Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 июн 2025, 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
НАСА выделит на технологический "апгрейд" новой тяжелой ракеты $48 млн

НАСА объявило конкурс среди коммерческих компаний и научных институтов по разработке материалов и технологий для новой тяжелой ракеты-носителя SLS, общая сумма финансирования в 2013-2015 годах составит 48 миллионов долларов, говорится в сообщении американского космического агентства.

Агентство выбрало SLS в качестве новой ракеты-носителя, которая будет выводить в космос будущие американские космические корабли для исследования Солнечной системы, в сентябре 2011 года. В рамках нового конкурса компании и институты космической отрасли смогут предложить свои решения в области систем тяги, конструкции, материалов, производства, авионики и программного обеспечения, которые впоследствии позволят увеличить грузоподъемность ракеты с 70-100 тонн до 130 тонн, как это предполагают планы НАСА.

Цитата:
"Мы ждем от отрасли и научного сообщества предложений по продвинутым технологическим решениям, которые позволят обеспечить работоспособность модернизированной SLS. Сейчас интересное время для НАСА, эти решения станут совершенно новыми прорывами в космических технологиях, которые позволят астронавтам отправиться дальше в космос, чем когда-либо", - сказала председатель отборочной комиссии Минди Нидермайер (Mindy Niedermeyer), чьи слова приводит пресс-служба НАСА.


Заявки на участие принимаются до 15 мая. Общий бюджет конкурса составляет 48 миллионов долларов на три бюджетных года, при этом в базовом 2013 году планируется выделить 22 миллиона, а затем еще 14,5 миллиона и 11,5 миллиона долларов. В частности, сумма грантов для научных институтов составит примерно 1,5 миллиона долларов в год, а максимальная сумма отдельного научного гранта, как ожидается, составит не более 250 тысяч.

Новая космическая система Space Launch System (SLS) станет самой мощной американской ракетой со времен "Сатурнов", которые в 1960-1970-е годы выводили в космос "Аполлоны" лунных миссий. Первая ступень носителя будет оснащена водородно-кислородными двигателями RS-25D/E (новая версия двигателей шаттлов RS-25), а вторая - разработанными для проекта "Созвездие" (Constellation) двигателями J-2X на том же топливе.

На ранних этапах будут использоваться твердотопливные ускорители, применявшиеся для запуска шаттлов и другие уже существующие космические разработки. Первый полет ракеты, как ожидается, состоится в 2017 году, а первый полет с пилотируемым кораблем - в 2021 году.

Ракета SLS будет доставлять в космос будущие американские пилотируемые корабли "Орион", главной задачей которых станет исследование пространства за пределами околоземной орбиты. В частности, США планируют пилотируемую миссию по исследованию астероида (2025 год) и полет на Марс в 2030-е годы.

Корабль "Орион", напоминающий по своей конструкции "Аполлоны", был частью программы "Созвездие", начатой во времена президента Джорджа Буша-младшего с целью вновь доставить американских астронавтов на Луну, а затем отправить миссию на Марс. Нынешний президент США Барак Обама в 2010 году свернул эту программу.

http://ria.ru/science/20120321/601711930.html

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
С больших и старых звезд сняли вину за нобелевские сверхновые

Изображение

Американские астрономы уточнили процесс формирования сверхновой типа Ia. Статья ученых появилась в журнале The Astrophysical Journal Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте NASA.

Согласно современным представлениям, сверхновые типа Ia образуются в результате набора белым карликом критической массы. Механизм этого процесса, однако, до сих пор неясен. По одной из версий, карлик ворует материю в двойной системе у массивного компаньона (это основная гипотеза на данный момент), а по другой, достижение критической массы происходит в результате столкновения двух белых карликов.

В рамках новой работы ученые пытались сначала оценить массу компаньона карлика в первом сценарии развития событий. Моделирование показывает, что в случае крупной звезды-компаньона - например, красного или голубого гиганта - или достаточно старой звезды средней массы в системе должно накапливаться большое количество свободной материи, которую карлик украл, но не успел "съесть".

Как следствие, во время взрыва сверхновой, ударная волна, проходя через эту массу, должна вызывать свечение в рентгеновском диапазоне. Исследователи проанализировали данные о 53 сверхновых, собранные космической рентгеновской обсерваторией Swift, и не смогли обнаружить источники рентгеновского излучения ассоциированные с описанным сценарием.

Аналогичным образом проанализировав столкновение пары белых карликов, ученые пришли к выводу, что ни одна из 53 сверхновых не была результатом этого процесса. Отсюда исследователи заключили, что, скорее всего, взрывы сверхновых типа Ia происходят в двойных системах, состоящих из белого карлика и относительно небольшой звезды-компаньона.

Практически одновременно с американскими астрономами на сайте препринтов arXiv.org появилось сразу две работы, в которых делаются аналогичные выводы (1 и 2). В этих работах объектом исследования выступала сверхновая SN2011fe. Она была зарегистрирована в конце августа 2011 года Паломарской обсерватории. Взрыв произошел в системе на расстоянии 21 миллиона световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы.

Сверхновые типа Ia используются для оценки космических расстояний. Дело в том, что взрыв белого карлика происходит при достижении некоторой конкретной массы, известной как предел Чандрасекара. Таким образом, кривая блеска сверхновой всегда одинакова и известна, а расстояние можно определить по видимой звездной величине объекта. В 90-х годах прошлого века таким образом было открыто ускоренное расширение Вселенной - за это американцам Солу Перлмуттеру и Адаму Рису и австралийцу Брайану Шмидту в 2011 году была вручена Нобелевская премия по физике.

http://lenta.ru/news/2012/03/21/supernova/

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
«Спектр-Р» продолжает раскрывать свой потенциал

Космический радиотелескоп (КРТ) «Спектр-Р», разработанный в НПО им. С.А. Лавочкина, продолжает раскрывать свой потенциал в исследованиях дальнего космоса. Так, в программе летных испытаний на январь и февраль 2012 года, было запланировано несколько сеансов интерферометрических наблюдений на длине волны 92 см, в ходе которых успешно зафиксирован радиосигнал от космического объекта. Напомним, что Спектр-Р уже обнаружил отклик на длине волны 6 и 18 см при наблюдениях галактики «BL Lacertae» и квазара 0212+735.

В январе наземно-космический интерферометр «РадиоАстрон», частью которого является Спектр-Р, зафиксировал интерференционный отклик от радиоимпульсов пульсара В0950+08 в диапазоне длин волн 92 см и с максимальным удалением космического радиотелескопа от Земли (300,000 км). При этом проекция базы интерферометра в направлении на исследуемый объект составила 220,000 км. В результате измерений интерференционного отклика астрономы смогут изучить некоторые свойства пульсара В0950+08.

Плечо интерферометра на Земле образовывали крупнейшие радиотелескопы в Аресибо (США), Вестерборге (Нидерланды) и в Эффельсберге (Германия). Это был первый успешный опыт участия Аресибо и Вестерборга в проекте «РадиоАстрон».

Пробный эксперимент подтвердил работоспособность РадиоАстрона в самом длинноволновом диапазоне, и сможет дать важнейший научный результат.

Также удалось продлить срок баллистического существования КРТ до 10 лет, благодаря коррекции орбиты космического аппарата и поднятию перигея орбиты до 55 тысяч километров от центра Земли.

В феврале стартовала ранняя научная программа проекта, включающая в себя исследования десятка самых ярких пульсаров, расположенных на разных расстояниях и в разных областях нашей Галактики.

На сегодняшний день уже проведены наблюдения мазеров воды и гидроксила в нашей галактике (W3OH, Орион KL и др.), пульсара с гигантскими импульсами в Крабовидной туманности и активных ядер галактик. В наблюдениях участвовали: более десяти телескопов, разбросанных по всей Земле. На данный момент международные научные группы проекта «РадиоАстрон» вместе со специалистами АКЦ ФИАН и НПО им С.А. Лавочкина проводят обработку и анализ данных.

В мае ожидается начало научных экспериментов с Австралийскими радиотелескопами. В качестве тестовой подготовки уже проведены первые наблюдения.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18830

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Астрономы увеличили железное ядро Меркурия

Астрономы, работающие с аппаратом Messenger, установили, что железное ядро Меркурия много больше, чем считалось до сих пор. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

В рамках работы ученые использовали два набора данных. Первый был получен по результатам наблюдения за аппаратом Messenger, который движется по орбите вокруг Меркурия. Регистрируя изменение силы тяжести, действующее на аппарат, ученые смогли определить некоторые параметры гравитационного поля самой маленькой планеты Солнечной системы. Второй набор данных был собран при помощи наземных радиотелескопов.

Сравнив и проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что металлическое ядро Меркурия больше, чем считалось до сих пор. В частности, например, радиус этого ядра составляет примерно 0,83 планетарного (для сравнения у Земли этот показатель равен 0,55).

Кроме этого ученые говорят, что вокруг ядра Меркурия может быть слой сульфида железа. Это может объяснить относительно слабое магнитное поле планеты - оно экранируется сульфидом, окружающим жидкое металлическое ядро.

http://lenta.ru/news/2012/03/22/mercury/

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Роскосмос и ЕКА обсудят 6 апреля сотрудничество по проекту "ЭкзоМарс"

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден на встрече в Москве 6 апреля обсудят вопросы дальнейшего сотрудничества, основным из которых станет участие России в совместном с Европой проекте исследования Марса "ЭкзоМарс" (ExoMars), сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева.

"На встрече будут обсуждаться различные вопросы сотрудничества Роскосмоса и ЕКА. Будут обсуждаться результаты работы некоторых рабочих групп, в частности, по науке. Главным вопросом переговоров станет проект "ЭкзоМарс". Будут заслушаны доклады рабочей группы по участию России в этом проекте. В ходе этой встречи будет принято окончательное решение об участии России в проекте "ЭкзоМарс", - сказала Ведищева.

Глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель подтвердил РИА Новости, что встреча глав двух космических агентств состоится 6 апреля в Москве. "На встрече будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений и совместные проекты", - сказал он.

По его словам, в случае, если Россия в ходе переговоров выкажет желание участвовать в "ЭкзоМарсе", то после соответствующей устной договоренности специалисты разработают проект соглашения о присоединении России к этому проекту. При этом Пишель затруднился назвать сроки, в которые это соглашение может быть разработано и подписано сторонами.

"Для начала надо дождаться, чтобы Россия озвучила свою позицию по этому проекту", - отметил глава представительства ЕКА в РФ.

Ранее Пишель сообщал РИА Новости, что ответные российские предложения по вопросу участия России в проекте "ЭкзоМарс" получены, принципиальное решение может быть принято в середине марта в ходе встречи совета Европейского космического агентства. Однако этого тогда сделано не было.

Интернет-издание Space.com со ссылкой на неназванных представителей ЕКА сообщало ранее, что совет агентства одобрил решение о продолжении финансирования проекта "ЭкзоМарс".

Финансирование программы должно было закончиться в начале апреля. Решение совета позволяет создателю аппаратов - франко-итальянской компании Thales Alenia Space - продолжить работу. Представители компании заявляют, что они успеют построить марсианский аппарат к планируемому сроку в 2016 году, если не будет задержек и перерывов в финансировании. Как ожидается, в начале апреля руководство агентства одобрит все необходимые финансовые документы.

Правительства стран-членов ЕКА установили лимит расходов по проекту в размере 1 миллиард евро. Однако к настоящему моменту, несмотря на трехлетние усилия, руководство программы не смогло собрать более 850 миллионов евро в качестве взносов в проект.

"ЭкзоМарс" должен был стать совместным проектом НАСА и ЕКА и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. Ученые связывают выход НАСА из программы с ростом расходов на космический телескоп "Джеймс Вебб" (James Webb Space Telescope - JWST), который должен стать наследником "Хаббла".

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил журналистам, что Россия заинтересована в данном проекте. По его словам, это "хорошее интересное предложение, американцы из него вышли, это будет чисто российско-европейский проект".

http://ria.ru/science/20120323/603792292.html

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Роскосмос рассматривает возможность переноса даты посадки "Союза"

Роскосмос рассматривает возможность переноса с 30 апреля на 27-28 апреля даты посадки экипажа пилотируемого корабля "Союз ТМА-22", на котором с Международной космической станции (МКС) на Землю должны вернуться российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дениэл Бербэнк, сообщил РИА Новости начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Он пояснил, что этот вопрос рассматривается в связи с тем, что 30 апреля - праздничный день.

Цитата:
"Мы рассматриваем возможность переноса даты посадки в связи с тем, что у нас первоначально были планы осуществить посадку 30 апреля, а это попадает на первомайские праздники. Это не очень удобно для всех, в том числе для многих служб, которые обеспечивают эту работу. Это совершенно понятная озабоченность, потому что это напрягает все службы, в том числе, и в Казахстане. Поэтому мы сейчас смотрим на то, чтобы немножко сдвинуть дату посадки "влево", где-то на 27-28 апреля", - сказал Краснов.


По его словам, никаких определенных решений по переносу даты посадки еще не принято. "На следующей неделе мы затвердим эту корректировку и тогда уже сможем что-то объявлять", - отметил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса.

Краснов также сообщил, что дата запуска следующей экспедиции на МКС, 15 мая, в связи с этим никак не меняется.

В состав экипажа следующей экспедиции входят космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

Ранее сообщалось, что "Союз ТМА-22" должен был вернуться на Землю 16 марта, однако в связи с переносом срока запуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" с экипажем следующей экспедиции на МКС с 30 марта на 15 мая, дата возвращения Шкаплерова, Иванишина и Бербэнка также была перенесена.

http://ria.ru/science/20120323/603760528.html

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Спутник GOES-15 неожиданно прекратил работу

Американский спутник GOES-15, передающий данные о вспышках на Солнце, неожиданно прекратил работу, специалисты пока не могут сказать, когда он вернется в строй, говорится в сообщении на сайте американской администрации океанических и атмосферных исследований NOAA.

"Он неожиданно перешел в безопасный режим, и большинство его приборов выключились", - говорится в сообщении. В нем подчеркивается, что аппаратура спутника физически не повреждена.

Сроки восстановления работоспособности аппарата будут уточнены позже. На орбите сейчас находится четыре спутника серии GOES (Geostationary Operational Environmental Satellite), предназначенных для метео- и геофизических наблюдений, один из них в резерве.

GOES-15 был запущен в марте 2010 года, это самый последний спутник в составе группировки. На его борту установлены пять камер для съемки поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазоне, приборы для сбора данных о температуре и влажности атмосферы, а также детекторы для фиксации рентгеновских вспышек на Солнце, заряженных частиц, и приборы для контроля состояния магнитосферы.

"Этот спутник является главным источником данных о солнечных вспышках. Именно по шкале, которая определяется потоком излучения, регистрируемого на нем, определяется класс вспышек. Сам факт вспышки могут фиксировать и другие спутники, но они передают данные с большой задержкой, и силу вспышки нельзя будет определить точно", - пояснил РИА Новости сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

По его словам, если не удастся восстановить работоспособность спутника, возможно, будет выведен из "холодного резерва" какой-то из его близнецов, но неизвестно, насколько он будет работоспособен.

В рабочем состоянии сейчас остаются спутники GOES-12 и GOES-13, на первом из них детектор солнечных вспышек не работает, а на втором работает с ограничениями: его ПЗС-матрица была повреждена в результате вспышки на Солнце в 2006 году.

http://ria.ru/science/20120323/603619398.html

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Луна почти полностью состоит из земной материи, заявляют астрономы

Идентичное соотношение изотопов титана в земных породах и в недрах Луны указывают на то, что спутник Земли практически полностью составлен из той же материи, из которой образовалась наша планета на заре Солнечной системы, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.
Большинство астрономов считает, что Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с "зародышем" Земли. Во время этого процесса она разрушилась, и появилась Луна в результате "слепления" ее обломков с частицами земной материи, которые были выброшены в результате удара. По разным оценкам, как минимум, 40% материи Луна унаследовала от Тейи, и до 60% - от Земли.
Группа астрофизиков под руководством Цзюнь-Цзюнь Чжан (Junjun Zhang) из университета Чикаго (США) поставила под сомнение истинность этой гипотезы, сравнив соотношение изотопов титана в земных и лунных породах.
По словам планетологов, соотношение двух редких изотопов титана - "легкого" титана-47 и "тяжелого" титана-50 - остается одинаковым для всех земных пород, в которых присутствуют атомы этого металла. Метеориты и другие "космические" камни содержат совершенно иное соотношение изотопов титана, и это дает основания полагать, что соотношение титана-47 и титана-50 было заложено еще во время рождения Солнечной системы и формирования первых протопланетных тел и астероидов.
Авторы статьи проанализировали соотношение изотопов титана в пяти образцах земных пород, 27 метеоритах-хондритах и в 24 фрагментах, извлеченных из недр Луны.
Как и ожидалось, соотношение изотопов в земных минералах было идентичным во всех случаях - максимальное отклонение составляло лишь сотые доли процента. В метеоритах наблюдался большой разброс значений, которые отличались друг от друга в 5-6 раз, в зависимости от типа объектов.
К удивлению исследователей, лунные образцы были практически неотличимы по соотношению титана-50 и титана-47 от их земных "коллег". Ученые зафиксировали некоторые различия, однако большинство из них находились на грани чувствительности приборов и потому не заслуживали доверия. По словам астрономов, такие небольшие различия могли возникнуть в результате "бомбардировки" нейтронами в то время, пока образцы покоились на поверхности Луны.
Практически идентичное соотношение изотопов титана идет вразрез с большинством интерпретаций столкновения Земли и Тейи. Как утверждают исследователи, "землеподобность" лунных недр могла возникнуть или в случае крайне неправдоподобных условий формирования Луны, при сверхмедленной скорости охлаждения останков Тейи и осколков земных пород, или при очень интенсивном "перемешивании" материи в диске аккреции.
По мнению авторов статьи, наиболее реалистичным сценарием выглядит гипотеза так называемой "ледяной" Тейи. Согласно этому предположению, Тейя сформировалась в холодной части протопланетного диска Солнечной системы и состояла практически полностью из льда и других легких элементов. При столкновении с Землей вода и газы испарились, и Луна сформировалась, большей частью, из материи нашей планеты. Тем не менее, эту гипотезу еще предстоит проверить при помощи моделирования, заключают исследователи.

http://ria.ru/science/20120325/605875436.html

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Первый советский метеоспутник "Метеор-1" падает на Землю над Монголией

Первый советский метеоспутник "Метеор-1", который в понедельник "отметил" 43-летие со дня запуска, в ночь на вторник вошел в плотные слои атмосферы, свидетельствуют данные со специализированного сайта Стратегического командования США.

"Метеор-1" был запущен с космодрома Плесецк 26 марта 1969 года. После серии экспериментальных аппаратов он стал первым полноценным метеорологическим спутником, который транслировал на Землю данные о температуре, снимки, сделанные в видимом и инфракрасном диапазоне. Информация с аппарата поступала в Гидрометцентр, а также передавалась метеорологическим службам других стран.

Аппарат проработал чуть больше года. По данным НАСА, спутник прекратил работу в июле 1970 года, когда прервалась передача с него видеоинформации и данных инфракрасной съемки из СССР в США по специальным каналам связи, созданным в годы "холодной войны" для предотвращения случайного начала ядерного конфликта.

Первоначально аппарат массой около 1,2 тонны был выведен на полярную круговую орбиту высотой 650 километров. Летом 2011 года спутник находился на высоте около 400 километров, но спустя девять месяцев, в марте 2012 года, она снизилась до 250 километров.

http://ria.ru/science/20120327/606913554.html

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Первый советский метеоспутник "Метеор-1" падает на Землю над Монголией

Первый советский метеоспутник "Метеор-1", который в понедельник "отметил" 43-летие со дня запуска, в ночь на вторник вошел в плотные слои атмосферы, свидетельствуют данные со специализированного сайта Стратегического командования США.

"Метеор-1" был запущен с космодрома Плесецк 26 марта 1969 года. После серии экспериментальных аппаратов он стал первым полноценным метеорологическим спутником, который транслировал на Землю данные о температуре, снимки, сделанные в видимом и инфракрасном диапазоне. Информация с аппарата поступала в Гидрометцентр, а также передавалась метеорологическим службам других стран.

Аппарат проработал чуть больше года. По данным НАСА, спутник прекратил работу в июле 1970 года, когда прервалась передача с него видеоинформации и данных инфракрасной съемки из СССР в США по специальным каналам связи, созданным в годы "холодной войны" для предотвращения случайного начала ядерного конфликта.

Первоначально аппарат массой около 1,2 тонны был выведен на полярную круговую орбиту высотой 650 километров. Летом 2011 года спутник находился на высоте около 400 километров, но спустя девять месяцев, в марте 2012 года, она снизилась до 250 километров.

http://ria.ru/science/20120327/606913554.html

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Активностью метеорного потока Ориониды "дирижирует" Юпитер

Сильные вспышки активности метеорного потока Ориониды, которые наблюдаются примерно раз в 12 лет, вызваны воздействием гравитации Юпитера на их прародителя - комету Галлея, выяснил Асвин Секар (Aswin Sekhar) из Арманской обсерватории в североирландском городе Арма (Armagh).

Ученый пришел к такому выводу, проследив за изменением траектории кометы Галлея в последние 12 тысяч лет при помощи компьютерной модели Солнечной системы. Результаты своей работы он представил на британской Национальной астрономической конференции в Манчестере.

Комета Галлея считается самым известным "хвостатым" небесным телом Солнечной системы. Британский астроном Эдмунд Галлей рассчитал траекторию этой кометы в 1682 году и вычислил ее период, в честь чего она и получила его имя в 1759 году. Комета Галлея движется по эллиптической орбите вокруг Солнца, возвращаясь к Земле каждые 75,5 лет. Считается, что метеорный поток Ориониды, который вызывает один из самых крупных метеоритных "дождей", "проливающихся" на Землю каждый год в октябре, обязан своим происхождением именно этой комете.

Секар выяснил, что в период с 1404 по 690 года до нашей эры комета находилась в орбитальном резонансе с Юпитером. По его расчетам, за то время, который Юпитер тратил на один виток вокруг Солнца, комета наматывала ровно шесть "кругов" по своей вытянутой орбите. Затем комета вступила в период нестабильности и вошла в новый резонанс с 240 года до нашей эры по 1700 год новой эры. В эту эпоху она совершала 13 оборотов по своей орбите за каждые два витка Юпитера вокруг Солнца.

Как отмечает исследователь, за эти два периода на орбитах кометы скопилось большое количество обломков и частиц пыли. Несмотря на то, что комета давно покинула эти "маршруты", пылинки и другие фрагменты продолжают двигаться по ним.

По словам исследователя, орбитальный резонанс Юпитера и кометы Галлея стал причиной того, что материя в этих "поясах" космического мусора распределена не равномерно, а в виде скоплений больших комков и относительно пустых участков.

Когда Земля пересекает этот пояс, то часть фрагментов попадает в ее атмосферу и освещает ночное небо планеты в виде метеоров Орионид. В тех случаях, когда нашей планете попадается относительно плотный "комок", то интенсивность потока в этот год должна быть намного выше, чем во время "обычных" сезонов. Как полагает ученый, именно этим объясняется необычайная яркость Орионид в октябре 1993 года. Следующий всплеск активности должен произойти в октябре 2070 года.

"У нас еще много нерешенных проблем, связанных с кометой Галлея и сопутствующими метеоритными потоками, которые позволят скоротать нам время до следующей встречи со "зловещей" кометой в 2061 году", - заключает астроном.

http://ria.ru/science/20120327/607039144.html

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Инфракрасное сияние подсказало ученым схему циркуляции атмосферы Марса

Приборы на борту зонда Европейского космического агентства (ЕКА) "Марс-Экспресс" впервые зафиксировали инфракрасное свечение в атмосфере над полюсами планеты, что позволило ученым уточнить схему циркуляции марсианской атмосферы, говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Geophysical Research.

Ранее инфракрасное свечение с длиной волны 1,27 микрон в атмосфере планеты было зафиксировано с помощью спектрометра OMEGA, установленного на зонде ЕКА "Марс-Экспресс", в 2004, 2005 и 2006 году. Однако наличие его у полюсов, доказанное полученными данными, позволило команде французских ученых под руководством сотрудника программы LATMOS Жана-Лу Берто (Jean-Loup Bertaux) больше узнать о глобальной схеме циркуляции атмосферы Марса.

Цитата:
Мы считаем, что наличие кислорода в инфракрасном спектре с "ночной" стороны Марса может быть вызвано более слабыми нисходящими токами холодного воздуха... При этом рекомбинация с участием атомов кислорода происходит слабее - за счет того, что на стороне ночи меньше воздействие ультрафиолета, - сказал Берто.


Инфракрасное излучение - не уникальное явление в атмосферах планет Солнечной системы. В верхних слоях атмосферы Венеры и Марса молекулы углекислого газа (CO2) и азота (N2) расщепляются под действием ультрафиолетового спектра солнечного излучения. Это происходит на высоте около 80-90 километров над "дневной" стороной каждой из этих планет и сопровождается выделением тепла, в результате чего этот слой получил название термосферы.

Когда молекулы углекислого газа подвергаются воздействию солнечной радиации на высоте больше 70 километров, они распадаются на моноксид углерода (CO) и кислород (О2). Затем эти атомы переносятся гигантским высотным струйным течением, подобным земному, одна ветвь которого "поднимает" их к дневному летнему полюсу, другая - нисходящая - переносит к зимнему полюсу, который расположен в "ночном" полушарии. Атомы кислорода соединяются в молекулы в нисходящей ветви, на высоте около 30-50 километров.

Дальнейшие наблюдения, как ожидают ученые, должны показать, то происходит в марсианской атмосфере в момент экинокса, когда Солнце находится непосредственно над экватором и ночи нет ни на одном из полюсов.

Астрофизики надеются также, что наблюдения с помощью OMEGA могут пролить свет на загадку метана в марсианской атмосфере. Несмотря на то, что этот газ легко разрушается под воздействием солнечного ультрафиолета, его присутствие в атмосфере практически неизменно.

По словам Берто, эти исследования не только приносят новые знания о Марсе, но и могут послужить изучению глобальной атмосферной циркуляции на Земле, поскольку при сравнении этих процессов на двух планетах могут родиться интересные гипотезы.

http://ria.ru/science/20120326/606726905.html

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Ученые обнаружили тысячелетнюю засуху на Титане

Астрономы из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса установили, что в некоторых регионах Титана засуха может продолжаться до 1000 лет. Свои результаты они доложили на конференции по изучению Луны и планет, которая прошла в Техасе. Краткое изложение доклада астрономов приводит Universe Today, а план доклада в формате pdf можно посмотреть тут.

Титан считается единственным телом в Солнечной системе за исключением Земли, где имеется круговорот жидкости. Роль земной воды на сатурнианском спутнике исполняют углеводороды метан с некоторой примесью этана. На Титане бывают метановые дожди, метановые туманы и есть большие озера жидких углеводородов.

В рамках новой работы ученые использовали математическое моделирование, чтобы определить частоту осадков на спутнике. Модель калибровалась по данным зонда "Кассини", которому за все время работы (c 2004 года), удавалось обнаружить единичные случаи выпадения осадков - ученые регистрировали дождь по потемнению поверхности в соответствующем регионе.

В результате исследователи определили, что в полярных регионах осадки достаточно часты по меркам Титана - от 10 до 100 часов дождя каждые 30 земных лет. При этом в районах экватора засуха продолжается на порядки дольше - там дожди могут выпадать раз в 1000 лет.

Исследователи говорят, что проверить на практике их предположения сможет миссия Titan Mare Explorer (TiME). В рамках этого научного проекта предлагается отправить специальный зонд, который будет плавать в метановом океане на спутнике Сатурна Титане. Данная миссия, первая в истории по изучению океана на другом небесном теле, получила первое финансирование (3 миллиона долларов) на детальную разработку проекта в мае 2011 года. Она один из трех финалистов программы DSMCE NASA, победитель которой получит финансирование в размере 425 миллионов долларов

http://lenta.ru/news/2012/03/27/titan/

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Американский спутник упал на Землю после 52 лет на орбите

Изображение

Один из первых американских спутников Земли - научный спутник Explorer 8, запущенный 3 ноября 1960 года, после полувека на орбите вошел в плотные слои атмосферы утром в среду.

По данным Стратегического командования США, аппарат должен был упасть в 05.15 мск (плюс-минус четыре часа). В свою очередь источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что Explorer 8 вошел в плотные слои атмосферы в 07.23 мск. Он не уточнил места падения аппарата.

Спутник Explorer 8 - восьмой космический аппарат, запущенный в США, весил всего лишь 40,9 килограмма и был предназначен для измерения плотности и энергии электронов в ионосфере на высотах от 400 до 1,6 тысячи километров. Кроме того, приборы спутника фиксировали микрометеориты. Аппарат проработал всего лишь 54 дня, до 27 декабря 1960 года, когда села его ртутная батарея. Научные данные с этого спутника позволили, в частности, обнаружить гелиевый слой в атмосфере Земли.

Первоначально спутник находился на орбите с апогеем (самой высокой точкой орбиты) около 2,2 тысячи километров и перигеем (самой низкой точкой) около 420 километров. По данным на 26 марта, высота перигея аппарата составила 167,15 километра, а апогея - 189,19 километра.

Explorer 8 - не самый "древний" спутник, остававшийся на орбите Земли. В космосе до сих пор находится американский Vanguard 1, запущенный 17 марта 1958 года.

http://ria.ru/science/20120328/608269475.html

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Астрономы нашли старейшие экзопланеты

Изображение

Астрономы обнаружили пару старейших экзопланет - их возраст составляет около 12,8 миллиарда лет.Для сравнения, возраст Земли составляет 4,5 миллиарда лет, а в то время, когда эти планеты образовались, Млечный Путь только начинал формироваться. Статья ученых появилась в журнале Astronomy and Astrophysics.

В рамках работы ученые искали планеты вокруг звезд с низким содержанием тяжелых элементов - считается, что такие звезды являются одними из самых старых в космосе. Когда планета движется вокруг звезды, она заставляет последнюю колебаться, что сказывается на радиальной скорости звезды.

Ученые наблюдали за большим количеством бедных металлами звезд с помощью 2,2-метрового телескопа FEROS Европейской южной обсерватории в Ла-Силье. Наблюдения проводились в период с августа 2009 года по январь 2011 года.

В результате астрономам удалось обнаружить пару планет у звезды HIP 11952. Это светило располагается на расстоянии примерно 350 световых лет от Земли в созвездии Кита. Масса звезды составляет примерно 0,8 солнечных, а возраст - 12,8 миллиарда лет (правда, с погрешностью в 2,6 миллиарда лет).

Новые планеты получили обозначения HIP 11952b и HIP 11952с. Масса первой составляет примерно три юпитерианские и она обращается вокруг своей звезды с периодом 290 дней. Масса второй почти в четыре раза меньше - 0,8 юпитерианской, - а ее период обращения составляет 7 дней. Обе планеты относятся к классу газовых гигантов.

Согласно современным моделям формирования планет, они образовались вскоре после звезды из оставшегося от формирования светила материала. Таким образом, возраст планет примерно совпадает с возрастом звезды.

По словам ученых, новое открытие интересно не только древностью обнаруженных небесных тел. В настоящее время считается, что, чем ниже содержание металла в звезде, тем меньше вероятность обнаружения вокруг нее экзопланет. Ученые полагают, что их система - важный пример, который поможет прояснить аспекты формирования планет вокруг таких звезд.

http://lenta.ru/news/2012/03/28/planets/

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика