Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 08:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10282 ]  На страницу Пред.  1 ... 636, 637, 638, 639, 640, 641, 642 ... 686  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2025, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 985
Если между камерой и объективом есть призма, то на ней спокойно будут видны царапины и грязь


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 сен 2025, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1345
Parzival писал(а):
Виброочистка не поможет стряхнуть прикипевшие пылинки, нужно чистить вручную.

Что-ж, попробую. Спасибо!

Цитата:
Их так хорошо видно потому что соотношение увеличение к апертуре низкое. Был бы объектив 60х с той же апертурой точек не было бы видно или они сильнее ушли в расфокус и почти не мешались бы

Кстати, при первом применении этого объектива мне бросилась в глаза соринка на внутренней поверхности окулярной линзы, которую я никогда не замечал раньше с другими: пришлось разбирать и чистить. Так-что похоже Вы правы!

Цитата:
Если между камерой и объективом есть призма, то на ней спокойно будут видны царапины и грязь

Нет, там абсолютно ничего нет: пустая труба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2025, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Если между объективом и матрицей ничего нет, то это однозначно пыль на матрице, и поможет только швабра. Вообще, если систематически занимаетесь микрофотографией, швабить будите часто. Или же никогда не снимайте тушку с микроскопа.

Помимо пыли бросается в глаза очень плохая резкость изображения даже в центре кадра. Это не может быть вызвано нескомпенсированной ХРУ. Или в фокус не попали, или микрошевеленка присутствует. Учитывая, что у вашей камеры механическая передняя шторка второе весьма вероятно. Попробуйте поиграться с длинами выдержек (и соответственно яркостью освещения), возможно, на других значениях станет значительно резче. И, размоется, не прикасайтесь к камере во время экспозиции, т. е. производите спуск пультом или по таймеру. Кроме того, есть ощущение (не факт, что не ложное), будто диафрагма конденсора сильно зажата. Это тоже может давать размытие за счет дифракции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2025, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1345
ИНО писал(а):
Если между объективом и матрицей ничего нет, то это однозначно пыль на матрице, и поможет только швабра. Вообще, если систематически занимаетесь микрофотографией, швабить будите часто. Или же никогда не снимайте тушку с микроскопа.

Швабры уже заказаны после предыдущего сообщения. Не снимать - не вариант, поскольку часто меняю стёкла, в том числе на выездах: дома ещё не худшие условия.

Цитата:
Помимо пыли бросается в глаза очень плохая резкость изображения даже в центре кадра. Это не может быть вызвано нескомпенсированной ХРУ. Или в фокус не попали, или микрошевеленка присутствует. Учитывая, что у вашей камеры механическая передняя шторка второе весьма вероятно. Попробуйте поиграться с длинами выдержек (и соответственно яркостью освещения), возможно, на других значениях станет значительно резче.

Да, попробую разные варианты. Спасибо!

Цитата:
И, размоется, не прикасайтесь к камере во время экспозиции, т. е. производите спуск пультом или по таймеру. Кроме того, есть ощущение (не факт, что не ложное), будто диафрагма конденсора сильно зажата. Это тоже может давать размытие за счет дифракции.

Естественно пультом пользуюсь. Конденсор сначала зажал до конца, пото медленно раскрывал до получения наилучшего контраста/резкости, наблюдая картинку на подключенном к камере мониторе. Наверное стоит сделать несколько проб с разными дырками. Жаль что на нём градуировки нет: было бы проще запоминать наилучшие значения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Archie25 писал(а):
Жаль что на нём градуировки нет: было бы проще запоминать наилучшие значения...

Можно самому процарапать 3-4 метки 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2024, 10:35
Сообщения: 763
Без приколов: случайно нашёл муху, лежащую в морозильнике, и решил – это судьба! Надо фоткать :D В общем, первая "проба пера" с насекомыми. Замечания, пожелания, критика приветствуются.

Изображение
Глаз мухи в макро. Ширина кадра – 2,44 мм. Масштаб съемки – 9,36:1.

Sony Alpha A3500. Объектив Carl Zeiss GF Planachromat 12,5x0,25 на штативе МББ-1. Косое падающие освещение при помощи светодиодных ламп Tomlov и фонарика Ulanzi L2. Двойное рассеивание: при помощи целлюлозный салфетки Kleenex и полусферы из светодиодной лампы. Дополнительно использовалась поляризационная пленка на осветителях и круговой поляризатор K&F Concept MC CPL в тубусе. В качестве тубусной линзы – макролинза Kenko AC Close-up Lens No.5 52mm (f=200 mm) в реверсном положении.

Стекинг, цветокоррекция, небольшое кадрирование.

P.s. как и рекомендовали ниже, удалил пылинки с фасеток


Последний раз редактировалось BMGazizullin 19 сен 2025, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1023
Очень качественно снято! Впечатляет!!!

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1345
Не знал, что у мухи ресницы есть. :D Снимок великолепен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 2032
Откуда: Беларусь. Минск
Почитал описание под снимком. Прям очень серьёзный подход. Ну и результат впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 985
Ретушь бы сделал, убрать эти белые пылинки особенно с глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Качество изображения отличное, но вот качество стекинга, как всегда в случаях со сложной топологией, малость подкачало: значительную часть пересечений волосков надо править вручную, на что может уйти не один день. А на большой загнутой щетинке слева от глаза, кажись, видно несанкционированное срабатывание инструмента ретуши. Но все равно получилось гораздо лучше чем на похожем сюжете у Родиона, которого тут некоторые чтят за доку в области микрофотографии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2024, 10:35
Сообщения: 763
Спасибо большое, коллеги! Замечания учту.
Parzival писал(а):
Ретушь бы сделал, убрать эти белые пылинки особенно с глаза.

А каким инструментом их лучше убирать в Фотошопе?
ИНО писал(а):
Качество изображения отличное, но вот качество стекинга, как всегда в случаях со сложной топологией, малость подкачало: значительную часть пересечений волосков надо править вручную, на что может уйти не один день. А на большой загнутой щетинке слева от глаза, кажись, видно несанкционированное срабатывание инструмента ретуши.

Насчёт качество стекинга Вы абсолютно правы. Вчера попробовал сшить изображения в Helicon и Zerene, и результат во второй программе методом PMax получился достаточно хорош. А потом начались "танцы с бубнами": где-то волосок сливается с фоном, где-то вообще они пропали. В итоге пришлось делать отдельные полустеки, где есть эти объекты, и потом добавлять их при ретушировании. Местами получилось криво. Буду исправлять ситуацию. Но для меня такой опыт крайне интересный :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 985
BMGazizullin писал(а):
А каким инструментом их лучше убирать в Фотошопе?

Стандартные инструменты, для каждого есть дополнительные настройки в верхней части экрана


Вложения:
IMG_20250918_123559_916.jpg
IMG_20250918_123559_916.jpg [ 196.27 КБ | Просмотров: 1756 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 985
Все свои стеки делаю в Хеликон ( Зерен дольше обрабатывает ) двумя методами. Метод В лучше сохраняет цвет, метод С лучше подходит для пересекающихся элементов. Потом беру лучше от обоих. Перед тем как закинуть стек его нужно обработать, накрутить контраст, вытянуть тени, задавить хроматизм и др. После конвертирую в JPEG и делаю стек


Последний раз редактировалось Parzival 18 сен 2025, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2025, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2024, 10:35
Сообщения: 763
Parzival писал(а):
Стандартные инструменты, для каждого есть дополнительные настройки в верхней части экрана

Насчёт них в курсе. Думал, может есть предпочтительные. Например, обычным удалением те же фасетки мухи становятся слишком контрастными. А обычной восстановляющей кистью вроде ровненько удаляются пылинки. Но интересно было бы узнать, чем конкретно пользуетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10282 ]  На страницу Пред.  1 ... 636, 637, 638, 639, 640, 641, 642 ... 686  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика