Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 27 май 2023, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Посмотрите дефект в микроскоп на слабом обьективе прямо сквозь линзу. Должно стать понятнее, расклейка это, грязь или плесень.
Если это действительно грибок, то никуда ни от какого света он не исчезнет. Более того, я видел, как на месте пятен плесени остаются матовые пятна на самом стекле. Смыть/счистить их не получилось. Само стекло начинает выкрашиваться при соскабливании.
УФ оптику не знаю, чем клеят. И клеят ли вообще? Может там просто две линзы в стопку?

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 27 май 2023, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2045
Это расклей.
Именно такие встречал на уф объективах.
Видимо особенности клея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
Sudness писал(а):
окуляр, верхняя линза, внутри склейки плесень (?), не лечится?

Окуляр скорее всего вылечить можно но стоит ли овчинка выделки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
Sudness писал(а):
окуляр, верхняя линза, внутри склейки плесень (?), не лечится?

Окуляр скорее всего вылечить можно но стоит ли овчинка выделки.

Протон дорогой :) и Sudness также: окуляры, в отличие от объективов лечатся на раз и два, и как бабушка пошептала :D - они( окуляры) становятся снова абсолютно девственно невинными и чистыми :D . Как лечатся, а я уже бесчисленное количество раз на данном форуме уже объяснял( и на своём собственном опыте), то есть - на данном форуме все эти объяснения уже есть! :D :D
В конце концов, хлопцы :D , а имейте совесть: внимательно снова перечитать форум, или иначе, а это глаза ослепнут( зла никому не желаю) :D :D, или как? Ну ведь никто из вас альцгеймером пока не страдает, ведь правда? На форуме я уже давал простой и эффективный метод очистки линз, который я сейчас, к примеру, использую для очистки очков виртуальной реальности: я вот уже как полгода являюсь счастливым обладателем OCULUS 2 и горя не знаю. :D
Поэтому, ещё раз все рецепты есть на данном форуме. Успехов. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Sudness писал(а):
окуляр, верхняя линза, внутри склейки плесень (?), не лечится?

Судя по фото( снежинки ), тогда это похоже на расклейку( и это не лечится), хотя для окуляров это не типично!
Но и заворачивать себе голову окулярами не стОит, замена окулярам всегда найдётся и это недорого.
Просто окуляры, в отличие от объективов, можно разбирать, далее хорошо их промывать раствором для мытья посуды типа Fairy :D , после промывки с раствором Fairy, компоненты окуляров промываются дистиллированной водой, сушатся и снова окончательно собираются. Если не поможет данный вариант, тогда расклейка: выкинуть и купить новые - замена окулярам всегда найдётся, невелика потеря.
На немецком форуме по микроскопии(https://www.mikroskopie-forum.de/index.php?board=1.0))правда, один единственный раз, приводился пример расклейки окуляров, там правда предложили довольно экзотический способ лечения: аккуратный нагрев в .. микроволновке( для расплавления клея между линзами), данный метод лечения оказался эффективным, но это на свой страх и риск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
adam писал(а):
Судя по фото( снежинки ), тогда это похоже на расклейку( и это не лечится), хотя для окуляров это не типично!

Если сильно хочется повозится думаю можно погреть, а если не поможет то попробовать размочить склейку и снова склеить - это ведь не объектив, линзы отцентровать куда как проще.
Мурмуревский писал(а):
Видел расклейки в обьективах довольно причудливой формы, но не совсем как здесь.

Голосую за расклейку - "веточки" или "снежинки" аналогичны тем что тут на третьем сверху фото http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.p ... 285#p35281


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Судя по фото( снежинки ), тогда это похоже на расклейку( и это не лечится), хотя для окуляров это не типично!

Если сильно хочется повозится думаю можно погреть, а если не поможет то попробовать размочить склейку и снова склеить - это ведь не объектив, линзы отцентровать куда как проще.
Мурмуревский писал(а):
Видел расклейки в обьективах довольно причудливой формы, но не совсем как здесь.

Голосую за расклейку - "веточки" или "снежинки" аналогичны тем что тут на третьем сверху фото http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.p ... 285#p35281

Протон, и возиться не имеет никакого смысла( окуляры, уж никак не дефицит :D :D , у меня самого аж несколько пар окуляров от
Leitz, причём, для коррекции апохроматов) . Объективы - как сердце микроскопа - незаменимы :) :) :) , а окуляры - не проблема, им замену найти куда проще.
С уважением.
----------------------
И да, я просто привёл примеры, не моя выдумка, а просто, примеры того как решают данную проблему другие люди в других странах.
Но тем не менее, я вот попробую на своём профессиональном микротоме, как у нашего Aktis( многие у него покупали замечательные ботанические микропрепараты), смотрите его удивительные фото ранее на нашем форуме, просто его сайт :Лаборатория "Микрокосмос"
Микротом как у Aktis

есть и у меня :D Изображение
Поэтому, если у меня будет время, то сделаю на нём срезы персика, миндаля и глицинии из моего сада! :D
Всем всего самого наилучшего и всех благ, успехов во всём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1089
Уф оптика тут ни при чём.Как то нашёл в лесу склейку,видимо от объектива фотоаппарата лохматых годов.


Вложения:
IMG_20201014_134339_5.jpg
IMG_20201014_134339_5.jpg [ 178.21 КБ | Просмотров: 2426 ]
IMG_20201014_134225_5.jpg
IMG_20201014_134225_5.jpg [ 255.66 КБ | Просмотров: 2426 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
Может кто-нибудь знает, использовались в осветительных системах коллекторы с небольшим расстоянием до изображения источника/апертурной диафрагмы, миллиметров 80-90?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2016, 19:13
Сообщения: 14
Здравствуйте!
Купил на авито Ломо (66458) Апо F-15,7 0,30
Сразу попробовал его в своем микроскопе (Биолам р11 с бинкой ау-12), но столкнулся с какими-то косяками - этот объектив имеет жуткий хроматизм, цветной и еще вдобавок походу сферичка. Банальный ахромат в сравнении с этим апо просто идеален.
Скажите, в объектив вероятно влезали или у него своя специфика и он должен так показывать в визуале?

Может, есть у кого-то оптическая схема этого объектива?
Понимаю, что в разборке всю юстировку собью, но хуже уже точно не станет) Так может хотя бы порядок линз проверю

(Фото аналогичного объектива взятое из интернета)


Вложения:
апо.jpg
апо.jpg [ 137.94 КБ | Просмотров: 1333 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2045
Возможно биолам р11 имеет тубус 160, а этот объектив рассчитан на тубус бесконечность.
Прежде чем скупать хлам на Авито и лезть в него с гаечным ключом неплохо бы хоть какие то базовые вещи в интернетах посмотреть.


Последний раз редактировалось masana 29 авг 2023, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1089
Была давно похожая ситуация с объективом ПЛАН F-25 ,пока я его не вкрутил в ММУ-3 и он стал отлично показывать. Разбирать его не стоит,ничего хорошего не получится. Просто он предназначен для других микроскопов

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1612
+100500
Объектив мало того, что на систему "бесконечность" (о чём недвусмысленно говорит выгравированное на нём фокусное расстояние, вместо указания длины конечного тубуса), да ещё и апо - а в 99% случаев со старыми советскими апо, это обозначает, что он требует компенсационной оптики. С ней, и на "бесконечном" микроскопе, будет показывать как надо. Вот если нет - только тогда уже стоит задаться вопросом о его исправности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2016, 19:13
Сообщения: 14
masana писал(а):
Возможно биолам р11 имеет тубус 160, а этот объектив рассчитан на тубус бесконечность.
Прежде чем скупать хлам на Авито и лезть в него с гаечным ключом неплохо бы хоть какие то базовые вещи в интернетах посмотреть.


Я ж написал, что используется бинокулярная насадка, что уже подразумевает отклонение от 160. Может там 190, хз.
Уже много лет колупаюсь с микроскопами и прочей оптикой как хобби, базовые понятия есть, просто впервые столкнулся с таким явным отклонением от ожидаемого.
Насчет инфы в инете - сколько не искал, не нашел ни оптических схем, ни единого какого-то реестра с исчерпывающим описанием совковой микрооптики и прочего. все время всплывают какие-то модели объективов, о которых никогда не слышал. Не сказать, что я какой-то там спец, все-таки это просто хобби, но какие-то базовые навыки уже наработаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2016, 19:13
Сообщения: 14
Odal писал(а):
+100500
Объектив мало того, что на систему "бесконечность" (о чём недвусмысленно говорит выгравированное на нём фокусное расстояние, вместо указания длины конечного тубуса), да ещё и апо - а в 99% случаев со старыми советскими апо, это обозначает, что он требует компенсационной оптики. С ней, и на "бесконечном" микроскопе, будет показывать как надо. Вот если нет - только тогда уже стоит задаться вопросом о его исправности.


В том-то и прикол, что я сразу все проверил с разными окулярами. Картинка одна и та же - цветной хроматизм, хроматизм положения и тд.
В общем, понял. Пусть пока полежит, может найдется решение. Или избавлюсь от него, в конце концов, невеликие деньги были заплачены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Шухер и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика