| Астрономия и микроскопия http://forum.shvedun.ru/ |
|
| Окулярные микрометры http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=12350 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Archie25 [ 26 июн 2026, 13:40 ] |
| Заголовок сообщения: | Окулярные микрометры |
Попался мне тут для МБИ-1 сабж правильного чёрного цвета: АМ-9-2 (который потом стал МОВ-1-15х). Разумеется, совершенно засохший и грязный. Перебрав и приведя в порядок, естественно полез измерять объективы, и сначала сильно озадачился: 2,5/0,08 показал увеличение 3,48х, 3,7/0,11 - 4,57х, и т.д. Думал, не то или не так делаю - потом дошло что шкала находится, мягко говоря, не в той плоскости куда проецируют изображение 160мм объективы. Грубо померив, разница составляет +27мм - то есть, применение этого окуляра превращает тубус микроскопа в 190мм и все эти измерения идут лесом, не имея ничего общего с реальностью. В инструкции ничего не говорится об этом, никаких поправочных коэффициентов не указано, и если другие "удлинители" той эпохи (АУ-12, ОИ-21, и т.д.) имели корректирующую линзу для компенсации изменения длины тубуса, то здесь ничего подобного нет: стоит просто защитное стекло. Вопрос: как так то? |
|
| Автор: | ИНО [ 26 июн 2026, 14:35 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
Как-то вот-так: https://scopica.ru/proj/mikrometr-okuly ... oy-am-9-2/. Там ни слова о том, что можно сразу измерить величину объекта "из коробки". Только величину изображения объекта. Для остального - танцы с объект-микрометром. Что более интересно - ни слово о том для каких микроскопов (с каким тубусом) рекомендуется применять. |
|
| Автор: | Archie25 [ 26 июн 2026, 14:56 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
Да, тоже обратил внимание что вместо стандартных для прочих прибамбасов фраз типа "устанавливается на головку тубусодержателя микроскопов серии «Биолам» и других биологических микроскопов" или "предназначен для работы с биологическими микроскопами «Биолам Р», «Биолам С», «Биолам Д», МБР, МБИ-3, МББ-1", здесь - тактичное молчание. Объект-то измерить не проблема в два приёма: сначала определить во что превратился скажем 8/0,20 а потом пересчитать - но блин, достаточно было ведь просто комплектовать прибор собственным тубусом, чтобы шкала оказалась в расчётном положении и всё сошлось автоматически... Видимо, дополню его таковым, сделав "обрез" из лишнего тубуса, поскольку даже у прямого регулируемого не хватает диапазона чтобы опустить сетку на нужную величину. |
|
| Автор: | ИНО [ 26 июн 2026, 18:57 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
Точно не сошлось бы - допуски штатива и объективов оказывали бы влияние. А последние в СССР огого какие были. Вы ж, наверное, в курсе о массовом производстве совершенно одинаковых объективов с альтернативными обозначениями 9х и 10х, а также 90х и 100х. К тому же, почему Вы решили, что он только для биологических микроскопов c тубусом 160? |
|
| Автор: | Mildi [ 26 июн 2026, 19:19 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
1. С любым окулярным микрометром прежде чем делать измерения высчитывается реальная цена деления или увеличение конкретного объектива. Об этом есть в инструкциях. 2. Маркировка на объективах это округленное значение а не реальное. Причем округление иногда выше погрешности изготовления. В 90х годах вообще 90х план 9х отмаркировали как 100х и план 10х. Поэтому в любом случае нужен вышеуказанный расчет. 3. Были наклонные окулярные насадки с регулируемой длиной трубки. Для некоторых микроскопов выпускалась монокулярная насадка с укороченной трубкой под МОВ1-15х, о чем на ней и написано. Однако все равно даже с ней в соответствии с пунктом 2 нужно выполнить расчеты в соответствии с пунктом 1. |
|
| Автор: | Archie25 [ 26 июн 2026, 19:25 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
ИНО писал(а): Точно не сошлось бы - допуски штатива и объективов оказывали бы влияние. А последние в СССР огого какие были. Вы ж, наверное, в курсе о массовом производстве совершенно одинаковых объективов с альтернативными обозначениями 9х и 10х, а также 90х и 100х. К тому же, почему Вы решили, что он только для биологических микроскопов c тубусом 160? Сомневаюсь что даже в перестройку допуски микроскопов доходили до +/-30мм. Конкретная длина здесь даже ни при чём: плоскость изображения находится ниже среза тубуса, и нахлобучиваемая сверху шкала не может в неё попасть никоим образом. |
|
| Автор: | Archie25 [ 26 июн 2026, 19:29 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
Mildi писал(а): 3. Были наклонные окулярные насадки с регулируемой длиной трубки. Для некоторых микроскопов выпускалась монокулярная насадка с укороченной трубкой под МОВ1-15х, о чем на ней и написано. Да, уже нашёл что таки были и фирменные "обрезы": ![]() Не в курсе случайно, какова была точная разница в длине? У меня получается типа 26,3мм, но хотелось-бы знать заводской вариант... |
|
| Автор: | Mildi [ 26 июн 2026, 19:32 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
Archie25 писал(а): ИНО писал(а): Точно не сошлось бы - допуски штатива и объективов оказывали бы влияние. А последние в СССР огого какие были. Вы ж, наверное, в курсе о массовом производстве совершенно одинаковых объективов с альтернативными обозначениями 9х и 10х, а также 90х и 100х. К тому же, почему Вы решили, что он только для биологических микроскопов c тубусом 160? Сомневаюсь что даже в перестройку допуски микроскопов доходили до +/-30мм. Конкретная длина здесь даже ни при чём: плоскость изображения находится ниже среза тубуса, и нахлобучиваемая сверху шкала не может в неё попасть никоим образом. она может попасть на любом разумном расстоянии. если плоскость изображения отклоняется от расчетной то у объектива меняется рабочее расстояние, пока есть запас по рабочему расстоянию плоскость изображения может произвольно располагаться от расчетного. Так как при фокусировки добиваются изображения не в расчетном месте а в том где фактически находится фокальная плоскость окуляра. |
|
| Автор: | Archie25 [ 26 июн 2026, 19:37 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
Mildi писал(а): если плоскость изображения отклоняется от расчетной то у объектива меняется рабочее расстояние, Разумеется, что мы и имеем. Я имел в виду расчётное положение этой плоскости, чтобы например непосредственно замерить увеличение которое объектив в реальности даст со стандартными окулярами или на плоскости плёнки/матрицы. |
|
| Автор: | Mildi [ 26 июн 2026, 19:42 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
точность этих замеров "+/- километр" поэтому тем кто занимаются измерениями они ненужны, у них объективы уже откалиброваны по ОМО/ОМП для простой оценки, а для измерений проверяют калибровку перед измерениями. реальное увеличение на пленке матрице оценивается фотографированием того же омо/омп, а для простой оценки достаточно и того значения что написано на объективе плюс коэффициенты фото насадки если используется. Ну и как будете учитывать погрешность стандартных окуляров или диоптрийную подстройку кстати... |
|
| Автор: | Archie25 [ 26 июн 2026, 21:21 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
Ни у кого нет случайно трубки "ДЛЯ-МОВ-1-15х"? Судя по фото на миллиметровке с Чипмейкера, её длина была ~62мм, а моя трубка от Биолама 91мм, то-есть укорочение равнялось 29мм. Меньше разницы тубусов 190 и 160мм, и больше намереной мною разницы в микрометре 26,3мм... |
|
| Автор: | Odal [ 26 июн 2026, 22:04 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Окулярные микрометры |
Mildi писал(а): точность этих замеров "+/- километр" поэтому тем кто занимаются измерениями они ненужны, у них объективы уже откалиброваны по ОМО/ОМП для простой оценки, а для измерений проверяют калибровку перед измерениями. реальное увеличение на пленке матрице оценивается фотографированием того же омо/омп.. +100500 Отмечу, кстати, что для объект-микрометров тоже существует допуск по ГОСТ 7513—75, причём его сложно назвать особо малым. И при измерениях это приходится учитывать - например, измерить конкретный объект-микрометр по снимку с высокоапертурным объективом в пикселях довольно тщательно и определить область его, обладающую наименьшими отклонениями, чтобы потом использовать в качестве эталона именно её, либо, в каких-то случаях на основе погрешностей наиболее благополучного участка шкалы рассчитывать среднюю погрешность. Однако, отмечу, что погрешность иной раз бывает и заметно мельче указанного в ГОСТ допуска. В общем - если надо измерять достаточно точно, то всё надо проверять практическими измерениями, а не доверять расчёту, особенно если уйма факторов этого расчёта сами по себе являются серьёзными допущениями... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|