Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2023, 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Алексей Лк писал(а):
2) криомикротомия не требует никаких проводок в спиртах и ксилолах, только выдержки в сахарах возрастающей концентрации. Да, там нужен замораживающий столик, но и только...

Уважаемый Алесей, а вы не могли бы поделиться информацией/ссылками на более-менее работающие проводки (в сахарах?) для криомикротомии, о которых Вы упоминаете?[/quote]

Вот материал из книги, я именно этой методикой пользовался, она отлично себя показала)


Вложения:
4D3D66C0-3F99-44B0-8D6B-1BF75804FDBB.jpeg
4D3D66C0-3F99-44B0-8D6B-1BF75804FDBB.jpeg [ 199.57 КБ | Просмотров: 2228 ]
C937D8E5-3DFF-4C48-A6BB-112CE26CAAED.jpeg
C937D8E5-3DFF-4C48-A6BB-112CE26CAAED.jpeg [ 201.33 КБ | Просмотров: 2228 ]
D8D3EB31-5DE4-4AC5-BAD1-A6AFE79E9561.jpeg
D8D3EB31-5DE4-4AC5-BAD1-A6AFE79E9561.jpeg [ 200.42 КБ | Просмотров: 2228 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 09 фев 2023, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
Алексей Лк писал(а):
2) криомикротомия не требует никаких проводок в спиртах и ксилолах, только выдержки в сахарах возрастающей концентрации. Да, там нужен замораживающий столик, но и только...

Уважаемый Алесей, а вы не могли бы поделиться информацией/ссылками на более-менее работающие проводки (в сахарах?) для криомикротомии, о которых Вы упоминаете?

Вот материал из книги, я именно этой методикой пользовался, она отлично себя показала)

А ещё лучше - Ромейс( в ФРГ он переиздаётся с дополнениями чуть ли не каждый год), его "Микроскопическая техника", как Владимир Ильич Ленин :mrgreen: - живее всех живых :D :D . На русском языке есть издание, если мне память не изменяет - издание 1953 года, но все базовые техники им описанные, актуальны и до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2023, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
adam писал(а):
А ещё лучше - Ромейс( в ФРГ он переиздаётся с дополнениями чуть ли не каждый год), его "Микроскопическая техника", как Владимир Ильич Ленин :mrgreen: - живее всех живых :D :D . На русском языке есть издание, если мне память не изменяет - издание 1953 года, но все базовые техники им описанные, актуальны и до сих пор.


да, Ромейс хорош (в России был издан перевод издания 1948 года, если память не врет), тогда уж можно и Роскина упомянуть с его микроскопической техникой (1957). Это все классика.

PS. уважаемый Adam, я выложил фото толстых срезов как вы просили, не прокомментируете?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Ни кто не в курсе, отличается ли угол заточки ножа для ротационного и санного микротомов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Угол отличается в зависимости от того, какой материал нужно будет резать. При том нож может быть рассчитан на применение и на том и на другом типе микротома.
Например, так к вопросу подходит широко известная фирма Feather:
https://intergen.ru/catalog/raskhoduemy ... r-s35l-120

В многоразовых ножах микротомов от того, для какого микротома предназначен нож - может отличаться его размер и геометрия в целом, но углы заострения - опять-таки зависят от того, какие срезы надо будет выполнять.

Из чего можно сделать вывод, что, как правило, угол не зависит от типа микротома, а выбирается исходя из материала, который планируется резать. Правда, особенно если речь про многоразовые ножи - надо учесть то, какие углы установки ножа может обеспечить тот или иной конкретный микротом- иногда, исходя из этого, идут на компромиссы в плане выбора угла заточки ножа, иногда его перетачивают на другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):
А ещё лучше - Ромейс( в ФРГ он переиздаётся с дополнениями чуть ли не каждый год), его "Микроскопическая техника", как Владимир Ильич Ленин :mrgreen: - живее всех живых :D :D . На русском языке есть издание, если мне память не изменяет - издание 1953 года, но все базовые техники им описанные, актуальны и до сих пор.


да, Ромейс хорош (в России был издан перевод издания 1948 года, если память не врет), тогда уж можно и Роскина упомянуть с его микроскопической техникой (1957). Это все классика.

PS. уважаемый Adam, я выложил фото толстых срезов как вы просили, не прокомментируете?

Алексей, я прошу прощения за запоздалый ответ( у каждого свои дела), но мой ответ кроется в Вашем вопросе: Вы честно признали, что Ваши срезы толстые(правда?) :) Тогда, о какой оценке может идти речь? Подобные срезы более чем будут уместны для люминесценции( более того, толщина срезов сможет выявить дополнительные структуры), для конфокальной микроскопии - толстые срезы это премущество.
Но вот для классической микроскопии в проходящем свете, для классических, окрашенных гистологических препаратов - толщина срезов не более 10 мкм. и точка, для цитологии - меньше 10 мкм.
----------------------------------
К примеру, из моих ранних заметок, пример довоенных!!( препаратам более 70 лет) гистологических препаратов:
Немецкие довоенные гистологические препараты: обыкновенный мазок крови человека, окраска по Гимзе:
Изображение
мазок крови. Гимза..jpg

----------------------------------

Тимус новорожденного ребёнка( фиксация спирт, формол, ледяная уксусная кислота, парафиновый срез -толщина 10 микрон, окраска гематоксилин -эозином):
Изображение
тимус..jpg
---------------------
А также лёгкое эмбриона( какого не указано, но судя по размеру бронха, скорее всего человека):
Изображение
лёгкое эмбриона.jpg
--------------------------
Кожа головы, окраска по Малори:
Изображение
DSC03263.jpghttp://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1677&p=92380&hilit=%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B#p92380
-----------------------------
А также в свете люминесценции, уже советский препарат:
Изображение
гиалиновый хрящ респираторного отдела с люм.JPG -http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=174&p=109155&hilit=%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B#p109155
Причём, гиалиновый хрящ, фото без всяких обработок в фотошопе и без всяких коррекций, а выглядит как в 3D :D , почему так получилось я и сам не знаю. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Назарий писал(а):
Ни кто не в курсе, отличается ли угол заточки ножа для ротационного и санного микротомов?

Назарий, а спросите Вы что-нибудь по - проще :D :D :D .
Ну, а если серьёзно, то вот, на постоянно упоминаемом мною уникальном немецкоязычном форуме по микроскопии-mikroskopie-forum.de есть исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы. Я просто когда-то сам интересовался правильной заточкой гистологических многоразовых ножей, но когда понял, по немецкому форуму, что для правильной заточки необходимо иметь целую мастерскую с зубодробительным оборудованием( а немцы с их обстоятельностью скрупулёзно всё это описали), то тогда сам этот вопрос для меня отпал. И кстати, по немецкому форуму, многие немцы свои многоразовые гистологические ножи затачивают у мастеров за 200-300 евро. :D :D
Единственно, кому у нас это интересно, так это наш Odal - молодец парень :D , ему это интересно, у него получается, судя по описаниям - он профессионал в этом деле. Спрашивайте у него. Но, опять-таки, заточка гистологических ножей это целое искусство. Не просто так ведь в гистологическую практику ввели одноразовые лезвия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
adam писал(а):
Алексей, я прошу прощения за запоздалый ответ( у каждого свои дела), но мой ответ кроется в Вашем вопросе: Вы честно признали, что Ваши срезы толстые(правда?) :) Тогда, о какой оценке может идти речь? Подобные срезы более чем будут уместны для люминесценции( более того, толщина срезов сможет выявить дополнительные структуры), для конфокальной микроскопии - толстые срезы это премущество.
Но вот для классической микроскопии в проходящем свете, для классических, окрашенных гистологических препаратов - толщина срезов не более 10 мкм. и точка, для цитологии - меньше 10 мкм.
----------------------------------
:D


Спасибо за ответ! Процитирую одного рецензента по поводу толщины вибрационных срезов:

Thick and thin slices are used for different applications. Thin sections such as 10 or 20um are typical in pathology diagnosis. Intermediate sections around 50um are used for cytoarchitecture or myeloarchitecture. Thick sections (i.e. 500um) are typically used for light sheet microscopy or optical imaging.

Для окраски по Нисслю 50 мкм как раз в самый раз будет) И вся иммуногистохимия хорошо работает на срезах толщиной 50-80 мкм. Вы верно сказали про люминисценцию, там предпочтительны толстые срезы, причем именно для рутинной флуоресцентной микроскопии, а не только для конфокальной (к которой я ввиду субъективных причин отношусь с некоторой неприязнью).

PS. Гиалиновый хрящь великолепен! а через какой объектив эта красота снималась и на какую камеру?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
И кстати, по немецкому форуму, многие немцы свои многоразовые гистологические ножи затачивают у мастеров за 200-300 евро. :D :D

Есть ли в этом экономический смысл? Пачка одноразовых + адаптер примерно в те же деньги встанут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
За такие деньги - не имеет. Но это очень дорого - таких денег стоит серьёзный ремонт с восстановлением геометрии ножа + заточка. Только заточка ножа исправного, с т.н. "нормальным затуплением" -т.е. в состоянии, когда он не проеден коррозией в зоне режущей кромки насквозь, не использовался не по назначению и просто затупился так, что рядовая правка не помогает - стоит +- как качественная заточка и доводка опасной бритвы также без ремонта - т.е. обычно, если говорить про цены в столице - до 1200-1500р. По регионам - малость поменьше.
И нужна она обычно, при постоянном использовании ножа, раз в полгода-год. Остальное время, т.е. между переточками, его нужно лишь направлять на чистой гладкой коже (коровья или, лучше, лошадиная, некрашеная), наклеенной на плоскость, а когда (и если) этого перестаёт хватать - предварительно ещё используется либо более шершавая (т.е. более грубо шлифованная) кожа или ХБ стропа крупного плетения, либо кожа умеренно гладко отшлифованная с очень тонкой абразивной пастой. Обычно такую правку выполняет сам пользователь- этому несложно научиться. Главное НЕ делать это так, как советуют некоторые "знатоки" на ютуб - на "брючных ремнях" на мездровой стороне кожи, намазанной густо абразивной пастой неизвестного гранулометрического состава и неизвестной абразивной чистоты и хим. состава (например, среди современной пасты ГОИ ничего хорошего не нашёл, многосоставные пасты, т.е. имеющие в составе абразив разного типа и фракции - малопригодны для ручной обработки, некоторые в остальном недурные пасты - имеют аллергенную связку, и/или которая не удаляется полностью с клинка растворителями, а, например, только паром под давлением, что для домашнего применения не годится, т.е. для микротомного ножа такая паста - катастрофа, а точнее - для срезов, и пр. - т.е. надо знать, какие пасты годятся и почему, а не просто купить любую в автомагазине или даже в магазине с парикмахерским инструментом - там тоже хватает негодных для такого инструмента паст) - подобные паллиативы способны угробить микрогеометрию заточки ножа очень быстро и переточка будет сложнее, а направка малоэффективной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Odal писал(а):
Угол отличается в зависимости от того, какой материал нужно будет резать. При том нож может быть рассчитан на применение и на том и на другом типе микротома.
Например, так к вопросу подходит широко известная фирма Feather:
https://intergen.ru/catalog/raskhoduemy ... r-s35l-120

В многоразовых ножах микротомов от того, для какого микротома предназначен нож - может отличаться его размер и геометрия в целом, но углы заострения - опять-таки зависят от того, какие срезы надо будет выполнять.

Из чего можно сделать вывод, что, как правило, угол не зависит от типа микротома, а выбирается исходя из материала, который планируется резать. Правда, особенно если речь про многоразовые ножи - надо учесть то, какие углы установки ножа может обеспечить тот или иной конкретный микротом- иногда, исходя из этого, идут на компромиссы в плане выбора угла заточки ножа, иногда его перетачивают на другой.


Спасибо за ответ.
Да, видимо ни как не различаются, по крайней мере для для санных и ротационных.
По Вашей ссылке можно найти такую фразу: ".... Одноразовые микротомные лезвия для работы на санном и ротационном микротомах Feather S35LL, 240 мм, 50 шт/уп."..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
adam писал(а):
Назарий писал(а):
Ни кто не в курсе, отличается ли угол заточки ножа для ротационного и санного микротомов?

Назарий, а спросите Вы что-нибудь по - проще :D :D :D .
Ну, а если серьёзно, то вот, на постоянно упоминаемом мною уникальном немецкоязычном форуме по микроскопии-mikroskopie-forum.de есть исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы. Я просто когда-то сам интересовался правильной заточкой гистологических многоразовых ножей, но когда понял, по немецкому форуму, что для правильной заточки необходимо иметь целую мастерскую с зубодробительным оборудованием( а немцы с их обстоятельностью скрупулёзно всё это описали), то тогда сам этот вопрос для меня отпал. И кстати, по немецкому форуму, многие немцы свои многоразовые гистологические ножи затачивают у мастеров за 200-300 евро. :D :D
Единственно, кому у нас это интересно, так это наш Odal - молодец парень :D , ему это интересно, у него получается, судя по описаниям - он профессионал в этом деле. Спрашивайте у него. Но, опять-таки, заточка гистологических ножей это целое искусство. Не просто так ведь в гистологическую практику ввели одноразовые лезвия.


Спасибо за ответ.

Только не совсем понятно, зачем использовать много разовые лезвия, когда есть возможность использовать одноразовые... Это и дешевле и срез более качественный получается.. Или я чего-то не понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
У кого-то многоразовые просто по привычке, и потому что такие остались и используются там, где они работают и это уже отлаженная практика - использовать и обслуживать именно их. А на нововведения и руководство не очень готово, да и персонал привык.
Ну и есть и другое - некоторым нравятся именно многоразовые - знаю людей, кто сам себе их затачивает и доводит, и для своей работы считает это лучше, так как имеет возможность управлять и углом заточки более гибко, и характером шероховатости фасок и режущей кромки (ну и самой шероховатостью их тоже, разумеется), подбирая это под срезы определённых материалов индивидуально для достижения наилучшего результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Назарий писал(а):

Только не совсем понятно, зачем использовать много разовые лезвия, когда есть возможность использовать одноразовые... Это и дешевле и срез более качественный получается.. Или я чего-то не понимаю...


Одноразовые лезвия довольно дорогие, 50 штук стоит 5000р на авито например, значит официальные дистрибьютеры продают еще дороже. Вот и пользуются многоразовыми ножами, которыми можно порезать сотни образцов до заточки…

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):
Алексей, я прошу прощения за запоздалый ответ( у каждого свои дела), но мой ответ кроется в Вашем вопросе: Вы честно признали, что Ваши срезы толстые(правда?) :) Тогда, о какой оценке может идти речь? Подобные срезы более чем будут уместны для люминесценции( более того, толщина срезов сможет выявить дополнительные структуры), для конфокальной микроскопии - толстые срезы это премущество.
Но вот для классической микроскопии в проходящем свете, для классических, окрашенных гистологических препаратов - толщина срезов не более 10 мкм. и точка, для цитологии - меньше 10 мкм.
----------------------------------
:D


Спасибо за ответ! Процитирую одного рецензента по поводу толщины вибрационных срезов:

Thick and thin slices are used for different applications. Thin sections such as 10 or 20um are typical in pathology diagnosis. Intermediate sections around 50um are used for cytoarchitecture or myeloarchitecture. Thick sections (i.e. 500um) are typically used for light sheet microscopy or optical imaging.

Для окраски по Нисслю 50 мкм как раз в самый раз будет) И вся иммуногистохимия хорошо работает на срезах толщиной 50-80 мкм. Вы верно сказали про люминисценцию, там предпочтительны толстые срезы, причем именно для рутинной флуоресцентной микроскопии, а не только для конфокальной (к которой я ввиду субъективных причин отношусь с некоторой неприязнью).

PS. Гиалиновый хрящь великолепен! а через какой объектив эта красота снималась и на какую камеру?

Я Вам просто показал конкретно на примере существенную разницу между классическими гистологическими срезами и вибратомными. Гиалиновый хрящ съёмка через обыкновенные объективы из набора Люмам Р-8(Л План 20 - 0, 40) Камера Sony a5000 -Обзор камеры Sony ILCE-5000 (α5000)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика