Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2026, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Mildi писал(а):
На 3д принтере делается колпачок на объектив к которому приклеивается кусочек покровного стекла

Интересно что промышленным способом этого кажется никто не делал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 22 фев 2026, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Промышленность может сделать сразу беспокровник если он нужен. Зачем им заморачиваться таким способом. Хотя колхозинг тоже имел место, например первые опытные ЛК были сделаны на основе МИ к которым приклеивали конус

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2026, 18:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 392
Откуда: Краснодар
Мурмуревский писал(а):
2. Возможно уже было, но вопрос про оптику ЛК в очередной раз (лежит в продаже, смущает доступностью)... Использование хотя бы ЛК 10х/0,4 и ЛК 25х/0,75 для просмотра водорослей в воде, в чашке Петри. Смысл - не извлекать живые водоросли на стекло (после чего уже не получится проследить их дальнейшую жизнь) но смотреть с увеличением 300-600х. Так как тубус заявлен 190, то установка, например, на ОИ-21, освещение или им, или проходящее снизу. Есть ли у кого-нибудь возможность поэкспериментировать? Кто вообще может рассказать, что и как видно в эту оптику? Видел у кого-то в подписи ОЛК-2...

Олк-2 позволяет еще и несколько перефокусировать объектив ЛК не сдвигая его в объекте, синхронно для окуляра и фототубуса.
Но я их не для водорослей применяю. И аквариума у меня нет, а специально куда-то идти искать нет особо возможности. Могу в лук засунуть например.
Но хочу заметить что ЛК люминесцентные, и для фото/видео в привычном спектре - не очень.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1. Биолам И. Микмед-2 вар.11 (ЛЮМАМ РПО-11). Биомед-4.
Микротом-криостат МК-25. Ультратом Tesla.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2026, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Mildi писал(а):
Промышленность может сделать сразу беспокровник если он нужен. Зачем им заморачиваться таким способом.

Ну типа, универсальный "два в одном" получился бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2026, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Промышленность предлагает для этого инверт-микроскопы. И даже чашки с донышком 0,17мм для особо ответственных случаев. И это есть правильный путь для исследовательской работы! Я же хотел экзотическую оптику поисследовать по большей части. И при случае расширить потенциальные возможности уже имеющегося у меня оборудования за недорого. Буду рад, если владелец ОЛК-2 напишет о своих впечатлениях о приборе. Мне прежде всего визуал интересен.
3D у меня тоже нет. Сейчас приклею по углам покровного стекла четыре маленьких подшипниковых шарика, обведу его по краю маркером, а то в воде оно практически не видно, еще несколько точек по площади для ориентирования, и запущу в Петри. Думаю, под таким моя культура не задохнется.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Последний раз редактировалось Мурмуревский 22 фев 2026, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2026, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Archie25 писал(а):
Mildi писал(а):
Промышленность может сделать сразу беспокровник если он нужен. Зачем им заморачиваться таким способом.

Ну типа, универсальный "два в одном" получился бы.

ОАВ-60 и ОАВ-65 два в двух :) это промышленный подход.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2026, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1603
"Ветряная мельница" оказывается так по простецки назвали револьвер от Hensold


Вложения:
Screenshot_8.png
Screenshot_8.png [ 242.04 КБ | Просмотров: 1176 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз, БМ51-2 комз и зомз, МШ, ЛПШ-474 обе , ЛП-1 сомз,Биолам Д-13,Микмед 2 ,МПБ-2,МПБ-3М. MST-2, CITOWAL-2 ,ЛЮСАМ Р-1,МПСУ-1,Zeiss Standard
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2026, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Это говно или кофета? В китайских 4/0,1 совсем запутался. Похожий корпусом был в обзоре Родиона, но мелкие детали свидетельствуют, что лишь похожий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2026, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Похожий был и в обзоре Роберта где показал отличный результат. Так что это разные объективы. У меня вот этот, по картинке как из оброра Роберта О'Тула
https://ali.click/uw4b214


Вложения:
IMG_20260310_213331_052.jpg
IMG_20260310_213331_052.jpg [ 95.37 КБ | Просмотров: 985 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2026, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Али к нам не отправляет. А вот Озон из Китая начал возить недавно. Но из объектов там нет ничего хоть немного интересного, кроме того, что по ссылке в моем предыдущем сообщении. Причем их там много, от разных продавцов. Вот и думаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2026, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1603
ИНО писал(а):
Али к нам не отправляет. А вот Озон из Китая начал возить недавно. Но из объектов там нет ничего хоть немного интересного, кроме того, что по ссылке в моем предыдущем сообщении. Причем их там много, от разных продавцов. Вот и думаю...

Берите в ПВЗ микроскоп и смотрите. ...По внешнему виду линза стоит спереди,а может есть и вторая,как в хороших объективах. В ахроматах она одна и ближе к резьбе ,спереди пустышка.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз, БМ51-2 комз и зомз, МШ, ЛПШ-474 обе , ЛП-1 сомз,Биолам Д-13,Микмед 2 ,МПБ-2,МПБ-3М. MST-2, CITOWAL-2 ,ЛЮСАМ Р-1,МПСУ-1,Zeiss Standard


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2026, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
https://aliexpress.ru/item/100500895684 ... _gps_adid={google_aid}&adj_label={clickid}&adj_mytarget_click_id={clickid}&aff_platform=true&aff_short_key=ID1WfLv&cn=130137325&rb_clickid=208714158-1773827758-565177263-0-ed2a2310bb44bd1c003c7777db4f99f869ba76aef962754ea4fcfb09f7b163a40acfde3a2333ef48&src=vkads&utm_campaign=JVRU_ALI_VKADS_WEB_RMKT_RU_ALL_DYN_407_MAIN_PURCH_PV_2702_SITE_VIEWS_1-3D_APL&utm_medium=cpc&utm_source=vkads У меня такой, тоже положительно засветился в импортном обзоре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2026, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Разные схемы в одинаковых корпусах. Хороший тот короткий короткий, у него передняя линза почти плоская и глубоко в корпусе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2026, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Parzival писал(а):
Разные схемы в одинаковых корпусах. Хороший тот короткий короткий, у него передняя линза почти плоская и глубоко в корпусе

У меня именно такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2026, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1913
Откуда: Калининград
А подскажите пожалуйста кто пробовал, какой длины (примерно) нужен тубус для фокусировки объектива Fujinon EFC 108mm на "бесконечность"? Хочется попробовать его в качестве тубусной линзы.

_________________
Оборудование:
Штатив МББ-1А, объективы Leitz Photar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика