ИНО писал(а):
Если между объективом и матрицей ничего нет, то это однозначно пыль на матрице, и поможет только швабра. Вообще, если систематически занимаетесь микрофотографией, швабить будите часто. Или же никогда не снимайте тушку с микроскопа.
Швабры уже заказаны после предыдущего сообщения. Не снимать - не вариант, поскольку часто меняю стёкла, в том числе на выездах: дома ещё не худшие условия.
Цитата:
Помимо пыли бросается в глаза очень плохая резкость изображения даже в центре кадра. Это не может быть вызвано нескомпенсированной ХРУ. Или в фокус не попали, или микрошевеленка присутствует. Учитывая, что у вашей камеры механическая передняя шторка второе весьма вероятно. Попробуйте поиграться с длинами выдержек (и соответственно яркостью освещения), возможно, на других значениях станет значительно резче.
Да, попробую разные варианты. Спасибо!
Цитата:
И, размоется, не прикасайтесь к камере во время экспозиции, т. е. производите спуск пультом или по таймеру. Кроме того, есть ощущение (не факт, что не ложное), будто диафрагма конденсора сильно зажата. Это тоже может давать размытие за счет дифракции.
Естественно пультом пользуюсь. Конденсор сначала зажал до конца, пото медленно раскрывал до получения наилучшего контраста/резкости, наблюдая картинку на подключенном к камере мониторе. Наверное стоит сделать несколько проб с разными дырками. Жаль что на нём градуировки нет: было бы проще запоминать наилучшие значения...