Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 06:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 323
masana писал(а):
В ау-12 в оба глаза идёт одинаковая картинка, качество которой хуже, чем при использовании монокуляра и прямого тубуса.

Ну и в век интернета пользуйтесь устоявшимися определениями что-ли :mrgreen:

Изображение

Если смотреть одним глазом в АУ-12, то картинка лучше не будет, я про бинокулярное зрение.
По поводу ссылок в интернете. Не кажется странным, что есть насадки называющуюся бинокулярные, а есть стереоскопические, или для вас без разницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2059
nitar1 писал(а):
masana писал(а):
В ау-12 в оба глаза идёт одинаковая картинка, качество которой хуже, чем при использовании монокуляра и прямого тубуса.

Ну и в век интернета пользуйтесь устоявшимися определениями что-ли :mrgreen:

Изображение

Если смотреть одним глазом в АУ-12, то картинка лучше не будет, я про бинокулярное зрение.
По поводу ссылок в интернете. Не кажется странным, что есть насадки называющуюся бинокулярные, а есть стереоскопические, или для вас без разницы?


Вы уж извините, но дальше обсуждать этот бред я не хочу.
Есть бинокулярное зрение, с его помощью можно видеть стереоизображение.
Бинокулярная насадка никакого отношения к бинокулярному зрению не имеет, бинокулярное зрение - это сведение двух разных изображений.
Стереоскопическая насадка это что? Фотонасадка для стереофото для мбс?
Вы хоть почитайте в интернетах значение терминов, которые используете и обсуждать пытаетесь.
Я предполагаю, что в подавляющем большинстве косорылых ау-12 возникает бинокулярная конкуренция с преобладанием ведущего глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 323
masana писал(а):
nitar1 писал(а):
masana писал(а):

1.Вы уж извините, но дальше обсуждать этот бред я не хочу.

2.Есть бинокулярное зрение, с его помощью можно видеть стереоизображение.
Бинокулярная насадка никакого отношения к бинокулярному зрению не имеет, бинокулярное зрение - это сведение двух разных изображений.

3.Стереоскопическая насадка это что? Фотонасадка для стереофото для мбс?

4.Я предполагаю, что в подавляющем большинстве косорылых ау-12 возникает бинокулярная конкуренция с преобладанием ведущего глаза.


1. Согласен, маразм обсуждать такие простые понятия, когда смысл указан в их названии.
Монокулярное - смотрим в один окуляр.
Бинокулярное - смотрим в два окуляра.
Частный случай бинокулярного - стереоскопическое.
2. Совершенно верно, но можно и не увидеть стереоизображение.
Например смотрите в бинокль - видите за счёт бинокулярного зрения стерео картинку. А если посмотреть на Луну, что бинокулярное зрение пропадет? Да нет, просто пропадет стерео эффект. Или просто существенно упал уровень освещенности - упало разрешение, уменьшился радиус стереоскопичности. Мозг сводит два изображения, но стерео нет.
3.Есть стерео насадки типа АУ-21. Там стерео эффект достигается за счет частичного диафрагмирования зрачка разных каналов. У Панова в "Оптике микроскопов" (на стр.387-389) есть описание стерео микроскопа, работающего по этому же принципу.
4. Всё точно так же как и в стерео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2023, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2222
Откуда: Ростов
Простое приспособления для получения стереоскопического изображения в микроскопе - https://www.youtube.com/watch?v=z6TUnvAD-Pg

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2023, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
здравствуйте , есть такой объектив , но немного отличается надписью (план-п)
что это значит ?
https://scopica.ru/proj/obektiv-plan-3-5x0-10/

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2023, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1612
"П" - значит поляризационный - объектив, изготовленный из стекла без внутренних напряжений и предназначенный для поляризационных микроскопов. В частности план 3,5 поляризационный, входил в комплект МИН-8 и в инструкции к нему, указано, что "Оптика объективов не имеет натяжений." См., например, тут: https://scopica.ru/proj/mikroskop-polya ... yiy-min-8/
Применять можно совершенно так же, как и "обычный".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2023, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
Odal писал(а):
"П" - значит поляризационный - объектив, изготовленный из стекла без внутренних напряжений и предназначенный для поляризационных микроскопов. В частности план 3,5 поляризационный, входил в комплект МИН-8 и в инструкции к нему, указано, что "Оптика объективов не имеет натяжений." См., например, тут: https://scopica.ru/proj/mikroskop-polya ... yiy-min-8/
Применять можно совершенно так же, как и "обычный".

тоесть ,если внести ещё один поляризатор в систему (допустим возле окуряра) , то можно будет получить "поляризованный микроскоп" ? и при повороте окуляра будет поляризация ? или он просто качеством немного лучше , а оптическая схема не содердит "поляризационного элемента" ? не знаю , как правильно сформулировать вопрос.

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2023, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
Просто лучше качеством, поляризатора в нем нет. Стекло без внутренних напряжений не изменяет поляризацию проходящего через него света, а с внутренними напряжениями - немного, но изменяет, поэтому если поместить после поляризатора обычный объектив, то на выходе будет уже не совсем линейная поляризация. Из-за этого, например, с обычными объективами не получится сделать черный фон при наблюдении через скрещенные поляризаторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 05:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2059
Odal писал(а):
Применять можно совершенно так же, как и "обычный".


Только перед применением лучше бы посмотреть на мир-4, может там применять нечего.
Из за особенностей применения и хранения у поляризационных объективов механически страдают фронтальные и тыльные линзы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
мир-4 я купил , по вашему совету.
скоро приедет регулируемый тубус , тогда уж всё сразу и буду настраивать и крутить. всем спасибо за знания !

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
проверил .
посмотрел в бинокулярную (ау-12) и через тубус с окуляром (благо вчера приехал).
теперь хочу монокуляр ! понятно , что то же самое будет , что и через тубус , но голову не выкручивать уже )
разница по качеству просто огромная оказалась . даже не ожидал такого .
спасибо за разъяснение !
---------------------------------------
за одно и качество китайских объективов проверил . и (субъективно) картинка вообще огонь , и это с моим то самодельным освещением . так же выяснил , что та камера , что у меня - совсем мусор . для пайки то пойдёт , но не для бактерий .
-------------------------------------
немного оффтопа
ещё проверил самодельные фрезерованные рассеиватели . случайно такая удачная вещь получилась . делали из оргстекла из матрицы ноутбука 1.7мм толщиной. в центре , при помощи циллиндрической фрезы делаем углубление (диаметром 18мм , так уж вышло :) ) , а остальное прозрачное.
эффект интересен и на тёмном и на светлом поле . на днях разных напилим . идеи есть , как смешать свет . при просмотре через окуляр , картика вообще порадовала . похоже на то если кружок от рассевателя той же матрицы вырезать , но отличие довольно сильное .

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2023, 11:20
Сообщения: 5
Подскажите, может кто покупал и пробовал как по качеству такие объективы:
1. https://aliexpress.ru/item/100500229674 ... 9967754666

2. https://aliexpress.ru/item/100500558547 ... 3649521998

Заявляют, что первый по своим параметрам лучше аналогичного "Mitutoyo", а второй примерно соответствует по качеству на 80% с ним. Понятно, что Mitutoyo разрекламированный бренд с качеством и, как часто в таких случаях бывает, платишь именно за бренд, хотя есть похожие аналоги не хуже, а, возможно, и лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1612
По второй ссылке - не знаю такой бренд. А по первой - контора SO OPTICS - достаточно серьёзная. Клонов митутойо от них не пробовал, пробовал другое, но по поводу клонов митутойо от этой конторы есть кое-какие примеры и сравнения вот тут:
https://www.photomacrography.net/forum/ ... 25&t=44024

Конечно, они хуже Митутойо, но насколько и по каким параметрам это кому критично и насколько это совместимо со стоимостью - каждый сам для себя решает.
Я бы только отметил, что стоит обратить внимание на то, что хотя в центре поля качество приближается к митутойо (на более поздних и наиболее удачных экземплярах и если сравнивать, конечно же, с исправными Митутойо, а то ведь их хватает б/у и неисправных), то к краям дело хуже. Астигматизм, особенно проявляющийся в стеках, более выраженная ХА, меньшее полезное поле. А Митутойо как раз-таки славятся тем, что с подходящей тубусной линзой (или каким-то её аналогом) способны качественно крыть довольно крупные матрицы - и ФФ и даже приемлемо средний формат. Если же вам снимать на матрицы кроп 1,5-1,6 либо micro 4:3 или ещё меньше - то часть проблем "клонов" вас минует.

P.S. Из более реальных и качественных альтернатив Митутойо, стоит посмотреть Sigma-Koki. Вот на странице по ссылке есть сравнительный тест: M Plan Apo Sigma-Koki 10x/0.30 против M Plan Apo Mitutoyo 10x/0.28
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php? ... 2&start=30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2023, 11:20
Сообщения: 5
Odal, большое спасибо за информацию, буду изучать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
igor123 писал(а):
Заявляют, что первый по своим параметрам лучше аналогичного "Mitutoyo", а второй примерно соответствует по качеству на 80% с ним. Понятно, что Mitutoyo разрекламированный бренд с качеством и, как часто в таких случаях бывает, платишь именно за бренд, хотя есть похожие аналоги не хуже, а, возможно, и лучше.

Если вы изучите ситуацию получше, то поймёте что как раз в Митутойе вы платите именно за качество а не за фирму.
Те же М план апохроматы от Nikon хуже во всём. И дороже.

А лучше Митутойи может быть только Mtutoya HD. Ну и возможно парочка экстремально редких и стоящих как чугунный мост вариантов. Например
https://www.closeuphotography.com/qiopt ... -objective

А эти китайские клоны мало кто тестил рекомендую не тут искать а на зарубежных форумах.
Я что-то не очень верю в них, но возможно их сочетание цена-качество кому-то подойдёт.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика