Астрономия и микроскопия
http://forum.shvedun.ru/

Окулярные микрометры
http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=12350
Страница 1 из 1

Автор:  Archie25 [ 26 июн 2026, 13:40 ]
Заголовок сообщения:  Окулярные микрометры

Попался мне тут для МБИ-1 сабж правильного чёрного цвета: АМ-9-2 (который потом стал МОВ-1-15х). Разумеется, совершенно засохший и грязный. Перебрав и приведя в порядок, естественно полез измерять объективы, и сначала сильно озадачился: 2,5/0,08 показал увеличение 3,48х, 3,7/0,11 - 4,57х, и т.д. Думал, не то или не так делаю - потом дошло что шкала находится, мягко говоря, не в той плоскости куда проецируют изображение 160мм объективы. Грубо померив, разница составляет +27мм - то есть, применение этого окуляра превращает тубус микроскопа в 190мм и все эти измерения идут лесом, не имея ничего общего с реальностью.

В инструкции ничего не говорится об этом, никаких поправочных коэффициентов не указано, и если другие "удлинители" той эпохи (АУ-12, ОИ-21, и т.д.) имели корректирующую линзу для компенсации изменения длины тубуса, то здесь ничего подобного нет: стоит просто защитное стекло.

Вопрос: как так то? :roll:

Автор:  ИНО [ 26 июн 2026, 14:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

Как-то вот-так: https://scopica.ru/proj/mikrometr-okuly ... oy-am-9-2/.

Там ни слова о том, что можно сразу измерить величину объекта "из коробки". Только величину изображения объекта. Для остального - танцы с объект-микрометром.

Что более интересно - ни слово о том для каких микроскопов (с каким тубусом) рекомендуется применять.

Автор:  Archie25 [ 26 июн 2026, 14:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

Да, тоже обратил внимание что вместо стандартных для прочих прибамбасов фраз типа "устанавливается на головку тубусодержателя микроскопов серии «Биолам» и других биологических микроскопов" или "предназначен для работы с биологическими микроскопами «Биолам Р», «Биолам С», «Биолам Д», МБР, МБИ-3, МББ-1", здесь - тактичное молчание.

Объект-то измерить не проблема в два приёма: сначала определить во что превратился скажем 8/0,20 а потом пересчитать - но блин, достаточно было ведь просто комплектовать прибор собственным тубусом, чтобы шкала оказалась в расчётном положении и всё сошлось автоматически...

Видимо, дополню его таковым, сделав "обрез" из лишнего тубуса, поскольку даже у прямого регулируемого не хватает диапазона чтобы опустить сетку на нужную величину.

Автор:  ИНО [ 26 июн 2026, 18:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

Точно не сошлось бы - допуски штатива и объективов оказывали бы влияние. А последние в СССР огого какие были. Вы ж, наверное, в курсе о массовом производстве совершенно одинаковых объективов с альтернативными обозначениями 9х и 10х, а также 90х и 100х. К тому же, почему Вы решили, что он только для биологических микроскопов c тубусом 160?

Автор:  Mildi [ 26 июн 2026, 19:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

1. С любым окулярным микрометром прежде чем делать измерения высчитывается реальная цена деления или увеличение конкретного объектива.
Об этом есть в инструкциях.
2. Маркировка на объективах это округленное значение а не реальное. Причем округление иногда выше погрешности изготовления. В 90х годах вообще 90х план 9х отмаркировали как 100х и план 10х.
Поэтому в любом случае нужен вышеуказанный расчет.
3. Были наклонные окулярные насадки с регулируемой длиной трубки. Для некоторых микроскопов выпускалась монокулярная насадка с укороченной трубкой под МОВ1-15х, о чем на ней и написано. Однако все равно даже с ней в соответствии с пунктом 2 нужно выполнить расчеты в соответствии с пунктом 1.

Автор:  Archie25 [ 26 июн 2026, 19:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

ИНО писал(а):
Точно не сошлось бы - допуски штатива и объективов оказывали бы влияние. А последние в СССР огого какие были. Вы ж, наверное, в курсе о массовом производстве совершенно одинаковых объективов с альтернативными обозначениями 9х и 10х, а также 90х и 100х. К тому же, почему Вы решили, что он только для биологических микроскопов c тубусом 160?

Сомневаюсь что даже в перестройку допуски микроскопов доходили до +/-30мм. :D

Конкретная длина здесь даже ни при чём: плоскость изображения находится ниже среза тубуса, и нахлобучиваемая сверху шкала не может в неё попасть никоим образом.

Автор:  Archie25 [ 26 июн 2026, 19:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

Mildi писал(а):
3. Были наклонные окулярные насадки с регулируемой длиной трубки. Для некоторых микроскопов выпускалась монокулярная насадка с укороченной трубкой под МОВ1-15х, о чем на ней и написано.

Да, уже нашёл что таки были и фирменные "обрезы":

Изображение


Не в курсе случайно, какова была точная разница в длине? У меня получается типа 26,3мм, но хотелось-бы знать заводской вариант...

Автор:  Mildi [ 26 июн 2026, 19:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

Archie25 писал(а):
ИНО писал(а):
Точно не сошлось бы - допуски штатива и объективов оказывали бы влияние. А последние в СССР огого какие были. Вы ж, наверное, в курсе о массовом производстве совершенно одинаковых объективов с альтернативными обозначениями 9х и 10х, а также 90х и 100х. К тому же, почему Вы решили, что он только для биологических микроскопов c тубусом 160?

Сомневаюсь что даже в перестройку допуски микроскопов доходили до +/-30мм. :D

Конкретная длина здесь даже ни при чём: плоскость изображения находится ниже среза тубуса, и нахлобучиваемая сверху шкала не может в неё попасть никоим образом.


она может попасть на любом разумном расстоянии. если плоскость изображения отклоняется от расчетной то у объектива меняется рабочее расстояние, пока есть запас по рабочему расстоянию плоскость изображения может произвольно располагаться от расчетного. Так как при фокусировки добиваются изображения не в расчетном месте а в том где фактически находится фокальная плоскость окуляра.

Автор:  Archie25 [ 26 июн 2026, 19:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

Mildi писал(а):
если плоскость изображения отклоняется от расчетной то у объектива меняется рабочее расстояние,

Разумеется, что мы и имеем. Я имел в виду расчётное положение этой плоскости, чтобы например непосредственно замерить увеличение которое объектив в реальности даст со стандартными окулярами или на плоскости плёнки/матрицы.

Автор:  Mildi [ 26 июн 2026, 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

точность этих замеров "+/- километр" поэтому тем кто занимаются измерениями они ненужны, у них объективы уже откалиброваны по ОМО/ОМП для простой оценки, а для измерений проверяют калибровку перед измерениями.
реальное увеличение на пленке матрице оценивается фотографированием того же омо/омп, а для простой оценки достаточно и того значения что написано на объективе плюс коэффициенты фото насадки если используется.
Ну и как будете учитывать погрешность стандартных окуляров или диоптрийную подстройку кстати...

Автор:  Archie25 [ 26 июн 2026, 21:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

Ни у кого нет случайно трубки "ДЛЯ-МОВ-1-15х"? Судя по фото на миллиметровке с Чипмейкера, её длина была ~62мм, а моя трубка от Биолама 91мм, то-есть укорочение равнялось 29мм. Меньше разницы тубусов 190 и 160мм, и больше намереной мною разницы в микрометре 26,3мм...

Автор:  Odal [ 26 июн 2026, 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Окулярные микрометры

Mildi писал(а):
точность этих замеров "+/- километр" поэтому тем кто занимаются измерениями они ненужны, у них объективы уже откалиброваны по ОМО/ОМП для простой оценки, а для измерений проверяют калибровку перед измерениями.
реальное увеличение на пленке матрице оценивается фотографированием того же омо/омп..


+100500

Отмечу, кстати, что для объект-микрометров тоже существует допуск по ГОСТ 7513—75, причём его сложно назвать особо малым.

И при измерениях это приходится учитывать - например, измерить конкретный объект-микрометр по снимку с высокоапертурным объективом в пикселях довольно тщательно и определить область его, обладающую наименьшими отклонениями, чтобы потом использовать в качестве эталона именно её, либо, в каких-то случаях на основе погрешностей наиболее благополучного участка шкалы рассчитывать среднюю погрешность.

Однако, отмечу, что погрешность иной раз бывает и заметно мельче указанного в ГОСТ допуска. В общем - если надо измерять достаточно точно, то всё надо проверять практическими измерениями, а не доверять расчёту, особенно если уйма факторов этого расчёта сами по себе являются серьёзными допущениями...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/