Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 июн 2026, 10:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10282 ]  На страницу Пред.  1 ... 642, 643, 644, 645, 646, 647, 648 ... 686  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2025, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2025, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Кремнистый сланец Чарнли форест под микроскопом. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 20x0.42 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Освещение через объектив с переделанным опак-иллюминатором ОИ-21. Стэкинг, кадрирование. По горизонтали кадра 640мкм. Камера Fujifilm X-T5

ИзображениеCharnley forest. Flinty slate under a microscope


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2025, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
А в чём заключалась переделка ОИ-21, если не секрет?

P.S. Я правильно понимаю что фото кромок-абразивов на Гансе тоже Ваши? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2025, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
В том, что я выкинул из него всё, кроме светоделителя, убрал длинный патрубок под резьбу объектива и вместо него приделал короткий переходник для сокращения дистанции от светоделителя до объектива, кроме того, позволяющий использовать и револьвер, и присоединять объектив напрямую, сняв револьвер (что мне важно при работе с объективами с парфокальной высотой 95мм.)

На "Ганзе" много чьи есть. Но моих, за последние годы в заточном разделе подавляющее большинство.
Правда, больше не публикую там, а только на своём сайте:
https://oldtor.ru/articles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2025, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 385
В ОИ-21 патрубок под объектив и ласточкин хвост - это одна деталь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2025, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Odal писал(а):
В том, что я выкинул из него всё, кроме светоделителя, убрал длинный патрубок под резьбу объектива и вместо него приделал короткий переходник для сокращения дистанции от светоделителя до объектива, кроме того, позволяющий использовать и револьвер, и присоединять объектив напрямую, сняв револьвер (что мне важно при работе с объективами с парфокальной высотой 95мм.)

Можете при случае выложить пару-тройку фото? Интересует, поскольку покупка ОИ-21 в планах, а возможность светить через "револьверные" объективы кажется очень интересной.

Цитата:
Правда, больше не публикую там, а только на своём сайте:
https://oldtor.ru/articles

Спасибо за ссылку, очень интересный ресурс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2025, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
mitiay писал(а):
В ОИ-21 патрубок под объектив и ласточкин хвост - это одна деталь?


Да, именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2025, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Archie25 писал(а):
Можете при случае выложить пару-тройку фото? Интересует, поскольку покупка ОИ-21 в планах, а возможность светить через "револьверные" объективы кажется очень интересной.

..
Спасибо за ссылку, очень интересный ресурс!



На здоровье!

Да там особо не на что смотреть:
Изображение

Ну а объектив цепляется также, как показано на снимках в последнем посте этой темы:
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php? ... 1&start=45

Всей разницы, что между ТЛ и объективом вставлен "куцый" ОИ-21.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2025, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2025, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Тканевая салфетка, предположительно для протирки очков.
M Plan Apo 5х0.14, камера IMX 533 освещение сверху и снизу.
"Не можешь побороть ГРИП - используй её для бокЭ!" :D

https://i.ibb.co/gbZcJ5xh/2025-10-29-21 ... t-0000.jpg

PS. Кстати, по мотивам того эксперимента с увеличением ГРИП через динамик, решил, что быть микрофокусеру для стекинга на его основе!
Уж очень удобно прецизионно управлять фокусировкой крутя ручку на лаб. БП. Шаг можно хоть 0.01В поставить. Равномерность перемещения/повторяемость - идеальные, вибраций 0.
Особенно учитывая что стенд у меня не на основе классик микроскопа.
Заказал несколько разных плоских обычных, и вибро-динамиков, по результатам отпишусь..

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2025, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1913
Откуда: Калининград
Изображение
Пчела, вроде земляная, снята на Leitz Photar 50mm. Стек ради эксперимента сделан из кадров видео, метод оказался вполне рабочий, если не хватает хода микрофокусировки, можно таким образом "выкрутиться")

_________________
Оборудование:
Штатив МББ-1А, объективы Leitz Photar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2025, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Непонятно, какое отношение имеет видео к ходу фокусировки, раскройте мысль.

Разрешение получилось никакое. С тем же результатом можно было просто зажать диафрагму до предела и сфоткать одним кадром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2025, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
ИНО писал(а):
Непонятно, какое отношение имеет видео к ходу фокусировки, раскройте мысль.

Изменяя постоянное напряжение на динамике с плоским диффузором, можно прецизионно менять его высоту.
То есть использовать как столик для съёмки стека.
При необходимости освещения снизу несложно соорудить конструкцию из двух.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2025, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2022, 11:32
Сообщения: 61
GraY25 писал(а):
ИНО писал(а):
Непонятно, какое отношение имеет видео к ходу фокусировки, раскройте мысль.

Изменяя постоянное напряжение на динамике с плоским диффузором, можно прецизионно менять его высоту.
Нельзя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2025, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Rafki писал(а):
Нельзя

То что зависимость нелинейная, ещё не значит что этого сделать нельзя)
Если нужна абсолютная дельта перемещений (что для стекинга в принципе необязательно), достаточно калибровкой построить таблицу "подаваемое напряжение - дельта Z".

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10282 ]  На страницу Пред.  1 ... 642, 643, 644, 645, 646, 647, 648 ... 686  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Google [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика