Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 07:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1742 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
Я имел в виду, что у олимпуса предполагается светить в блок светоделителя сторонним осветителем (полагаю, что-то по типу ОИ-19) с дистанции, которую можно регулировать, как в схеме по ссылке приведено выше, и там в свою очередь ссылка:
http://www.alanwood.net/olympus/trans-illuminator.html

а не крепить фонарик к блоку со светоделителем. Собственные линзы "переменной фокусировки" на фонариках часто недурны, но рассчитаны обычно на такие дистанции, что просто крепить фонарик непосредственно к блоку светоделителя - как мне кажется, будет коротковато. Впрочем, я не спец по фонарикам, может есть подходящие модификации.

В моём случае такой же детский сад позволил всё нормально снять и бесплатно)
Я убирал рассеянный, поставив экранчик, а по ссылке что я дал выше - объект защитили от постороннего, изолировав его чёрной трубкой. Примеры результатов там мне понравились. Так что в моём понимании, учитывая, что мне ни рубля не стоило организовать подобный свет с недурным результатом, считаю, что КПД приемлемый)

Самое главное, кмк, показано в других схемах в той же ссылке, что я дал первой:
Изображение


Последний раз редактировалось Odal 23 май 2023, 10:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Ярослав, спасибо за развёрнутый ответ! Надо соорудить нечто подобное для фуджинонов. Тонкое стекло в качестве светоделителя я уже применял давно, когда модернизировал МЛ-2. Брал толщину 0,7, потом заменил на 0,5. смысл в минимальной толщине это наименьшее раздвоение блика и меньше вносимый хроматизм. Я подбирал стекло с коллиматором по искусственной звезде, т. к. первое стекло вносило астигматизм, заметный на мелких деталях. Сейчас стекло не вносит ничего, видимого глазом при 200% увеличении на мониторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
Спасибо, рад, если это пригодится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Вчера попробовал посмотреть как выглядит изображение через Миту 5х и наклонённое под 45 покровное стекло между ним и препаратом.
Результат весьма удручающий, даже не буду публиковать. Хотя если стекло расположить горизонтально, всё норм.
Видимо работать это может только на совсем малых апертурах, типа Fujinon EFC. Хотя надо попробовать разыскать более качественное тонкое стекло.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
С митутойо может сработать несколько другое - что-то типа так называемого "рефлектора Либеркюна" (Johann Nathanael Lieberkühn). Иногда его называют "отражателем Либеркюна".
Фирма Олимпус его назвала "рефлектором", предлагая вот такой девайс, с "полуматовой" поверхностью (жаль что толком неясно, что имеется в виду):

http://www.alanwood.net/olympus/lieberk ... ctors.html

На том же зарубежном ресурсе тоже обсуждали:
https://www.photomacrography.net/forum/ ... =8&t=11407

Вообще, это очень напоминает медицинский "рефлектор лобный" врача ЛОРа. У меня даже была мысль купить такой и опробовать, но руки не дошли)

Тем более, что с теми же Митутойо - есть способ проще, и главное - "идеально согласованный с объективом"!!! :D

- Можно в качестве "рефлектора" использовать.... саму фронтальную линзу митутойо, благо она:
1. вогнутая
2. имеет значительный диаметр

Я когда-то показывал вроде бы в этой теме, но не уверен точно (поиск тут очень странный, не работает толком) альтернативу освещению через объектив с помощью закрепления спереди объектива ломо эпи-зеркало подходящего размера, развёрнутое к объекту - если в него светить, так сказать "контровым светом" равномерно - вполне получается.
А в случае с митутойо - даже "эпизеркала подходящего размера в реверсе" не нужно. Тоже ранее показывал - но это именно с таким "контровым" снято с миту 10х, одним кадром камджипег, кадрирование:
Изображение

По-моему, для такого метода и кадра "тестового" наспех, как минимум недурно.

Причём, учитывая рабочее расстояние объектива и диаметр фронтальной линзы, таким манером можно осветить объект довольно крупный для такого масштаба съёмки - вот к примеру тут снимал с телевиком F=100мм.:

ИзображениеExtreme close up of silicon micro chip 1526ИЕ9

Т.е. результирующий масштаб съёмки 5:1, можно оценить размер объекта - схема не самая маленькая и при том на своей подложке. Но это не помешало осветить объект таким вот "типа контровым" светом, используя в качестве "рефлектора" широченную фронтальную линзу самого объектива.

Так что именно для объективов, напоминающих конструктивом и параметрами митутойо МПланАпо, можно вполне получить информативное освещение близкое к коаксиальному, вот таким нехитрым способом. Конечно, с обычными предметными столиками это не получится без какого-нибудь колхоза, но если вместо столика что-то другое или вовсе используется горизонтальное расположение камеры и фототубуса - то это наоборот очень удобно.

Я предвижу, что поскольку микросхема эта не совсем "типична" - т.е. шероховатость её поверхности в целом довольно грубовата, это может ввести в заблуждение относительно сопоставления освещения такого с освещением с помощью опак-иллюминатора, поэтому привожу её же, снятую с объективом Nikon CFI E Plan 4х0.10 с Raynox DCR-250 в качестве тубусной линзы, т.е. в масштабе 2,5:1 с освещением уже через объектив - с опак-иллюминатором ОИ-1:

ИзображениеSilicon micro chip 1526ИЕ9

Как можно видеть, колоссальной разницы в том, как освещена сама схема - нет. О нюансах и разности контраста некоторых деталей и яркости "окантовки" кристалла говорить можно, но я не вижу именно принципиального отличия по сравнению с тем, как если сравнивать освещение через объектив с любым другим, помимо такого вот. Что меня убеждает в пригодности метода.


Последний раз редактировалось Odal 24 май 2023, 16:25, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Тоже думал про зеркало с дыркой.
Возможно наверное сделать такое самостоятельно, как пробный вариант из толстой фольги.
А если освещать его сходящимся пучком можно типа согласованного освещения получить.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
Микросхема, покрытая компаундом - компонент из старой микросборки 298ФВ19. Микрофото с объективом Ломо План 10х0.22 (ОПХ10Л). Прямая проекция на матрицу. Микроскоп МББ-1А, комбинированное освещение - падающее рассеянное и через объектив с опак-иллюминатором ОИ-1. Стэкинг 20 кадров в Helicon Focus по алгоритму "карта глубин".

ИзображениеOld silicon chip. Photomicrography


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Скажите пожалуйста, а"чашка" осветителя по Белых изнутри должна быть тоже матовой, как и черный "колодец"? А то какое-то бликование наблюдаю..
И да, какие объективы из "простых смертных" кроют Полный кадр?
Изображение
png photo

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
По случаю купил за 500 рублей древнюю матринскую плату, на которой было 36 микросхем.
. И да, всё таки лучше всего корпуса вскрываются нагревом электрофеном с 600°С.
Просто надо минуты полторы греть.
Изображение

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
Микросхема 580ВВ51. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 5x0.14 с Raynox DCR-250 (F=125mm) в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Освещение через объектив с осветителем ОИ-17. Микропанорама из 22 кадров. Постобработка. Полный размер - 10235х10095 пикселей (доступен для скачивания на фликре)

ИзображениеSilicon micro chip 580ВВ51. Micropanorama in coaxial light


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Odal писал(а):
Микросхема 580ВВ51. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 5x0.14 с Raynox DCR-250 (F=125mm) в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Освещение через объектив с осветителем ОИ-17. Микропанорама из 22 кадров. Постобработка. Полный размер - 10235х10095 пикселей (доступен для скачивания на фликре)

ИзображениеSilicon micro chip 580ВВ51. Micropanorama in coaxial light

Здо́рово! А Вы какую постобработку обычно делаете? Олнако, размерчик фото немалый

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
Алексей-С писал(а):
Скажите пожалуйста, а"чашка" осветителя по Белых изнутри должна быть тоже матовой, как и черный "колодец"? А то какое-то бликование наблюдаю..
И да, какие объективы из "простых смертных" кроют Полный кадр?


Желательно, но не обязательно. У меня и такой и сякой, и с глянцем и я не испытываю проблем с бликами в заметно большей степени, чем если с матовым вариантом.

Из объективов небольшого увеличения - из доступных, только всякие промышленные типа Fujinon-EFC и некоторые от фотоувеличителей, сканеров, ну и для чтения микрофишей и микрофильмов.
Более конкретно по удачным моделям это надо спросить у уважаемого Alexmar или поискать-почитать его старые посты на форуме. Ну и почитать вообще ресурсы по макро- микрофотографии, благо их хватает, где по конкретным объективам достаточно подробных обзоров. Из-за недоступности сейчас ebay стало сложновато, но многое всё-таки найти и купить можно на вторичном рынке. Но, конечно, надо быть готовым к тому, что "как пару пива" нормальная оптика не будет стоить. Если только жутко повезёт, иногда.
С увеличениями поболе - порядка 10х, это можно никон cfi 10-ку смотреть, которая в коричневом корпусе. Она (по крайней мере раньше) была относительно доступна.

Кстати, последний ваш снимок - весьма даже симпатично получилась схема! Прогресс налицо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
Большое спасибо!
Помимо обычной редактуры, выбираю как-нибудь из ранее сохранённых наработанных уже и сохранённых в пресеты комбинаций по цветокоррекции, кривым, зерну (или его отсутствию) и пр.
Если охота это поизучать - стоит скачать себе сколько-нибудь готовых пресетов просто для ознакомления (так как реально качественных бесплатных мало, по крайней мере раньше было), чтобы понять, как разные эффекты и "настроения" создаются. А потом уже по своему вкусу создавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Odal писал(а):
Алексей-С писал(а):
Скажите пожалуйста, а"чашка" осветителя по Белых изнутри должна быть тоже матовой

Желательно, но не обязательно. У меня и такой и сякой, и с глянцем и я не испытываю проблем с бликами в заметно большей степени, чем если с матовым вариантом.

Из объективов небольшого увеличения - из доступных, только всякие промышленные типа Fujinon-EFC и некоторые от фотоувеличителей, сканеров, ну и для чтения микрофишей и микрофильмов.
Более конкретно по удачным моделям это надо спросить у уважаемого Alexmar или поискать-почитать его старые посты на форуме. Ну и почитать вообще ресурсы по макро- микрофотографии, благо их хватает, где по конкретным объективам достаточно подробных обзоров. Из-за недоступности сейчас ebay стало сложновато, но многое всё-таки найти и купить можно на вторичном рынке. Но, конечно, надо быть готовым к тому, что "как пару пива" нормальная оптика не будет стоить. Если только жутко повезёт, иногда.
С увеличениями поболе - порядка 10х, это можно никон cfi 10-ку смотреть, которая в коричневом корпусе. Она (по крайней мере раньше) была относительно доступна.

Кстати, последний ваш снимок - весьма даже симпатично получилась схема! Прогресс налицо!

Благодарю Вас, я, разумеется,сначала поискал на форуме и видел сообщения Alexmar'a , о покупке на и- бей различных объктивов, рассчитанных на полный кадр. Я и раньше бы не стал связываться с этой площадкой , а теперь даже смотреть туда не сто́ит. Верхнее фото снято 3-кратным объективом , а нижнек -4,7х П. Считаю трехкратный для своего возраста очень прилично снимает. Использовал его, так как на кропнутую матрицу не помещалось изображение, а делать после стекинга ещё и панораму это только избранные могут. Тут на фото конечно стекинг, 20 кадров.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Изображение

Изображение

Панорама из 4 или 6 стеков - уже не помню.
Размер оригинала 6368х6245.

Объектив наверное китайский 5х.

Алексей-С, расцветка какая-то кладбищенская.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1742 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика