Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
А что по поводу компании Левенгук?
У них даже профессиональные модели появились...:
https://www.levenhuk.ru/products/levenh ... -600-fluo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Назарий писал(а):
А что по поводу компании Левенгук?
У них даже профессиональные модели появились...:
https://www.levenhuk.ru/products/levenh ... -600-fluo/


А причем тут левенгук?
У него что, есть завод, на котором он этот микроскоп производит?


Последний раз редактировалось masana 18 мар 2023, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Назарий писал(а):
А что по поводу компании Левенгук?
У них даже профессиональные модели появились...:
https://www.levenhuk.ru/products/levenh ... -600-fluo/


я работал за подобным китайским аналогом, к сожалению далековато ему до четверки…Тот что на фото - клон японского Olympus BX51. Но при этом BX51 стоит в 6 раз дороже. У китайских клонов материалы не те, вплоть до винтов (после работы за китайцем я возненавидел некачественные алюминиевые винты, с которых резьба слетает на раз).

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Назарий писал(а):
Прогресс не стоит на месте, меняется всё, меняется быстро... 10 лет назад китайский телефон вызывал лишь скептическую улыбку, сейчас за ними 2/3 рынка, модели действительно качественные и интересные. 5 лет назад так же думали о китайских автомобилях, сейчас у них самые передовые, самые интересные электромобили...
А что по микроскопам?
Появились ли действительно достойные, качественные модели, конкуренты моделям большой четвёрки?
Речь идёт только о оптических, биологических микроскопах.

Назарий, а чудес не бывает, или Вы полагаете, что в сказку попали :D :D с Вашими вопрошаниями касательно каких-то китайских чудес в освоении ими микроскопостроения ? Всё-таки - микроскопы это особо точная, прецизионная аппаратура и массовое производство или конвейер это никак не про микроскопы, ведь правда?
И если уж сейчас великолепная четвёртка знаменитых западных брендов микроскопов откровенно деградировала, в сравнении нынешних её моделей микроскопов с тем, что производилось в послевоенные годы, так это небо и земля, за исключением топовых моделей Nikon( но и цены на верхний сегмент нынешнего Nikon - космические). То чего Вы от Китая ждёте?
Или Вы ждёте каких-то чудес от Китая? :D
И чтобы не быть голословным, то вот пожалуйста, примерно аналогичный вопрос был совсем недавно( 13 марта этого года ) был задан на ведущем немцкоязычном форуме по микроскопии - mikroskopie-forum.de.
То есть, сердце сердцу весть подаёт, Вы не одиноки в своих вопрошаниях. :) :)
Так вот. на вышеозначенном форуме 13 марта этого года появилась новая тема-ветка( хотя раньше подобные вопросы уже обсуждались неоднократно и до посинения), тема со следующим заголовком:
NIKON Eure Erfahrung NIKON(микроскопы) - ваш опыт, ваши впечатления, ощущения.
И в ходе дискуссии у автора данной темы, обладателя Bresser Erudit( гибрид Ломо с Китаем, а скорее старые лекала Ломо, производство Китай) :D :D и которым он, кстати, очень доволен и с которым он проводит по нескольку часов в день), появился вопрос касательно альтернативы своему прибору.
Прозвучал следующий ответ:
Цитата:
Die große Mehrheit der Hobby-Mikroskopiker arbeitet mit historischen Instrumenten. Die haben natürlich nicht das aktuellste, hippe Design. Dafür bekommt man erstklassige Qualität zu Preisen, die in das Hobby-Budget passen. Um dir eine Idee zu geben: mein Hauptmikroskop ist ein Leitz Dialux aus den 1970ern. Das hat ein kantiges Design und ist in grauem Hammerschlag lackiert. Dafür hat es Optiken und Ausstattung für die Du bei einem neuen Mikroskop locker 50.000 hinlegen musst, während ich ca. 3.000 ausgegeben habe.

Was ich sagen will: Die neuen Mikroskope der 2.000 Euro Preisklasse geben sich nicht viel. Willst Du mehr, wird es bei denen sehr schnell richtig teuer. Denk noch mal nach, wie wichtig dir das Aussehen deines Mikroskops wirklich ist.
https://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=46042.0
Большая часть любителей микроскопии работает с историческими инструментами, у которых естественно отсутствует актуальный и новомодный дизайн. Но зато, получаешь первоклассное качество, которое вписывается в бюджет микроскописта-любителя. В качестве примера-идеи для тебя: мой основной микроскоп -Leitz Dialux из 1970-го года. У него угловатый дизайн с молотковой эмалью, как покрытие микроскопа. А в дополнение к незамысловатому дизайну у него оптика и оснастка такая, за которые сейчас( за новый микроскоп) отдашь 50000 евро, в то время как я за эту старую модель отдал примерно 3000 евро.
-----------------------------
И так далее, по ходу данной дискуссии. Иначе, выводы делайте сами. А мой вывод - нынешние модели китайских микроскопов пока не могут сравниться никак и от слова совсем с легендарными моделями знаменитой четвёртки и с тем же ЛОМО также, там кстати, немцы и ЛОМО с добрым словом и уважением вспоминают также.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
adam писал(а):
. В качестве примера-идеи для тебя: мой основной микроскоп -Leitz Dialux из 1970-го года. У него угловатый дизайн с молотковой эмалью, как покрытие микроскопа. А в дополнение к незамысловатому дизайну у него оптика и оснастка такая, за которые сейчас( за новый микроскоп) отдашь 50000 евро, в то время как я за эту старую модель отдал примерно 3000 евро


от себя добавлю что полностью разделяю это мнение, мой Leitz Laborlux середины 1980-ых за 28к рублей с венгерским конденсором из 1950-ых дает качество изображения как самый современный инверитрованный Olympus IX73, за которым я каждый день работаю на работе (поэтому могу сравнить). При этом мне кстати дизайн старых моделей нравится больше, отдает от него некой ламповостью. Ну и качество на века. В 2000е Leica уже такого не делала. Что уж говорить про более дешевые китайские копии. Хотя повторюсь, объективы они научились делать на уровне, по крайней мере некоторые

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
adam писал(а):
И если уж сейчас великолепная четвёртка знаменитых западных брендов микроскопов откровенно деградировала, в сравнении нынешних её моделей микроскопов с тем, что производилось в послевоенные годы, так это небо и земля, за исключением топовых моделей Nikon( но и цены на верхний сегмент нынешнего Nikon - космические).

Что думаете про старенький Nikon E600.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):
. В качестве примера-идеи для тебя: мой основной микроскоп -Leitz Dialux из 1970-го года. У него угловатый дизайн с молотковой эмалью, как покрытие микроскопа. А в дополнение к незамысловатому дизайну у него оптика и оснастка такая, за которые сейчас( за новый микроскоп) отдашь 50000 евро, в то время как я за эту старую модель отдал примерно 3000 евро


от себя добавлю что полностью разделяю это мнение, мой Leitz Laborlux середины 1980-ых за 28к рублей с венгерским конденсором из 1950-ых дает качество изображения как самый современный инверитрованный Olympus IX73, за которым я каждый день работаю на работе (поэтому могу сравнить). При этом мне кстати дизайн старых моделей нравится больше, отдает от него некой ламповостью. Ну и качество на века. В 2000е Leica уже такого не делала. Что уж говорить про более дешевые китайские копии. Хотя повторюсь, объективы они научились делать на уровне, по крайней мере некоторые

Именно так Алексей. :) Единственно, из знаменитой четвёртки преемственность со своими старыми моделями микроскопов пока сохраняет Nikon( его планапохроматы лямбда с предельными апертурами и с особым покрытием), да и сам дизайн и универсальность. Но и цены, конечно, конские! :) И не во всех, даже топовых западных лабораториях современные модели от Nikon присутствуют. Что интересно, многие западные исследователи- профессионалы ( судя по визуальному ряду док.фильмов на научную тематику западных СМИ), а до сих пор работают на моделях микроскопов 70-ых, 80-ых годов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
И если уж сейчас великолепная четвёртка знаменитых западных брендов микроскопов откровенно деградировала, в сравнении нынешних её моделей микроскопов с тем, что производилось в послевоенные годы, так это небо и земля, за исключением топовых моделей Nikon( но и цены на верхний сегмент нынешнего Nikon - космические).

Что думаете про старенький Nikon E600.

Ничего не думаю, поскольку с ним никогда не работал, однако ещё более древний Nikon Labophot 2 из 80-ых( который на ура тогда продавался в США, все лаборатории в США им были забиты по горло тогда), у меня на столе, с ним работал:

Цитата:
Или вот, это уж точно окулярная съёмка с Nikon Labophot 2, окуляр Leitz Periplan 10, камера Sony Alfa 5000 была прикреплена мною на окулярный тубус, благо сама камера маленькая:
Изображение
Trichobilharzia ocellata? -http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=47856&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%83#p47856
---------------------------
Зверушка выловлена мною и окрашена. :D :D

-----------------------------
То есть, Протон, вот Вам пример универсальности старых моделей микроскопов, и что интересно, все эти микроскопы как часы работают до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
adam писал(а):
Ничего не думаю, поскольку с ним никогда не работал, однако ещё более древний Nikon Labophot 2 из 80-ых( который на ура тогда продавался в США, все лаборатории в США им были забиты по горло тогда), у меня на столе, с ним работал:

C Labophot в целом понятно там наверняка пластика минимум и про расклейки чего либо я пока не слышал. А вот с E600 не очень и стоит он немало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Недавно был в режимной организации.
То ли денег нет, то ли на горло наступили санкции.., короче, "заводил" китайца как на фото.
Рядом был Olimpus BX-41..., была возможность сравнить..
И я не скажу, что китаец конкретно сливал на том этапе эксплуатации. А про фирму я вообще впервые узнал...
По крайней мере картинка при равных условиях была ярче..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Назарий писал(а):
Недавно был в режимной организации.
То ли денег нет, то ли на горло наступили санкции.., короче, "заводил" китайца как на фото.
Рядом был Olimpus BX-41..., была возможность сравнить..
И я не скажу, что китаец конкретно сливал на том этапе эксплуатации. А про фирму я вообще впервые узнал...
По крайней мере картинка при равных условиях была ярче..
Изображение


Интересная инфа. Но могу поделиться впечатлениями от явно собранного в китае Nikon E200 - очень хлипкая конструкция конденсора и зашкаливающее количество пластика по сравнению с Olympus BX51 из 90-ых годов. На длительных режимах эксплуатации Nikon выходит из строя с почти 100% вероятностью, хотя дает при этом отличную картинку. Т.е вопрос износоустойчивости скорее решает, а не качество оптики. Ну и упрощения в конструкции. Например флуоресцентный китаец скорее всего имеет фиксированных набор из 5 кубов, тогда как для Nikon или Olympus предусмотрена широкая линейка.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Назарий писал(а):
Недавно был в режимной организации.
То ли денег нет, то ли на горло наступили санкции.., короче, "заводил" китайца как на фото.
Рядом был Olimpus BX-41..., была возможность сравнить..
И я не скажу, что китаец конкретно сливал на том этапе эксплуатации. А про фирму я вообще впервые узнал...
По крайней мере картинка при равных условиях была ярче..
Изображение

Назарий, судя по Вашему фото, то это модель лабораторного микроскопа для рутинных исследований, данную линейку микроскопов китайцы научились делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Алексей Лк писал(а):
Назарий писал(а):
Недавно был в режимной организации.
То ли денег нет, то ли на горло наступили санкции.., короче, "заводил" китайца как на фото.
Рядом был Olimpus BX-41..., была возможность сравнить..
И я не скажу, что китаец конкретно сливал на том этапе эксплуатации. А про фирму я вообще впервые узнал...
По крайней мере картинка при равных условиях была ярче..
Изображение


Интересная инфа. Но могу поделиться впечатлениями от явно собранного в китае Nikon E200 - очень хлипкая конструкция конденсора и зашкаливающее количество пластика по сравнению с Olympus BX51 из 90-ых годов. На длительных режимах эксплуатации Nikon выходит из строя с почти 100% вероятностью, хотя дает при этом отличную картинку. Т.е вопрос износоустойчивости скорее решает, а не качество оптики. Ну и упрощения в конструкции. Например флуоресцентный китаец скорее всего имеет фиксированных набор из 5 кубов, тогда как для Nikon или Olympus предусмотрена широкая линейка.


Принесли в ремонт Оlympus СХ-23, там количество пластика не зашкаливает, там просто целиком пластмассовый штатив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
adam писал(а):
Назарий писал(а):
Недавно был в режимной организации.
То ли денег нет, то ли на горло наступили санкции.., короче, "заводил" китайца как на фото.
Рядом был Olimpus BX-41..., была возможность сравнить..
И я не скажу, что китаец конкретно сливал на том этапе эксплуатации. А про фирму я вообще впервые узнал...
По крайней мере картинка при равных условиях была ярче..
Изображение

Назарий, судя по Вашему фото, то это модель лабораторного микроскопа для рутинных исследований, данную линейку микроскопов китайцы научились делать.


Так о них в теме и речь - класс рабочих и лабораторных микроскопов.
Про микроскопы исследовательского класса из Китая я не слышал..
А про специфические группы (люминесцентные, микроскопы для материаловедения, и тп) ..., - пока с ними дела не имел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Вообще, сложилось впечатление, что в классе рабочих микроскопов сейчас разницы нет..
И не потому, что Китай делать научился, а потому, что качество у лидеров упало...
Поправьте, если не прав....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ABC 4565155, Алексей-С, Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 194


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика