| Астрономия и микроскопия http://forum.shvedun.ru/ |
|
| Осветитель Кёлера из конденсора http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=12334 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Archie25 [ 30 мар 2026, 22:14 ] |
| Заголовок сообщения: | Осветитель Кёлера из конденсора |
Хочу поделиться поделкой: возможно кому-то пригодится. Почему-то нормальные выносные осветители крайне редкий зверь на Ибее, да и старый с галогенкой покупать и переделывать не очень хотелось. Возникла идея взять как основу для самоделки лишний конденсор КОН-3, а отзыв уважаемого Mildi подтвердил план и дал лаконичное и точное описание требований к девайсу, за что ему ещё раз огромное спасибо! Продублирую тут: Mildi писал(а): Самый простой способ, разместите конденсор так чтоб на расстоянии 21см от диафрагмы был экран(стена, лист бумаги). Подбираете положение источника света так чтоб на экране получилось четкое изображение спирали лампы, кристалла диода. Размер изображения желателен примерно 30мм. Больше бесполезно, меньше не полностью используется апертура. Если этого добились то смело можете использовать вместо ОИ-9/19, настраивать освещение по Келеру без проблем. Если не получается можно попробовать увеличить/уменьшить (на 1-4см не больше) расстояние 21см(это нормальное расстояние от осветителя до конденсора для микроскопов МБИ/Биолам), соответственно это будет новое расстояние для вашего осветителя. Для корпуса идеально подошла валявшаяся в коллекции хлама дохлая велофара. Выпотрошил, установил в центре один из её родных светодиодов Cree XML-U2. Конденсор крепится в резьбовой втулке, вкрученной в резьбу для оправы стекла фары: её глубина позволяет делать фокусировку, после чего втулка фиксируется контровочным винтиком М2. На место драйвера установлен ШИМ-регулятор яркости, из которого я выпаял потенциометр и перенёс его на место бывшей кнопки включения. Питание сделал от USB Type C для совместимости с двумя другими осветителями (про один писал тут, другой - простенький китайский блинчик который я тоже переделал на этот стандарт). Запаса яркости хватает с избытком даже для перекрёстной поляризации. Могу сказать, что результат превосходный: всё работает и настраивается как положено. Очень доволен, возня того стоила! Главным достоинством фары несомненно является чёрное глянцевое покрытие, идеально сочетающееся с моим МБИ-1. |
|
| Автор: | Мурмуревский [ 06 апр 2026, 08:17 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
Как ощущения от работы с диодом? По глазам не палит? Мне без желтого фильтра некомфортно. Но у меня просто плоская белая лампа-таблетка сейчас для МБИ-4. Возможно, более качественные диоды не так фиолетят... |
|
| Автор: | Archie25 [ 06 апр 2026, 13:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
Ощущения очень комфортные: по сравнению с "таблеткой" - как пелену с глаз сняли. Палит только если неосторожно крутнуть яркость. Какой конкретно бин диода был использован в фаре я не знаю и спектрометра у меня нет, но на глаз он чисто белый (не warm), и сфотканное с ним и со вспышкой визуально не отличается (ББ стоит на Flash). |
|
| Автор: | Мурмуревский [ 06 апр 2026, 14:37 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
Алиэкспресс предлагает эти диоды 5W и 10W. Там не указано, какой из них? И какой ШИМ конкретно использовали, если не секрет? На малых яркостях как свет выглядит? Не мерцает? У меня давно лежит цилиндр-радиатор для того, чтобы закрепить на нем диод и вставлять вместо стандартного патрона РН-8/20 во все микроскопы. Но чего-то недоверие к диодам пошло. По ощущениям сначала как бы ничего, но через какое-то время глаза начинают избегать прямого взгляда в окуляры, пытаются на боковое зрение отойти. Возможно, новые диоды так себя не ведут, но по мере выгорания люминофора начинают ультрафиолет пропускать. И вообще уже очки + начинают проситься... Доедаю остатки ламп... |
|
| Автор: | Archie25 [ 06 апр 2026, 20:02 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
Мурмуревский писал(а): Алиэкспресс предлагает эти диоды 5W и 10W. Там не указано, какой из них? Где "там"? Цитата: И какой ШИМ конкретно использовали, если не секрет? На малых яркостях как свет выглядит? Не мерцает? Такой: https://www.amazon.com/DC3-7V-24V-Controller-Stepless-Potentiometer-Circuit/dp/B0BLYY6MQS/. Мерцания нет вообще, про "no stroboscopic" правда, про "0-100% range" враньё: начинается со вполне заметной яркости, не с нуля. Телефонный Light Flicker Meter показывает 0.000 %, думаю что оно работает на довольно высокой частоте с хорошим сглаживанием. Измерять приборами ни малейшего смысла не вижу. "Таблетка" показывает 1.2 - 1.4 % кстати. Цитата: Возможно, новые диоды так себя не ведут, но по мере выгорания люминофора начинают ультрафиолет пропускать. Вы какие-то ужасы рассказываете... |
|
| Автор: | ИНО [ 06 апр 2026, 23:42 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
Не могут они ультрафиолет пропускать, поскольку изначально синие, а не ультрафиолетовые. А жаль. |
|
| Автор: | ИНО [ 15 май 2026, 14:16 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
А насколько сильно эта штука нагревается? Линза, которая якобы только на клею держится и отпаданием которой столь часто пугают любителей вытирать масло спиртом, от нагрева не отвалится? |
|
| Автор: | Archie25 [ 15 май 2026, 14:48 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
Вообще не греется в нормальном режиме: это же бывшая велофара с хорошим теплоотводом, и все стыки я термопастой промазал. Нагревается ощутимо только если надолго оставить в максимуме на 10 ваттах, а надо это крайне редко: даже в перекрёстной поляризации, фазовом контрасте, и т.п. случаях максимум - это перебор. Линза у меня уже была отвалившейся, кстати: она действительно держится только на клею. Думаю, пофиксил надолго. |
|
| Автор: | Mildi [ 15 май 2026, 14:56 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
можно взять оправу с линзой от более старых версий конденсора или сам конденсор сразу, она гайкой поджата изнутри. Я у себя на всех конденсорах(кон-3/МФА-2) которые в комплекте с микроскопами сразу сделал такую замену, и больше не парюсь на этот счет. |
|
| Автор: | Archie25 [ 15 май 2026, 15:01 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
Хорошо если есть где брать. В моём случае была только одна резьбовая линза - так и то её раздуло цинковой чумой или как там ихняя болезнь называется, сделав непригодной (ни сама на конденсоре не держится, ни прижимное кольцо в ней). |
|
| Автор: | proton [ 19 май 2026, 00:51 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
Мурмуревский писал(а): Алиэкспресс предлагает эти диоды 5W и 10W. Там не указано, какой из них? И какой ШИМ конкретно использовали, если не секрет? На малых яркостях как свет выглядит? Не мерцает? У меня давно лежит цилиндр-радиатор для того, чтобы закрепить на нем диод и вставлять вместо стандартного патрона РН-8/20 во все микроскопы. Но чего-то недоверие к диодам пошло. По ощущениям сначала как бы ничего, но через какое-то время глаза начинают избегать прямого взгляда в окуляры, пытаются на боковое зрение отойти. Возможно, новые диоды так себя не ведут, но по мере выгорания люминофора начинают ультрафиолет пропускать. И вообще уже очки + начинают проситься... Доедаю остатки ламп... Что бы ШИМ не бил по глазам частота у него должна быть от пары кГц (как в некоторых проф мониторах), в целом чем выше тем лучше. Либо искать драйвер без шим (CCR — Continuous Current Reduction), который силой тока управляет яркостью. Он ощутимо дороже. Ну а самые близкие к естественному освещению диоды это корейские SunLike. https://www.seoulsemicon.com/en/technology/sunlike И они тоже довольно дорогие если оригинальные. |
|
| Автор: | Archie25 [ 19 май 2026, 01:24 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Осветитель Кёлера из конденсора |
Эти умеют, да. В своё время P7 совершил натуральную революцию... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|