Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Solar писал(а):
sigissoft писал(а):
Mildi писал(а):
Фотопластинки это анахронизм.

Погодите резать, может скоро беззеркалки будут с матрицами 9х12? :D :D :D

Угу, и погоня за терапикселями. Ну ничо - обратно приварим, зашпаклюем, кияночкой пройдемся для финишной юстировки так-скть :)


Зачем, МФН применим... Веса то меньше будет.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Mildi писал(а):
Проще тогда опак иллюминатор какой ни будь приспособить на Биолар.

Родной OE-1 и еще один какой-то. Они не имеют темного поля.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
proton писал(а):
Mildi писал(а):
Фотопластинки это анахронизм. Время не стоит на месте.

У фотопластинки разрешающая способность выше чем у любой мелкой матрицы в нынешних фотоаппаратах, особенно там где они кропнутые. Но на фотопластинку надо уметь отснять и уметь правильно её проявить и зафиксировать.

Это все теория. То есть можно сделать такую пластину. Но в реальности у пластин зерно большое. Видел я фото с пластин в диссерах, там даже на уменьшенной картинке резкости нет... Оптика растягивает поле окуляра 12 мм на пластину 120x90 мм. Это мыло мыльное!

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
sigissoft писал(а):
Mildi писал(а):
Фотопластинки это анахронизм.

Погодите резать, может скоро беззеркалки будут с матрицами 9х12? :D :D :D

Должны появиться. Уже 6x5 см относительно недороги (7000$).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Это все теория. То есть можно сделать такую пластину. Но в реальности у пластин зерно большое. Видел я фото с пластин в диссерах, там даже на уменьшенной картинке резкости нет... Оптика растягивает поле окуляра 12 мм на пластину 120x90 мм. Это мыло мыльное!

Значит на курсы фотографов отправлять надо было соискателя. К тому же он наверняка не стремился сделать максимально качественное фото, а делал как мог лишь бы объект разобрать можно было.
При соблюдении технологии, при печати фотографий, разница по детализации и общему качеству между 36 мм и среднеформатной пленкой видна невооруженным глазом. А о пластине которая еще больше чем средний формат даже и спорить бессмысленно. Потому их в микроскопии, в том числе и применяли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
Зачем, МФН применим... Веса то меньше будет.

Зачем пилить МБИ-15 до состояния МБИ-11? Вы это всерьёз? :mrgreen:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Нет конечно же. Пилить его никто не будет. Это просто показано что на мби-15 по современным меркам лишнее и бесполезное. Если это убрать то получаем примерно мби-11.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Mildi писал(а):
Нет конечно же. Пилить его никто не будет. Это просто показано что на мби-15 по современным меркам лишнее и бесполезное. Если это убрать то получаем примерно мби-11.

Раз уж корифеи форума здесь собрались, спрошу немного не по теме. Я говорил, что поставил на МБИ-15 фотоаппарат. Просто купил на Али переходник с М39 на никоновский байонет и вкрутил его в штатный фланец, опять-таки с резьбой М39, ну и закрепил винтом это сверху.
И как то вдруг сегодня бросилось мне в глаза, что в сети полно фото, где фотоаппарат присоединен через фотонасадку или даже трубу сантиметров так 15 длиной. Вот и подумал, может я неправильно присоединил и мне так же надо поступить? С другой стороны, матрица фотоаппарата находится сейчас приблизительно на той же высоте, что находилась бы плëнка штатного фотоаппарата данного микроскопа...

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2021, 00:33
Сообщения: 37
Алексей-С писал(а):
Mildi писал(а):
Нет конечно же. Пилить его никто не будет. Это просто показано что на мби-15 по современным меркам лишнее и бесполезное. Если это убрать то получаем примерно мби-11.

Раз уж корифеи форума здесь собрались, спрошу немного не по теме. Я говорил, что поставил на МБИ-15 фотоаппарат. Просто купил на Али переходник с М39 на никоновский байонет и вкрутил его в штатный фланец, опять-таки с резьбой М39, ну и закрепил винтом это сверху.
И как то вдруг сегодня бросилось мне в глаза, что в сети полно фото, где фотоаппарат присоединен через фотонасадку или даже трубу сантиметров так 15 длиной. Вот и подумал, может я неправильно присоединил и мне так же надо поступить? С другой стороны, матрица фотоаппарата находится сейчас приблизительно на той же высоте, что находилась бы плëнка штатного фотоаппарата данного микроскопа...

Ты про эту трубку ?
https://yandex.ru/images/touch/search?t ... 4334557020


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
В штатном положении фотоаппарата на МБИ-15 получается очень маленькое поле в пространстве препарата. Так как фотоокуляр там К16x 11 мм поле. Если выбросить фотоокуляр и компенсатор перед ним, то можно получить поле до 25 мм. Но это про прямую проекцию с тринокуляра. А как там штатно, через призму, не понятно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
proton писал(а):
Потому их в микроскопии, в том числе и применяли.

Их применяли, потому что по матовому стеклу можно контролировать фокус. Ну и, конечно, разрешение выше чем у узкой пленки, никто не спорит. Но при растягивании кружка с фотоокуляра размером 12 мм на площадь 9x12 см, разрешение пластины уже роли никакой не играет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
Так как фотоокуляр там К16x 11 мм поле.


Это только для план-апо

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
proton писал(а):
Потому их в микроскопии, в том числе и применяли.

Их применяли, потому что по матовому стеклу можно контролировать фокус. Ну и, конечно, разрешение выше чем у узкой пленки, никто не спорит. Но при растягивании кружка с фотоокуляра размером 12 мм на площадь 9x12 см, разрешение пластины уже роли никакой не играет.

разрешение как и зернистость влияет всегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
amphicyon писал(а):
В штатном положении фотоаппарата на МБИ-15 получается очень маленькое поле в пространстве препарата. Так как фотоокуляр там К16x 11 мм поле. Если выбросить фотоокуляр и компенсатор перед ним, то можно получить поле до 25 мм. Но это про прямую проекцию с тринокуляра. А как там штатно, через призму, не понятно.

Спасибо за ответ, значит, эта трубка для увеличения поля? Там наверное уменьшающая линза стоит..
Но кстати в там не только К16х, можно же и окуляр "ФОТО К7х" поставить... И даже впритирку заходит Окуляр 4х., не фото, обычный. Кстати, попробую сегодня сравнить. По кусочку экрана от смартфона в качестве препарата удобно тестировать.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Обычный окуляр не подойдет, у него фокус на бесконечность, а в фото на 150 мм (все время забываю на сколько именно, но конечный). А факт в том, что планапо объективы дают большое поле и его жалко резать окуляром. Компенсация там в оптоваре бинокуляра (ну там тринокуляр), то есть окуляр, по-факту, не нужен. Там схема такая: объективы с огромным ХРУ, далее линза под биноклем 1,0, исправляющая это ХРУ, потом на фотовыход идет исправленноле изображение, потом стоит компенсатор, вносящий ХРУ обратно, а потом фотоокуляр, опять исправляющий ХРУ(и режущий поле)!! Думаю, можно понять, что тут лишнее.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика