Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Merovinger писал(а):
adam писал(а):
Merovinger писал(а):
спасибо! много наслышан про этот микроскоп и у нас на кафедре такой был. но я не имел возможности им пользоваться. а как у него с качеством изображения рассматриваемого образца? если без люминесценции, в проходящем свете
Фото с Люмама Р-8, пожалуйста, в свете люминесценции и без оной, фото без всяких обработок в редакторе:

шикарно! эти конденсоры уже не выпускают, как я понимаю?

Zeiss Mikropolychromar выпускался только до войны и всё. :) В поисковике данного форума просто наберите Zeiss Mikropolychromar и найдёте всю информацию по нему с примерами моих фото.
Просто, это пример совместимости разных девайсов с Люмамом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 17
adam писал(а):
А.Н.Крылов писал(а):
adamСнимки впечатляют!

Спасибо, это просто иллюстрация возможностей Люмама в проходящем свете, причём фото живых(нативных) объектов, фотографировать которые значительно сложнее, чем постоянные препараты.
Постоянные препараты рассматривать на Люмаме, так вообще - одно удовольствие, пример моего фото:
Цитата:
Кожа головы человека, окраска по Малори.:
Изображение
DSC03263.jpg
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=77961&hilit=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8#p77961
Или, но в данном случае фото не очень( можно было бы в редакторе обработать) фото без обработки, но всё же:
Цитата:
Возбудитель плодовой гнили яблок Монилиния( видны отдельные конидии( споры), а также их цепочка). Окраска конго и родамином.
Изображение

Monilinia.jpg
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=73442&hilit=%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA#p73442
Последнее фото специально для Merovinger.



Нет слов просто! не верится, что это на Люмаме сделано!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2339
Откуда: Киев
Merovinger писал(а):
Нет слов просто! не верится, что это на Люмаме сделано!

Зависит от оптики. Есть такой себе Alex Klepnev он на Люмам никоновские объективы поставил и DIC прикрутил то естественно там и качество другое. Но 1 объектив б.у. легко $500.
https://www.youtube.com/@alexklepnev8662/videos


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 04:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
adam писал(а):
Фото с Люмама Р-8, пожалуйста, в свете люминесценции и без оной, фото без всяких обработок в редакторе:
Цитата:
Вот такая вот получилась люминесценция с автоксеноном на 150 ватт на Люмаме :D :
Тот же корень ипомеи, тот же участок при люминесценции, отлично видны зёрна крахмала:
Изображение
корень ипомеи -люминесценция 1.JPG
Тот же препарат -люминесценция, точно также отчётливо видны зёрна крахмала, клетки буквально нашпигованы им:
Изображение
зерновка кукурузы -люм..JPG
Тот же препарат -люминесценция:
[img]https://img-
Тот же препарат -люминесценция:
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/mnarkisum/album/502131/view/2306747]Изображение

гиалиновый хрящ респираторного отдела с люм.JPG
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1864&start=30


Хрящ в люминесценции конечно отлично выглядит, но не помешало бы указать объективы, через которые это все снималась :D Остальные люминисцентные фото хорошие, но не хватает резкости на мой взгляд (тот самый мыльный эффект).
По крайней мере можно сказать, что освещения на люмам р8 явно хватает (если конечно уважаемый adam там ничего не допиливал).

Фото в проходящем свете великолепны, но надо понимать - что там есть фото в том же DIC например, а это совсем нетривиальная опция

Просто надо иметь ввиду, что здешние советские микроскопы от опытных пользователей нередко имеют капитальный тюнинг из западных комплектующих, и поэтому совсем не факт, что на оригинальном P8 сходу можно получить такие изображения :D Я например даже свой западногерманский Leitz из 80-ых допиливал Zeiss объективами и интерференционными фильтрами Semrock, потому что исходная картинка меня не устраивала, а ведь Leitz это топовая модель.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 04:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
proton писал(а):
Merovinger писал(а):
Нет слов просто! не верится, что это на Люмаме сделано!

Зависит от оптики. Есть такой себе Alex Klepnev он на Люмам никоновские объективы поставил и DIC прикрутил то естественно там и качество другое. Но 1 объектив б.у. легко $500.
https://www.youtube.com/@alexklepnev8662/videos


Ну да, там подавляющее большинство видео в том же DIC и снято. Тут как бы DIC первичен, а штатив сильно вторичен.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 05:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Алексей Лк писал(а):
Цитата:
Вот такая вот получилась люминесценция с автоксеноном на 150 ватт на Люмаме :D :


это кстати верхнее люминисцентное освещение или нижнее?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Цитата:
Вот такая вот получилась люминесценция с автоксеноном на 150 ватт на Люмаме :D :


это кстати верхнее люминисцентное освещение или нижнее?

Естественно верхнее :D ! С нижним освещением, насколько мне известно, ранее концепировались микроскопы уже ультрафиолетового спектра со специальными кварцевыми конденсорами и со специальными кадмиевыми лампами.
И кстати, Ваши слова ранее:
Цитата:
1) объектив - на всех этих люмамах стоят ломо-объективы, а для флуресценции лучше всего подходят zeiss neofluar или micros fluor. Не факт что их получиться установить на Р8. Может они и подойдут, но в любом случае это лучше проверить заранее. Оригинальные же ломовские объективы типа М-Флюар мылят просто нереально.

Все объективы конечных систем великолепно совместимы с Люмамом, ну а zeiss neofluar (полуапохроматы ) :D , а они к тому же все с фантастическими апертурами - дают идеальную картинку в светлом поле особенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2339
Откуда: Киев
adam писал(а):
Естественно верхнее :D ! С нижним освещением, насколько мне известно, ранее концепировались микроскопы уже ультрафиолетового спектра со специальными кварцевыми конденсорами и со специальными кадмиевыми лампами.

Тот же Люмам И умеет люминисценцию и сверху и снизу и вместе одновременно, если правильно помню там две ДРШ-250 стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
adam писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Естественно верхнее :D ! С нижним освещением, насколько мне известно, ранее концепировались микроскопы уже ультрафиолетового спектра со специальными кварцевыми конденсорами и со специальными кадмиевыми лампами


Спасибо за ответ! Где то мелькало что у какого то люмама предусмотрено и нижнее флуоресцентное излучение, там действительно через конденсор как то делается. Но это так, просто уточнить хотел.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2339
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
Где то мелькало что у какого то люмама предусмотрено и нижнее флуоресцентное излучение, там действительно через конденсор как то делается. Но это так, просто уточнить хотел.

Люмам И так умеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Естественно верхнее :D ! С нижним освещением, насколько мне известно, ранее концепировались микроскопы уже ультрафиолетового спектра со специальными кварцевыми конденсорами и со специальными кадмиевыми лампами


Спасибо за ответ! Где то мелькало что у какого то люмама предусмотрено и нижнее флуоресцентное излучение, там действительно через конденсор как то делается. Но это так, просто уточнить хотел.

Где-то была таблица по Люмам-ам, и там да, у Люмам И-3 было предусмотрено и нижнее флуоресцентное излучение, Протон прав! А я запамятовал.
Но с таким оснащением и вооружением сам Люмам( и это при своих размерах), напоминал уже атомную станцию. :D :D Я обожаю вот такие микроскопы - танки. :D
Вообще -то сама серия Люмамов - замечательная! Я нисколько не жалею, что купил ЛЮМАМ Р-8. В принципе, сама модель с таким оснащением и ЗИП-ами - модель микроскопов исследовательского уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2339
Откуда: Киев
adam писал(а):
Где-то была таблица по Люмам-ам, и там да, у Люмам И-3

Сайт на Украине на котором это всё было накрылся. Светить снизу умеет любой Люмам И, а индекс после "И" только на богатство дополнительной комплектации указывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Где-то была таблица по Люмам-ам, и там да, у Люмам И-3

Сайт на Украине на котором это всё было накрылся. Светить снизу умеет любой Люмам И, а индекс после "И" только на богатство дополнительной комплектации указывает.

По выделенному, именно так, хороший был сайт по советскому лабораторному оборудованию с массой полезной технической информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):


Хрящ в люминесценции конечно отлично выглядит, но не помешало бы указать объективы, через которые это все снималась :D Остальные люминисцентные фото хорошие, но не хватает резкости на мой взгляд (тот самый мыльный эффект).
По крайней мере можно сказать, что освещения на люмам р8 явно хватает (если конечно уважаемый adam там ничего не допиливал).

Фото в проходящем свете великолепны, но надо понимать - что там есть фото в том же DIC например, а это совсем нетривиальная опция

Просто надо иметь ввиду, что здешние советские микроскопы от опытных пользователей нередко имеют капитальный тюнинг из западных комплектующих, и поэтому совсем не факт, что на оригинальном P8 сходу можно получить такие изображения :D Я например даже свой западногерманский Leitz из 80-ых допиливал Zeiss объективами и интерференционными фильтрами Semrock, потому что исходная картинка меня не устраивала, а ведь Leitz это топовая модель.

Остальные люминисцентные фото хорошие, но не хватает резкости на мой взгляд (тот самый мыльный эффект).
Алексей, по выделенному, да, мыльность есть, но я тогда только начинал фотографировать микрообъекты. А микрофотосъёмка - а это настоящее искусство :D со множеством переменных, и благодаря этому форуму, я кое-как уже понял, как это можно или надо правильно сделать.
Вот в чём дело, то есть, это данные мои первые фото, а они без всяких обработок в фоторедакторах! Фоторедакторы нужны обязательно( если уж, некогда плёночные фото редактировали, то почему бы и цифровые фото не корректировать?) А чисто визуально( поскольку, любая фотография это лишь жалкое подобие того, что видишь в живую), в живую - это радость для глаз, можно часами наблюдать то, что ты видишь.
И это, лишь, мой аргумент в обоснование достоинств Люмама, хотя бы для чисто визуальных наблюдений, не говоря уже о фото. Во всяком случае, уж Люмам, ну ни в какое сравнение не идёт со всеми этими новоделами, к тому же, Люмам пока ещё в доступной и очень комфортной цене, а потом и этого уже не будет.
Для того и данная ветка, пусть каждый делится своим опытом для пользы всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
adam писал(а):
Алексей, по выделенному, да, мыльность есть, но я тогда только начинал фотографировать микрообъекты. А микрофотосъёмка - а это настоящее искусство :D со множеством переменных, и благодаря этому форуму, я кое-как уже понял, как это можно или надо правильно сделать.
Вот в чём дело, то есть, это данные мои первые фото, а они без всяких обработок в фоторедакторах! Фоторедакторы нужны обязательно( если уж, некогда плёночные фото редактировали, то почему бы и цифровые фото не корректировать?) А чисто визуально( поскольку, любая фотография это лишь жалкое подобие того, что видишь в живую), в живую - это радость для глаз, можно часами наблюдать то, что ты видишь.
И это, лишь, мой аргумент в обоснование достоинств Люмама, хотя бы для чисто визуальных наблюдений, не говоря уже о фото. Во всяком случае, уж Люмам, ну ни в какое сравнение не идёт со всеми этими новоделами, к тому же, Люмам пока ещё в доступной и очень комфортной цене, а потом и этого уже не будет.
Для того и данная ветка, пусть каждый делится своим опытом для пользы всех.


это да, тут я со всем соглашусь. Просто я сам кагда то прикупил себе Leitz именно с целью получить отличную картинку, а в итоге пришлось переделывать полмикроскопа :D Поэтому я бы заранее предупредил автора последнего вопроса, что его может ждать этот тот же путь с моделью Р8. Мы то тут это искусство (и съемки в том числе) годами оттачивали, поэтому на наши фото не всегда стоит ориентироваться. Я помню у меня ушло 3 года в итоге только на поиск камеры (за разумные деньги конечно), подходящей для съемки флуоресценции, потому как там то же есть свои тонкости, про которые нигде не написано. Зато теперь могу об этом рассказать здесь, может кому то сэкономлю 3 года и много денег :D

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Шухер и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика