Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
masana писал(а):
Тоже хочу камеру, но подешевле :mrgreen:
С микроскопом досталась какая то, но судя по виду - унылая.

Был ли у кого нибудь опыт съемки через тринокуляр на смартфон?


В смысле - через тринокулярный порт, в котором не предусмотрено место под фотоокуляр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
mitiay писал(а):
masana писал(а):
Тоже хочу камеру, но подешевле :mrgreen:
С микроскопом досталась какая то, но судя по виду - унылая.

Был ли у кого нибудь опыт съемки через тринокуляр на смартфон?


В смысле - через тринокулярный порт, в котором не предусмотрено место под фотоокуляр?


Да. Я не думаю, что отсутствие места под фотоокуляр является существенной проблемой при наличии кучи всевозможных тубусообразных трубок и синей изоленты или денег на токаря :mrgreen:

Просто интересно, вдруг кто пробовал.

Так то я уже посмотрел - намотать немного синей изоленты или посадить термоусадку подходящей толщины на резьбу верхней части мир-2 с подвижным тубусом и будет счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
masana писал(а):
mitiay писал(а):
masana писал(а):
Тоже хочу камеру, но подешевле :mrgreen:
С микроскопом досталась какая то, но судя по виду - унылая.

Был ли у кого нибудь опыт съемки через тринокуляр на смартфон?


В смысле - через тринокулярный порт, в котором не предусмотрено место под фотоокуляр?


Да. Я не думаю, что отсутствие места под фотоокуляр является существенной проблемой при наличии кучи всевозможных тубусообразных трубок и синей изоленты или денег на токаря :mrgreen:

Просто интересно, вдруг кто пробовал.

Так то я уже посмотрел - намотать немного синей изоленты или посадить термоусадку подходящей толщины на резьбу верхней части мир-2 с подвижным тубусом и будет счастье.

я переходник на принтере печатал под 42 кольца.

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
Во-первых, нужен будет переходник для смартфона с высотой, соответствующей высоте выходного зрачка конкретного окуляра. Во-вторых, нужно чтобы угол обзора смартфонной камеры хотя бы примерно соответствовал угловому размеру изображения в окуляре, иначе итоговое разрешение изображения будет совсем печальным (именно поэтому мир-2 не вариант). В идеале, конечно, смартфон с отдельной камерой 2х с большой матрицей - при хорошем окуляре (что-нибудь типа Zeiss S-PL) вопросов к качеству вообще не будет. Но, ПМСМ, нормальная картинка получится, если взять недорогой смартфон, но с большой и многомегапиксельной матрицей, в котором есть 2х режим кропа центральной части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Я специально смартфон с 64 мегапикселями покупал - Моторолу G9. По сравнению с Кэноном 550D - бяка полная.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2022, 13:34
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Ребят, подскажите пожалуйста.
Приобрел объектив ЛОмо Апо-Ми F-2.8 x 1.30.
Отличный объектив, но как будто у него очень маленькое рабочее расстояние, прям невероятно маленькое.
Пробовал его на китайском готовом препарате, под маслом конечно. Там он достает до верхних объектов, а вот до низко расположенных уже фокуса не хватает, объектив упирается в стекло.
Попробовал его на раздавленной капле, так там вообще ни на что не смог навестись, упирается в покровное и все тут. И только когда нырнул в каплю без покровного, что то смог разглядел, но качество то уже не то.

Вот интересно, это мой экземпляр такой и может можно как то исправить ситуацию. Картинка у него расчудесная, хочется пользовать. Или для этого объектива это норма, то как с ним работать!?)

И может подскажете что взамен его выбрать из списка:

F-2,77 1,25 ∞.

F-2,77 1,00 ∞ АПО.

F-2,79 1,30 ∞ АПО.

F-2,8 1,25.

Желательно сухой, но можно и с маслом. Главное хорошую, не мыльную картинку.


Вложения:
Комментарий к файлу: ЛОмо Апо-Ми F-2.8 x 1.30
apo.jpg
apo.jpg [ 83.71 КБ | Просмотров: 2761 ]

_________________
Микромед 3 U2
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Наверное потому что это все от металлографических микроскопов :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
masana писал(а):
Наверное потому что это все от металлографических микроскопов :mrgreen:

Да,почему б не приобрести наши недорогие 90х ,они же АПО тоже не слишком редкие и дорогие.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Suprac писал(а):
.. упирается в покровное и все тут. И только когда нырнул в каплю без покровного, что то смог разглядел, но качество то уже не то.
...
Желательно сухой, но можно и с маслом. Главное хорошую, не мыльную картинку.


Как выше уже сказали - он же походу металлографический и рассчитан на работу без покровного стекла. Поэтому и рабочее расстояние у него короче, чем для похожих, для работы с покровным стеклом. Ваше впечатление о том, что напрямую в масло - "уже не то" - в этом ракурсе выглядит странно - видимо, что-то в настройках освещения или в особенностях препарата.
Кроме того, показатели преломления покровных стёкол (1.515) и иммерсионного масла (1.518) столь близки, что по сути разница в наличии/отсутствии покровного при наличии масла - помимо проблем с тем, чтобы "достать" до препарата, никаких других вызывать вообще не должна чисто практически.

При такой числовой апертуре сухого не будет - предельная сухая 0,95.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Он не в масло его кунал, а в каплю воды без покровного стекла. Понятно, что объектив для этого не предназначен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2022, 13:34
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Спасибо! Суть понял.
Посоветуйте бесконечный объектив, для работы с покровным стеклом с увеличением от 60х до 100х. 100х имеется.

_________________
Микромед 3 U2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 05:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Объектив F-2,79 1,30 ∞ АПО отличный! Именно так и должно быть, если смотреть на нем обычные препараты с покровеым стеклом. В моем топике про ОИ-8 есть его обзор и сравнение с F-2,77 1,00 ∞ АПО. Ахромат F-2,77 1,25 ∞ будет где-то между ними, ближе к первому. Все советские объективы на бесконечность были разработаны для наблюдений без покровного стекла (не исключаю, что были какие-то спецвыпуски или разработки самых последних лет, но где их взять?). Со стеклом на бесконечность только импорт.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Suprac писал(а):
Спасибо! Суть понял.
Посоветуйте бесконечный объектив, для работы с покровным стеклом с увеличением от 60х до 100х. 100х имеется.


На АлиЭкспресс разве что. В России план 60 тысяч 15 стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 323
masana писал(а):
А где вы в ау-12 бинокулярное зрение то нашли? Там одна одинаковая картинка делится на два глаза призмами за счёт чего контраст как раз падает. Вообще у меня сложилось впечатление, конкретно с бинокулярными биологическими микроскопами, что мозг второй глаз вообще отключает.

Пропустил это сообщение.
Стереоскопическое и бинокулярное, понятия близкие, но их нельзя путать. Если прибор бинокулярный, то он не обеспечивает стерео, а только бинокулярное зрение.
Бинокулярное зрение позволяет лучше различать малоконтрастные объекты, общий контраст оно не повышает.
Обычно, если хотя бы один глаз (независимо левый или правый) видит какую-нибудь деталь, то и в образе, созданный мозгом, эта деталь различима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
nitar1 писал(а):
masana писал(а):
А где вы в ау-12 бинокулярное зрение то нашли? Там одна одинаковая картинка делится на два глаза призмами за счёт чего контраст как раз падает. Вообще у меня сложилось впечатление, конкретно с бинокулярными биологическими микроскопами, что мозг второй глаз вообще отключает.

Пропустил это сообщение.
Стереоскопическое и бинокулярное, понятия близкие, но их нельзя путать. Если прибор бинокулярный, то он не обеспечивает стерео, а только бинокулярное зрение.
Бинокулярное зрение позволяет лучше различать малоконтрастные объекты, общий контраст оно не повышает.
Обычно, если хотя бы один глаз (независимо левый или правый) видит какую-нибудь деталь, то и в образе, созданный мозгом, эта деталь различима.


Угу, когда картинки разные.
В ау-12 в оба глаза идёт одинаковая картинка, качество которой хуже, чем при использовании монокуляра и прямого тубуса.

Ну и в век интернета пользуйтесь устоявшимися определениями что-ли :mrgreen:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 211


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика