Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1664 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 111  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Олег-ч писал(а):
proton писал(а):
У меня явно меньшее количество полимерных шайб было.

Думаю, там часть шайб (тонкие) подбирается в процессе регулировки для получения требуемых зазоров и усилия вращения. Напр., нижний ряд, три шайбы посередине -- одна толстая и две тонкие.


Можно согнуть посильнее пружинное кольцо. Тогда люфт выберется без шайб. Конечно желательно при этом иметь другое пружинное кольцо :mrgreen:

Между всеми алюминиевыми деталями должны стоять полимерные шайбы.
Иногда у сборщиков не было ассортимента шайб и толщину набирали за счёт тонких шайб. Встречал до 4х штук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Здравствуйте, сдуру почистил зеркало у микроскопа средством для чистки стекол. Теперь оно синит. Есть способ вернуть в изначальное состояние?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 12:38 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2347
Откуда: Киев
apatura писал(а):
Здравствуйте, сдуру почистил зеркало у микроскопа средством для чистки стекол. Теперь оно синит. Есть способ вернуть в изначальное состояние?

Смотря какое зеркало если защищено стеклом - обычное круглое от Биолам/МБИ попробуйте спирт 96%, попробуйте Калошу, воду с мылом попробуйте. Скорее всего какая то пленка на поверхности. А если от более серьезных микроскопов где зеркальный слой не защищен то лучше особо не трогать имхо что бы не испортить дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
proton писал(а):
А с осью микровинта получилось?

Да, спасибо. Путем упирания осью в деревянную поверхность. С трубкой окуляра хуже: нагревание не помогает. Придется разбирать, как бы этого не хотелось. Как это сделать? Не хотелось бы открутить лишнее, там уже механика заканчивается, начинается оптика. Страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
apatura писал(а):
Есть способ вернуть в изначальное состояние?

Мне в неприятных ситуациях с фото- и другой техникой помогал изопропиловый спирт. В отличие от этанола не оставляет разводов, и, мне показалось, более гуманен по отношению к поверхностям.
Если, как верно замечено, отражающий слой защищен стеклом, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 21:22 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2347
Откуда: Киев
Сергеев писал(а):
С трубкой окуляра хуже: нагревание не помогает. Придется разбирать, как бы этого не хотелось. Как это сделать? Не хотелось бы открутить лишнее, там уже механика заканчивается, начинается оптика. Страшно.

Вы кольцо с накаткой на маленьких трех винтиках сняли с трубки (за которое крутить)? Если нет то снимаете (можете сделать пометку как оно стояло но это не обязательно. Посмотрите как стоит подвижная часть (может её надо не выкручивать, а закручивать). Дальше ложите бинку на стол "горбом" вверх и греете бытовым феном для волос то место где стояло кольцо с тремя винтиками или чуть назад в сторону призм. Погрели пробуете сдвинуть, нет процедуру повторяете. Сдвинуть пробуете не рывком, а как бы плавно тянете с постоянным усилием. И обязательно поддастся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
proton писал(а):
И обязательно поддастся.

Крышку снял, первое, что сделал. Пока безуспешно. Смачиваю аккуратно уайт-спиритом, держу девайс вверх ногами, дабы не навредить призме. Наверное, придется снимать тубус. Как?

Хотя, рука уже тянется к газовому ключу от отчаяния.... :shock:
Тот, кто последний использовал этот микроскоп, наверное, страдал дальнозоркостью: тубус завинчен полностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Не надо ее ничем смачивать.
Снять трубку и подуть феном на 250 градусах пять минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
masana писал(а):
Снять трубку и подуть феном на 250 градусах пять минут.
А гонять туда-сюда старую смазку и ещё и греть ее - запотеет призма, а то ещё кусок смазки отвалится и будете ее с просветления призмы оттирать


Все-таки греть или снимать? Если снимать, то как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Сергеев писал(а):
masana писал(а):
Снять трубку и подуть феном на 250 градусах пять минут.
А гонять туда-сюда старую смазку и ещё и греть ее - запотеет призма, а то ещё кусок смазки отвалится и будете ее с просветления призмы оттирать


Все-таки греть или снимать? Если снимать, то как?


Снимать. Потому что если не разобрали сразу, то смазку все равно менять.
Наклеить малярный скотч на жало отвёртки, если повернуты на девственности болтов, как proton и открутить болтики на боковом кожухе.
Снять кожух.
Открутить три болта окулярной трубки.
Кольцо с резьбой отлично откручивается советской металлической линейкой. Намного удобнее всех говносъемников с АлиЭкспресс.

Там работы на 15 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
masana писал(а):
Там работы на 15 минут.

А потом все равно греть или размачивать, чтобы разъединить окуляр и втулку настройки.

Спасибо за подробный алгоритм. Боязно, но надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 00:33 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2347
Откуда: Киев
Сергеев писал(а):
Смачиваю аккуратно уайт-спиритом, держу девайс вверх ногами, дабы не навредить призме. Наверное, придется снимать тубус. Как?

Пока трубка на насадке ничем смачивать не надо. Сильнее нагрейте и поворачивайте сразу пока не остыло иначе если не успели то опять все в камень.

Сергеев писал(а):
Хотя, рука уже тянется к газовому ключу от отчаяния.... :shock:

Этим только сломаете. А почему газовый ключ - рука проскальзывает из за уайт-спирита?

Сергеев писал(а):
Тот, кто последний использовал этот микроскоп, наверное, страдал дальнозоркостью: тубус завинчен полностью

Выступ с канавкой касается неподвижной части окулярной трубки?
А в какой вы стране? Если в Украине можете мне ее отправить я её вам разблокирую. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
proton писал(а):
можете мне ее отправить я её вам разблокирую. :mrgreen:


Спасибо за участие, но будет слишком сложно.
На неделе будет промышленный фен, буду разбирать или нет, в любом случае должен помочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 23:19 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2347
Откуда: Киев
Сергеев писал(а):
proton писал(а):
можете мне ее отправить я её вам разблокирую. :mrgreen:


Спасибо за участие, но будет слишком сложно.
На неделе будет промышленный фен, буду разбирать или нет, в любом случае должен помочь

Промышленным феном только сожжете краску - поднесите близко обычный фен для волос. Если он у вас очень слабый тогда разбирайте и сняв окулярную трубку лейте аптечное вазелиновое масло в зазор резьбы. Для примера у меня бытовой обычный фен для волос на 1600 Вт.
masana писал(а):
Наклеить малярный скотч на жало отвёртки

Есть такая методика, но это не про Ломо поскольку очень тонкие шлицы у винтов. Туда не то что скотч, а и обычная отвертка лезет далеко не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
:mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 20 мар 2023, 07:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1664 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 111  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], proton и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика