Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 03 май 2024, 02:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2360
Откуда: Киев
Odal писал(а):
Думаю, что реальный прирост от употребления апланатической коррекции стоит ловить в тестах с объективами с очень высокой степенью коррекции всего, что только можно, иначе будет не разобраться, что это даёт, на фоне "недокоррекций" объектива и конденсора. Если нет возможности исключить аберрации конденсора из проб, то уж аберрации объектива точно стОит. Иначе смысл проб будет на уровне "вроде показалось".

Мне думается использовать его с МБИ-3 с его родными АПО и ОИ-14 так что бы потенциально получить возможный максимум от системы при стандартных комплектующих.

Odal писал(а):
Так что непонятно, какой ключевой смысл вложен в ОИ-9М (

В инструкции указано следующее:
Цитата:
Осветитель ОИ-9М является принадлежностью поляризационных микроскопов и вместе с осветительной системой микроскопа предназначается для освещения объектов. Осветитель применяется при работе с широкоугольными окулярами. Он может быть использован также и для работы на биологических микроскопах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1623
Мне тоже попалось на счёт широкоугольности. Т.е. первая мысль, что он позволяет получить более широкое приличное поле.

Тут ведь в целом срабатывает тот же принцип, что в звукозаписи: качество самого слабого звена в звуковом тракте - определяет общий уровень результата "на выходе".
Т.е., желательно, для оценки влияния на результат какого-то компонента, минимизировать недочёты всех остальных компонентов.
Следовательно, если принять за основу то, что основным формирующим изображение главным элементом является объектив, взять наилучший по исправленности объектив. А затем почесать затылок на тему того, что больше может портить своими аберрациями картинку и при каких апертурах - конденсор или оптика осветителя)) Может стоит начать с минимума и со слабого объектива, позволяющего исключить конденсор из оптического тракта. Или наоборот, принять за данность, что хотим использовать конкретный конденсор в любом случае и тогда именно с конкретным конденсором в связке с объективом варьировать осветители. Или тела свечения.. В общем - "факторы и проблемы" тут будут множиться по экспоненте((
ОИ-14 мне, кстати, очень даже нравится, хотя и "подвирает" по краям довольно заметно, на некоторых апертурах.
Многие писали в разделе, что он хоть и заявлен апланатическим, но на деле не очень дотягивает до такого определения. Хотя мне он нравится - как по мне, его самый оптимум, работа с апертурами порядка 0,42-0,50. С меньшими - по краям подвирает по геометрии, при широкопольных объективах и матрице кроп 1,5. А с бОльшими - начинают остаточные ХА проявляться сильновато. Но это так - общие впечатления, не претендующие на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2023, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1019
Odal писал(а):
Приведу пару-тройку примеров.



Так что и с такими слабоконтрастными объектами и с мелкой структурой, в т.ч. субмикронной, мой подход к освещению работает достаточно информативно и контрастно. Казённые осветители, в любой настройке, мне с такими объектами давали результаты хуже или вообще никакие.


Эти примеры не показательны в отношении обсуждаемой проблемы, т. к. сделаны в отраженном свете. Там свои особенности и свои заморочки. В первом приближении как ни свети на объект сверху, а лучи из каждой его точки выйдут направленными хаотично по всей верхней полусфере. Это неустранимая неприятность. В проходящем свете все иначе - большая часть лучей, попадающих в объектив, сохраняет направление, близкое к заданному системой освещения. В норме это б. м. конический пучок, и именно с ним достигается максимальный контраст. А контраст - это не то, что можно безнаказанно накрутить в фотошопе, как полагают фотографы-пейзажисты (там это почти верно). Контраст - это важная составляющая резкости. Максимальное приближение к крутому самопальному девайсу, обсуждаемому здесь, которое я испытывал вместо традиционного осветителя - обычная светодиодная лампочка. Она вполне освещает все поле кадра, если направлять полюсом противоположным цоколю, градиентов не заметно ни на глаз, ни на фото. Но вот контраст, он по сравнению с традиционным осветителям просто ужасен.

Я обратил внимание, что при выборе микроскопа для покупки на данном форуме многие в первую очередь обращают внимание на то, есть ли там настоящий Кёллер. Его отсутствие считается - большим минусом в карму. А уж отсутствие конденсора как такового - вообще переводит прибор в разряд детских. Это все относится к светлому полю. В отраженном свете, наверное все иначе, там куча конкурирующих методов - эпи, опак, просто верхнебоковая рассеянная подсветка. Тут я не знаю, что лучше, т. к. пользовался лишь последним, не с чем сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2023, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
ИНО писал(а):
Я обратил внимание, что при выборе микроскопа для покупки на данном форуме многие в первую очередь обращают внимание на то, есть ли там настоящий Кёллер. Его отсутствие считается - большим минусом в карму.

Освещение по Кёлеру - это же не святая корова, а компромисс между разрешением с одной стороны, равномерностью освещенности и контрастом - с другой. Если есть объективы, хорошо переносящие паразитную засветку, и удается добиться равномерной освещенности каким-то другим способом, то альтернативная схема освещения вполне может давать лучший результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2023, 13:09
Сообщения: 4
Всем привет.
скажите пожалуйста есть ли максимально грамотное техническое решение по светодиодному свету
- для микроскопа мму3
-готов
сделать, купить, и прочее )
информацию почитал ее вроде и много,
а по факту в сухом остатке что? времени с тех пор когда люди делились опытом море прошло ....
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
По сути надо получить яркий равномерно светящийся источник света небольшого размера на основе светодиода, а дальше пустить свет в штатную систему подсветки мму3. Или вы хотите заменить и её тоже на самодельную?
В первом случае светодиод, конденсор, и матовое стекло диаметром несколько мм, которое должно располагаться там где находилась спираль лампы. Или совсем просто для эксперимента светодиод + матовое стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Могу поделиться опытом переделки осветителя PZO Biolar.


Вложения:
PZO Biolar-1.jpg
PZO Biolar-1.jpg [ 217.49 КБ | Просмотров: 640 ]
PZO Biolar-2.jpg
PZO Biolar-2.jpg [ 217.15 КБ | Просмотров: 640 ]
PZO Biolar-3.jpg
PZO Biolar-3.jpg [ 201.65 КБ | Просмотров: 640 ]
PZO Biolar-4.jpg
PZO Biolar-4.jpg [ 208.31 КБ | Просмотров: 640 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Прикольно. Внутри трубки штырьки под крепления штатного патрон?
Или посадка внатяг, на трении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2023, 13:09
Сообщения: 4
Светодиодная лампа T-series BA15D 5000K белый свет
поможет ли замена штатной лампы на это? + блок питания разумеется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
masana писал(а):
Прикольно. Внутри трубки штырьки под крепления штатного патрон?
Или посадка внатяг, на трении?

Думал сделать штырьки, но получилось, что и внатяг хорошо держится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
APAHAKC писал(а):
Светодиодная лампа T-series BA15D 5000K белый свет
поможет ли замена штатной лампы на это? + блок питания разумеется


А сколько она вперёд выдает? 1,5 ватта судя по количеству кристаллов сбоку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Alexmar писал(а):
masana писал(а):
Прикольно. Внутри трубки штырьки под крепления штатного патрон?
Или посадка внатяг, на трении?

Думал сделать штырьки, но получилось, что и внатяг хорошо держится.


Я год назад такой переходник сделал из медной трубки. Правда не использовал :mrgreen:
В расширенную экспандером часть лезет стандартный патрон под GU4, но можно и больше растянуть.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
APAHAKC писал(а):
Светодиодная лампа T-series BA15D 5000K белый свет
поможет ли замена штатной лампы на это?

Лучше бы одиночный светодиод, как например на фото тут выше. Иначе от этой лампы большая часть света потеряется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2023, 13:09
Сообщения: 4
Ребята доброго дня
подскажите
кажется у меня есть проблемка
Купил мму3 все делаю вроде верно но ничего кроме белого пятна в него не вижу ....
Понимаю что много надо писать для того чтобы ввести вас в курс дела да и инфу от вас проанализировать легче вербально.
Вайбер и прочее мой номер +37529310014(один)
буду признателен за помощь спасибо заранее


Последний раз редактировалось APAHAKC 13 дек 2023, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1019
Тема явно не та.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Назарий и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика