Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 апр 2024, 05:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 19 май 2023, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Известная микросхема PAM8503
Картинки кликабельны.
Вот 3,7х
Изображение

А вот микропланаром.
Изображение
Ну черт её знает. Лучше у меня не получится. И чего хотите говорите, свет тут не при чем. Хотя я осветитель присобачил намертво к ММУ.
Будут деньги , куплю какой- нибудь китайский объектив, типа тех, что пользует Vektor,и если уж с ним ничего не получится, значит не моё это.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
3,7 выглядит очень неплохо. С микропланаром явно хуже, хотя должно быть как минимум не хуже. Странно.
Откуда на втором снимке такой "шум" - неясно, но левая часть в расфокус уезжает. Т.е. явно нарушение позиционирования объекта. В первом случае такого нет. Если вы не двигали схему, возникает вопрос к механической части оптического тракта - где-то есть перекос при использовании микропланара.

Что касается освещения - для осветителя по типу Белых, довольно большое значение имеет дистанция от осветителя до объекта. Я когда двигую по вертикали осветитель такого типа, получаю очень большой диапазон вариаций освещения и для разных объектов и масштабов, он оптимальный - разный.
И сам Белых, и некоторые, кто пробовал его осветители - обратите внимание - рекомендовали центральную часть делать сравнительно узкой - чтобы только влез объектив, и делать тёмное кольцо "дырки" осветителя - тонким и зачернённым - его края должны работать как диафрагма.
Описание было где-то тут: https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?p=46055

Посмотрите на фото своего осветителя и, что называется, "найдите десять отличий".
Это, в целом, не так уж критично - можно варьировать, но поиграв с парой-тройкой осветителей такого типа, самодельных, приходит практическое понимание, что там реально важно, а что можно сделать "как получится".
Я свой самый первый прототип "из говна и палок" - https://img-fotki.yandex.ru/get/482931/ ... 57_XXL.jpg
например, считаю по соотношениям размеров и прочему - очень удачным как раз для микросхем, ну а кривизна исполнения - уже другой разговор.

И учитывая приведённые примеры - видно, что соотношение света и тени, а также контраст - явно требуют регулировки осветителя выше/ниже выбранного положения.
Впрочем, первый снимок с 3,7 который - в принципе нормально. Ну а со вторым - как уже говорилось - во-первых явный перекос плоскости кадра от плоскости схемы и надо выяснить, в чём тут дело - в порядке ли геометрия оптического тракта. Во-вторых - откуда такие шумы неясно и почему так упал контраст и чёткость по сравнению с 3,7. Помимо неоптимальной настройки света, как по мне - налицо слишком заметное дифракционное рассеяние. Я бы повыбирал эффективный масштаб съёмки поточнее для этого объектива, относительно размера пикселя матрицы вашей камеры. Или может вы чем-то "режете апертуру"?

В любом случае - с 3,7 , повторюсь, всё вполне симпатично и явно есть прогресс. Думаю, постепенно всё получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Odal писал(а):
3,7 выглядит очень неплохо. С микропланаром явно хуже, хотя должно быть как минимум не хуже. Странно.
Откуда на втором снимке такой "шум" - неясно, но левая часть в расфокус уезжает. Т.е. явно нарушение позиционирования объекта. В первом случае такого нет. Если вы не двигали схему, возникает вопрос к механической части оптического тракта - где-то есть перекос при использовании микропланара.

Что касается освещения - для осветителя по типу Белых, довольно большое значение имеет дистанция от осветителя до объекта. Я когда двигую по вертикали осветитель такого типа, получаю очень большой диапазон вариаций освещения и для разных объектов и масштабов, он оптимальный - разный.
И сам Белых, и некоторые, кто пробовал его осветители - обратите внимание - рекомендовали центральную часть делать сравнительно узкой - чтобы только влез объектив, и делать тёмное кольцо "дырки" осветителя - тонким и зачернённым - его края должны работать как диафрагма.
Описание было где-то тут: https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?p=46055

Посмотрите на фото своего осветителя и, что называется, "найдите десять отличий".
Это, в целом, не так уж критично - можно варьировать, но поиграв с парой-тройкой осветителей такого типа, самодельных, приходит практическое понимание, что там реально важно, а что можно сделать "как получится".
Я свой самый первый прототип "из говна и палок" - https://img-fotki.yandex.ru/get/482931/ ... 57_XXL.jpg
например, считаю по соотношениям размеров и прочему - очень удачным как раз для микросхем, ну а кривизна исполнения - уже другой разговор.

И учитывая приведённые примеры - видно, что соотношение света и тени, а также контраст - явно требуют регулировки осветителя выше/ниже выбранного положения.
Впрочем, первый снимок с 3,7 который - в принципе нормально. Ну а со вторым - как уже говорилось - во-первых явный перекос плоскости кадра от плоскости схемы и надо выяснить, в чём тут дело - в порядке ли геометрия оптического тракта. Во-вторых - откуда такие шумы неясно и почему так упал контраст и чёткость по сравнению с 3,7. Помимо неоптимальной настройки света, как по мне - налицо слишком заметное дифракционное рассеяние. Я бы повыбирал эффективный масштаб съёмки поточнее для этого объектива, относительно размера пикселя матрицы вашей камеры. Или может вы чем-то "режете апертуру"?

В любом случае - с 3,7 , повторюсь, всё вполне симпатично и явно есть прогресс. Думаю, постепенно всё получится.

Благодарю за подробный отзыв о фотоснимках, я и ранее видел этот Ваш прототип, когда искал в сети реализацию этого осветителя, и он меня удивил тем, что выглядит не так, как я понял из описания самого Белых. То, что я тут выкладывал, это то же прототипы, как только я почувствую, что получается то, что нужно, буду делать качественнее. Насчет микропланара скорее всего из-за того, что он с некоторым перекосом был установлен, и да, надо вернуться к стекингу, раз , очевидно столик( или кристалл) не перпендикулярен оси объектива - при вращении микровинта изображение "съезжает".
По поводу самого осветителя никак не пойму один момент - объектив НЕ должен, получается, выступать за край "колодца" в котором он находится, чтобы края этого колодца работали как диафрагма? Кстати ,тот Ваш прототип, немного другой конструкции. А регулировка высоты тут таки очень важна, да. Потому что даже полсантиметра разницы очень меняют изображение.
Насчёт пикселя не знаю, что и сказать. Кэноном550D получилось гораздо хуже, чем Никоном 600.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Может и выступать. По-разному бывает с разными объективами и разной настройкой освещения. Просто если он выступает, то сама оправа объектива по сути отсекает ненужное. А вот если не выступает, то хорошо бы чтобы у осветителя внутренне кольцо было и зачернено и тонкое по краям.

Вот например тут - не выступает - осветитель очень близко к объекту, для повышения резкости на очень однородном и по структуре и по цвету объекте. Если внутреннее кольцо было бы "размазанное", толстое и не чёрное - то была бы дымка и никакой подобной резкости:
Это заточной брусок на основе зелёного карбида кремния F600 (м14 - т.е. с зерном 14/10мкм.) на керамической связке - стэкинг с Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25
1,83мм. по горизонтали кадра.

ИзображениеWhetstone B600VL micro

Я делал для завода одно время сравнительные обзоры работы их продукции и саму продукцию снимал для обзоров. Вот как раз именно с тем прототипом осветителя Белых, получалось наиболее внятно и чётко, по сравнению со всякими казёнными кольцевыми осветителями и вариантом самодельных, у которых расположение диодов было с внутренней стороны бортиков внешнего кольца или внутреннее было какое-то другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Odal писал(а):
Может и выступать. По-разному бывает с разными объективами и разной настройкой освещения. Просто если он выступает, то сама оправа объектива по сути отсекает ненужное. А вот если не выступает, то хорошо бы чтобы у осветителя внутренне кольцо было и зачернено и тонкое по краям.

Вот например тут - не выступает - осветитель очень близко к объекту, для повышения резкости на очень однородном и по структуре и по цвету объекте. Если внутреннее кольцо было бы "размазанное", толстое и не чёрное - то была бы дымка и никакой подобной резкости:
Это заточной брусок на основе зелёного карбида кремния F600 (м14 - т.е. с зерном 14/10мкм.) на керамической связке - стэкинг с Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25
1,83мм. по горизонтали кадра.

ИзображениеWhetstone B600VL micro

Я делал для завода одно время сравнительные обзоры работы их продукции и саму продукцию снимал для обзоров. Вот как раз именно с тем прототипом осветителя Белых, получалось наиболее внятно и чётко, по сравнению со всякими казёнными кольцевыми осветителями и вариантом самодельных, у которых расположение диодов было с внутренней стороны бортиков внешнего кольца или внутреннее было какое-то другое.

Про брусок я сразу понял, что это, как и когда то Вектор показывал фото шлифовальной шкурки - это одни из первых вещей, что я увидел в ЭПИ-объектив.

Про чернение я сразу понял, у меня внутреннее кольцо изначально из черного материала. Сегодня на рынке строительном купилза 100 р. заготовку - чёрное кольцо почему-то с логотипом Rehau. Попробую сделать вариант, ближе к Вашему изначальному. Кстати, любопытно, что качество фото с 3,7х оказалось лучше, чем с 3,7х П. Хотя это еще проверять надо.
Блин, времени мало... Это надо целыми днями сидеть, экспериментировать.
Хобби. Надо помнить, что это хобби, а не работа.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Микросборка 298ФВ19. Макро с объективом Fujinon-EFC 72 mm f/ 6.0. Cтэкинг. Коаксиальное освещение со светоделителем между объективом и объектом съёмки. В качестве светоделителя - стекло для смартфона.

ИзображениеOld microchip 298ФВ19 in coaxial light


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Odal писал(а):
Микросборка 298ФВ19. Макро с объективом Fujinon-EFC 72 mm f/ 6.0. Cтэкинг. Коаксиальное освещение со светоделителем между объективом и объектом съёмки. В качестве светоделителя - стекло для смартфона.

ИзображениеOld microchip 298ФВ19 in coaxial light

Четкость изображения просто невероятная! Видно, что цифры объёмные.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Отлично получилось! Хорошая идея расположить светоделитель перед объективом, исключает отражение и рассеяние в линзах. Но в этом случае объектив не задаёт апертуру осветителя, нужен внешний конденсор. Ярослав, как выходите из положения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Большое спасибо!

Тут есть несколько проблем с таким освещением - я кое-что почерпнул из зарубежного ресурса - вот из этой темы, в частности:
https://www.photomacrography.net/forum/ ... t=lighting

Там хорошо показаны недостатки такой системы по сравнению с "бесконечной" системой, где, располагая светоделитель как в бесконечном микроскопе, т.е. в "секции бесконечности", мы не получаем аберраций от плоских элементов и у нас всё в порядке с ходом лучей. В конечной системе всё несколько хуже, как и в системе с расположением светоделителя перед объективом.
Поэтому объектив должен быть высококачественным. Кстати, полагаю, что ещё лучше, если оптика будет близка к телецентричной.
И то - пара крох ХА у меня так даже с фуджиноном при просмотре в 100% оказалось, хотя и ничтожно мало и легко поправилось при редактуре, но тем не менее. Если брать оптику исправленную хуже - всё соответственно будет сложнее. Так что хвала фуджинону! :D Как я рад, что в своё время купил его буквально за 1000р.)))

Вообще такого рода освещение плотно применяют в системах машинного зрения, но там далеко не всегда нужно такое качество, как для фоторабот - там другие приоритеты.
А вот для фотографов, тем не менее, в своё время фирма Олимпус предлагала подобные решения:
http://www.alanwood.net/olympus/mirror-housings.html

Если бы не отсутствие доступа к ебею, я бы поискал себе такой блок, мне кажется было бы очень полезно.

Что касаемо освещения - я воспользовался ссылкой Vektor какое-то время назад и купил на алиэкспрессе осветитель вот такой: https://aliexpress.ru/item/100500152654 ... 6567675858
(к слову - что могу сказать - за свои деньги нормально - удобно, компактно. Что касаемо коэффициента цветопередачи - я не уверен в соответствии заявленным параметрам. Но в целом нормально - работать можно, со сложными объектами синева диодов может в зоне нерезкости сделать своё дело, лучше получалось, если ставить цветовую температуру пониже и корректировать ББ по ней - тогда освещение выходит равномернее. Рассеиватель хотелось бы получше в плане однородности рассеяния на малой интенсивности, но в принципе это решаемо).

И освещал им стекло сбоку, поставив из чего-то подручного "экранчик", не дающий этому свету падать на объект. Посторонний свет блокировал чёрным картоном от какой-то упаковки. Но в принципе можно просто задёрнуть шторы и выключить остальной свет. Равномерность освещения регулировал изменением дистанции между осветителем и светоделительным стеклом, стекло располагал ближе к объективу - мои пробы показывают, что надо его ставить либо максимально близко к объекту, либо наоборот - к объективу (существующая практика говорит о том же - олимпус ставит почти вплотную к объективу, а системы машинного зрения - близко к объекту). Расположение светоделителя условно "посередине" между объектом и объективом - даёт наихудший контраст и наибольшую "дымку". Впрочем, я полагаю, что в некоторых случаях это может оказаться не критично.

Конечно, дымка и тут была, но ничего такого, что выходило бы за рамки подобной при использовании опак-иллюминаторов, в некоторых случаях, и ничего такого, что нельзя было бы легко поправить при стандартной "проявке/редактуре".

В более ранних пробах я делал и с обычной светодиодной лампой, где сборка и матовая "колба" - просто добавлял рассеиватель и виде довольно толстого собственноручно матированного стекла большой площади (вообще-то это был стеклянный притир для доводки, матированный на водной суспензии порошка карбида кремния фракции F600) -матированной стороной обращал к светоделителю - это хороший вариант, только немного громоздкий. Да, при лампе с высоким коэффициентом цветопередачи - вот типа той, что вы рекомендовали и давали ссылку - вкупе с таким рассеивателем, никаких проблем с возникновением "синевы" в боке - не наблюдалось, из чего я делаю вывод, что в рекомендованной вами лампе диоды лучше соответствуют заявленным характеристикам.

В общем - конденсора не было, получается. Я пробовал что-то понять хотя бы в общих чертах, относительно того, какой апертурой обладают сами по себе источники света, но не особо продвинулся. Рик Литтлфилд по этому поводу писал:
"Без рассеивателя освещенность NA равна половине ширины лампы, деленной на расстояние до объекта. Это может приблизиться к 0.0 .
С диффузором освещенность NA становится намного больше. Было бы 1.0, если бы диффузор был освещен равномерно. Но из-за того, что боковые стороны диффузора освещены не так ярко, а затемняются по бокам, эффективная числовая апертура меньше, возможно, 0,7."
Но я не смог пока сам понять это толком. Кроме того, я не уверен что усвоил контекст обсуждения, где это говорилось.
Источник: https://www.photomacrography.net/forum/ ... =8&t=27501

Но поскольку я в принципе при таком освещении использую довольно скромные масштабы съёмки, я исходил просто из рекомендации для макро, которая часто встречается - чтобы с точки зрения объекта, источник света был крупным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Да, идея очень хороша.
Я думаю стекло от смартфона вносит конечно свой негативный вклад.

Мне кажется тут сам бог велел использовать как отражатель большое покровное стекло, например 24х50, как имеющее максимальное качество и минимальную толщину.
Тк числовая апертура фуджинона очень мала, навскидку 0.05, то проблемы сопряжения апертур фактически нет, и можно осветить стекло просто параллельным пучком, например фонариком с изменяемой фокусировкой.
Достаточно чтобы диаметр пучка света был чуть больше диаметра объектива.

Надо попровать напечатать на принтере такой блок, покровное стекло под 45гр, в тонкой рамке, соединенное с держателем фонарика, расположенного горизонтально.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Стекло для смартфона было взято исходя из того, что оно тоньше, чем имеющиеся у меня предметные стёкла, а вот покровных нужной площади у меня не было.
Из материалов вышеприведённого ресурса, я почерпнул, что народ применял стёкла 1,2мм. и тоньше. Большой разницы между стёклами, толщиной 0,5мм. и 1,2мм. не обнаружилось, но вот 1,5мм. было заметно хуже, чем 1,2.
Что касается качества стекла - да, тут вопрос интересный. Надо будет покопаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Влияние толщины полностью зависит от апертуры используемого обектива.
Грубо говоря, от масштаба.

Вообще, чисто теоретически, для конечной схемы, использование такого расположения отражателя выгодно от масштаба 1:1 и менее.
При более крупном масштабе его выгоднее располагать на пути "камера-объектив"
Но на практике возможно это будет хуже из за падения контраста из за отражений от объектива, не рассчитанного на такие вольности)

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Ага, загвоздка в плане стекла в "конечной" системе при апертуре чем выше, тем сильнее будет влиять.. Даже если и толщина малая..
Изображение

Согласен - я пробовал от 1:2 до ~2:1 и при бОльшем масштабе значительно лучше всё-таки брать нормальный опак-иллюминатор в секции "бесконечности".

Но в указанном диапазоне - всё недурно получается.

Что касается напечатать и фонарика.. Пробы с разными опак-иллюминаторами меня убедили, что с фонариками обычно получается всё очень и очень средненько. Очень скоро оказывается, что входную дырку для света хочется сделать сильно шире и снабдить диафрагмой, а источник света сделать площадью больше входного отверстия и иметь возможность варьировать дистанцию от него до этого отверстия в довольно широком диапазоне. В идеале - ещё и, как у нормальных осветителей, иметь возможность вкрячить на пути света, скажем, полярифильтр.

Соотношение размера источника света и дистанции до светоделителя, под макромасштабы "обычные" - получается нормальное примерно как на фото в первом посте по ссылке:
https://www.photomacrography.net/forum/ ... 25&t=44346

Мои пробы показали примерно такие же соотношения "удачными и вариативными". Понятно, что отчасти это от того, что приходится прибегать "к тому, что есть под рукой", но при попытках из подручного же барахлишка соорудить нечто, с сильно сокращёнными размерами и осветителя и светоделителя и вариантов дистанций между ними - выясняется, что особо компактно не получается хорошо...

В общем, я бы делал для упомянутых масштабов, под светофильтр 52мм., со светоделителем большой площади, с входным отверстием для света под резьбу м42, на которую можно прикрутить было бы ирисовую диафрагму м42, коих сейчас на али полно и у меня тем более такая уже есть, и светить туда с некоторой дистанции подходящим источником света. При необходимости можно и трубки м42 тоже накрутить и совать источник света туда. В общем - "дура" получается довольно здоровая. Потому в принципе и хочется найти вышеупомянутый олимпусовский девайс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Ну олимпус-вариант и есть "вариант с фонариком".
Объектив "фонарика" выступает как коллиматор, кроме того им можно в некоторой степени управлять числовой апертурой осветителя.
А вариант с большим квадратным фонарём имеет КПД 0.0..%. Мне кажется это детский сад, плюс надо думать о защите от рассеянного света который появляется повсюду.

Было бы ещё хорошим вариантом использовать полупрозрачное тонкое зеркало, но пока непонятно где его достать.

Схема нарисована доступно но там самое главное не показано - что ход лучей идущих в объектив, изменится при преломлении, особенно при пересечении пластинки под острым углом.
В целом, наводимые аберрации будут выглядеть так - круглая точка становится треугольной, и появляется некий "светофор", т.к. стекло начинает работать как призма.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика