Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1639 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 06:48
Сообщения: 13
Всем доброго времени суток.
Через третьи руки достался микроскоп Биолам Р15.
Ребенок давно просил и вот... Б/у, потихоньку отмываю объективы и пр. бензином от масла и изучаю конструкцию.
Опыта практически нет.
Вот такой вопрос:
Конденсор не по центру прорези столика - смещение большое. А объективы с конденсором соосность имеют.
Не могу подкорректировать в сторону столик, чтобы ровно с конденсором по центру был. Сам столик на 4-х болтах крепится к пластине, а она в свою очередь на 3-х болтах к основанию микроскопа. Ни где в этих креплениях нету зазоров для смещения.
Где, что ещё посмотреть? Или это норма?


Вложения:
столик.JPG
столик.JPG [ 184.4 КБ | Просмотров: 2537 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1089
На столик не обращайте внимания,главное чтоб объективы совпадали с конденсором.По фото так и есть
Если хотите столик по центру,надо отрегулировать фиксатор револьвера и конденсор,но это возня небыстрая и можно сломать фиксатор к тому же.Стоит ли

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Я иногда использую PZO Biolar в качестве столика для макрофото.
Но внезапно столик стал свободно крутиться как у поляризационного микроскопа.
Подскажите кто в курсе как его "притормозить")
Рычажок слева снизу под столиком - никакого действа не производит.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 06:48
Сообщения: 13
СашаЛ писал(а):
На столик не обращайте внимания,главное чтоб объективы совпадали с конденсором.По фото так и есть
Если хотите столик по центру,надо отрегулировать фиксатор револьвера и конденсор,но это возня небыстрая и можно сломать фиксатор к тому же.Стоит ли


Да! Спасибо. Фиксатор револьвера имеет регулировку и в обойме конденсора тоже есть юстировка кольца.
Всё сделал. Микроскопом видимо много работали с маслом, оно застывшее везде и очень трудно убирается, особенно
с пластиковых поверхностей. Даже видно, что 8х объектив в масле... :shock: Продолжаю отмывать)))


Вложения:
ст2.JPG
ст2.JPG [ 67.11 КБ | Просмотров: 2511 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:13
Сообщения: 11
GraY25 писал(а):
Я иногда использую PZO Biolar в качестве столика для макрофото.
Но внезапно столик стал свободно крутиться как у поляризационного микроскопа.
Подскажите кто в курсе как его "притормозить")
Рычажок слева снизу под столиком - никакого действа не производит.


Там по-моему нет регулировки. Если рычажак перевести в крайнее положение (от станины), то вращающаяся часть столика просто снимется вверх и можно посмотреть что там происходит на оставшейся части и на кольце снятой. При переводе рычажка к станине там вроде просто пластина выдвигается вбок, которая закусывает вращающуюся часть столика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
Sudness писал(а):
Да! Спасибо. Фиксатор револьвера имеет регулировку и в обойме конденсора тоже есть юстировка кольца.
Всё сделал. Микроскопом видимо много работали с маслом, оно застывшее везде и очень трудно убирается, особенно
с пластиковых поверхностей. Даже видно, что 8х объектив в масле... :shock: Продолжаю отмывать)))

Конденсор судя по фото стоит правильно, трогать его не надо. Если есть объектив 2,5х и окуляр 4х можно посмотреть концентричны ли края линзы конденсора относительно краев поля зрения. Если неконцентричны можно подправить положение конденсора тремя установочными винтами предварительно открутив большое кольцо с четырьмя шлицами.

Убрать засохшее масло - это о-ксилол https://www.agat.ru/catalog/264/9474/ Если под рукой нет можно попробовать димексид. Я например неразбавленным димексидом отмывал штатив МБИ-3 от засохшего масла прямо по краске. Но надолго не оставлял - масло смыл и сразу смывать водой димексид и натирать штатив вазелиновым маслом. Перед использованием растворителей на неизвестной поверхности сделайте сначала пробу в незаметном месте разрушает ли растворитель краску и/или сам материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2023, 01:49
Сообщения: 7
masana, Microbiologist, Олег-ч, Назарий - спасибо за ответы. Бита есть, фен есть, домкрат я наваял, греть до 200 мне боязно, або краска слезет? Но, в общем, пока я оставил эту затею, ибо 1) разбирался с КФ-4, который делал секас со мной (там очень неочивидная засада, о которой могу рассказать, ежели будет такое хотение), и 2)"терзают меня смутные сомнения", о чем и хочу поспрошать умных дядь: (будет многа букаф)
Суть вот в чем: насколько соосно отверстие в подошве микроскопа - общей оптической оси, если можно так назвать? я имею ввиду ось "конденсор-препарат-объектив"? Я тут читал умных людей, в частности Cocteau по юстировке МБИ... возникло у меня множество вопросов... В общем, опишу словами: создал я тут по-быстрому два осветителя, 0.5 ватта (с коллиматором) и 0.25 ватта (купольный диод). Первоначально оба были центричны, но пришлось переделать в подвижку - ибо луч осветитель-конденсор-препарат-объектив-окуляр уходит на 10 часов.(фото, коллиматор). можно вывести пятно в центр поля зрения (переделал осветители), но тогда в плоскости препарата возникает искажение типа эллипс, с сильной хроматикой на краю апертурной диафрагмы. При подвижке конденсора (вверх-вниз) свет уходит на 10 часов. Проверял на двух Кон3 конденсорах и на КФ-4. Свет, выведенный в центр поля зрения смещен в плоскости препарата на 4 часа (фото с пластиной).
При вращении револьвера крест центровки остается почти на месте.
Так вот вопрос: у меня есть ощущение что тело микроскопа стоит на подошве с перекосом. Прав ли я? Что делать? подкладки между штативом и подошвой?
Ну и всем котика, дя!


Вложения:
osv01.JPG
osv01.JPG [ 104.41 КБ | Просмотров: 1910 ]
Комментарий к файлу: центровка40сухой
40x.JPG
40x.JPG [ 24.25 КБ | Просмотров: 1910 ]
Комментарий к файлу: центровка20
20x.JPG
20x.JPG [ 23.68 КБ | Просмотров: 1910 ]
Комментарий к файлу: центровка8
8x.JPG
8x.JPG [ 26.02 КБ | Просмотров: 1910 ]
Комментарий к файлу: котик
cat01.JPG
cat01.JPG [ 61.73 КБ | Просмотров: 1910 ]


Последний раз редактировалось HoundDog 02 май 2023, 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2023, 01:49
Сообщения: 7
,


Вложения:
centered.JPG
centered.JPG [ 86.99 КБ | Просмотров: 1909 ]
kon3-1бл1.JPG
kon3-1бл1.JPG [ 57.04 КБ | Просмотров: 1909 ]
kon3-1.JPG
kon3-1.JPG [ 51.27 КБ | Просмотров: 1909 ]
Комментарий к файлу: осветитель снизу. Кольцо от патрона садится в подошву как родное - центрично и плотно.
osv02.JPG
osv02.JPG [ 114.92 КБ | Просмотров: 1909 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2023, 01:49
Сообщения: 7
забыл фот:


Вложения:
Комментарий к файлу: коллиматор
на 4.5 вольта - 0.5 ватта, слепит, поэтому одна батарейка заменена инертной вставкой.

osv03.JPG
osv03.JPG [ 25.81 КБ | Просмотров: 1900 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 06:15 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2045
Для начала нужно русский язык освоить.
Два раза прочитал этот поток сознания :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 06:48
Сообщения: 13
Попался КОН-3, у которого выходная линза болталась, раскрутил, глянул, в нём даже нет резьбы для кольца фиксации.
А в моём, таком же, кольцо есть. (на фото справа).
Получается, что линза была просто вклеена?


Вложения:
кон.JPG
кон.JPG [ 225.04 КБ | Просмотров: 1740 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Было такое на МФА-2. Оптический блок тот же самый на вид. Фронтлинза досталась выпавшая. Вклеил на место, но возможно, чуть набок. При настройке ФК (там фазовые кольца в отличие от КФ-4 сильно смещены на край) появляется заметный несимметричный хроматизм на них. Переделать руки не доходят, так как прибор неходовой. В положении без фазовых колец ни на что не влияет.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
Sudness писал(а):
Получается, что линза была просто вклеена?

Да, просто вклеиваете и желательно на что то такое что бы достаточно легко отклеить можно было если надо. Например на резиновый клей или подобное. Я клею на обувной Момент "Марафон". В моем случае линзу легко отмочить в уайт-спирите.

Мурмуревский писал(а):
Было такое на МФА-2. Оптический блок тот же самый на вид. Фронтлинза досталась выпавшая. Вклеил на место, но возможно, чуть набок. При настройке ФК (там фазовые кольца в отличие от КФ-4 сильно смещены на край) появляется заметный несимметричный хроматизм на них. Переделать руки не доходят, так как прибор неходовой. В положении без фазовых колец ни на что не влияет.

На КФ-4 линза прижата кольцом на резьбе и она другая чем у КОН-3, вряд ли МФА-2 выполнен по другому (пусть владельцы расскажут). Зато иногда встречаются недобросовестные продаваны, которые накручивают на конденсор МФА-2 или КФ-4 верхушку от КОН-3 и так их толкают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
proton писал(а):
На КФ-4 линза прижата кольцом на резьбе и она другая чем у КОН-3, вряд ли МФА-2 выполнен по другому (пусть владельцы расскажут). Зато иногда встречаются недобросовестные продаваны, которые накручивают на конденсор МФА-2 или КФ-4 верхушку от КОН-3 и так их толкают.

Тогда это может кое-что объяснить в моем случае. Но покупался полный комплект в родной шкатулке, и верхушка чужеродной не выглядит. Прошу владельцев КФ-4 тоже посмотреть устройство фронтальной линзы. Возможно, и там были вариации.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 21:09 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2045
Мурмуревский писал(а):
proton писал(а):
На КФ-4 линза прижата кольцом на резьбе и она другая чем у КОН-3, вряд ли МФА-2 выполнен по другому (пусть владельцы расскажут). Зато иногда встречаются недобросовестные продаваны, которые накручивают на конденсор МФА-2 или КФ-4 верхушку от КОН-3 и так их толкают.

Тогда это может кое-что объяснить в моем случае. Но покупался полный комплект в родной шкатулке, и верхушка чужеродной не выглядит. Прошу владельцев КФ-4 тоже посмотреть устройство фронтальной линзы. Возможно, и там были вариации.


Не слушайте этого пустомелю киевского.
И и кф-4 и кф-5 и мфа - линзы и колпачки стандартные, как у кон 3.
Да и с чего бы им быть иными, если у них есть положение без кольцевой диафрагмы, в котором они работают как обычный конденсор.
Кольцом прижата линза у старых конденсоров, да и не прижата она в большинстве случаев, а так же стоит на клею.

Возможно на кф-1 и на старых кф-4 колпачок имеет кольцо, как и на кон-3 того времени, но потом, с удешевлением производства, кольцо отовсюду убрали. Да и не нужно оно, не прижимает оно нихрена. Линза так же вклеена и если она отклеивается, то она болтается.

Линзы на старых конденсорах с кольцом чуть больше по диаметру, так как линзы от новых конденсоров иногда проваливаются в кольцо :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 03 май 2023, 22:21, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1639 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana, Шухер и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика