Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Я думаю будет дороже чем из металла, хороший прочный пластик более или менее сравнимый с металлом и принтер способный им печатать очень дорогие, порошковая 3д печать металлическим порошком тоже не очень подойдет, детали получаются пористыми и слишком хрупкими, и требует дополнительной механической обработки.
А так обычный пластиковый Биолам напечатать не проблема, только толку от него не будет, так если только ради прикола, но боюсь удовольствие от него не окупит затраты времени на моделирование.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Mildi писал(а):
Я думаю будет дороже чем из металла, хороший прочный пластик более или менее сравнимый с металлом и принтер способный им печатать очень дорогие, порошковая 3д печать металлическим порошком тоже не очень подойдет, детали получаются пористыми и слишком хрупкими, и требует дополнительной механической обработки.
А так обычный пластиковый Биолам напечатать не проблема, только толку от него не будет, так если только ради прикола, но боюсь удовольствие от него не окупит затраты времени на моделирование.

это правда. Но прелесть печати в том, что каждый микроскоп можно делать со своими "бантиками", для которых не нужно делать подготовку производства, изготавливать оснастку и тд и тп. Сейчас нет массового вала микроскопов. каждому подавай что-нибудь интересненькое. Как две женщины, оказавшись в одинаковых платьях очень смущаются. Хотя, кажется, печать на принтере ждёт ещё очень непростой путь. Одно только составление ПО чего стоит. Нужно срочно перепрофилироваться. Да, хороший принтер "по металлу" стоит "стошку", это не дёшево, но может окупиться за полгода, уже всё посчитано. Неплохой токарный станок стоит столько-же, фрезерный полтора столькоже. Расходники на принтере выше по стоимости примерно в 3 раза. Но не нужна зарплата токаря-фрезеровщика (причём, не столько зарплата, сколько налоги). Это огромная экономия в условиях единичного производства. Детали довольно примитивные в микроскопе, может и "робот" справиться. Лучше пригласить сборщика оптики - механики более высокой квалификации. И ещё один интересный аргумент. ПО для принтера хорошо "ложится" на стандартные чертежи деталей микроскопа, будь то автокад, прое, другие и даже компас. :) :roll:

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Да это верно, однако мне кажется что сначала нужно произвести тестовое изделие по договоренности с продавцом принтера, и уже потом уже делать конкретные выкладки по пригодности конкретной модели принтера и экономическом обосновании. Основной критерий мне кажется будет в выборе материала который сможет заменить металл, один из основных плюсов пластиков от которых и произошло их название - пластичность, в данном случае будет основным минусом.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Как то спрашивал за объектив
Mildi писал(а):
Проекционный объектив ОП-1,8, 18мм, 1:1,4 не пробовали для микрофотографии?


А тут он мне на глаза попался, решил попробовать приколоться...

Вложение:
SAM_3480.JPG
SAM_3480.JPG [ 107.08 КБ | Просмотров: 8070 ]


Работает.... и довольно неплохо, мне понравилось, на тубусе 160 по моему лучше чем на бесконечном.
Сколько там ХРУ/ХРП и прочих недостатков не знаю, изображение приятное дает, немного кривовато поле на краю, но это скорее из за слишком большой апертуры, край начинает вываливаться из ГРИП.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 2032
Откуда: Беларусь. Минск
Я тоже пробовал. По сравнению с нормальными объективами бяка. Вытянул линзы и нашёл применение корпусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Для фото может быть, а визуально на глаз вроде нормально. На уровне 10х0,40 иногда даже через него картинка приятнее. Только один минус нашел пока для себя, яркий слишком, как и 10х0,40 впрочем, приходится нейтральный светофильтр ставить, а то смотреть невозможно и это галогенка только на 50Вт а не 75 или 100 как должна быть.
Ну и нормальный объектив понятие растяжимое..... в его ценовой категории "халява" получше еще поискать придется :)

Надо бы попробовать ему диафрагму приделать, может ей удастся апертуру уменьшить, с такой светосилой как сейчас ГРИП очень маленькая, не для объемных объектов.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
У меня при смене объективов в револьвере сдвигается фокус, и потом микровинтом доворачивал до четкого изображения. В принципе привык, но все равно, как-то слегка напрягало, что при смене каждого объектива такое происходит.
Специально я как-то не шерстил, как это можно исправить, и можно ли. Поэтому, может даже если и есть такая информация на этом форуме, то я не знаю (простой поиск "парфокал" не ищет). Но напишу на всякий случай.
Просто для телескопов есть такая тема, что если окуляры не парфокальны, то их можно сделать таковыми, надев правильной толщины колечки на юбку. Толщина опытным путем подбирается. Таким образом, окуляр "выдвигается" из фокусера, и изображение становится резким. Вот и я подумал, может, и на микроскопе такое сработает? То есть сделать юстировочные колечки для тех объективов, при смене на которые надо придвигать к ним ближе препарат. Тогда колечко между фланцем объектива и револьверной насадкой сразу приблизит объектив к препарату. С помощью микрометрического винта выяснил, на сколько долей мм необходимо двигать объектив - колечко такой толщины и нужна. В качестве материала для колечек нашел самое тонкий - фольгу для запекания толщиной ~0,01375 мм. Для одного объектива оказалось достаточно два кольца, для другого - одно.
Что же, получилось? В принципе, да. Только есть нюанс: в револьвере есть маааленький люфт. Но его оказалось достаточно для того, чтобы была следующая картина: при смене объективов в одном направлении все картинки в фокусе, при кручении в другую сторону фокус слегка уходит, где-то на 0,002 - 0,003 мм (одно-полтора деления микрофокуса).

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Это нормально что вы подстраиваете фокусировку.
например
глубина резкости объектив 8х0,20 примерно 13мкм
а у объектива 90х1,25 0,4мкм (пример не очень удачный но суть отражает правильно, у него высота отличается на 0,1мм, поэтому однозначно будет ошибка в 0,1мм по фокусировке, лень считать глубину резкости для сухих 40х или 60х)

поэтому настроив фокусировку по объективу 8х и перейдя на объектив 90х вы можете оказаться в 12,6мкм от нужного положения.
теперь добавьте сюда еще и допуски на точность изготовления объективов и револьверов.

по ГОСТу допускается расфокусировка при смене объектива 50мкм (0,05мм) (иммерсионные 90х не учитывают так как у них высота на 0,1мм ниже )

беспокоиться надо если требуется дофокусировка при переходе от объектива с большой апертурой к малой.
тогда стоит проверить 1 ли это объектив так чудит или любой в этом гнезде, а может проседает тубус (если он подвижный) в мехнизме регулировки когда дополнительное усилие пркладывается к револьверу. ну и делать выводы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Mildi писал(а):
по ГОСТу допускается расфокусировка при смене объектива 50мкм (0,05мм) (иммерсионные 90х не учитывают так как у них высота на 0,1мм ниже )

беспокоиться надо если требуется дофокусировка при переходе от объектива с большой апертурой к малой.

Спасибо! В принципе, в ГОСТ укладываются.
Дофокусировка требуется, например, при переходе с 40х 0,95 на 20х 0,6. Как в ту, так и в другую сторону.
А так, да, наверное, напрасно заморочился. Но было интересно попробовать.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
40х0,95 с коррекционной оправой, у него примерно рабочее расстояние меняется от 0,12 до 0,22 мм при регулировке оправы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Дмитр писал(а):
Mildi писал(а):
Объективы АПО-МИ 60х 0,7-1,0 выпускавшиеся заводом "Прогресс" (ОМ-15) и позднее ЛОМО (О6АМ60) с пружинящим линзоблоком оптически одинаковые или различаются?

Сначала да, но в году примерно 1985-7? пересчитал "линзоблок", содержащий квасцы на кварцевое стекло.

АПО-МИ 60х 0,7-1,0 94 года выпуска получается уже без квасцов на кварцевом стекле?

а еще были объектив в которых что то менялось в оптике, но конструктивно не отражалось никак?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1603
Здравствуйте. Достался объектив 100 \ 1.25 МИ и похоже в нём кто то ворошил внутренности,так как вообще не показывает картинку.Может есть инфа по расположению линз.....понимаю ,объектив сложный и разборке не подлежит,но всё таки .

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз, БМ51-2 комз и зомз, МШ, ЛПШ-474 обе , ЛП-1 сомз,Биолам Д-13,Микмед 2 ,МПБ-2,МПБ-3М. MST-2, CITOWAL-2 ,ЛЮСАМ Р-1,МПСУ-1,Zeiss Standard


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 528
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1603
uldima писал(а):
СашаЛ писал(а):
Здравствуйте. Достался объектив 100 \ 1.25 МИ и похоже в нём кто то ворошил внутренности,так как вообще не показывает картинку.Может есть инфа по расположению линз.....понимаю ,объектив сложный и разборке не подлежит,но всё таки .


Тут есть схемы объективов.

Спасибо большое.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз, БМ51-2 комз и зомз, МШ, ЛПШ-474 обе , ЛП-1 сомз,Биолам Д-13,Микмед 2 ,МПБ-2,МПБ-3М. MST-2, CITOWAL-2 ,ЛЮСАМ Р-1,МПСУ-1,Zeiss Standard


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
СашаЛ писал(а):
Здравствуйте. Достался объектив 100 \ 1.25 МИ и похоже в нём кто то ворошил внутренности,так как вообще не показывает картинку.Может есть инфа по расположению линз.....понимаю ,объектив сложный и разборке не подлежит,но всё таки .

Дело даже не в том, что схема объектива сложная, а в том, что после сборки требуется тщательная юстировка. Без этого объектив будет показывать очень плохо. И чем больше апертура объектива, тем он более требователен к точности юстировки. А для юстировки нужно иметь некоторые инструменты и главное опыт. без этого проще купить новый объектив.


Последний раз редактировалось sigissoft 30 июн 2020, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика