Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Продолжаю тестирование планахромата 40/0,65.
Да, К10х∞ для него подходят хорошо. Свои 600х с АУ-12 обьектив на них выдает. После обычных К10х пришлось чуть привыкнуть. Характер изображения немного другой. Радует более широкое поле, на котором обьектив продолжает оставаться планом. Детали не в фокусе (боке, если можно так выразиться), обьектив так и продолжает подкрашивать синим, но точной фокусировкой именно на эти детали можно сделать их бесцветными. Окуляры дополнительно желтят. Яркая широкая красно-оранжевая кайма. Компенсация подходящая, но не в точку. Возможно, чуть избыточная. На разных обьектах (пыльца, диатомовые, бактерии, песчинки) это заметно в разной степени. Иногда кажется, что на обычных К10х некоторые обьекты контрастнее.
Получается, что окуляры К10х∞ в моем случае годятся только для План 40х/0,65 (планапо в хозяйстве нет). На более слабых планахроматах они явно портят изображение ближе к краям. Водные обьективы 30х/0,9 и АПО 70х/1,23 оказались малочувствительными к перекомпенсации. На них К10х∞ можно использовать ради большего поля зрения. Но если завести какие-нибудь К10/18, то будет лучше для всех. План 40х/0,65 не настолько страдает от недокомпенсации с обычными К10х.

Видел окуляры с маркировкой 160 МБИ-15 К6,3х. Интересно, что это? А еще ведь существуют 6,3х∞ и 10х∞ без К... Они совсем без компенсации?

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Вторая серия тестов линейки "Sigma-Koki" vs Mitutoyo.
У меня есть несколько объективов по дизайну Сигма-Коки, брендированные как некие "V-technology", и после появления Митутойи 5х, пора их сравнить.

Первый раз сравнивались десятки, и Сигма немного проиграла по хроматике.
Сегодня у нас "битва титанов" - одни из самых качественных объективов вообще, в том числе в своих линейках - кратностью 5 - Plan APO 5х0.14.

Изображение

В отличии от предыдущих объективов, здесь есть радикальные отличия.
Во-первых, разные габариты объективов и абсолютно разные схемы.
Сигма короче, в Мите задняя линза находится не очень далеко от резьбы, а в Сигме наоборот глубоко, сзади она "наполовину пустая".
Второе существенное различие - разное рабочее расстояние, и у Сигмы оно больше! 41 vs 34мм. Очевидно, чтобы соблюсти парафокальность 95мм, стандартную для микроскопов в которых они применяются. В моём стенде Сигма сфокусировалась даже на ещё большем расстоянии.

Однако числовая апертура одинакова, и в принципе это похоже на правду - на просвет диаметр тракта в Сигме чуть больше.
Скопирую описание Сигм из первого теста:
Изображение

Из непонятного - в Сигме именно в пятёрке почему-то не зачернены торцы линз - это заметно при взгляде снаружи. (позже мы увидим что это всё же влияет на контраст, но крайне незначительно)

Уровень просветления очень и очень хорош у обоих.

Стандартный тест по пластине не смог выявить никаких различий! Я даже перепроверил себя - не снял ли дважды на один и тот же объектив)
Освещение обычное, в отражённом свете, люминесцентным кольцом:

Мита: https://i.ibb.co/RzpRXk2/2023-10-25-215 ... 000-M0.png
Сигма: https://i.ibb.co/7C6tgHh/2023-10-25-220 ... 000-S0.png

Из обработки - уровни и немного "навалил сатурейшен", чтобы поискать хроматику.
Обработка идентичная (обработал один и скопировал на второй в РауТерапии)

Также второй стандартный объект - ОМО:

Мита: https://i.ibb.co/mXVLG2H/2023-10-25-214 ... 000-M0.png
Сигма: https://i.ibb.co/vvbChZt/2023-10-25-221 ... 000-S0.png

Вот тут заметно что фон у Сигмы немного, но светлее. Очевидно, сказывается отсутствие чернения.
Но в любом случае это не критично, и оба объектива выдают просто отличную картинку.

Ещё нюансы:
* Cнято на 9-Мпикс камеру с пикселем 3.76 микрона.
* Не гарантируется плоскость стола - всё самодельное, прецизионно не выравнивалась и теоретически углы могли "поплыть" - не проверял.
* Я использовал электронный помощник для фокусировки (в съёмочной программе) - оказывается очень полезная штука, глазом идентичности добиться не получалось. Однако, работает только для плоских объектов.
* Если фотки хочется посравнивать/поблинковать, лучше скачать их а не смотреть через браузер.
* ТЛ - Thorlabs ITL200 в штатном положении.

"Бонус-трек" - кроп фото монетки, которой я тоже частенько тестирую, через Сигму, чтобы оценить вид зоны вне ГРИП.

https://i.ibb.co/CwvsFrT/2023-10-25-2324-8-L-0000.png

Вобщем, эту Сигму можно смело рекомендовать как отличную альтернативу "бессмертной классике".

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
Спасибо за тест! Интересно. К слову - нет ли возможности у вас при тестах сделать "шифт" как бы, для оценки разностей в углах, в плане сравнений для матриц кроп 1,5 и ФФ?
Это конечно муторно, скорее всего, но мало ли - может вы рассматривали такую возможность. В принципе, и сравнение с использованием ТЛ с меньшим фокусным (Понятно, что тут от ТЛ очень много зависеть сразу начинает, но тем не менее.. ) отчасти могло бы заменить это.
Объективы такого класса часто ведь берут именно ради широкого исправленного поля в т.ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Да я всё планирую у знакомого взять на недельку Соню A7R4 погонять (тот же пиксель 3.76 но 61Мпикс вместо 9, и без лоупасс фильтра)), но никак не собирусь.. - времени маловато.
Уже и переходники закупил.
Думаю должно быть интересно.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
И заключительный тест по Сигмам.
Я несколько раз слышал мнение что в масштабе 2:1 микро-объективы, например тот же Митутойо, проигрывают макро-стёклам.
Попробуем это проверить.

На тесте Sigma-Koki Plan APO 2x (PAL-2-B по их терминологии). В соперники удалось выставить (к сожалению только) Fujinon-EFC 65mm F/6
Все параметры Сигмы (и очевидно, схема) такие же как у Митутойи. На фото он закреплён в самодельном печатном адаптере.
Выглядит как произведение искусства). Сделана даже такая гениальная вещь как чернение носа - иногда оч полезно, например при съёмке сильно отражающих предметов, но на практике почти не встречается.

Изображение

Тестировать по стандартным кремниевым пластинам не получилось - Фуджинон очень сильно собирает с них блики.
Мне кажется что идеальные условия работы Фуджи - это работа без любого контрового освещения, ведь изначально он предназначен для съёмки слайдов напросвет, и видимо не содержит диафрагм для защиты от чего-то ещё.

Поэтому на тестах - металлическая линейка) Она содержит достаточно мелких и контрастных объектов и не настолько большая чтобы всё засветить.
Сначала отрезки Сигмы были выставлены ровно на масштаб 2х, потом на него же был настроен Фуджик.
Обработка - уровни + усиление цвета.

Сигма - https://i.ibb.co/4M6MFJn/2023-11-02-2038-5-L-0000-S.png
Фуджи - https://i.ibb.co/z61HHDD/2023-11-02-2056-6-L-0000-F.png

Первое же впечатление - Фуджи разгромно проиграл по контрасту. И в данной паре мне у него пришлось заметно подрастянуть гистограмму, чтобы можно было адекватно сравнить разрешение. (вторую пару фото я обработал одинаково и можно увидеть эту самую разницу)

Второе впечатление - по разрешению Сигма тоже лучше. Однако, это происходит в том числе потому что для этого Фуджи 2:1 - действительно предельный режим, в котором семплинг повышается до начала появления небольшого мыльца. Всё-таки 1.5:1 наверное край для него..

Поэтому я решил провести ещё один эксперимент, на масштабе 1.5:1
К сожалению изначально это не планировалось, и тормозить Сигму по-хорошему надо было более короткой тубусной линзой, но сетап с возможностью это легко делать сейчас в процессе проектирования.. - вобщем пока не работает)
Поэтому Сигма была приторможена просто изменением отрезков (переведя естественно её в нерасчётный режим) - это не по "фэн-шую" конечно)
Конечно, сразу вылезла кривизна поля, да и хроматика по периметру, вроде как..
Поэтому сравнивать имеет смысл наверное только центр.

Сигма: https://i.ibb.co/0BXc3gk/2023-11-02-2111-0-L-0000-S.png
Фуджи: https://i.ibb.co/txzCGC1/2023-11-02-2128-1-L-0000-F.png

Хотя режим 1.5:1 очень благоприятствует Фуджинону, но картинка в центре у Сигмы всё равно заметно лучше!
Думаю если бы тут стояла 125мм ТЛ а не 200, по полю тоже было бы всё хорошо.

Нюансы:
* Скачивайте файлы для сравнения.
* Идеальная фокусировка на Фуджи не гарантируется т.к. на этом сетапе у меня нет микро-шага, а руками идеала не получить. Фокусировка же Сигмы была мотором и контролировалась программно.
* Пиксель камеры 3.76, - если бы этот же эксперимент проводился на большинстве зеркалок, резкость была бы выше.

В целом получилось несколько сумбурно, с нарушением "чистоты эксперимента", но всё равно какие-то выводы можно сделать..
Мне бы очень хотелось сравнить его с настоящим современным макростеклом например Laowa 100mm f/2.8 2x Ultra Macro APO (тем более фокусное расстояние такое же!), но чего нет - того нет..

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2023, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 984
Фокусное такое же да не совсем - не забывайте про тубусную линзу. По-любому у Laowa 100mm разрешение будут хуже, чем у этой Сигмы с ТЛ, зато дистанция фокусировки сильно больше, что иногда очень нужно в полевой макросъемке. Вообще, сравнивать один объектив с другим объетивом+ТЛ, это своем не то же самое, что просто один объектив с другим объективом. Вот интересно, а как эта сигма работает без ТЛ? Если не хуже макрушников, то могла бы стать альтернативой для полевой работы. Я например иногда снимаю старым-добрым ЛОМО 3,7Х в том числе и живых насекомых в поле, резкость и контраст получше чем у Веги-11У и др., плохо только что нет возможности диафрагму прикрыть. Но если снимать мелкими матрицами, то можно и на открытой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2023, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
От фокусного применённой ТЛ не меняется фокусное объектива. Оно является в частности константой для вычисления получаемого масштаба при применении ТЛ с разным фокусным. Разумеется, это справедливо, если ТЛ (вне зависимости от её фокусного расстояния) применена в расчётном положении.
Сравнение объективов "конечных" с "бесконечными" вполне резонно - на http://www.photomacrography.net такое обсуждалось несколько лет назад, и разумно было предложено рассматривать при подобном сравнении бесконечный объектив с ТЛ, установленной в её расчётное положение, как "единое целое" - как " цельный объектив".

Хреново она будет работать без ТЛ. Как любой микроскопный объектив на бесконечность с план-коррекцией. Что "ахро", что "апо". Моментально рожки да ножки останутся от план-коррекции, остаточные ХА станут весьма явными.
Равно как скверно работают конечные объективы с план-коррекцией, если им добавить ТЛ. А вот наоборот - если к конечному объективу _без_ план-коррекции добавить ТЛ - может получиться очень недурно. Как раз 3,7х011 / 4,7х011 яркий тому пример.
Вот только зачем их диафрагмировать - не очень понимаю. И так разрешающая не супер-высокая, куда её ещё "резать". Ну если увеличение важнее разрешения - ну тогда да. Некоторые "макрушники" им приращивают ГРИП, зарезая разрешение, в т.ч. применяя диафрагмы _перед_ фронтальной линзой. Что ещё помогает побороться с бликами от блестящей оправы объектива в некоторых условиях съёмки и постановки света (читай - далёкими от микроскопных методов освещения и контрастирования). Если этим не злоупотреблять, в принципе можно слегка увеличить ГРИП без заметной потери разрешения.

НЕ микроскопная оптика - другое дело. Тут уже надо экспериментально выяснять - часто оказывается, что она, рассчитанная на работу без ТЛ, хорошо работает и с ней. Фуджинонов это тоже касается - уважаемый Alexmar об этом когда-то тут писал. Но - отмечал, что ширина исправленного поля немного страдает. Правда, он снимает на ФФ, на кропе это, вероятно, незаметно. То же могу сказать про некоторые киносъёмочные объективы, например, мой любимец ОКС1-22-1. В реверсе прекрасно работает до масштаба 8:1 при размере пикселя 4,29мкм. - при 9:1 уже начинает становиться заметной дифракция. На матрице кроп 1,5, в реверсе края практически идеальны что с ТЛ (в основном применял с телевиком 135мм. в качестве таковой), что без неё (в отличие от применения его в расчётном положении - есть виньетирование даже на кроп 1,5). Несмотря на то, что по оптической схеме он далеко не симметричен. Жаль только рабочее расстояние у него не самое выдающееся получается и "для поля" маловато. Но по микроскопным меркам - не малое и в удобных условиях работы - всё в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 984
ФР объектива не меняется, но что оно значит на практике без учета ТЛ? Да ничего. Поэтому осмысленно сравнивать в лоб можно эту Сигму +ТЛ не со 100-мм Фуджиновном, а с более коротким, соответствующему ФР системы Сигма+ТЛ. Тогда может оказаться что у макрообъективов все не настолько плохо. Потому как, в общем и целом, чем длиннее фокус, тем труднее получить высокое разрешение. Птичка, во весь кадр, сфотканная дешмансикм полтинником и 800-мм телевиком по цене автомобиля, в первом случае все равно будет лучше, и это никого не удивляет. В микро/макро то же самое, с той лишь разницей, что в отличие от птички, микроскхема подпускает к себе на любое расстояние. Поэтому смысла фоткать ее 100-мм объективом нет вообще. И так ясно что будет не особо хорошо по сравнению микрофото вне зависимости от крутизны производителя. Так что этот Фуджинон был априори слабым соперником, как прыгун с шестом против боксера на ринге. Вот с ОКС-22-2 сравнить можно было б. И с гэбэшным А4. И с Индустаром 30/5.6 от "Ёлки". И т. п.

По идее, если объектив сам имеет плоское поле, и ТЛ имеет плоское поле, в результате их женитьбы поле тоже должно быть плоским. Разве нет? По крайней мере цейсоввские полупланы на тубус 160 неплохо работают с репродукционными объективами в качестве ТЛ. А ломовские планы 3,5Х и 9Х дают хреновую картинку, что с ними не делай. Может, конечно это мне такие экземпляры попались, но слышал аналогичный нелестный отзыв от знакомого.

Ясен пень, закрывать диафрагму требуется для увеличения ГРИП. Да приходится жертвовать резкостью, а что ж поделать? Стекинг - не для живых. У ЛОМО 3,7Х залинзовая диафрагма хоть спереди, хоть сзади работает скорее как полевая, нежели как апертурная, поэтому для практического применения не годится. Наверное, для умельца не составит большого труда вставить ему диафрагму в оптический центр, место там много, потому как это петцваль, но увы, это не про меня. В настоящее время для мелочи в поле пользуюсь, в основном, Зенитсром-М2s с насадкой в виде переднего линзоблолка от объектива Метиор-8М. Поле плоское, контраст высокий. Масштабы от 1:1 до 3:1. На матрице с пикселем 5,7 мкм резкость всегда избыточна, более мелкопиксельной нет у меня. Вернее, одна есть, но старые малость вздувшиеся аккумуляторы в ту камеру уже не влазят, а за новый в нашей опе ломят почти равную половине стоимости той камеры, за которую она была приобретена б/у. Так и лежит без дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Ещё одно тестирование, правда не сравнительное.

На этот раз более длинный Fujinon-EFC 81мм F/6, масштабы 1:4 и 1:1 (видимо, около-предельный для него)
Освещение не по феншую, просто широкий прожектор спереди-сверху - краска под ним блестит к сожалению.

Препарат купюра 20 бат (Тайланд)

https://i.ibb.co/dPPfZ4K/2023-11-07-2135-0-L-0000.png

https://i.ibb.co/bKjLLvP/2023-11-07-2204-5-L-0000.png

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
Такого фуджинона у меня нету( Есть только 72мм. из близких. Но картинка похожая. Мне он по крайней мере до 1,6:1 нравится.
Купюра классно получилась - выравнивали её просто натягивая и прижимая?


Последний раз редактировалось Odal 09 ноя 2023, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
ИНО писал(а):
ФР объектива не меняется, но что оно значит на практике без учета ТЛ? Да ничего. Поэтому осмысленно сравнивать в лоб можно эту Сигму +ТЛ не со 100-мм Фуджиновном, а с более коротким, соответствующему ФР системы Сигма+ТЛ. Тогда может оказаться что у макрообъективов все не настолько плохо. Потому как, в общем и целом, чем длиннее фокус, тем труднее получить высокое разрешение.
..
По идее, если объектив сам имеет плоское поле, и ТЛ имеет плоское поле, в результате их женитьбы поле тоже должно быть плоским. Разве нет? По крайней мере цейсоввские полупланы на тубус 160 неплохо работают с репродукционными объективами в качестве ТЛ. ...


Как мне кажется, ключ тут будет в понимании "эффективной диафрагмы" - т.е. диафрагмы с точки зрения сенсора/матрицы - т.е. реальной, в разных случаях. На том же ресурсе подробные темы есть по этому вопросу и расчёты приведены. Ссылки сразу не дам, они у меня на работе, но там вполне вменяемый поиск на ресурсе - несложно найти, если интересно.
Так, навскидку я помню только формулу расчета эффективной диафрагмы на матрице при съёмке с объективами микроскопов (вне зависимости - конечные или бесконечные с ТЛ): эффективная диафрагма = увеличение/(2*NA). А вот для фуджи как посчитать числовую апертуру, чтобы вычислить эффективную диафрагму - это я сходу не соображу и расчёт не помню.
В общем, мне кажется, что в основном всё будет упираться в изменение эффективной диафрагмы у фуджи от номинального значения её, при приросте масштаба съёмки. И именно потому, даже если гипотетически предположить, что фуджи близок сигме по разрешающей, выяснится, что у него мы попадаем на территорию явной дифракции гораздо раньше, чем дорастим тубус до длины, при которой масштаб будет сопоставим с сигмой в её "стандартном применении". Номинальное-то относительное отверстие у фуджи указано для расчётного применения и только при нём будет соответствовать реальности. А как только мы начинаем фуджи цеплять на камеру с мехом или иным "тубусом" и растягивать - его f/6.0 (или сколько там заявлено) неуклонно растёт до "неприличных" значений.
Не зря рекомендуется на них вынимать диафрагму при макро и микросъёмке - контраст конечно ещё падает, требования к настройке света возрастают, но зато и рабочий масштаб увеличивается.
Я так делал с фуджи F=55mm - эффективно. Вот примеры с ним без диафрагмы:
2,6:1 - объект сложный, но всё довольно недурно: https://www.flickr.com/photos/oldtor/41 ... 371241928/
Или вот схемка: https://www.flickr.com/photos/oldtor/39 ... 371241928/
на ней масштаб, правда, не помню.
Другое дело, что у другого фуджи - 72mm я не стал вынимать диафрагму - пусть масштаб невелик с ней, эффективный, но зато по совокупности свойств всё хорошо, в т.ч. и ГРИП меня устраивает.

К сожалению - нет.
ТЛ не даёт плоского поля - подавляющее большинство тубусных линз - это просто ахроматическая склейка, что можно прочитать и в сопроводительной документации к микроскопам. То, что с ней получается неплохое поле - скорее результат довольно малых полей в старых окулярах на бесконечные микроскопы. А те, которые широкие - так они к микроскопам с объективами широкопольными шли, у которых ширина именно исправленного по кривизне поля не 18мм и не 20-22, а даже больше, и ТЛ в таких микроскопах были иной раз банально пошире -не такие "глазки дверные", как у какого-нибудь МЕТАМа.

Почему в основном фотографы предпочитают либо ТЛ другого принципиально уровня - от Торлабс или Митутойо, или вон те же макронасадки Райнокс, у которых 3 элемента в двух группах + рабочий диаметр значительно больше и просветление хорошее, либо телевики. При том - всё это добро хотя и имеет поле достаточно ровное, особенно многие телевики, но говорить о "прецизионно плоском" поле и у таких ТЛ и их "заменителей" особо не приходится. Просто их хватает, чтобы с хорошим качеством крыть и кроп 2 и кроп 1,5 и, с некоторыми - ФФ. Т.е. просто их кривизна и падение качества к краю наступает куда позднее, чем у "обычных" микроскопных узких ТЛ. Но они тоже не идеальные "планы".

Что касается полупланов - ничего не могу сказать- не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
Да, добавлю ещё вот что - конечно, применять объективы F=100 и с более длинным фокусным, кажется для масштабов более 1:1 странным. Однако, у меня есть объектив с фокусным 150мм., широкоформатный, который хорош при масштабе 1,46:1
Это Корректар. Причём я его использую с телевиками в виде ТЛ, но исключительно ради компактности длины тубуса, так как у него "Заднее вершинное расстояние (от края задней линзы до пленки/матрицы) 129 мм".
Конечно, при таком раскладе его удобнее цеплять к "одному из самых компактных телевиков всех времён и народов" - Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 100mm f/2.8 получая масштаб поменьше - порядка 0,78:1

И вот что получается, к примеру - одним кадром:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/48 ... 300587546/

Ну а с телевиком 200мм - как раз 1,46:1 выходит (если фокусер не крутить у телевика) Например:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/52 ... 300587546/

Причём я зажимаю его довольно сильно, если не хочу делать стэк - как на последнем примере - до f/16 по его шкале, которая действительна для его положения "на бесконечность", насколько я понимаю. А реальная, т.е. эффективная диафрагма в данном случае получается намного больше.
Конечно, он не "апо", но зато поле плоское, а рабочее расстояние колоссальное. При таком раскладе меня даже не смущает вес и габариты его вкупе с телевиком, чтобы вытащить на природу. И однозначно я не стал бы его менять на микроскопный объектив порядка 2х, в первую очередь из-за качества геометрии поля и рабочего расстояния. Коррекция ХА у него достаточно приличная чтобы не мучится при редактуре. Так что и 150мм. для "больше чем 1:1" может быть актуален...

P.S. Ещё добавлю, что когда речь про использование телевика в качестве вот такой "псевдо ТЛ" - при малых масштабах съёмки, регуляция масштаба в т.ч. для стэка, с помощью фокусера телевика выигрышней, чем раздвигание пустого тубуса или макромеха, так как минимизируются перспективные искажения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 984
Цитата:
Номинальное-то относительное отверстие у фуджи указано для расчётного применения и только при нём будет соответствовать реальности.

Нет, относительно отверстие всегда считают для бесконечности, даже если объектив рассчитан на конечное расстояние. Про эффективную диафрагму, если честно, вообще не понял. Вроде, есть такой термин, но он относится к фокусировке объектива, к тому как светосила падает с уменьшением дистанции съемки. Но никак не к матрице. Хотя, может, это какая-то другая "эффективная диафрагма"? И что такое "NA"?

Хм, если ТЛ микроскопа имеет кривое поле, то что означает план-коррекция объектива? Ведь бесконечные объективы, как тут выяснилось, не работают нормально без ТЛ, тогда что толку делать их планами, если ТЛ все равно с кривым полем? Или эти объективы таки тоже немножко кривые (но в другую сторону), а плоское поле достигается в их совместной работе с ТЛ? Типа как советские апохроматы становятся таковыми только с окулярами серии К, а без них имеют хромотизм даже хуже, чем у ахроматов. Но тогда, по идее, должна была бы существовать быть своя ТЛ к каждому объективу, а использовать телевик в качестве ТЛ вообще было бы невозможно. В общем, тут я совсем запутался.
Цитата:
или вон те же макронасадки Райнокс, у которых 3 элемента в двух группах

О, прямо как в "Метеоре-8"! Правда, там аж 9 диоптрий - в качестве ТЛ не пойдет. А вот ка насадка - высший класс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
Под номинальным я и имел в виду установку "на бесконечность": "Система чисел f для оценки объективов фотоаппаратов основана на фокусном расстоянии, деленном на диаметр входного зрачка. Само по себе это дает точное указание эффективной диафрагмы только тогда, когда объектив сфокусирован на бесконечность."

NA - общепринятая аббревиатура от Numerical Aperture - числовая апертура.

По "эфективной диафрагме" и как она работает в разных случаях, в частности сказано так:
(прошу прощения за машинный перевод):

"Когда вы выдвигаете объектив, чтобы сфокусироваться ближе, существует стандартная простая формула, позволяющая предсказать, что произойдет: f_эффективный = f_номинальный*(увеличение+1).
Однако эта простая формула на самом деле слишком проста. Для многих объективов добавление расширения приводит к изменению эффективной диафрагмы либо быстрее, либо медленнее, чем предсказывает простая формула. Поскольку дифракция, глубина резкости и коррекция экспозиции зависят от эффективной диафрагмы, это означает, что, когда вы расширяете такие объективы для получения большего увеличения, они действуют так, как если бы их диафрагма была больше или меньше, чем указано их номинальным числом f."
источник - тема Рика Литтлфилда по ссылке:
http://www.photomacrography.net/forum/v ... =29&t=8895

Там он подробно разбирает и формулы и их ограничения и влияние тех или иных факторов на то, что получается в реальности.

Я не помню конкретных сжатых обсуждений, где кратко бы было приведено исчерпывающее объяснение по поводу план-коррекции, но если наткнусь - приведу здесь.
Но что можно сказать сразу, так это то, что в идеале, вот кто подходит с перфекционизмом к своим оптическим трактам, в результате и занимаются подбором под конкретные объективы или комплекты объективов (что усложняется тем, что понятие "комплекта" в микроскопной оптике - часто очень, так сказать... компромиссное, и у разных производителей понимается таковым настолько, насколько им удалось хотя бы часть параметров в комплекте привести к одному знаменателю) отдельных ТЛ и макронасадок или телеобъективов в качестве таковых. Не редкость, когда какая-нибудь ахроматическая склейка шикарно работает с одним бесконечным объективом, а с другим поле сильно деградирует или ХА жуткие или просто контраст не так уж хорош, и под другой (или под комплект) приходится подыскивать что-то другое. Уважаемый Altxmar в частности описывал такие ситуации, экспериментируя с разными ТЛ и под разные объективы - под никоны cfi, под митутойо и что-то ещё было, сейчас не помню. Я вот тоже - пока не использовал планапохроматы, а сидел на "обычных" никонах cfi (которые с чёрной "рубашкой") - мне казалось, что нет великой разницы между, скажем, телевиком олимпус или райноксом. Как только я взял митутойо м план апо - разница в остаточных ХА стала настолько заметной, что от телевика я отказался для этих объективов. Ну и так далее. А уж сколько есть в сети сравнительных тестов тубусных линз и телевиков с разными объективами - и получается, что если нужно реализовать по-максимуму возможности некоторых объективов - то к ним буквально приходится подбирать индивидуально подходящую ТЛ или её аналог. Поскольку не каждый это может себе позволить, да и критическим критерием для разных людей и их задач часто выступают разные аспекты картинки, то и идеальных решений нет - есть лишь некий набор компромиссов. В целом, обычно обходятся парой-тройкой вариантов ТЛ или их заменителей, которые удовлетворяют по качеству со, скажем, парой разных камер с разным размером сенсора, и неким набором объективов. Что поделать - се ля ви...

P.S.
Ещё по поводу диафрагмы номинальной и эффективной и как с ней быть, цитата (машинный перевод, сори - F_eff - это "эффективная диафрагма". NA_subject - числовая апертура на объекте, а NA_sensor - числовая апертура на матрице/сенсоре, mag - увеличение, FL - focus lenght - фокусное расстояние, "сильфоны" - в оригинале Bellows - имеется в виду макромех):

1. Связь NA с эффективной диафрагмой на одной стороне объектива :
NA = 1/(2*F_eff)

F_eff = 1/(2*NA)
Пример: объектив с диафрагмой f/2, сфокусированный на бесконечность, имеет NА 0,25 на стороне сенсора. 0,25 = 1/(2*2)

2. Связь эффективной апертуры на объекте с эффективной апертурой на сенсоре на основе увеличения:
NA_subject = mag*NA_sensor

F_eff_sensor = mag*F_eff_subject
Пример: объектив микроскопа с числовой апертурой 0,25, работающий с увеличением 10X, дает числовую апертуру 0,025 = f/20 на сенсоре.

3. Увеличение, когда одна линза перевернута перед другой, а задняя линза направлена ​​на бесконечность:
увеличение = FL_сзади / FL_спереди
Пример: линза с увеличением 50, перевернутая перед линзой с фокусным расстоянием 200 мм, при этом линза с увеличением 200, сфокусированная на бесконечности, дает увеличение 4 = 200/50.

Если задняя линза не фокусируется на бесконечности, то хорошей формулы не существует, поскольку ее поведение зависит от неизвестных вам аспектов конструкции линзы.

4. Эффективная апертура объектива, фокусирующегося только расширением:
F_eff_sensor = F_номинальный * (увеличение+1)
Пример: объектив f/2, перевернутый на сильфоне и работающий при 10-кратном увеличении, дает эффективную диафрагму f/22 на матрице.

(Формула 4 точна, только если линза имеет соотношение зрачков, равное 1. В противном случае это просто приближение, которое в большинстве случаев довольно хорошее. Единственный случай, когда она действительно падает, - это некоторые сильфонные линзы, которые имеют соотношение зрачков далеко от 1 и предназначены для использовать необратимо при большом увеличении. В этом случае формулыhttp://www.photomacrography.net/forum/v ...=8895]ЗДЕСЬнеобходимы для получения точных вычислений.)

В других случаях вы можете объединить эти формулы, используя стандартную алгебру и/или пошаговые вычисления.

Например, объектив с диафрагмой f/2, перевернутый на сильфоне и работающий при увеличении 10X, что дает f/22, дает эффективную диафрагму у объекта съемки 22/10 = f/2,2, что соответствует NA 0,227. Чтобы получить эквивалент объектива с числовой апертурой 0,25, вытянув линзу на сильфоне, вам нужно начать с диафрагмы примерно f/1,8.

Другой пример: переворачивание объектива 50 мм f/2 перед задним объективом 200 мм, сфокусированным на бесконечности. Если предположить, что задняя линза 200 мм достаточно широка, чтобы диафрагма 50 мм f/2 обеспечивала предельную диафрагму, то эффективная диафрагма со стороны объекта съемки будет f/2 = NA 0,25. Это, в сочетании с 4-кратным увеличением, даст эффективную диафрагму со стороны камеры f/8.

--Рик

Источник вот этот пост:
Posts: 23302
Joined: Tue Aug 01, 2006 8:34

на этой странице: https://www.photomacrography.net/forum/ ... 25&t=28609

P.P.S.
Наиболее краткая тема с выжимкой с того же ресурса: "Часто задаваемые вопросы: Как рассчитать эффективную диафрагму?"
https://www.photomacrography.net/forum/ ... 29&t=44327


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 984
Спасибо за информацию, на досуге попробую осознать. Раньше считал по упрощенной формуле, и не знал что бывает иначе. Кстати на паспорте к кольцам даются результаты расчета по ней. Как считать числовую апертуру для фотообъетивов, я не в курсе.

Аббревиатура NA у меня вызывает ассоциацию прежде всего с not available, ею кодируют отсутствующие значения во многих компьютерных программах по обработке данных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика