Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Спасибо! Ну как откуда - жене цветы дарю в любое время года, а когда они уже "всё" - тут мне и материал))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Odal писал(а):
Пыльца хризантемы. Снято с объективом L Plan 50х0.55 WD 7.0 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А со светофильтром Ж-2х. Стэкинг, кадрирование.


Odal, фото пыльцы отличное! В таком же духе продолжайте делать снимки биологических объектов, будет интересно всем! И кстати, как наглядный пример у Вас : светофильтры оказывается могут быть полезны и сейчас, хотя они предусмотрены были для плёночной фотографии, но вот Ваш отличный снимок показывает, что им(светофильтрам) можно найти применение и по ныне.
Успехов! :D У Вас всё отлично. :D


Последний раз редактировалось adam 26 фев 2023, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Odal писал(а):
Спасибо! Ну как откуда - жене цветы дарю в любое время года, а когда они уже "всё" - тут мне и материал))

Odal, я восхищён! :) Возьму на вооружение. 51 год использую только воду из-под увядших букетов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
adam писал(а):
..
Odal, фото пыльцы отличное! В таком же духе продолжайте делать снимки биологических объектов, будет интересно всем! И кстати, как наглядный пример у Вас : светофильтры оказывается могут быть полезны и сейчас, хотя они предусмотрены были для плёночной фотографии, но вот Ваш отличный снимок показывает, что им(светофильтрам) можно найти применение и по ныне.
Успехов! :D У Вас всё отлично. :D


Большое спасибо! Надеюсь продвигаться дальше, буду стараться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Пыльца одуванчика. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 20x0.42 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Стэкинг, постобработка.

ИзображениеDandelion pollen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Odal писал(а):
Пыльца одуванчика. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 20x0.42 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Стэкинг, постобработка.
Красота!
А почему фото чёрно-белое, ведь пыльца жёлтая?

На чём пыльца лежала? Я пытался покрасить предметное стекло чёрной краской, результат не устроил: видна неровность краски.

Какая постобработка?

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Большое спасибо!
Это вышло спонтанно)
Мне в цвете фото не понравилось, вроде бы всё нормально, но показалось неинтересно и стал его по-всякому "крутить". В результате то, что меня устроило в достаточной степени, чтобы завершить обработку и опубликовать - вышло вот таким, в ЧБ))
На предметном стекле лежало, обычное проходящее освещение. В процессе постобработки делал инверсию, что и дало тёмный фон и светлые пыльцевые зёрна, затем уже переводил в ЧБ и далее окончательные всякие обычные дела - яркость/контраст/кривые и пр.
В ЧБ, кстати, лучше всего проявились детали рельефа - цвет их как-то делал намного менее контрастными, как бы я ни крутил в цвете.

Насчёт тёмного фона, обычно подхожу к этому так:
Если планируется изначально тёмный фон - проще сразу выбрать темнопольное освещение, если проходящее.
Если же делать с "верхним светом" на тёмном фоне, но мешает его неровность или что-то ещё - несложно после стэкинга в той же программе перейти в ретушь и сделать фон таким, как в каком-нибудь из кадров, где фон в расфокусе. При необходимости, потом можно в фотошопе восстанавливающей кистью аккуратно по самым контурам объектов пройтись для окончательного результата, ну и всякие другие инструменты можно попробовать - кому что привычнее. Хотя мне обычно не хочется этим заниматься, обычно мне хватает ретуши в Хеликоне и редактуры/обработки в лайтруме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Ярослав, интересно. Видимо, снято на грани разрешения, у одуванчика пыльца не сильно большая, вроде. Надо попробовать снять на 50х объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Cпасибо!
Да, мелкая, в основном, но она очень здорово различается по размеру в пределах одной пробы - раза в три точно разница размеров зёрен достигает, поэтому можно найти и группку довольно крупных.
В 50х я пробовал, но мне не понравилось - сшиваться так, как желательно, не хотело - т.е. я конечно сшил, но зёрна выглядели слишком плоско, кроме того, контраст вышел плоховат - в частности потому, полагаю, что пиксель матрицы у меня маловат оказался для объектива 50х0.80 в его расчётном увеличении. В общем, я выкинул эти пробы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 05:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 906
Graver писал(а):


Вот только у мокрицы, которая Stellaria, на фото не пыльцевое зерно целое а семя! Вот как я обстряпал семя другого вида рода, Stellaria media:

Изображение

Микроскоп МБP-1, а вот объектив, увы, не помню. По идее, или родной 8х0,20 или Zeiss Jena Semiplan 6,3х0,16.

Пыльца у гвоздичных тоже весьма занятная, жаль фоток ее на данный момент не имею. Но вот, например, горчица полевая:

Изображение

Микроскоп МБР-1, объектив МИ 90х1,25, масло.

Обратите внимание на два момента: во-первых, препараты пыльцы для обычного оптического микроскопирования изготавливаются исключительно влажными (например, в глицерин-желатине), а во-вторых, требуется как минимум три снимка: внешняя поверхность, оптический срез через середину и внутренняя поверхность. И да фокус-стекинг тут, увы, бесполезен, нужны именно три отдельных изображения. Кроме того, для многих растений желательно иметь два ракурса пыльцевых зерен: полярный и боковой. Ежели эти условия не соблюдать, фотографии сколь угодно качественными бы они ни были, будут иметь исключительно художественную ценность, но не научную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Vektor и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика