Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Может тогда как вариант сделать ему пластиковую защиту на время переноски, например из пластиковой бутылки от воды на 5-10л?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
Евгений251082 писал(а):
для ребёнка, если "ребёнку" не лет 14-15 и он не собирается в медики и биологи, лучше брать НОВЫЙ бинокулярный, а ещё лучше обычный стереоскопический из Поднебесной с того же али.. и не заморачиваться!!! Ребёнку проще будет и вам, когда дитятя наиграется прибором и остынет к оптике.


Вы их в руках то держали этот Китай? Говно это, новое тысяч до 30, а с бинкой, то наверное и до 50 уже :mrgreen:

Лучше уж не позорьтесь с такими заявлениямии на этом форуме ... Тут некоторые за такое могут и покусать :mrgreen:

Хоть я и писал раньше, что левенгуки, начиная с 320 и их клоны а принципе неплохие, но это было до того как я попытался запихнуть светофильтр в его конденсор :mrgreen:
А коаксиальную ручку вы разбирали хоть раз на китайце? :mrgreen:

У меня ребенок 10 лет вполне себе ковыряется на МБД-1 с ОИ-14. Доволен как слон.
Лезет в рюкзак, только задалбыаает ст-12 откручивать, надо ст-11 купить, не помню правда, выступает он за габариты дорожного стола или нет.

У новых микроскопов разбор корпуса обычно не требуется. Для знакомства с микромиром подойдут и китайские микроскопы. Далее, смотрите то что отметил выше. Лично себе, никогда бы не купил китайский микроскоп, но я уже с 8-го класса знал кем хочу быть и кем буду в профессии.
Могу отметить следующее, в государственных лабораториях при больницах у нас работают именно китайские микроскопы, модели которых для больниц утверждаются аж на уровне Минздрава России.
К слову, тот же и даже Цейс "ПримаСтар" - полностью китайский и производится в Китае (об этом отмечают и на известном немецком форуме).
Если сравнивать китайские микроскопы с ЛОМО (настоящим, то есть то что было до 2000-хх..), то китайские, да, полное дерьмо.
Однако на китайских как-то же работают в лабораториях.
За семь лет немало здесь повидал товарищей страстных к микроскопии, а потом так же продающих все свои микроскопы, так что вы меня не удивляете ничем.
Похвально что вы пользуетесь ЛОМО. Сегодня никаких усилий не нужно что бы достать приличную оптику. В отличии от ситуации середины 90-хх... , тем более, в провинции, если к тому же нет никаких знакомых по теме, а в школе учителю биологии, оная мало интересна.
Результат вседоступности без усилий, полная дебилизация поколений. За несколько лет первокурсники всё только более дебильнее становятся, результат ЕГЭ и того что в школах тестовые системы совсем отучивают думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Евгений251082 писал(а):
masana писал(а):
Евгений251082 писал(а):
для ребёнка, если "ребёнку" не лет 14-15 и он не собирается в медики и биологи, лучше брать НОВЫЙ бинокулярный, а ещё лучше обычный стереоскопический из Поднебесной с того же али.. и не заморачиваться!!! Ребёнку проще будет и вам, когда дитятя наиграется прибором и остынет к оптике.


Вы их в руках то держали этот Китай? Говно это, новое тысяч до 30, а с бинкой, то наверное и до 50 уже :mrgreen:

Лучше уж не позорьтесь с такими заявлениямии на этом форуме ... Тут некоторые за такое могут и покусать :mrgreen:

Хоть я и писал раньше, что левенгуки, начиная с 320 и их клоны а принципе неплохие, но это было до того как я попытался запихнуть светофильтр в его конденсор :mrgreen:
А коаксиальную ручку вы разбирали хоть раз на китайце? :mrgreen:

У меня ребенок 10 лет вполне себе ковыряется на МБД-1 с ОИ-14. Доволен как слон.
Лезет в рюкзак, только задалбыаает ст-12 откручивать, надо ст-11 купить, не помню правда, выступает он за габариты дорожного стола или нет.

У новых микроскопов разбор корпуса обычно не требуется. Для знакомства с микромиром подойдут и китайские микроскопы. Далее, смотрите то что отметил выше. Лично себе, никогда бы не купил китайский микроскоп, но я уже с 8-го класса знал кем хочу быть и кем буду в профессии.
Могу отметить следующее, в государственных лабораториях при больницах у нас работают именно китайские микроскопы, модели которых для больниц утверждаются аж на уровне Минздрава России.
К слову, тот же и даже Цейс "ПримаСтар" - полностью китайский и производится в Китае (об этом отмечают и на известном немецком форуме).
Если сравнивать китайские микроскопы с ЛОМО (настоящим, то есть то что было до 2000-хх..), то китайские, да, полное дерьмо.
Однако на китайских как-то же работают в лабораториях.
За семь лет немало здесь повидал товарищей страстных к микроскопии, а потом так же продающих все свои микроскопы, так что вы меня не удивляете ничем.
Похвально что вы пользуетесь ЛОМО. Сегодня никаких усилий не нужно что бы достать приличную оптику. В отличии от ситуации середины 90-хх... , тем более, в провинции, если к тому же нет никаких знакомых по теме, а в школе учителю биологии, оная мало интересна.
Результат вседоступности без усилий, полная дебилизация поколений. За несколько лет первокурсники всё только более дебильнее становятся, результат ЕГЭ и того что в школах тестовые системы совсем отучивают думать.


Разговор ни о чем, уж извините.
Да, китайские работают и цейс китайский, а также айфон 25 тоже китайский и на Марс китайцы полетели.

Сравнивают подобное с подобным. В данном случае параллель можно провести только по деньгам.

Берём бюджет в 20к.

1). Это игрушечный микроскоп илитных марок альтами или брессер и джуниор, без микронастройки, про который лохам на форумах типа 4глаза (и ни в одном совести :mrgreen: ) впаривают дичь о немецких просветлённых линзах...

2). Это левенгук 320, биомед и микромед Р1. Левенгуки у меня были - г. Биомед Р1 у знакомого развалился за пару лет. Стол стал откатываться, рейки на столе покрошились. МИ 100 на таких микроскопах мутнеет да месяц. Остальные объективы тоже не фонтан. Окуляры - говно. Конденсор - говно. Единственный плюс - регулируемая подсветка и типа новый. Правда у левенгуков раньше галогенка плавила подошву на максимуме, но сейчас вроде везде led ставят.

3). Это перебранный ЛОМО с хранения с ОИ-14 и ОИ--13 или с фазовым контрастом, а может даже гаммой :mrgreen: (на выбор).

Выбор очевиден.

Если брать бюджет 100 к. выбор уже будет другим и древнее ЛОМО тут уже не пляшет.
Достаточно посмотреть канал microbia в телеграмм.

Что касается качества утилитарного ЛОМО, то оно тоже говно.
При сборке доработать напильником :mrgreen:

Когда имеешь линейку: дорожный цейс, мби-4, Мбд, биолам д с майером, биолам д с диском, перебирал их все и можешь сравнить, то вопросов, с какого конца качество, обычно не возникает :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 11 авг 2022, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Mildi писал(а):
Может тогда как вариант сделать ему пластиковую защиту на время переноски, например из пластиковой бутылки от воды на 5-10л?


Или открутить препаратоводитель и убрать в рюкзак, что намного проще. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana
Вы сами то о чём? Сами с собой разговариваете. Вам отметили что если нет желания решать технические вопросы, а также нет перспектив применения техники, то и новый китайский микроскоп подойдёт для знакомства с микромиром. В иных случаях, разумеется лучше брать микроскоп от ЛОМО и возможно других марок.
На счёт microbia, вы сами себе противоречите, вы в курсе с каким микроскопом она работает? Обычным китайским, но при этом новым микроскопом среднего лабораторного класса. Там дело не в микроскопе, больше, а в умении работать с биообъектами.
Для вашего баловства подойдёт в принципе любой. Через пару лет будете продавать всё равно в месте с остальным хламом.
Кто вам отмечал ценовую линейку? Если говорите сами с собой, то своё быдловатое хамство оставляйте дома.
И поумерьте ваш пыл, вы не успели прийти на форум, начали нахваливать левенгуковское китайское дерьмо и в ответ начали хамить участникам форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Ясно в общем. Типичное гипертрофированное ЧСВ со склонностью к менторству и предсказаниям
Из достижений - дата регистрации на форуме, о которой упоминается в каждом сообщении.
Удачи :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
Удачи :mrgreen:

И Вам удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Евгений251082 писал(а):
По поводу глицерина для иммерсии... Глицерин - это спирт. При том, на водной основе (разбавлен оной в зависимости от концентрации глицерина).
Все объективы примерно до 80-хх гг. склеивали канадским бальзамом.
Лично я, не стал бы рисковать. Но выбор и дело каждого.

Справедливости ради стоит отметить что для глицериновой иммерсии существуют специальные объективы маркированные ГИ но отечественных таких в дикой природе не встречал. https://mash-xxl.info/page/251006216200 ... 028077027/

И насколько пишут в книге это УФ объективы монохроматы. https://mash-xxl.info/page/100034064189 ... 223192067/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
У меня есть объектив 65х ЗЛ-ГИ, он от микроскопа МУФ-3. Это зеркально-линзовый апохромат глицериновой иммерсии для работы в УФ.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Последний раз редактировалось dmi3n 11 авг 2022, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
proton писал(а):
Евгений251082 писал(а):
По поводу глицерина для иммерсии... Глицерин - это спирт. При том, на водной основе (разбавлен оной в зависимости от концентрации глицерина).
Все объективы примерно до 80-хх гг. склеивали канадским бальзамом.
Лично я, не стал бы рисковать. Но выбор и дело каждого.

Справедливости ради стоит отметить что для глицериновой иммерсии существуют специальные объективы маркированные ГИ но отечественных таких в дикой природе не встречал. https://mash-xxl.info/page/251006216200 ... 028077027/

И насколько пишут в книге это УФ объективы монохроматы. https://mash-xxl.info/page/100034064189 ... 223192067/

Да, есть объективы с такой иммерсией. Аналогично, хотя, в продаже такой видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 11 авг 2022, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
dmi3n писал(а):
У меня есть объектив 65х ЗЛ-ГИ, он от микроскопа МУФ-3. Это зеркально-линзовый апохромат глицериновой иммерсии для работы в УФ.

Встречал как то в продаже комплектный но сильно поврежденный влагой МУФ-3. Купить не решился уж очень плохой сохран был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масло иммерсионное МиниМед
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Приветствую! Вопрос к практикующим в микроскопии биологам, медикам и другим специалистам. Собственно по иммерсионному профессиональному маслу от фирмы Агат, масло Тип - "Б". Скажите, оно безвредно для "старых" микрообъективов со склеивающим=монтирующим веществом линз - канадским бальзамом, то есть для распространённых микрообъективы 60-70- хх гг. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика