Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2336
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
Про ICX285 - я тут спорить не собираюсь, достаточно взглянуть на цены на камеры с этим сенсором и как часто они встречаются в самых современных статьях по флуоресцентной микроскопии.

Высокая цена больше говорит о грамотно поставленном маркетинге. По поводу упоминания в статьях в том числе фактором может быть то что их в свое время достаточно много закупили профильные организации и люди просто работают на том что есть под рукой.
Алексей Лк писал(а):
Про фотоаппараты - ок, пользуйтесь, а я предпочитаю профильные камеры :D

Я не стараюсь вас переспорить, мы просто обсуждаем техническую проблематику и возможные пути её решения. Но не будет ли фотоаппарат более выгодным решением в данном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
proton писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Про ICX285 - я тут спорить не собираюсь, достаточно взглянуть на цены на камеры с этим сенсором и как часто они встречаются в самых современных статьях по флуоресцентной микроскопии.

Высокая цена больше говорит о грамотно поставленном маркетинге. По поводу упоминания в статьях в том числе фактором может быть то что их в свое время достаточно много закупили профильные организации и люди просто работают на том что есть под рукой.
Алексей Лк писал(а):
Про фотоаппараты - ок, пользуйтесь, а я предпочитаю профильные камеры :D

Я не стараюсь вас переспорить, мы просто обсуждаем техническую проблематику и возможные пути её решения. Но не будет ли фотоаппарат более выгодным решением в данном случае.


насчет ICX285 - повторюсь, я работал с этой камерой, я знаю что от нее ждать, и она была лучшая из линейки. Возможно есть и лучше, но я подозреваю что они сииильно дороже чем ICX285. ICX285 камеры действительно уже давно в ходу (и потому проверены временем), и поэтому вероятность однажды найти такую камеру за нормальные деньги высокая.

Что касается фотоаппарата - дело вкуса, как говорится о вкусах не спорят. Но например камеру с IMX178 я купил за 15к (200$) с охлаждением и с прямым выводом на монитор, и она отлично ловит флуоресценцию. С фотоаппаратом вы сами приводили пример - 450$ за Nikon.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2336
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
С фотоаппаратом вы сами приводили пример - 450$ за Nikon.

Ну так дома то фотоаппарат больше пригодится чем специализированная камера. А у многих зеркалка и так есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
proton писал(а):
Ну так дома то фотоаппарат больше пригодится чем специализированная камера. А у многих зеркалка и так есть.


с такой позиции да, вы правы. Но я изначально говорил про камеры для флуоресценции) а флуоресценция это уже чуть больше, чем уровень любителя). Хотя я как раз за то, что бы флуоресцентная микроскопия не воспринималась как нечто особенное. Просто я сам столько шишек на ней набил, что стремлюсь максимально подробно о ней каждый раз рассказывать, что бы другие набили шишек поменьше :D отсюда вытекают все эти камеры и конкретные наименования лучших объективов именно для флуоресценции

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1613
Есть вопрос - а вышеупомянутая матрица - имеет какую-то особенность в плане спектральной чувствительности? У Вас какой наиболее коротковолновый диапазон возбуждения флуоресценции применяется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Odal писал(а):
Есть вопрос - а вышеупомянутая матрица - имеет какую-то особенность в плане спектральной чувствительности? У Вас какой наиболее коротковолновый диапазон возбуждения флуоресценции применяется?


Самый короткий это 405нм (смотрел на sony IMX178). Камеры от Allied Vision часто имеют указание, что работают в ИК-диапазоне, а дальше уже надо смотреть какой на той или иной камере стоит сенсор. Обычно к описанию камеры (от Allied vision) прилагается кривая с пиками интенсивности как на рисунке, это для sony ICX285

https://cdn.alliedvision.com/fileadmin/ ... eet_en.pdf


Вложения:
9A243F91-14AA-4B26-BA3F-244CD3386071.jpeg
9A243F91-14AA-4B26-BA3F-244CD3386071.jpeg [ 200.37 КБ | Просмотров: 3144 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1613
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2336
Откуда: Киев
Как думаете какой был смысл делать более крупную резьбу под объективы на Люмам/МБИ-11 и подобных по сравнению с обычными МБР/МБИ и иметь гемор с переходником? Неужто только ради ЭПИ объективов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2023, 19:26
Сообщения: 1
Добрый вечер.
Собираемся приобрести Люмам Р-8 в лабораторию для знакомства с люминесцентной микроскопией.
Микроскоп приобретаем БУ.
На что порекомендуете обратить внимание (какие есть слабые места) при покупке?
Где можно посмотреть спецификацию того, что должно быть в комплекте (в начале темы ссылка на спецификацию не работает)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2023, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2336
Откуда: Киев
stanislav_vas писал(а):
Добрый вечер.
Собираемся приобрести Люмам Р-8 в лабораторию для знакомства с люминесцентной микроскопией.
Микроскоп приобретаем БУ.
На что порекомендуете обратить внимание (какие есть слабые места) при покупке?

Все как обычно у любого б.у. микроскопа. Хуже всего некачественный ремонт или расконсервация из за которых может быть нарушена юстировка либо что то вообще сломано. Так же плохо когда есть коррозия вследствие нарушения условий хранения. Оптику смотрите на предмет расклеек, грибка, царапин итд. Степень загрязнения оптики стоит оценить перед покупкой и есть ли чем чистить и навык так что бы не испортить. В любом случае если не обладаете определенным слесарным навыком, наличием необходимого инструмента, специализированных смазок и других материалов то ищите того кто вам его в чувство сможет привести и в какую копейку это встанет. Так же если что то окажется сломано надо быть готовым к тому, что на поиск запчасти могут уйти месяцы, а может и год.
Внешне базово оценить "крутили" микроскоп или нет часто не сложно. Если "крутили", обычно в таких случаях сколота эмаль с головок винтов, иногда сорваны или деформированы их шлицы. Коррозию видно по специфическим пятнам и ржавчине. Объективы и другую оптику смотрите на просвет и на отражение света с поверхностей, подсвечивая себе ярким источником света с разных углов, используя лупу и вспомогательный микроскоп МИР-4. Хотя это тоже не 100% гарантия, поскольку некоторые расклейки видны только в поляризованном свете.

stanislav_vas писал(а):
Где можно посмотреть спецификацию того, что должно быть в комплекте (в начале темы ссылка на спецификацию не работает)?

Можно смотреть в интернет архиве https://web.archive.org/web/20220702211 ... ua/item/53


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 17
Вопрос такой: в паспорте Люмам указаны две кюветы и формулировка "установить кюветы". Разве там две кюветы? Одна, знаю, вверху стоит. А вторая для чего? Её и в комплекте нет. Только на рисунке.
И второе: винт включения или выключения апертурной диафрагмы (чёрная штучка справа сбоку). Как он работает? У меня с ним проблема. Если я его закручиваю, то винт регулировки размера диафрагмы проскальзывает, шестерёнка не цепляет за зубчики блока этой диафрагмы, а просто крутится. А откручиваю слегка эту чёрную штучку и размер диафрагмы регулируется, шестерёнка цепляет её


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 17
И к владельцам микроскопа вопрос: у всех блок питания ртутной лампы громко гудит? При включении тихо, но при поджиге и далее гудит как сварочный аппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2070
Merovinger писал(а):
И к владельцам микроскопа вопрос: у всех блок питания ртутной лампы громко гудит? При включении тихо, но при поджиге и далее гудит как сварочный аппарат


Цитата:
Гул возникает от вибрации металлических пластин из которых набран сердечник трансформатора. В идеале они пропитаны и склеены трансформаторным лаком, и тогда гула нет. Со временем лак пересыхает и на больших нагрузках пластины расслаиваются и со временем трансформатор начинает гудеть. Чем больше потребляемая мощность и соответственно нагрузка на трансформатор, и количество подвижных элементов в сердечнике тем сильнее гул трансформатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 17
Не, физику я знаю и почему гудение. У кого-то есть такая же проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2336
Откуда: Киев
Merovinger писал(а):
Не, физику я знаю и почему гудение. У кого-то есть такая же проблема?

На советские блоки питания частенько жалуются на гудение - не обязательно у Люмам. Окройте его да посмотрите какой трансформатор гудит, а дальше может подтянуть сердечник надо или пропитки есть специальные диэлектрические. Можно намазать как тут https://www.youtube.com/watch?v=R4hV4-tYtR4 а можно целиком погрузить в жидкость и высушить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Icelight и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика