быть гнутое.

Сергеев писал(а):
И последний на сегодня вопрос: бывают ли штативы к Миру?

Штативы для индикаторов (Ш-I, Ш-II, Ш-III, ШМ-I, ШМ-II, ШМ-III, и из наборов ПРИ-1М, ПРИ-1П):
Изображение

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Сергеев писал(а):
masana писал(а):

Прокручивается ручка или направляющие не держат и верхняя часть сползает обратно?


Сползает, ручки при это неподвижны. Если наклонить, поднимается любым из барашков до верхней риски. Ставлю корпус вертикально - сползает и не поднимается более


Организуйте нормальное зацепление оси с механизмом - если не хватает ушек, то можете саму ось немного подвинуть поближе к шестерёнке.


Последний раз редактировалось masana 11 апр 2023, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 23:50 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Олег-ч писал(а):
Проверьте ещё раз основание, может быть гнутое.

там щелчок был - думаю основанию конец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика