Астрономия и микроскопия
http://forum.shvedun.ru/

Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena
http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=2372
Страница 1 из 1

Автор:  palyk [ 03 июл 2015, 13:01 ]
Заголовок сообщения:  Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena

Имеется микроскоп Carl Ziess Jena без обозначения модели (предположительно EPIVAL или PERAVAL). Также имеется инструкция "Интерференционный микроскоп PERAVAL interphako" на русском языке, но без рисунков (только текст). Инструкция может быть и не от этого микроскопа.
Подскажите, какая точно это модель микроскопа и где взять инструкцию по обслуживанию к нему с рисунками?

Вложения:
P7030003-a.JPG
P7030003-a.JPG [ 91.82 КБ | Просмотров: 10861 ]

Автор:  tk1273 [ 03 июл 2015, 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena

Это PERAVAL, редкая вещь, работает в отраженном и проходящем свете. Инструкция на русском не попадалась, только проспект на немецком.

Автор:  palyk [ 06 июл 2015, 12:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena

Похоже что это действительно PERAVAL interphako (имеющаяся у меня инструкция явно от него). Но у меня только текст, а к нему должен еще прилагаться альбом с 92 рисунками (в тексте есть на них ссылки), который у нас за давностью лет куда-то пропал.
Хочу с этим микроскопом разобраться и использовать для работы, но без альбома с рисунками мне это сложновато. Если у кого такой альбом имеется, выручите!?

Автор:  Melarsoprol [ 07 июл 2015, 14:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena

А у Вас есть принадлежности к нему? можно попросить сделать фото его и если есть комплектации-в нете мало фоток

Автор:  palyk [ 08 июл 2015, 11:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena

Приношу свои извинения, что не отвечаю на личные сообщения. Я новичок на этом ФОРУМЕ и, как я понял, для меня такая возможность пока заблокирована. Когда и за какие заслуги я смогу получить такую "привилегию", мне пока непонятно. Если модератор сможет прояснить этот вопрос , буду очень признателен.

Что касается ответов на сами вопросы:
Микроскоп не продается. Планирую сам использовать его для исследований - понимаю, что "аппарат" очень навороченный, но пока сам не понимаю всех его возможностей (вот и ищу инструкцию).
Что касается фотографий принадлежностей к нему. Есть две коробки, но скорее всего комплект не полный. Для чего и в каком ракурсе нужны фотографии?

Автор:  neurolab [ 25 сен 2015, 22:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena

Добрый день !
Инструкция на русском и альбом есть.
Если нужен альбом пишите на почту попробую отсканить, хотя лучше лично отдам на время - если Вы в Москве.
Если у кого либо есть еще какие-то инструкции по работе на interphako на русском или английском - буду благодарен.
Сайт interphako.at видел, но увы, с немецким не дружу.

У нас на работе есть этот прибор, достался в плохом состоянии - один объектив разбит, выбита фронтальная линза. бионкулярный тубус вываливается из гнезда - сорван винт, крепящий его. Надеюсь не роняли, но уверенности нет. Хотел попробовать разобраться с микроскопом, но не могу понять - напрочь убит или можно настроить-починить. Интерферометр похоже тоже не работает - вращение микрометрического винта ничего не дает. Хотя, возможно, просто не смог не настроить. Остальное - работает как в инструкции.
Тут подвернулась интересная задача под этот прибор, но тех кто с этими методами работал, уже не найдешь.
Помогите пожалуйста, кто-нибудь разобраться, оценить ремонтопригодность и состояние, может быть - починить. Прибор в Москве.
Финансовая поддержка под вопросом (в лучшем случае - мизерная), но есть маленькая кучка всякой старой собранной по помойкам оптики (ЛОМО, CZJ), может кого заинтересует в обмен на работу.

Жду коментариев и помощи, спасибо заранее.

Автор:  Melarsoprol [ 25 сен 2015, 23:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena

в личку отписал

Автор:  Винт [ 28 сен 2015, 18:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena

Тоже интересует инструкция на русском языке (или на английском, хотя такая едва ли есть) по такому микроскопу, если кто может с ней помочь, помогите)

Автор:  Melarsoprol [ 28 сен 2015, 20:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena

месяц подождете ,будет много всего....

Автор:  Винт [ 28 сен 2015, 23:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна инструкция к микроскопу Carl Ziess Jena

Melarsoprol писал(а):
месяц подождете ,будет много всего....

Интригует!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/