Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 05:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
proton писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Если нормально упаковано, то можно в любое время года пересылать хоть куда и хоть откуда. И на практике проверял. С умом надо поступать вот и всё. И не заниматься глупостями. Можно хоть обычной почтой. Главное это действительно надёжная многослойная (!) упаковка и после получения от 1 до 3 суток коробку вообще не вскрывать. Для стабилизации температурно-влажностного режима. Тогда всё будет в порядке. Почти всю оптику, получал пересылкой. Разве что МББ-1А и его комплект привёз в руках. А МБИ-3, и многие "АУ" и "ОИ" - почтой и ТК.

Тут где то это обсуждалось и даже АПО объектив после морозилки был продемонстрирован - расклеился в итоге.

Советские АПО или ПЛАН АПО могут расклеиваться и без причин. Это медицинский факт))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2333
Откуда: Киев
Zed писал(а):
Советские АПО или ПЛАН АПО могут расклеиваться и без причин. Это медицинский факт))))

И немецкие тоже. Но перепад температур этот процесс провоцирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
Кажется, про ПЛАН-АПО был даже написан запрет хранения при отрицательных температурах, не говоря уже про резкие перепады. Но один из моих выжил в неотапливаемом гараже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
proton писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Если нормально упаковано, то можно в любое время года пересылать хоть куда и хоть откуда. И на практике проверял. С умом надо поступать вот и всё. И не заниматься глупостями. Можно хоть обычной почтой. Главное это действительно надёжная многослойная (!) упаковка и после получения от 1 до 3 суток коробку вообще не вскрывать. Для стабилизации температурно-влажностного режима. Тогда всё будет в порядке. Почти всю оптику, получал пересылкой. Разве что МББ-1А и его комплект привёз в руках. А МБИ-3, и многие "АУ" и "ОИ" - почтой и ТК.

Тут где то это обсуждалось и даже АПО объектив после морозилки был продемонстрирован - расклеился в итоге.

Чаще всего это происходит от резких перепадов температуры и влажности, особенно если процесс расклейки уже начался до транспортировки. Если вы внимательно прочитали что я выше отметил, никаких расклеек нигде не будет, по причини того что и резких перепадов не будет! Если упаковать в несколько слоёв пузырчатой плёнки (воздух), бумаги, другой плёнки, в неск. слоёв целлофанового пакета, а потом эту конструкцию плотно разместить в коробку из гофрокартона, то всё будет в порядке. Ну, а если... то конечно... Несколько объективов по отдельности в том числе АПО, План и прочие получал ТК и почтой, всё отлично. Упаковывать надо добросовестно и головой думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1093
mitiay писал(а):
Кажется, про ПЛАН-АПО был даже написан запрет хранения при отрицательных температурах, не говоря уже про резкие перепады. Но один из моих выжил в неотапливаемом гараже :)

Диаметр склейки и радиус кривизны главный критерий выжил-не выжил. Пишут что например, апо20х\0.65 антилидер в этом отношении,не думаю что дело в том,что он самый массовый.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
СашаЛ писал(а):
mitiay писал(а):
Кажется, про ПЛАН-АПО был даже написан запрет хранения при отрицательных температурах, не говоря уже про резкие перепады. Но один из моих выжил в неотапливаемом гараже :)

Диаметр склейки и радиус кривизны главный критерий выжил-не выжил. Пишут что например, апо20х\0.65 антилидер в этом отношении,не думаю что дело в том,что он самый массовый.

Это один из распространённых мифов, кои здесь распространяют. 20 АПО подвержен расклейкам ничуть не больше и не меньше чем другие АПО-объективы.
Извините, засунут дорогостоящий объектив в говно-пакет, просто в пакет, а потом удивляются что такой пришёл. Ну или покупают уже с процессом расклейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1093
Евгений251082 писал(а):
СашаЛ писал(а):
mitiay писал(а):
Кажется, про ПЛАН-АПО был даже написан запрет хранения при отрицательных температурах, не говоря уже про резкие перепады. Но один из моих выжил в неотапливаемом гараже :)

Диаметр склейки и радиус кривизны главный критерий выжил-не выжил. Пишут что например, апо20х\0.65 антилидер в этом отношении,не думаю что дело в том,что он самый массовый.

Это один из распространённых мифов, кои здесь распространяют. 20 АПО подвержен расклейкам ничуть не больше и не меньше чем другие АПО-объективы.
Извините, засунут дорогостоящий объектив в говно-пакет, просто в пакет, а потом удивляются что такой пришёл. Ну или покупают уже с процессом расклейки.


Так развенчайте эти мифы. Тут на форуме люди ,через которых прошло много апошек ,если и не вели статистику,но отмечали что в некоторых апо расклеек никогда не встречали,а в других 90% . Почему так ?... А то что температурный коэффициент у разных марок стёкла разный ,так и не спорит никто.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Евгений251082 писал(а):
СашаЛ писал(а):
mitiay писал(а):
Кажется, про ПЛАН-АПО был даже написан запрет хранения при отрицательных температурах, не говоря уже про резкие перепады. Но один из моих выжил в неотапливаемом гараже :)

Диаметр склейки и радиус кривизны главный критерий выжил-не выжил. Пишут что например, апо20х\0.65 антилидер в этом отношении,не думаю что дело в том,что он самый массовый.

Это один из распространённых мифов, кои здесь распространяют. 20 АПО подвержен расклейкам ничуть не больше и не меньше чем другие АПО-объективы.
Извините, засунут дорогостоящий объектив в говно-пакет, просто в пакет, а потом удивляются что такой пришёл. Ну или покупают уже с процессом расклейки.

Это не миф. Через мои руки прошло не мало апохроматов ЛОМО, причём от проверенных продавцов, когда объектив перед отправкой тщательно проверялся. 2 объектива 10х0,3; 7 объективов 20х0,65; 7 объективов 40х0,95; 2 объектива 60х1,0; 2 объектива 70х1,23 ВИ; 4 объектива 90х1,3 МИ. Из них с расклейками: все 20х0,65 (хотя в большинстве случаев присутствовала незначительная краевая расклейка почти не влияющая на качество изображения), один 40х0,95, один 60х1,0 МИ, один 90х1,30 МИ. Причём почти всегда просил продавца отправлять в тёплое время года во избежание резких перепадов температур. Один раз мне прислали 40х0,95 зимой, но оптика у него до сих пор в идеальном состоянии. Хранятся они у меня, разумеется при комнатной температуре, в футлярах, резким перепадам температуры не подвергаются. Так что, по моим выводам - двадцатка самый капризный объектив. Из план-апо, самый капризный - 40х0,65, до сих пор не могу его найти в отличном состоянии, занимаюсь поисками несколько лет. Кстати, если у кого-то есть двадцатка апо в идеальном (!) состоянии, то с удовольствием куплю.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Microbiologist писал(а):
если у кого-то есть двадцатка апо в идеальном (!) состоянии, то с удовольствием куплю.

У меня есть, в комплектах МББ-1 А и МБИ-3 в новом состоянии, но они мне самому нужны.
На авито и на мешке встречаются. Хотя про состояние линз у них сложно однозначно сказать. Такие объективы есть и у известных товарищей из Спб и Мск.

Microbiologist писал(а):
Из план-апо, самый капризный - 40х0,65, до сих пор не могу его найти в отличном состоянии
также на авито периодически встречаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Уважаемый Евгений251082! Что-то мне подсказывает, что даже такая надежная упаковка при -18 поможет меньше чем никак. Да и хранение в целлофане из-за перепада температур не будет способствовать сохранению объектива. Более того, есть мнение, и не только мое, это может привести к образованию конденсата. Я конечно человек мало просвещенный в этих вещах, но мне встречались объективы, хранившиеся в нормальных условиях но имеющие расклейки просто от старости....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Zed писал(а):
хранение в целлофане из-за перепада температур не будет способствовать сохранению объектива.

Про хранение - это ваши пояснения, я нигде не писал про хранение в таких условиях.
На счёт пересылки, отмечал свой опыт. У вас он может быть иным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Zed писал(а):
Уважаемый Евгений251082! Что-то мне подсказывает, что даже такая надежная упаковка при -18 поможет меньше чем никак. Да и хранение в целлофане из-за перепада температур не будет способствовать сохранению объектива. Более того, есть мнение, и не только мое, это может привести к образованию конденсата. Я конечно человек мало просвещенный в этих вещах, но мне встречались объективы, хранившиеся в нормальных условиях но имеющие расклейки просто от старости....

То есть Вы предлагаете с мороза сразу заносить и распаковывать? Судя по Вашим пояснениям это именно так, или как обычно, внимательно не читая, лижбы вставить что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1612
Многократно покупал оптику зимой, пока везло. Главное правило - как и с фотокамерой, что выносимой на мороз, что вносимой с мороза - обеспечить низкую скорость охлаждения и нагрева, минимизировать перепад влажности.
Если нужно избежать конденсата, лучше, не вскрывая упаковку, дать посылке нагреваться до комнатной температуры максимально постепенно - несколько часов (обычно 8-16 держал).
Мне очень недешёвые объективы так приезжали совершенно ледяные, в т.ч. Митутойо прошлой зимой, в запаянных толстых полиэтиленовых пакетиках, обложенных пупыркой и прочим демпфирующим барахлом: было волнительно, но всё оказалось в порядке. Грелись по нескольку часов постепенно в своей упаковке.
Что касается советских - зимой получал так посылку с кучей разных микроскопных объективов: в т.ч. апо ми 60х0.70-1.0 - доехал нормально.
В ней же были и другие апо, но они не в счёт - они шли " в нагрузку", и я был предупреждён, что они косячные. Обычные ахроматы и планы - вообще без проблем доезжали всегда в любое время года, как и фотообъективы, при соблюдении того же правила - оставить упаковку в покое и дать ей отлежаться как следует при комнатной температуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Microbiologist писал(а):
Диаметр склейки и радиус кривизны главный критерий выжил-не выжил. Пишут что например, апо20х\0.65 антилидер в этом отношении,не думаю что дело в том,что он самый массовый. план-апо, самый капризный - 40х0,65, до сих пор не могу его найти в отличном состоянии, занимаюсь поисками несколько лет. Кстати, если у кого-то есть двадцатка апо в идеальном (!) состоянии, то с удовольствием куплю.

Напомните пожалуйста, как проверить объектив на расклейку (Мир-4 у меня нет). Просто есть такая "сороковка"...

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:31
Сообщения: 54
Спасибо, Евгений, ваш опыт обнадеживает. Я был очень пессимистичен на этот счет.
Форумчане, нет нужды давить друг на друга. Вопрос ведь это непростой, мы говорим о поведении большого многообразия сложных систем из множества разных материалов, притом на интервале по меньшей мере лет 20, а обычно лет 60. Поэтому разброс результатов наблюдений может быть очень большой.
Не предполагал даже, что невинный вопрос породит такую жаркую дискуссию.
Насчет АПО все логично. Множество линз из весьма различных материалов, немудрено, что коэффициенты теплового расширения у них тоже отличаются и в итоге при скачках температур расклейки. Ведь пока груз едет, в течение суток температура довольно сильно скачет. Скажем, сейчас запросто может быть днем +3, ночью -15 и так дней 10-15. Возможно, суточные перепады все-таки недостаточно резки, чтобы провоцировать расклейки с большой вероятностью.
Микробиолог, насчет диаметра склейки и толщины линз даже из теоретических соображений согласен с вами, связь должна быть ощутима. ПЛАН-АПО 40 прямо мой случай, как назло расклеен изрядно один из всего комплекта. Притом, что обидно, расклеился он вроде в пути, даже летом. До высылки его хорошо мне показали и расклейки не видно было. (либо продавец хитрил, но не тот случай).


Последний раз редактировалось yancy 05 мар 2023, 22:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика