Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
adam писал(а):
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):

Я Вам просто показал конкретно на примере существенную разницу между классическими гистологическими срезами и вибратомными. Гиалиновый хрящ съёмка через обыкновенные объективы из набора Люмам Р-8(Л План 20 - 0, 40) Камера Sony a5000 -Обзор камеры Sony ILCE-5000 (α5000)


понимаю. Просто я не сторонник классической парафиновой микротомии со всеми прилагающимися к ней проводками в спиртах, ксилолах и прочем :D От этого однозначно надо уходить в более нативные, неповрежденные проводками срезы.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Назарий писал(а):
adam писал(а):
Назарий писал(а):
Ни кто не в курсе, отличается ли угол заточки ножа для ротационного и санного микротомов?

Назарий, а спросите Вы что-нибудь по - проще :D :D :D .
Ну, а если серьёзно, то вот, на постоянно упоминаемом мною уникальном немецкоязычном форуме по микроскопии-mikroskopie-forum.de есть исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы. Я просто когда-то сам интересовался правильной заточкой гистологических многоразовых ножей, но когда понял, по немецкому форуму, что для правильной заточки необходимо иметь целую мастерскую с зубодробительным оборудованием( а немцы с их обстоятельностью скрупулёзно всё это описали), то тогда сам этот вопрос для меня отпал. И кстати, по немецкому форуму, многие немцы свои многоразовые гистологические ножи затачивают у мастеров за 200-300 евро. :D :D
Единственно, кому у нас это интересно, так это наш Odal - молодец парень :D , ему это интересно, у него получается, судя по описаниям - он профессионал в этом деле. Спрашивайте у него. Но, опять-таки, заточка гистологических ножей это целое искусство. Не просто так ведь в гистологическую практику ввели одноразовые лезвия.


Спасибо за ответ.

Только не совсем понятно, зачем использовать много разовые лезвия, когда есть возможность использовать одноразовые... Это и дешевле и срез более качественный получается.. Или я чего-то не понимаю...

Назарий, люди на упомянутом мною выше немецкоязычном форуме по микроскопии достаточно консервативные. :) И они мыслят рационально: то есть, а зачем снова велосипед изобретать, когда до нас поколение уж точно не дурнее нас добивалось великолепных результатов, пользуясь хорошо проверенными методами и средствами( касательно гистологической техники во всех её аспектах). :D :D Мои фото довоенных немецких гистологических препаратов( когда об одноразовых лезвиях никто и понятия не имел, тому подтверждение). Odal, спасибо ему, выше уже объяснил некоторые преимущества классических гистологических ножей для тех, кто ими умеет пользоваться. Но опять-таки, хорошо заточенный и оправленный гистологический нож, это уж как драгоценность, с которого придётся потом чуть-ли не пылинки сдувать, зато результаты от нарезки - как в сказке...
Поэтому и появились одноразовые лезвия с разными характеристиками и для разных целей, время на месте не стоИт. И сами немцы( с форума) ими активно пользуются.
Ещё раз, я не просто так, не ради красного словца выше дал ссылку на немецкий форум по микроскопии, где вопросу правильной заточки и доводки классических, красивых, постоянных гистологических ножей посвящены сотни !!! тем.
Просто в ГУГЛЕ вбейте следующий поиск :messer site:http://www.mikroskopie-forum.de, то есть, поиск по теме "messer"(нож) конкретно и только лишь по сайту http://www.mikroskopie-forum.de, даже не зная языка, по картинкам всё поймёте.
К примеру, следующая тема на немецком форуме( одна из многих по данной теме):
Messerschleifen für Fortgeschrittene
( Заточка(шлифовка) ножей для продвинутых) :D
Или вот Вам пожалуйста, аж отдельный PDF и на шестьдесят страниц!! с данного форума по правильной заточке и доводке классических гистологических ножей:
Abenteuer Klingen schärfen
Приключения с заточкой ножей. :D :D(Также по картинкам, даже не зная языка всё поймёте). :D
То есть, это целое искусство, из наших форумчан - наш Odal, на правильном пути, у него всё получается. :D
Поэтому, смысл использования многоразовых, классических гистологических ножей есть, если есть навыки их правильной заточки и доводки. Тем более, что на авито сейчас, ну просто предлагаются великолепные экземпляры на любой вкус и вид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
adam писал(а):
...
Поэтому, смысл использования многоразовых, классических гистологических ножей есть, если есть навыки их правильной заточки и доводки. Тем более, что на авито сейчас, ну просто предлагаются великолепные экземпляры на любой вкус и вид.

Спасибо огромное за информацию. Так же интересуюсь этой темой, пока "руку набиваю" на "сильно уставших" лезвиях типов А, B, и С.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
PCPshnik писал(а):
adam писал(а):
...
Поэтому, смысл использования многоразовых, классических гистологических ножей есть, если есть навыки их правильной заточки и доводки. Тем более, что на авито сейчас, ну просто предлагаются великолепные экземпляры на любой вкус и вид.

Спасибо огромное за информацию. Так же интересуюсь этой темой, пока "руку набиваю" на "сильно уставших" лезвиях типов А, B, и С.

Не за что, и нисколько не стОит благодарности, поскольку - на искренний вопрос - всегда искренний ответ. Для того и наш форум: мы все друг у друга учимся, ты мне, а я тебе :D . Некогда мне на данном форуме очень помогли дельными и искренними советами. Поэтому, если уж я, что-то знаю, то обязательно скажу и расскажу, тем более, что тема заточки и доводки классических, гистологических ножей некогда и меня интересовала..
А касательно, Ваши слова"сильно уставших" лезвиях типов А, B, и С", то вся данная информация и на русском языке есть и в руководствах и Ромейса и Роскина( смотрите раздел на форуме - литература по микроскопии или rutracker.org
Если мне не изменяет память, то все гистологические препараты целлулоидовые ( советский препарат сетчатки глаза, к примеру), и это высший пилотаж( сама техника фиксации, проводки и заливки, вот попробуй кто-нибудь сейчас такое сделать, уверен, в итоге - руки из жопы получатся, уж простите) :D , были изготовлены с применением особо тонких ножей профиля С.
Поэтому, Ваш вопрос касательно профиля лезвий (А, В и С) оправдан, это классика. Спасибо, что помните об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):
Алексей Лк писал(а):

Я Вам просто показал конкретно на примере существенную разницу между классическими гистологическими срезами и вибратомными. Гиалиновый хрящ съёмка через обыкновенные объективы из набора Люмам Р-8(Л План 20 - 0, 40) Камера Sony a5000 -Обзор камеры Sony ILCE-5000 (α5000)


понимаю. Просто я не сторонник классической парафиновой микротомии со всеми прилагающимися к ней проводками в спиртах, ксилолах и прочем :D От этого однозначно надо уходить в более нативные, неповрежденные проводками срезы.

Алексей, дорогой :) , вот уж простите меня, но вот от Вас, как выпускника МГУ, данные утверждения слышать, очень странно и непривычно. :) К примеру, моя бывшая одноклассница, ей правда повезло закончить мехмат МГУ( чтобы туда поступить, а это было проще в космос слетать :D , факультет, который готовил некогда специалистов для советской военной атомной программы) , а сейчас она в Австралии( благодаря этой ёбанной войне, вот высокопоставленные российские суки, а своих драгоценных выблядков готовы отправить на удобрения на Украину, к примеру, или как?) Простите за некорректные замечания не в тему. Просто вот, моя одноклассница, выпускница мехмата МГУ( которая могла бы принести пользу России), а сейчас она в Австралии, хотя до войны у неё в России всё было - и хорошая работа( она конкретно работала с талантливыми детьми в Москве, у неё был личный дом в Испании и всё прочее), а сейчас она в Австралии.
А в тему, ответ выше Назарию: зачем велосипед изобретать, пример классических гистологических препаратов мною был дан выше, как то так. :D Поэтому, без парафиновой микротомии не обойтись никак, она актуальна и по ныне.
И простите меня пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
adam писал(а):
Алексей, дорогой :) , вот уж простите меня, но вот от Вас, как выпускника МГУ, данные утверждения слышать, очень странно и непривычно. :) К примеру, моя бывшая одноклассница, ей правда повезло закончить мехмат МГУ( чтобы туда поступить, а это было проще в космос слетать :D , факультет, который готовил некогда специалистов для советской военной атомной программы) , а сейчас она в Австралии( благодаря этой ёбанной войне, вот высокопоставленные российские суки, а своих драгоценных выблядков готовы отправить на удобрения на Украину, к примеру, или как?) Простите за некорректные замечания не в тему. Просто вот, моя одноклассница, выпускница мехмата МГУ( которая могла бы принести пользу России), а сейчас она в Австралии, хотя до войны у неё в России всё было - и хорошая работа( она конкретно работала с талантливыми детьми в Москве, у неё был личный дом в Испании и всё прочее), а сейчас она в Австралии.
А в тему, ответ выше Назарию: зачем велосипед изобретать, пример классических гистологических препаратов мною был дан выше, как то так. :D Поэтому, без парафиновой микротомии не обойтись никак, она актуальна и по ныне.
И простите меня пожалуйста.


1) по поводу замечаний не в тему - меня всегда удивляло существование таких людей как ваша одноклассница, которая здесь успела получить первоклассное образование и построить карьеру, позволяющую иметь все (неслабое достижение в российских реалиях), а это значит что ей явно не менее 30 лет, а скорее всего ближе к 40. И вот одноклассница из за известных событий вдруг решат немного ни мало улететь в Австралию. Как минимум это означает, что у нее нет ипотеки на 10 лет вперед, и все эти годы что она жила в РФ, ее английский был и постоянно поддерживался на достаточном уровне, что бы с ходу сдать языковой экзамен типа IELTS (ооочень неслабое достижение), без которого никто даже резюме рассматривать не будет. И параллельно ваша одноклассница должна найти себе работодателя, у которого будет вакансия и не будет ни одного местного, который на эту вакансию претендует, и желательно еще что бы с адекватной зп, а не с минималкой, что полагается любому эмигранту. А еще у вашей одноклассницы должны быть накопления в валюте, которые она должна была успеть снять до начала марта, когда ввели полную блокаду на выдачу валюты. А еще если у нее есть семья, то ее муж и дети то же должны по идее знать английский, и муж должен дать свое согласие на то, что бы бросить свою работу здесь (которая я уверен то же позволяла ему иметь здесь все) и отправиться искать ее в Австралии, параллельно то же сдав IELTS на высокий балл. Эхх, много написал не по теме, но уж очень интересно мне знать про таких дам, которые занимаясь с талантливыми детьми, имеют капитал аж свой дом в Испании, но почему то едут на аренду в Австралию. Я разумеется нисколько не сомневаюсь, что это реальный человек, просто сочетание благоприятных условий у этой дамы должно быть как тот самый космос при поступлении на Мехмат

PS. когда я поступал на Биофак МГУ, то уже к моменту поступления ровно половину мест себе без всяких экзаменов взяли всеросники. После первого экзамена еще половину от половины взяли медалисты с пятеркой за первый экзамен. Я не был ни медалистом, ни всеросником, и пришлось мне держать конкурс в 8-9 человек на оставшиеся три экзамена. Как видно успешно. Но после такого поневоле очень начинаешь интересоваться, а кто все эти замечательные люди всеросники/медалисты/уехавшие в Австралию/ и как так вышло что ты не один из них, хотя обделенным в чем то я себя точно не ощущаю. Но вот по щелчку пальцев почему то эмигрировать не могу


2) по поводу парафиновой микротомии. Это метод старый, надежный. эффективный. Но зачем на нем останавливаться когда есть альтернатива. И если срезы в 50 мам Вам, Adam, кажуться толстыми, то почему бы например не воспользоваться таким методом как Clarity? Вариантов полно, это и есть наука. Это и есть интерес

3) по поводу многоразовых ножей - если заточка стоит 300€, и сотни тем на заточку и как ее делать - то ну ее с концами вообще, проще потратиться на одноразовые лезвия, тем более что их широкая линейка представлена

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 13 фев 2023, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):
Алексей, дорогой :) , вот уж простите меня, но вот от Вас, как выпускника МГУ, данные утверждения слышать, очень странно и непривычно. :) К примеру, моя бывшая одноклассница, ей правда повезло закончить мехмат МГУ( чтобы туда поступить, а это было проще в космос слетать :D , факультет, который готовил некогда специалистов для советской военной атомной программы) , а сейчас она в Австралии( благодаря этой ёбанной войне, вот высокопоставленные российские суки, а своих драгоценных выблядков готовы отправить на удобрения на Украину, к примеру, или как?) Простите за некорректные замечания не в тему. Просто вот, моя одноклассница, выпускница мехмата МГУ( которая могла бы принести пользу России), а сейчас она в Австралии, хотя до войны у неё в России всё было - и хорошая работа( она конкретно работала с талантливыми детьми в Москве, у неё был личный дом в Испании и всё прочее), а сейчас она в Австралии.
А в тему, ответ выше Назарию: зачем велосипед изобретать, пример классических гистологических препаратов мною был дан выше, как то так. :D Поэтому, без парафиновой микротомии не обойтись никак, она актуальна и по ныне.
И простите меня пожалуйста.


1) по поводу замечаний не в тему - меня всегда удивляло существование таких людей как ваша одноклассница, которая успела получить образование и построить здесь карьеру, позволяющую иметь все (неслабое достижение в российских реалиях), а это значит что ей явно не менее 30 лет, а скорее всего ближе к 40. И вот одноклассница из за известных событий вдруг решат немного ни мало улететь в Австралию. Как минимум это означает, что у нее нет ипотеки на 10 лет вперед, и все эти годы что она жила в РФ, ее английский был на достаточном уровне, что бы с ходу сдать языковой экзамен типа IELTS (ооочень неслабое достижение) и параллельно найти себе работодателя, у которого будет вакансия и не будет ни одного местного, который на эту вакансию претендует. А еще у вашей одноклассницы должны быть накопления в валюте, которые она должна была успеть снять до начала марта, когда ввели полную блокаду на выдачу валюты. А еще если у нее есть семья, то ее муж и дети то же должны по идее знать английский, и муж должен дать свое согласие на то, что бы бросить свою работу здесь (которая я уверен то же позволяла ему иметь здесь все) и отправиться искать ее в Австралии, параллельно то же сдав IELTS на высокий балл. Эхх, много написал не по теме, но уж очень интересно мне знать про таких дам, которые занимаясь с талантливыми детьми, имеют капитал аж свой дом в Испании, но почему то едут на аренду в Австралию. Я разумеется нисколько не сомневаюсь, что это реальный человек, просто сочетание благоприятных условий у этой дамы должно быть как тот самый космос при поступлении на Мехмат

PS. когда я поступал на Биофак МГУ, то уже к моменту поступления ровно половину мест себе без всяких экзаменов взяли всеросники. После первого экзамена еще половину от половины взяли медалисты с пятеркой за первый экзамен. Я не был ни медалистом, ни всеросником, и пришлось мне держать конкурс в 8-9 человек на оставшиеся три экзамена. Как видно успешно. Но после такого поневоле очень начинаешь интересоваться, а кто все эти замечательные люди всеросники/медалисты/уехавшие в Австралию/ и как так вышло что ты не один из них, хотя обделенным в чем то я себя точно не ощущаю. Но вот по щелчку пальцев почему то эмигрировать не могу


2) по поводу парафиновой микротомии. Это метод старый, надежный. эффективный. Но зачем на нем останавливаться когда есть альтернатива. И если срезы в 50 мам Вам, Adam, кажуться толстыми, то почему бы например не воспользоваться таким методом как Clarity? Вариантов полно, это и есть наука. Это и есть интерес

3) по поводу многоразовых ножей - если заточка стоит 300€, и сотни тем на заточку и как ее делать - то ну ее с концами вообще, проще потратиться на одноразовые лезвия, тем более что их широкая линейка представлена

Алексей, по не теме, по поводу моей одноклассницы, то именно так. Всё-таки, естественно-научные факультеты МГУ пока что дают универсальное образование, сами вспомните: какие лауреаты Нобелевской премии по биологии со всего мира совсем ещё недавно читали лекции на биофаке в МГУ?
У меня знакомый, некогда после биофака МГУ( зная язык, будучи простым студентом в МГУ, подрабатывая переводчиком на научных конференциях), а просто поехал в Гавайи в США, в тамошний университет ещё в 90-ых годах. Поэтому, всё возможно.
Я лично в Москве некогда общался с западными известными писателями и лингвистами. Всё это когда-то было, сейчас кажется, что в какой-то прошлой и другой жизни. Поэтому уж простите за подобные воспоминания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
adam писал(а):
Алексей, по не теме, по поводу моей одноклассницы, то именно так. Всё-таки, естественно-научные факультеты МГУ пока что дают универсальное образование, сами вспомните: какие лауреаты Нобелевской премии по биологии со всего мира совсем ещё недавно читали лекции на биофаке в МГУ?
У меня знакомый, некогда после биофака МГУ( зная язык, будучи простым студентом в МГУ, подрабатывая переводчиком на научных конференциях), а просто поехал в Гавайи в США, в тамошний университет ещё в 90-ых годах. Поэтому, всё возможно.
Я лично в Москве некогда общался с западными известными писателями и лингвистами. Всё это когда-то было, сейчас кажется, что в какой-то прошлой и другой жизни. Поэтому уж простите за подобные воспоминания.


Спасибо за честный ответ Adam). Я думаю Вы понимаете, что такое сочетание благоприятных условий как у вашей одноклассницы - оно возможно у минимального числа людей здесь, в РФ. Начиная от знания языка на уровне IELTS (полагаю, что менее 1% населения в РФ способны сдать его на высокий уровень) до отсутствия ипотеки и согласия всей семьи на переезд. Т.е на таких как она ориентироваться нельзя. Поехать кстати на Гаваи в 90-е годы, когда за плечами Биофак МГУ и Великое Ничто - то же нестандартный случай, как минимум потому что это потребовало бы от вчерашнего студента значительных вложений в той же валюте, которую частенько так непонятно где после этого самого Биофака брать, да еще и в 90-е, когда стипендия составляла несколько долларов. Но видимо Ваш знакомый студент все таки нашел выход. Это долгий разговор, кто и как смог, и далеко не всегда это бывает за достижения и таланты.

По поводу качества образования на Биофаке МГУ - теоретическое безусловно на высоте, практическое в почти безнадежном нуле. Все навыки придется добирать уже на рабочем месте. Из нобелевских лауреатов на Биофаке МГУ вспоминается только Джеймс Уотсон - нерукопожатный исследователь, ни разу не стоявший ни за одной экспериментальной установкой, запомнившийся тем, что без ведома и разрешения других людей пользовался чужими эскпериментальными данными, которые сам он не смог бы получить никогда (его совершенно заслуженная тройка по органической химии не даст мне соврать). Уж лучше бы он ничего не читал на Биофаке :x но это разумеется мое частное мнение. Кстати Уотсон хороший пример того самого человека, который смог, ловко построив всю свою карьеру на тех данных, которые на протяжении поколений собирали десятки реальных трудяг до него, и которых ныне никто не знает и не помнит.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1621
adam писал(а):
..
Просто в ГУГЛЕ вбейте следующий поиск :messer site:http://www.mikroskopie-forum.de, то есть, поиск по теме "messer"(нож) конкретно и только лишь по сайту http://www.mikroskopie-forum.de, даже не зная языка, по картинкам всё поймёте.
К примеру, следующая тема на немецком форуме( одна из многих по данной теме):
Messerschleifen für Fortgeschrittene
( Заточка(шлифовка) ножей для продвинутых) :D
Или вот Вам пожалуйста, аж отдельный PDF и на шестьдесят страниц!! с данного форума по правильной заточке и доводке классических гистологических ножей:
Abenteuer Klingen schärfen
Приключения с заточкой ножей. :D :D(Также по картинкам, даже не зная языка всё поймёте). :D
..


Большое спасибо за ссылку на пдф - с интересом ознакомился! Но был очень удивлён, что там столько внимания уделяется проблеме удаления заусенца, но не упомянут способ, очень щадящий и экономящий очень много времени и сил, причём никак не представляющий опасности по завалу угла заточки и самой режущей кромки, выполняющийся таким же манером, как т.н. технологический барьер, с помощью которого в т.ч. удаляют каверны от питтинговой коррозии, чтобы от них не ползли микротрещины, явления "оверхонинга", да и вообще любой дефектный слой. Если кому будет интересно из практиков - подробнее могу рассказать в личке, чтобы в теме не оффтопить. В интернете по этому запросу можно найти много всего, но обычно в ракурсе другого инструмента и с кучей воды, а что касается тонкой обработки специального инструмента - это лучше формулировать отдельно, без экскурсов в область других инструментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Odal писал(а):
... Но был очень удивлён, что там столько внимания уделяется проблеме удаления заусенца, но не упомянут способ, очень щадящий и экономящий очень много времени и сил, причём никак не представляющий опасности по завалу угла заточки и самой режущей кромки, выполняющийся таким же манером, как т.н. технологический барьер, с помощью которого в т.ч. удаляют каверны от питтинговой коррозии, чтобы от них не ползли микротрещины, да и вообще любой дефектный слой. Если кому будет интересно из практиков - подробнее могу рассказать в личке, чтобы в теме не оффтопить.

Думается, что информация подобная, для этой темы не оффтоп, а как раз таки самая нужная. Очень интересно, хотел бы узнать.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1621
Суть технологического барьера в том, чтобы удалить с режущей кромки (далее РК) дефектный слой. Как, возможно, известно, под такое определение попадает любой слой на стали, отличающийся по характеристикам от желаемого. При грубой заточке механизированной - он обычно в основном сформирован перегревом, что в данном случае мы не рассматриваем. При заточке на низких оборотах с охлаждением или, тем более, при ручной - дефектный слой образуется преимущественно от напряжений сжатия и растяжения, может иметь микротрещины от наиболее глубоких рисок от сильно выступающих зёрен абразива, от давящей нагрузки зёрен не производящих резание, а лишь пластическое оттеснение материала. Кроме того, частая проблема на низколегированных инструментальных сталях и углеродистых - каверны от питтинговой коррозии. Они могут легко образовываться даже на условно нержавеющих сталях, если хром представлен в основном карбидами, а не находится в твёрдом растворе, и крошение и выпадение карбидов при заточке, помимо того, что их осколки и они сами способны сажать свои царапины на клинок и РК, оставляет "лунки", в которых легко и появляется коррозия.
При обычной заточке, когда мы пытаемся просто "сточить" такие дефекты, иногда обнаруживается, что даже когда, казалось бы, все они удалены, потом на том же самом месте или совсем рядом, появляется микроскол или замятие - это следствие того, что каверны способны расти и расширяться вглубь, и могут быть незаметны до поры до времени. То же касается микротрещин от грубой заточки (а иногда ещё более раннего этапа - например, фабричной слесарки клинка или ошибки в термообработке его) - при обычном способе "просто сточить" такой дефект - он имеет тенденцию ползти дальше - сразу, или потом. Это называют "ползущими дефектами".
Вот для удаления таких дефектов, применяется технологический барьер. Суть его в том, что дефектный слой с РК снимать необходимо с направлением обработки в другой плоскости и в другом направлении, нежели это получается при обычном "стачивании" дефектного участка.

Научно доказано, что дефектный слой образуется при практически любой абразивной обработке, в которой превалирует аспект абразивного резания/царапания. Он может превышать глубину шероховатости, оставляемой абразивом - в несколько раз. По мере применения абразивов, оставляющих всё более тонкую по шероховатости поверхность, соответственно и глубина дефектного слоя становится меньше. К этапу "выхаживания", который часто используют после тонкой заточки, и не выполняя доводку - образование дефектного слоя становится очень малым. А при доводке - он практически вовсе не образуется. Почему? Потому, что принципиальным отличием доводки от тонкой заточки является превалирование пластических деформаций в процессе обработки, а не абразивное резание/царапание - его роль становится значительно меньше, по сравнению с пластическим течением стали, тогда как при заточке резание является наоборот - превалирующим фактором.

Из этого следует, что выполнение технологического барьера делается такими средствами и приёмами, которые не будут вызывать в свою очередь образования дефектного слоя, пусть и под другим направлением обработки.
Конечно, при черновой заточке при ремонте инструмента, методом технологического барьера можно делать грубое выравнивание линии РК и т.д., довольно грубыми средствами, лишь бы ожидаемый от них дефектный слой был меньше того, который снимаем.
А вот на тонких этапах - для этого уже применяют абразивы и методы, при которых обработка идёт практически как на доводочном этапе - без превалирования резания/царапания.

Технологический барьер также используется для удаления заусенца, образующегося при заточке и микрозаусенца, а также т.н. "оверхонинга" - этим термином называют заточку РК до такой тонкости, которую данная сталь при данных углах "держать" не способна - т.е. получает моментальные замятия, начинает быть похожей на смятую фольгу и вообще не держится. В принципе - образование заусенца, хотя оно не одинаково на разных этапах абразивной обработки, во многом, особенно на тонких этапах, следствие как раз "оверхонинга" - т.е. когда сталь на РК становится тоньше, чем кромка в состоянии удержать + от постоянного бокового воздействия зёрен абразива этот участок почти сразу получает усталостные напряжения. Даже когда он отходит, отваливается сам, после него остаётся т.н. "бородка" - т.е. остаточные какие-то фрагментики на кромке, которые легко заминаются, налипают на фаски, остаются на ремне и потом он царапает и т.д.

Технологический барьер (далее ТБ) позволяет радикально избавляться и это этой напасти.
Выполняется он легко и просто - самым простым и доступным вариантом может служить изношенная равномерно с маслом или олеиновой кислотой абразивная шкурка с зерном порядка P2000-3000. Или, к примеру, офисная бумага, с втёртой в неё тонкой абразивной пастой - желательно, на основе оксида алюминия.

При необходимости выполнить ТБ на ранних этапах обработки - например, удаляя задиры и зазубрины на ноже, довольно крупные, т.е. видимые в лупу, например, есть такой нюанс - если при этом необходимо выровнять линию РК - то шкурка кладётся на гладкое плоское основание (по краям можно приклеить или зажать) - например, кусок стекла или что-то другое, да и тот же заточной камень идеально выровненный. После чего нож берут двумя руками за обушок, и слегка напоминающим маятник движением начинают сошлифовывать без давления на шкурку, самую кромку. Я показывал несколько лет назад это в видео по бритвам, но там шкурка лежит на мягкой подложке - там это нужно для того, чтобы эластичном подложки позволила сохранить имеющуюся линию кромки - там она не является прямой, но движения те же - см. с 1:57
https://www.youtube.com/watch?v=v1SOjBBNOio

Но это не единственный вариант движений - на тонких этапах, и когда надо снимать буквально "по-микронно", целесообразнее проводить кромкой от пятки клинка к носику без давления. Либо, что удобнее в случае тяжёлого крупного ножа - перевернуть его кромкой вверх и провести по кромке шкуркой или бумажкой с втёртой пастой, свёрнутыми в трубочку - давить нельзя ни в коем случае + свёрнутый в трубочку эластичный материал немного будет всё равно "демпфировать" касание к РК и мы ничего не попортим.

Какой именно зернистости шкурку брать или пасту на бумажку - зависит от того, сколько нам надо снять стали. Если речь об этапах преддоводочных, или доводочных, то там ширина микрозаусенца часто между 1 и 6 мкм. (у меня, по крайней мере) - там целесообразна бумажка с пастой. Если этап несколько раньше - тонкая заточка, скажем, и заусенец толще и шире, особенно если угол заточки поболе, то целесообразна шкурка порядка P2000-3000, либо истёртая уже ранее с капелькой масла, либо, если брать свежую, то её лучше засалить графитом - вот как у меня на видео - достаточно заштриховать простым карандашом - графит по сути является твёрдой смазкой и сделает работу шкурки более щадящей.
Но свежую я всё-таки не рекомендую, особенно на подложке. Покажу почему - см. пост 18 по ссылке с фотопримерами:
https://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=3220#p3220

Необходимо экспериментально выяснить, какое средство из тех, что у вас по рукой, будет работать достаточно нежно и сколько примерно нужно проходов, чтобы снять заусенку. На микрозаусенец шириной 1-2 мкм., часто нужно всего 1-2 легчайших, прохода бумажкой с пастой.

Конечно, выполнение ТБ по сути "затупляет" кромку, и потом надо "доточить" снова, но не доходя до образования нового заусенца - это достаточно просто при некотором навыке. Если не снять с помощью ТБ слишком много, то возврат к остроте, но уже на нормальной РК а не на РК с усталыми начатками или остатками заусенки - происходит иной раз за 5-7 проходов на сторону на последнем камне/бруске, которым пользовались. Крайне желательно менять стороны каждый проход (это вообще стоит принять за правило при тонкой ручной заточке и доводке).

Да, шкурки следует брать на влагостойкой основе, желательно приличных фирм и серий - мне нравятся "родные" SIA (Швейцария - есть и китайские дешёвые серии, но они хуже) на основе оксида алюминия. Мирка и 3М тоже хороши, но часто дороговаты. На удивление неплохо себя показали некоторые китайские шкурки P3000 на основе карбида кремния. Но их надо сначала слегка "износить" шлифовкой стали, обязательно с не полимеризующимся маслом или олеиновой кислотой (керосин и бензин тоже можно, но масло или олеинка лучше). Но вот ремни для правки шкуркой на основе карбида кремния не стоит шлифовать. Но это другая история -по восстановлению и подготовке ремней (не важно - натяжных, колодочных или наклеенных на дощечку) - можно почитать тут: пост 75 по ссылке:
https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=36369.75

Из паст для втирания в бумагу - я бы рекомендовал Luxor - эта паста прекрасно подходит и для полирования и для направки и для применения её на притирах (стеклянных в первую очередь) - легко удаляется с клинка мытьём и растворителями обычными, не аллергенна, имеет чётко указанную фракцию абразива и у неё всё хорошо с абразивной гигиеной. Для указанной операции достаточно пасты 3мкм. Покупал тут:
https://www.sapphire.ru/vcd-479-1-25954/goodsinfo.html

Мои учителя её тоже рекомендовали. Редкий случай доступной и действительно хорошей пасты.

Втирать её следует в бумагу с капелькой опять-таки олеиновой кислоты или минерального масла. В принципе, можно использовать и растительные не полимеризующиеся масла - оливковое и масло камелии. Много пасты не нужно - самая частая ошибка в применении паст, это "намазать как масло на хлеб". Нужно взять буквально со спичечную головку и размазать по площади +- с пол-спичечного коробка. Для ТБ такого кусочка будет совершенно достаточно.

P.S. Некоторые выполняют ТБ на доводочном или даже заточном камне. Но я бы не рекомендовал, так как нагрузка на кромку развивается огромная, и очень легко либо снять лишнее, либо просто замять или согнуть на сторону кромку. Что уже потребует исправления. Иногда к этому методу можно прибегнуть, если необходимо выровнять линию РК, но это делается, как я уже ранее говорил, на ещё этапах предварительной, черновой заточки. если же паче чаяния к этому приходится прибегать при средней или тонкой - то важно расположить инструмент и камень так, чтобы обеспечить лишь касание, без давления.

Ну вот вкратце как-то так. Вроде ничего не забыл.

P.S. Используя ТБ и комбинируя его с последним камнем/бруском/притиром, на которым производится обработка клинка, можно получить широкий вариант рельефа режущей кромки. От абсолютно гладкой, до имеющей "микрозубчик" разного "шага", размера и характера.
Дело в том, что не всегда максимально ровная и гладкая кромка даёт нужный рез. Иногда ей нужен некоторый рельеф. В опасных бритвах, к примеру - этот рельеф просто необходим, иначе будет "циклевание" верхнего слоя кожи, вместо комфорта, или, при недостаточной тонкости РК - комфортное бритьё, но недостаточно чистое - попасть в эту "золотую середину" - довольно непросто, в этом плане готовить клинок для срезов несколько проще, особенно, если дадут образец и можно увидеть под микроскопом - какую шероховатость и её характер хотят получить (или не ниже какого).
Вот такой характер РК можно получить, например, с разным вариантом очень округлого рельефа слегка "зубчатого" на кромке (фото кликабельно, перейдя по клику на фотохостинг можно открыть в полном размере):
Изображение
если он нужен.
Если не нужен, и благодаря в т.ч. ТБ - можно получить и намного бОльшую гладкость и фасок и самой РК - не идеально тут, это из обзора о пробах, можно лучше, но тоже неплохо - фото также кликабельно и доступна развёртка в оригинальный размер:
Изображение

Ну и, конечно, нет никаких проблем с тем, чтобы получить плоскую фаску - например, я считаю не плоской, уже отклоняющуюся от плоскости на порядка 2мкм. При попытках удалять заусенку на пастированных стропах, что само по себе муторно и обычно ведёт к противоположному - работа ведь идёт "от зерна", т.е. обушком вперёд, а не кромкой, как при работе на твёрдом абразиве, т.е. имеем все напряжения растяжения, что хуже, чем напряжения сжатия, и неизбежно у нас фаска становится хотя бы слегка, но подлинзованной - без подлинзовки направить на пастированной стропе - это надо уменьшать угол при направке, хотя бы чуть, и работать очень дозированно. Т.е. по-хорошему, направка на эластичном носителе абразива, чтобы не было никаких негативных сопутствующих явлений, должна выполняться только _после_ полного удаления микрозаусеночных явлений, а не ради их удаления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1004
adam писал(а):
К примеру, моя бывшая одноклассница, ей правда повезло закончить мехмат МГУ( чтобы туда поступить, а это было проще в космос слетать :D , факультет, который готовил некогда специалистов для советской военной атомной программы) , а сейчас она в Австралии( благодаря этой ёбанной войне, вот высокопоставленные российские суки, а своих драгоценных выблядков готовы отправить на удобрения на Украину, к примеру, или как?) Простите за некорректные замечания не в тему. Просто вот, моя одноклассница, выпускница мехмата МГУ( которая могла бы принести пользу России), а сейчас она в Австралии, хотя до войны у неё в России всё было - и хорошая работа( она конкретно работала с талантливыми детьми в Москве, у неё был личный дом в Испании и всё прочее), а сейчас она в Австралии.


Не понял повода так сокрушаться. Австралия - давно не место ссылки и каторги, а развитое государство западного мира (как бы это ни звучало нелепо в географическом контексте). Уровень жизни там получше российского будет, и красивой дикой природы много. Чему тут соболезновать? Или Вас печалит тот факт, что высококлассный специалист покинул Родину и теперь трудится не на ее благо? Так это ж ее добровольное решение, никто не заставлял. Вдвойне непонятно упоминание
Цитата:
драгоценных выблядков

Едва ли Ваша одноклассница бежала потому, что ее планировали вместо оных насильно
Цитата:
отправить на удобрения на Украину

Кстати, эти вышеназванные тоже большей частью не в России проживают, некоторые, может, даже Австралии. И не жалуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
ИНО писал(а):

Не понял повода так сокрушаться. Австралия - давно не место ссылки и каторги, а развитое государство западного мира


ИНО, просто скажите прямо - то же в Австралию хотите? У меня так коллега уехала этим летом, и Внезапно очень удивилась астрономическим ценам этого континента. И с ней там никто не горит желанием общаться. Вот тут то она и словила это чувство ссылки и каторги.

Я на 90% даю вероятность что Вы из МГУ, как и я, а Канада, Германия, США и конечно Австралия это места голубой мечты половины курса (ну так в мое время было). Другое дело что люди просто используют университетское образование как трансфер, а на исследования им в 85% случаев ну ….вы поняли. Про микротомы ничего написать не хотите?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2023, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1004
На 100% даю вероятность что Вы совсем не умеете в прогнозирование.

Я из ДонНУ, и, по идее, должен бы закатывать истерики о сломанной в результате антинародных действий политиков судьбе вместо господина Адама, столь смело поносящего власть имущих (потому как твердо знает, что никакого тоталитаризма с репрессиями в РФ нет и в помине, хотя и вопит об обратном) и его однокласницы, убежавшей за полмира от страха собственной тени и будто бы испытывающей по ж этой причине невыносимые страдания. При настоящем тоталитаризме уже оба лес валили. Но андо отметить, что "кровавый Сталин" блестяще выиграл войну в куда менее выгодных условиях, чем в нее вступила современная РФ. и при этом не заключал с фашистами сделок, даже в обмен на собственного сына. Так что вовсе не стоит думать, будто я восхищаюсь нынешними лидерами. Но вот чтоб крыть их детей матом на форуме, особенно при обсуждении конструирования микротомов...

По теме: для нарезки растений на слои менее одной клетки толщиной острой надобности в микротоме нет. Вполне можно и без него наловчиться. А гистология в домашних условиях - это что-то совсем запредельное. Да и для чего? Отрезать себе что-нибудь и там рак искать? ИМХО создание с нуля домашнего микротома - дело для тех кто увлекается микроскопией сугубо ради процесса микроскопирования. А ведь это лишь инструмент для более серьезных и полезных для науке дел.

P. S. В Австралии хорошо - там интересная энтомофауна. И зимы нету. Так что жить бы не отказался. Но только после устранения русофобский проамериканской власти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2023, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
ИНО писал(а):
На 100% даю вероятность что Вы совсем не умеете в прогнозирование.


да, ошибся, меня смутило что вы знаете про Гаряева, это имя мало где на слуху. Однако Ваши посты местами уходят в какую то политоту, а тут несколько не та аудитория, которая это все оценит

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ, chviruk, proton, Шухер и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика