Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 08:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 535, 536, 537, 538, 539, 540, 541 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:06
Сообщения: 81
Откуда: Космополит (Эстония / Финляндия)
proton писал(а):
ginrider писал(а):
Да я бы взял и нормальный тринокуляр, но вот так и не смог найти совместимый. Если б кто поделился ссылкой, был бы признателен. Очень.

А что у вас за микроскоп?

Советский Биолам, классика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2022, 09:31
Сообщения: 23
ginrider писал(а):
Пишут, конус 42мм - такой же, как у Биолама. Но это я уточню, мне главное знать, не пролечу ли с качеством.

На счет качества, а освещение у вас по Келлеру есть? Какие у вас объективы, план объективы или обычные? ХРУ у объективов есть? С помощью чего собираетесь фото-видео делать, окулярная камера или фотоаппарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:06
Сообщения: 81
Откуда: Космополит (Эстония / Финляндия)
Dmx писал(а):
ginrider писал(а):
Пишут, конус 42мм - такой же, как у Биолама. Но это я уточню, мне главное знать, не пролечу ли с качеством.

На счет качества, а освещение у вас по Келлеру есть? Какие у вас объективы, план объективы или обычные? ХРУ у объективов есть? С помощью чего собираетесь фото-видео делать, окулярная камера или фотоаппарат?


Есть всё, что входит в комплект Биолам Д1, освещение ОИ-9 плюс бинокуляр АУ-12, который хочу поменять на тринокуляр под зеркалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2022, 09:31
Сообщения: 23
ginrider писал(а):
Есть всё, что входит в комплект Биолам Д1, освещение ОИ-9 плюс бинокуляр АУ-12, который хочу поменять на тринокуляр под зеркалку.

Имейте в виду, что в отличии от АУ-12, у других бинокуляров угол наклона другой и на биоламе пользоваться такими бинокулярами неудобно.
Кроме того в китайских бинокулярах встречается компенсация ХРУ, для каких-то объективов это хорошо, для каких то компенсация не нужна.
Для начала надо освоиться просто с фото. Тут на форуме тема есть как фото делать.
А потом, когда поймете нужна вам компенсация в тринокуляре или нет, тогда уже будете себе тринокуляр подбирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:06
Сообщения: 81
Откуда: Космополит (Эстония / Финляндия)
Dmx писал(а):
ginrider писал(а):
Есть всё, что входит в комплект Биолам Д1, освещение ОИ-9 плюс бинокуляр АУ-12, который хочу поменять на тринокуляр под зеркалку.

Имейте в виду, что в отличии от АУ-12, у других бинокуляров угол наклона другой и на биоламе пользоваться такими бинокулярами неудобно.
Кроме того в китайских бинокулярах встречается компенсация ХРУ, для каких-то объективов это хорошо, для каких то компенсация не нужна.
Для начала надо освоиться просто с фото. Тут на форуме тема есть как фото делать.
А потом, когда поймете нужна вам компенсация в тринокуляре или нет, тогда уже будете себе тринокуляр подбирать.


Объективы все древние родные, ЛОМО. Знал бы я, что в них есть...
В инфе по тринокуляру ничего про коррекцию нет. А если коррекция происходит в окулярах (не думаю, что в призме), то у меня и родные окуляры есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
А чем компенсация в родных окулярах поможет зеркалке? И что написано-то на родных объектива? Сомневаюсь, что там АПО, - оно и к лучшему. И пробовали ли Вы ставить зеркалку без вместо головы? Неужели это слишком трудно или дискомфортно? Я за 10 сек управляюсь. А далее лайввью рулит. Или нужно масштаб дополнительно к объективам накачивать?

Просто тринокулярная голова, наверное, обойдется дороже, чем данный микроскоп. Тем более, для визуальных наблюдений у Вас уже имеется отличная бинокулярная голова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ginrider писал(а):
Советский Биолам, классика.

МФН-11 совместима, но будет довольно громоздко. Можно еще монокулярную МФН-10 или 12 рассмотреть и устанавливать их только на время съемки. Но думаю лучше в данном случае окулярную камеру купить, поскольку под весом тринокуляр + зеркальная камера у Биолам С,Р,Д штатив может сам ехать вниз. Ну или можно микроскоп сменить на что то типа МББ-1 с неподвижным штативом и подвижным столиком. Тогда можно будет грузить штатив по полной.

Может еще от какого то старого Цейса тринокуляр подойдет но тут не подскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ginrider писал(а):
Dmx писал(а):
ginrider писал(а):
Пишут, конус 42мм - такой же, как у Биолама. Но это я уточню, мне главное знать, не пролечу ли с качеством.

На счет качества, а освещение у вас по Келлеру есть? Какие у вас объективы, план объективы или обычные? ХРУ у объективов есть? С помощью чего собираетесь фото-видео делать, окулярная камера или фотоаппарат?


Есть всё, что входит в комплект Биолам Д1, освещение ОИ-9 плюс бинокуляр АУ-12, который хочу поменять на тринокуляр под зеркалку.


Нельзя такое на биоламах. Не приспособлены их механизмы перемещения для увеличенных нагрузок. Особенно ваш Д1, на нем еще и механизм Майера стоит. Для зеркалки проще всего набрать фототубус из макроколец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Хоть masana мне и запретила коментировать ее посты под страхом макпуки, отмечу что насчет колец она попала в точку! Макрокольца имеют, пусть и не полную (на полоборота), но достаточную для установки фотика совместимость с резбой Т2, находящуюся в голое этого Бимолама. Остальное просто и дешево.

Окулярные камеры бывают или дорогие, или хреновые. Значительно дешевле взять тушку с APS-С матрицей, чем вменяемую окулярную камеру. Хотя, быть может, это только в нашем сомали так, а в цивилизованном мире уже все радикально поменялось? Но в любом случае, раз зеркалка уже есть - грех не пользоваться.

Насчет МФН-10 и 12 - а можно увидеть сравнение фото через них и без них в прямом фокусе? Улучшает ли изображение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
И опять два хохла теоретика вылезли со своими советами :mrgreen:

Советские макрокольца закручиваются в кольцо от монокуляра (за исключением колец от древних мби-1/4) на 1,25 - 1,5 оборота, что более чем достаточно на таком диаметре.

Окулярные камеры, которых у протона никогда не было, выдают отвратное изображение за много денег. Окулярные камеры, выдающие качественное изображение, по цене недоступны для типичного интетеллигента со шведуна, прозябающего в бедности по причине того, что гребаные пиндосы не желают учить русский и , в результате, оставшегося без персональной лабы в Бостоне :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 02 окт 2023, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Оптимальный выбор для биоламов - тубус из макроколец + беззеркалка с liveview.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
ginrider писал(а):
Пишут, конус 42мм - такой же, как у Биолама. Но это я уточню, мне главное знать, не пролечу ли с качеством.

Конус 42 мм на китайском тринокуляре - почти наверняка совместим не с Биоламом, а с Олимпусами BH/CH серии. Исходный Цейсовский конус имеет диаметр 41 мм ровно, скопированные советские обычно чуть больше из-за другого скругления на конце, но параметры конуса одинаковые - диаметр конуса (не проточки!) у основания 37.8 мм, угол образующей конуса к оси 20 градусов. У Олимпуса это примерно 36 мм и 30 градусов, так что может и встанет, но скорее всего криво.


Вложения:
CZJ dovetail.png
CZJ dovetail.png [ 220.33 КБ | Просмотров: 796 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Вот, сейчас измерил, насколько обычно закручиваю (без напряга) - оказалось, что аж на 1,75 оборота. Но так было не всегда - разработалась со временем. Но и 0,5 было бы вполне достаточно, если б не было люфта (а его не будет, если на на 0,5 входит туго, а не как у меня сейчас). Я килограммовые объективы (не от микроскопа) порой на такой сопле держал, что эти полоборота им за счастье были бы. И ничего, никто не пострадал, и даже люфта не было в процессе. Так что все нормально у старых МБР, а значит, и у МБИ тоже (вплоть до 3, с 4 не сталкивался). Но даже в противном случае М42Х1 в М24Х0,75 по-любому вкрутится достаточно глубоко для надежного закрепления тушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
Хоть masana мне и запретила коментировать ее посты

масяня теперь баба хоть и нетрадиционная, теперь не отвертишься :lol:
masana писал(а):
И опять два хохла

ты давай еще поразжигай, быстрее на кичу отъедешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Ну звынйте, кто бы мог подумать, что мужик взял себе такой нетривиальный ник. А графы "пол" в профили нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 535, 536, 537, 538, 539, 540, 541 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 294


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика