Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Mildi писал(а):
Вставки для более оптимальной настройки.
Для темного поля вставка должна слегка превышать апертуру объектива.
Если превышение будет слишком большим то с малоапертурными объективами очень много света рассеивается под неудачными для объектива углами, поле будет хорошее темное, но объектив не соберет весь рассеянный объектом свет.
Для 3Д наоборот должна быть чуть меньше, можно было бы сделать одну вставку, но для слабых обЪективов пришлось бы смещать конденсор в неоптимальное положение.
регулировать затенение апертуры можно двумя способами:
первый это применение вставок в районе апертурной диафрагмы (просто и дешево, но в дальнейшем свет проходя через линзы дает дополнительное рассеивание),
второй это примененный в гаме (более сложно и дорого, однако свет отсекается перед последней линзой и луч получается с минимальными рассеиваниями)
По сути для ТП вставки 0,65 и 0,8-1-1,2 переводят конденсор в функциональные аналоги ОИ-10 и ОИ-13 соответственно.
А для 3Д для слабых объективов 0,8-1-1,2 перекроет всю апертуру и 3д не получится, а сильно переместив конденсор по высоте чтоб открыть край апертуры получим неправильное освещение. 0,65 же наоборот для сильных объективов даст слишком маленькое затенение в апертуре.

Примерно это я на опыте и получал, да, данная теория по тёмному полю знакома.
Больше интересно вот что, как настроить не тёмное поле, а именно качественное 3D - освещение с объективами средней силы, в частности хочу настроить 3D - освещение с 20х АПО (ЛОМО), с ним, в не зависимо от апикальных вставок линз конденсора, получается хорошее тёмное поле, особливо качественно раскрывается с препаратами диатомей, но мне нужно 3D - освещение, а не тёмное поле (в данном случае), пока не освоил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вроде надо со вставкой А0,65 немного вниз сместить конденсор чтоб вставка не перекрывала апертуру, и сместить изображение вставки к краю апертуры.
Я свой только неделю назад нашел... :) положил в коробку с не микроскопной комплектухой и забыл, год не мог найти куда дел :D

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Mildi писал(а):
Вроде надо со вставкой А0,65 немного вниз сместить конденсор чтоб вставка не перекрывала апертуру, и сместить изображение вставки к краю апертуры.
Я свой только неделю назад нашел... :) положил в коробку с не микроскопной комплектухой и забыл, год не мог найти куда дел :D

У меня так хорошее тёмное поле получается, но не "3D", пока не понял, почему так :) . Да, как и положено при настройке комбинированного 3D - освещения, чёрный диск смещал к краю поля, но это не помогает, пока только тёмное поле в фокусе (говорю именно об 20х АПО объективе, с ним мне надо оное "3D"). Спасибо! Буду разбираться.

Mildi писал(а):
Я свой только неделю назад нашел... :) положил в коробку с не микроскопной комплектухой и забыл, год не мог найти куда дел :D

:D а я, периодически так память тренирую )))) проговаривая содержимое, смотря на размещённые в шкафу ящички с оптическими инструментами :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Евгений251082 писал(а):
У меня так хорошее тёмное поле получается, но не "3D", пока не понял, почему так :) . Да, как и положено при настройке комбинированного 3D - освещения, чёрный диск смещал к краю поля, но это не помогает, пока только тёмное поле в фокусе (говорю именно об 20х АПО объективе, с ним мне надо оное "3D"). Спасибо! Буду разбираться.


А если еще сильнее уменьшить черный диск естественно со смещением к краю, и поиграть апертурной?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 14 авг 2022, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
У меня объем получается когда я конденсор вниз опускаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Настроил 3D - освещение с линзой с апертурой 0,65 включая объектив 20х АПО (ЛОМО), в принципе сложностей не было в итоге. Рычажок перемещения линзоблока повернул до крайнего положения в лево. Как и положено, на границе от верхнего положения конденсора (немного затемнённого поля), слегка опустив конденсор, получил искомое комбинированное 3D - освещение. Смотрел гистологические препараты, рельеф весьма выраженный, структуры чётко отображены что радует :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Купил вторую гамму, поскольку первую ребенку давать жалко :mrgreen:
Гамма была с двумя колпачками (темного поля), без светофильтров и немного ржавой диафрагмой.
В общем на нее вполне подходит диафрагма от М 9,10 второго поколения, заодно решая проблему со светофильтрами 32 мм. От старых цейсов к сожалению не подходит - маловат диаметр крепления.
Жаль - выглядит она гораздо лучше советской и сухая к тому же.
Мало ли кому пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 04:42 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Евгений251082 писал(а):
Настроил 3D - освещение с линзой с апертурой 0,65 включая объектив 20х АПО (ЛОМО), в принципе сложностей не было в итоге. Рычажок перемещения линзоблока повернул до крайнего положения в лево. Как и положено, на границе от верхнего положения конденсора (немного затемнённого поля), слегка опустив конденсор, получил искомое комбинированное 3D - освещение. Смотрел гистологические препараты, рельеф весьма выраженный, структуры чётко отображены что радует :)

А в микроскоп конденсор встал без переходников? Вроде бы есть две версии 37 мм и 39 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
proton писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Настроил 3D - освещение с линзой с апертурой 0,65 включая объектив 20х АПО (ЛОМО), в принципе сложностей не было в итоге. Рычажок перемещения линзоблока повернул до крайнего положения в лево. Как и положено, на границе от верхнего положения конденсора (немного затемнённого поля), слегка опустив конденсор, получил искомое комбинированное 3D - освещение. Смотрел гистологические препараты, рельеф весьма выраженный, структуры чётко отображены что радует :)

А в микроскоп конденсор встал без переходников? Вроде бы есть две версии 37 мм и 39 мм.

Абсолютно спокойно встал, ровно также, как штатные советские конденсоры. Не знаю на счёт диаметра (не мерил), но по опыту, ну нисколько разницы не заметил как между ОИ-14 или 3D от Гаммы - ровно одинаково. Об этом писали и многие другие участники, которые успешно применяли венгерский конденсор без всяких переходников (они там совсем не нужны - посадочный диаметр идентичный) с микроскопами советских (подчёркиваю советских, не российских) линеек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Кто то у меня спрашивал про колпачек на гамму, поэтому скину ссылку.

Правда с учётом того, что продает это местный доцент-интеллигент-небарыга, широко известный в узких кругах своей бескорыстностью, цена, полагаю, будет тысяч 5 :mrgreen:

Zed писал(а):
masana писал(а):
....
В целом, та ситуация с гаммой меня весьма повеселила, Базилио плясал неделю от 200% прибыли, а доцент неделю в трауре был из за упущенных 7000 :mrgreen:

Ну, по поводу траура это Вы загнули. Более того, я ее и не собирался покупать. Ибо не совсем комплектна была. Недавно купил себе эту Гамму и продавать не собираюсь. Так что по себе людей не судят :lol:


Изображение

Темнопольный колпак 0,65, ободранный вспомогательный микроскоп и светофильтр, судя по толщине, от ЛОМО , так как в пропилы ящика не влезает, всего за 5 тысяч рублей :mrgreen:

https://www.avito.ru/saratov/kollektsio ... oc_sharing

"Редкость. Коллекционная вещь. Больше ничего нет и не будет."
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Уважаемый masana! Я Вам очень признателен, что Вы внимательно следите за тем, что появляется в моем профиле на Авито и безмерно благодарен Вам за дополнительную рекламу на этом форуме. Очень сильно надеюсь, что Вы делаете это абсолютно бескорыстно и не выставите мне счет за затраченные усилия и потерянное Вами драгоценное время :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Zed писал(а):
Уважаемый masana! Я Вам очень признателен, что Вы внимательно следите за тем, что появляется в моем профиле на Авито и безмерно благодарен Вам за дополнительную рекламу на этом форуме. Очень сильно надеюсь, что Вы делаете это абсолютно бескорыстно и не выставите мне счет за затраченные усилия и потерянное Вами драгоценное время :lol:


Что, и с ценой угадал? :mrgreen:
Даа...вообще ни разу не барыга...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proton и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика