Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 05:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2324
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
Я помню у меня ушло 3 года в итоге только на поиск камеры (за разумные деньги конечно), подходящей для съемки флуоресценции, потому как там то же есть свои тонкости, про которые нигде не написано. Зато теперь могу об этом рассказать здесь, может кому то сэкономлю 3 года и много денег :D

И на что пал выбор? Что послужило критерием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Алексей Лк писал(а):
...Мы то тут это искусство (и съемки в том числе) годами оттачивали, поэтому на наши фото не всегда стоит ориентироваться. Я помню у меня ушло 3 года в итоге только на поиск камеры (за разумные деньги конечно), подходящей для съемки флуоресценции, потому как там то же есть свои тонкости, про которые нигде не написано. Зато теперь могу об этом рассказать здесь, может кому то сэкономлю 3 года и много денег :D

Расскажите пожалуйста, весьма интересный опыт.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
для съемки флуоресценции важно несколько параметров, самый главный - сенсор. Не стоит ориентироваться на бренд, на камере от Leica за 5000$ стоит такой же сенкор, как и на китайской за 500$, производители то этих сенсоров одни и те же.

1. Размер пикселя в микронах. Тут два варианта (конечно их на самом деле больше, но это то с чем я работал).
А) 2.5х2.5 мкм. Имеет смысл брать только если это сенсор с технологией обратной засветки, так как в противном случае размер пикселя мал и он будет слабо ловить то весьма малое количество квантов, что исходит во время флуоресценции. Пример сенсора с обратной засветкой - sony IMX178 или sony IMX183. Отличаются они ценой и количеством мегапикселей. Камера с sony IMX 178 это обычно 5-6Мр камера, с сенсором IMX183 - 20Mp камера. Понятно что во втором случае камера сильно дороже, а требования по системному блоку для нее гораздо выше. Недостатком этих сенсоров является то, что они все таки немного мылят.
В) 4.5x4.5 мкм и выше. Вот это уже хорошие сенсоры, классика, технологии обратной засветки не требуют. Пример sony ICX204 или sony ICX285 (золотой стандарт). Не мылят, отлично ловят даже слабую флуоресценцию. Размер камеры в пикселях обычно 1.4Мр. Требования по системному блоку обычные

2) охлаждение камеры - если есть, то уровень шумов минимальный. Если охлаждения нет, то начнут лезть белые пиксели, но обычно немного, сильной погоды они не делают

3) вывод на компьютер - тут три варианта
А) простой вариант - прямой вывод через usb2 (реже usb3) на обычный компьютер или нотбук, Тут обычно проблем не возникает, почему это важно смотри далее в пункте В.
В) сложный вариант - когда вывод идет через PCiE карту с гигабитной пропускной способностью. Тут начинаются крутые подводные камни. Во первых нотбук отпадает сразу, нужен системник сразьемом под такую карту. Во вторых официальные производители рекомендуют PCiE карты от intel за 300-400$. Горьким опытом обнаружено, что дорогую intel карту можно заменить аналогом с авито за 2500р. Но искать такой аналог - всегда лотерея по понятным причинам. Третья засада - некоторые камеры настолько круты, что даже с intel картой обычный системник их не всегда тянет. Когда не потянет и какой нужен системник что бы потянул - загадка, в инструкции про это ни слова
Преимущество камер с такими заворотами - очень широкий выбор по сенсорам, и стоят они часто в 10 раз ниже аналогов с прямым выводом. Производителей много, я сам работал с Allied vision.
С) вывод напрямую от камеры на монитор. К системнику или нотбуку такие камеры не подцепишь. Имею разъем не usb, а HDMI.

4) не стоит останавливаться именно на камерах для микроскопии, астрокамеры имеют такие же сенсоры, там только другой переходник нужен. А выбор при этом часто получше, чем для камер для микроскопии

5) разрешение камеры - желательно минимум 1.4МР, потому как бывают камеры с размером пикселя и в 9мкм, а при этом там разрешение 400х300 пикселей (условно)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 27 фев 2023, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Adam, Вы писали, что у Вас есть бинокулярная насадка МБИ-15 и ПЛАН-АПО объективы от ЛОМО на тубус 160 мм. Есть ли у Вас фотографии этих объективов через насадку МБИ-15 в положении оптовара 1х? По информации с этого форума, именно в сочетании с оптоваром 1х от насадки МБИ-15 эти объективы дают очень хорошее изображение. У меня тоже есть эти объективы, но качество окулярной съёмки с помощью компенсационных окуляров с ХРУ 2% меня совершенно не устраивает.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2324
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
Не стоит ориентироваться на бренд, на камере от Leica за 5000$ стоит такой же сенкор, как и на китайской за 500$, производители то этих сенсоров одни и те же.

Не совсем так, обычно в нонейм за 500 идет отбраковка того, что не вполне соответствует параметрам изделия за 5000.
Другой вопрос стоит ли переплачивать за отсутствие этих огрех в 10 раз. Сталкивался с подобным с мощными светодиодами - идеальные идут в источник света за 1000 евро, а те что выдают не ту цветовую температуру или отклонения по яркости имеют или еще какие то огрехи в китайскую копию светильника за 100 евро.


Последний раз редактировалось proton 27 фев 2023, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
proton писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Не стоит ориентироваться на бренд, на камере от Leica за 5000$ стоит такой же сенкор, как и на китайской за 500$, производители то этих сенсоров одни и те же.

Не совсем так, обычно в нонейм за 500 идет отбраковка того, что не вполне соответствует параметрам изделия за 5000.
Другой вопрос стоит ли переплачивать за отсутствие этих огрех в 10 раз. Сталкивался с подобным с мощными светодиодами - идеальные идут в источник света за 1000 евро, а те что выдают не ту цветовую температуру или отклонения по яркости имеют или еще какие то огрехи в китайскую копию светильника за 100 евро.


может и так, но в любом случае на брендовую камеру у обычного юзера денег нет. Я перечислил доступные варианты, в которых уверен

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Microbiologist писал(а):
Adam, Вы писали, что у Вас есть бинокулярная насадка МБИ-15 и ПЛАН-АПО объективы от ЛОМО на тубус 160 мм. Есть ли у Вас фотографии этих объективов через насадку МБИ-15 в положении оптовара 1х? По информации с этого форума, именно в сочетании с оптоваром 1х от насадки МБИ-15 эти объективы дают очень хорошее изображение. У меня тоже есть эти объективы, но качество окулярной съёмки с помощью компенсационных окуляров с ХРУ 2% меня совершенно не устраивает.

Через насадку МБИ-15 я делал фото через фотовыход данной насадки сзади с комплектом объективов, входящих в ЗИП Люмама, т.е. это объективы не ПЛАН-АПО серии ОРА от ЛОМО( объективы план-апо, которыми комплектовались МБИ-15 и Биоалам И).
Как пример, мой препарат, срез створки фасоли через санный микротом, окрашено мною и заключено в даммарный лак:
Цитата:
amphicyon писал(а):
Вот, кстати, исправил хроматизм той фотки среза.
Там 1%, не 2 оказался. Видимо линза 1,6 и расстояние до камеры не расчетное.
Стало лучше, но четкость по краю у чистого План 10 была бы лучше.

Изображениеисправление хроматической разности увеличения by Konstantin M, on Flickr

Заранее прошу прощения у Адама, если что, уберу эту фото. И, если можно, Адам, сделайте фото этого объекта в прямой проекции на план 10x0,22.

Константин, никаких претензий нет :) , наоборот, спасибо, что наглядно и конкретно показали как ПРАВИЛЬНО должно быть.ХРУ и мне было заметно, я просто на примере показал как работает фотовыход на голове МБИ-15(мне и самому это было интересно :D).
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=7883&hilit=%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B8&start=90
И там по ссылке - дискуссия на эту тему. В качестве эксперимента я пробовал фотографировать через бинокулярную насадку МБИ-15( но вылазит хроматизм, спасибо amphicyon, он его тогда исправил), и фото через МФН-10 лучше и удобнее делать во всех отношениях.
----------------------------
А что касается ПЛАН-АПО серии ОРА от ЛОМО, то вот к какому выводу я пришёл, дискуссия ранее на эту тему:
Цитата:
proton писал(а):
Наткнулся на статейку с описанием недостатков старых ЛОМО ПЛАН-АПО идущих в комплекте с "Биолам И" (серия ОПА) http://www.labor-microscopes.ru/about/s ... copes.html


Спасибо за ссылку. Благодаря ей я и нашёл ответ на свой вопрос касательно очевидных( при визуальном наблюдении) недостатков объективов ЛОМО ПЛАН-АПО, сомнительное качество которых замечено многими.
По вышеуказанной ссылке, вот следующий фрагмент из статьи:
Цитата:
Комплект объективов планапохроматов, разработанный на основе лангкрона- флюорита и курцфлинта ОФ4, имеет уменьшенные числовые апертуры и пониженный контраст изображения

По выделенному, вот намедни, в прошедшую неделю, во вторник, а купил я себе ЛОМО ПЛАН-АПО(ОПА-2 (16x0.40) и протестировал его. И вот, что я заметил, объектив нормальный, всё видно, но контраст совсем не тот, я лично ожидал от него большего. Но пользоваться я им буду, на низких увеличениях это не так критично.
К слову, на немецком форуме по микроскопии(mikroskopie-forum.de) говорилось, что объективы АПО и ПЛАН-АПО, вследствие большого количества линз - малоконтрастны и могут проигрывать в данном отношении простым ахроматам. Но, данный недостаток в объективах АПО и ПЛАН-АПО удалось полностью компенсировать увеличением их числовой апертуры.( там же).
К примеру, все брендовые западные ПЛАН-АПО с увеличенной апертурой. Тот же, знаменитый Ломо АПО 20x0, 65 -выше всяких похвал, отличный объектив, , водноиммерсионный ломовский АПО ВИ 65Х1,1 Л даёт исключительное по качеству кристально - ясное изображение(один из моих любимых объективов, АПО-ВИ 70x1,23 Л, также хороший объектив). То есть, апертуру в апохроматах Ломо увеличить смогли.
Что мешало в серии ОПА( комплекте отечественных план-апо объективов) увеличить их апертуру, вот уж не знаю? Получилось, в итоге, нечто, так скажем, сомнительное.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1677&hilit=%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5&start=3645
----------------------------
И далее, как пояснил Mildi:
Цитата:
Отсутствие необходимых стекол и не позволило сделать палн-апо с такой апертурой как у апо.
Пониженная имелось ввиду относительно АПО объективов.
даже с планами были проблемы, например тот же План-40х имеет ХРУ под 2,5% по причине того что не было подходящего стекла для фронтальной линзы.
Собственно говоря проблему создавало именно отсутствие необходимых стекол для план коррекции даже у ахроматов, не то что у апохроматов, план ахроматы были такие же многокомпонентные как и план-апо, а зачастую и сложнее.
На малых увеличениях еще более менее получалось, а вот выше уже трудности.
Если сделать на тех стеклах план-апо с апертурой как у АПО то в итоге хру и сферическая аберация вырастали до неразумных и недопустимых пределов и увеличится количество компонентов в объективе до неразумного предела.
Со временем промышленность освоила новые стекла, смогли решить проблему планахроматов, а вот до план-апо не дошло, страна перестала существовать.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1677&hilit=%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5&start=3645
---------------------------------
То есть, выводы делайте сами, но по мне ломовские ПЛАН-АПО - объективы откровенно хреновые, увы.(но вот для чисто визуальных наблюдений они вполне сгодятся)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2324
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
может и так, но в любом случае на брендовую камеру у обычного юзера денег нет. Я перечислил доступные варианты, в которых уверен

Как насчет обычных фотоаппаратов?
Алексей Лк писал(а):
В) сложный вариант - когда вывод идет через PCiE карту с гигабитной пропускной способностью. Тут начинаются крутые подводные камни. Во первых нотбук отпадает сразу, нужен системник сразьемом под такую карту. Во вторых официальные производители рекомендуют PCiE карты от intel за 300-400$. Горьким опытом обнаружено, что дорогую intel карту можно заменить аналогом с авито за 2500р. Но искать такой аналог - всегда лотерея по понятным причинам. Третья засада - некоторые камеры настолько круты, что даже с intel картой обычный системник их не всегда тянет. Когда не потянет и какой нужен системник что бы потянул - загадка, в инструкции про это ни слова
Преимущество камер с такими заворотами - очень широкий выбор по сенсорам, и стоят они часто в 10 раз ниже аналогов с прямым выводом. Производителей много, я сам работал с Allied vision.

Какая модель камеры была с которой не получилось или системник не тянул. Что за карта интел за 300 долл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
У меня были большие надежды на объективы ПЛАН-АПО ЛОМО, я долго их собирал в течение нескольких лет, причём все они у меня без расклеек и в идеальном состоянии. Но фотографии через компенсационный окуляр К10х с ХРУ -2% меня немного разочаровали. Фотографии с помощью МФН-11 тоже не очень хорошие. Даже обычные штатные объективы от Бимам и Микмед-2, как мне показалось, дают более лучшую картинку с МФН-11, чем ПЛАН-АПО ЛОМО.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
proton писал(а):
Как насчет обычных фотоаппаратов?
Алексей Лк писал(а):
Какая модель камеры была с которой не получилось или системник не тянул. Что за карта интел за 300 долл?


Для фотоаппаратов требуются нетривиальные адаптеры, и хорошая камера может стоить дешевле среднего фотоаппарата. Зачем ставить средний фотоаппарат, когда есть хорошая камера?

Не потянул у меня системник с камерой Allied vision manta 1910, так я и не понял в чем там дело.
Это как раз камера, для которой требовалась плата intel PCiE GIE72, в 2020 я купил ее примерно за 20к (~350$ по тамошнему курсу). Фишка в том, что это была очень крутая камера машинного зрения, и поэтому она видимо изначально была заточена под крутой софт и т.д. Другие менее крутые камеры машинного зрения у меня нормально работали (Allied Vision Marlin F145B2 и Oscar F320B).

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2324
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
Не потянул у меня системник с камерой Allied vision manta 1910, так я и не понял в чем там дело. Это как раз камера, для которой требовалась плата intel PCiE GIE72, в 2020 я купил ее примерно за 20к (~350$ по тамошнему курсу). Фишка в том, что это была очень крутая камера машинного зрения, и поэтому она видимо изначально была заточена под крутой софт и т.д. Другие менее крутые камеры машинного зрения у меня нормально работали (Allied Vision Marlin F145B2 и Oscar F320B).

Камеры машинного зрения как правило аналоговые их основная задача обеспечить передачу изображения без задержки потому и стоят дурные деньги. Но это явно не ваш сценарий использования. Думаю вам бы хватило бы и цифровой камеры для целей микрофото лишь бы она умела RAW отдать без компрессии и обработки. Хотя если там высокое разрешение то и с компрессией было бы нормально видно.

Плата которую вы указали занимается тем, что осуществляет видеозахват и делает из аналога цифру т.е. по сути компьютер в компьютере. С учетом поддержки Windows 7 высоких требований по железу быть не должно. Тормозить думаю могло если совсем древний комп у вас и RAM совсем мало 2-4 Гб. Либо криво встали драйвера.
Алексей Лк писал(а):
Для фотоаппаратов требуются нетривиальные адаптеры, и хорошая камера может стоить дешевле среднего фотоаппарата. Зачем ставить средний фотоаппарат, когда есть хорошая камера?

Какие адаптеры? Переходные кольца на тринокуляр? А нормальный фотоаппарат вполне может уже быть в наличии и он умеет отдать RAW. Ну а если его покупать то у нас я вижу например в продаже Nikon d610 body за ~$450. И вряд ли это дороже чем покупать специализированную камеру и плату захвата видео.
Алексей Лк писал(а):
sony ICX285 (золотой стандарт)

Смотрю характеристики у ICX285 разрешение по нынешним меркам вообще никакое 1388 (H) × 1038 (V) либо 1392 × 1040 pixels
https://www.alliedvision.com/en/camera- ... 145-30fps/
https://www.ximea.com/en/products/camer ... ade-camera

Microbiologist писал(а):
У меня были большие надежды на объективы ПЛАН-АПО ЛОМО, я долго их собирал в течение нескольких лет, причём все они у меня без расклеек и в идеальном состоянии.

Проверяли в поляризованном свете?
viewtopic.php?f=6&t=1677&p=35285#p35281
Потому что у меня например на 40х концентрические круги если сбоку посмотреть, на 10х что то похожее на гриб или грязь какую то внутри объектива но рисует я бы сказал хорошо 16х, 60х, 100х вроде в норме. И объективы не самые старые 91 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
proton писал(а):

Камеры машинного зрения как правило аналоговые их основная задача обеспечить передачу изображения без задержки потому и стоят дурные деньги. Но это явно не ваш сценарий использования. Думаю вам бы хватило бы и цифровой камеры для целей микрофото лишь бы она умела RAW отдать без компрессии и обработки. Хотя если там высокое разрешение то и с компрессией было бы нормально видно.

Плата которую вы указали занимается тем, что осуществляет видеозахват и делает из аналога цифру т.е. по сути компьютер в компьютере. С учетом поддержки Windows 7 высоких требований по железу быть не должно. Тормозить думаю могло если совсем древний комп у вас и RAM совсем мало 2-4 Гб. Либо криво встали драйвера.
Алексей Лк писал(а):
Для фотоаппаратов требуются нетривиальные адаптеры, и хорошая камера может стоить дешевле среднего фотоаппарата. Зачем ставить средний фотоаппарат, когда есть хорошая камера?

Какие адаптеры? Переходные кольца на тринокуляр? А нормальный фотоаппарат вполне может уже быть в наличии и он умеет отдать RAW. Ну а если его покупать то у нас я вижу например в продаже Nikon d610 body за ~$450. И вряд ли это дороже чем покупать специализированную камеру и плату захвата видео.
Алексей Лк писал(а):
sony ICX285 (золотой стандарт)

Смотрю характеристики у ICX285 разрешение по нынешним меркам вообще никакое 1388 (H) × 1038 (V) либо 1392 × 1040 pixels


1) камеры машинного зрения я все покупал на авито как раз за 1/10-1/20 их стоимости как новых, так что не дорого совсем выходило. Очень удобно и все в них отлично видно. Так что это как раз и есть магистральный путь для меня. Например Oscar F320 я купил за 5000р.
2) насчет платы интел - она нормально работала ни других камерах, так что дело не в ней и не в системном блоке. Фишка в том, что крутая камера 1910 включалась через плату, и программа ее видела, у меня не получилось открыть именно передачу видеоизображения, кнопка не активировалась и все.
3) вы слишком акцентируетесь на RAW, я вообще не пользуюсь этим форматом. Адаптер на любую камеру стоит 5000р и он универсальный, а для фотоаппарата мне придется что то искать нестандартное и т.д. Зачем мне это?
4) ICX285 золотой стандарт, это не мои слова, это слова весьма авторитетного руководства по конфокальной микроскопии. И разрешения этого сенсора более чем достаточно. У меня были фото с разрешением в два раз больше, разницы почти никакой. Sony ICX285 ценят в первую очередь за размер пикселя в 6мкм, и не зря. Если я увижу камеру с таким сенсором за разумные деньги, возьму даже не задумываясь. У меня на прошлой работе такая была, я знаю чего от нее ждать

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 28 фев 2023, 07:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
proton писал(а):
А нормальный фотоаппарат вполне может уже быть в наличии и он умеет отдать RAW. Ну а если его покупать то у нас я вижу например в продаже Nikon d610 body за ~$450. И вряд ли это дороже чем покупать специализированную камеру и плату захвата видео.
- например новую в упаковке (но на авито) камеру машинного зрения с отличным сенсором sony ICX204 и платой к ней (не intel) я приобрел примерно за 16000р Это чуть более 200$ по текущему курсу. Фото в флуоресценции, сделанное на sony ICX204, прилагаю


Вложения:
E0A42FEE-8E51-4E54-BA77-1BF40A20D102.jpeg
E0A42FEE-8E51-4E54-BA77-1BF40A20D102.jpeg [ 183.82 КБ | Просмотров: 2668 ]
D4B0E91F-42A8-415C-BAC4-2C528869FEC2.jpeg
D4B0E91F-42A8-415C-BAC4-2C528869FEC2.jpeg [ 199.17 КБ | Просмотров: 2668 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2324
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
1) камеры машинного зрения я все покупал на авито как раз за 1/10-1/20 их стоимости как новых, так что не дорого совсем выходило. Очень удобно и все в них отлично видно. Так что это как раз и есть магистральный путь для меня. Например Oscar F320 я купил за 5000р.

Для меня сомнительно я бы искал сразу цифровую если бы искал.

Алексей Лк писал(а):
2) насчет платы интел - она нормально работала ни других камерах, так что дело не в ней и не в системном блоке. Фишка в том, что крутая камера 1910 включалась через плату, и программа ее видела, у меня не получилось открыть именно передачу видеоизображения, кнопка не активировалась и все.

Вероятно несовместимость оборудования, что бы пользовались только заводским комплектом приданным/рекомендованным к камере производителем.

Алексей Лк писал(а):
3) вы слишком акцентируетесь на RAW, я вообще не пользуюсь этим форматом. Адаптер на любую камеру стоит 5000р и он универсальный, а для фотоаппарата мне придется что то искать нестандартное и т.д. Зачем мне это?

RAW дает изображение без артефактов компрессии, потому я его и упоминаю. Увеличьте и сравните в фотошопе два одинаковых изображения в разных форматах с компрессией и без и поймете о чем я говорю. Адаптеры для фотоаппаратов все стандартные, а на камерах для микроскопии обычно c-mount есть.

Алексей Лк писал(а):
4) ICX285 золотой стандарт, это не мои слова, это слова весьма авторитетного руководства по конфокальной микроскопии. И разрешения этого сенсора более чем достаточно. У меня были фото с разрешением в два раз больше, разницы почти никакой. Sony ICX285 ценят в первую очередь за размер пикселя в 6мкм, и не зря. Если я увижу камеру с таким сенсором за разумные деньги, возьму даже не задумываясь. У меня на прошлой работе такая была, я знаю чего от нее ждать

При увеличении и полиграфической печати фото низкое разрешение будет очень заметно.

ICX285 золотой стандарт? Может быть когда так было, но электроника быстро развивается. А крупный пиксель есть у любого старого фотоаппарата full frame или вообще среднеформатника. Например у старого Nikon d610 размер пиксела 5,97 мкм. Но вообще непонятна эта погоня в обратную сторону. Поскольку при прочих равных чем меньше точек на сенсоре в заданном поле тем менее детализировано будет изображение.

Интересно так же зачем сенсор в научных камерах охлаждают до -55 С. Для работы с ИК подобное понятно, а во всех остальных случаях зачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
сенсор охлаждают что бы белые пиксели не лезли (шумы иными словами). Про ICX285 - я тут спорить не собираюсь, достаточно взглянуть на цены на камеры с этим сенсором и как часто они встречаются в самых современных статьях по флуоресцентной микроскопии. Про фотоаппараты - ок, пользуйтесь, а я предпочитаю профильные камеры :D

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gentleman333 и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика