Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 июн 2026, 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2900
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Конструкторы ничего смотреть не планировали. А лаборанты смотрят любые объекты которые нет смысла или невозможно накрыть покровным стеклом, например разные мазки.

Я к тому, что без покровного тоже в подобные объективы все видно и без д=0 - зачем в итоге специальный объектив с отдельной маркировкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
proton писал(а):
Я к тому, что без покровного тоже в подобные объективы все видно и без д=0 - зачем в итоге специальный объектив с отдельной маркировкой.

С ним видно лучше, вам проще взять и сравнить самому. Самые доступные это ахроматы 40х0,65 обычный и Д=0
В иммерсионные объективы без иммерсии тоже все видно, но с иммерсией намного лучше.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2900
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
В иммерсионные объективы без иммерсии тоже все видно, но с иммерсией намного лучше.

Как раз в этом случае я бы сказал, что мало что видно. :)

Через ахромат 40х 0.65 я смотрел неоднократно без покровного и особого дискомфорта не ощутил. И насколько мне помнится, бактериальные, крашенные препараты в ходе лаб по микробиологии мы студентами тоже делали без покровных стекол и смотрели объективами без д=0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 2289
Откуда: Хабаровск - СПб
Если смотреть в объектив 40х0,65 без покровного стекла, но который рассчитан на применение с покровным стеклом, то будет явно заметно ухудшение качества изображения из-за сферической абберации. Для изучения фиксированных и окрашенных препаратов бактерий нужна высокая разрешающая способность, объектив 40х0,65 для этих целей не совсем подходит.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2900
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Для изучения фиксированных и окрашенных препаратов бактерий нужна высокая разрешающая способность, объектив 40х0,65 для этих целей не совсем подходит.

Тем не менее у нас было так как я вам говорю (я не настаиваю на том, что это правильно) и вид микроорганизма определить вполне получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 2289
Откуда: Хабаровск - СПб
Возможно, просто в комплекте микроскопов не было иммерсионного объектива и/или не было иммерсионного масла)
Если нет качественного иммерсионного масла, то, действительно, лучше пользоваться сухим объективом, чем иммерсионным с жидкостью, отличающейся по оптическим свойствам от иммерсионного масла.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2020, 08:30
Сообщения: 8
Скажите, как понять объектив изначально не подпружинен, или просто застыла пружина?
Есть объектив АПО ВИ Л 65х1.1 возможно что он не подпружинен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Посмотреть вариант исполнения в литературе.
АПО ВИ 65х/1,1 (ОАВ-65) и АПО ВИ 60х/1,0 (ОАВ-60), а также их люминисцентные версии АПО ВИ Л 65х/1,1 (ОАВ-65Л) и АПО ВИ Л 60х/1,0 (ОАВ-60Л) не подпружинены.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2020, 08:30
Сообщения: 8
Спасибо, чуть разбирать не начал по дурости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
У подпружиненных советских, у все которые встречал, сзади видна пружина.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2900
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Возможно, просто в комплекте микроскопов не было иммерсионного объектива и/или не было иммерсионного масла)
Если нет качественного иммерсионного масла, то, действительно, лучше пользоваться сухим объективом, чем иммерсионным с жидкостью, отличающейся по оптическим свойствам от иммерсионного масла.

В те годы имерсионное масло на студентов не тратили особо. Такой микроскоп стоял один особняком где было уже все настроено и всё по очереди к нему ходили в окуляр заглядывали. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2020, 16:03
Сообщения: 2
Добрый день, подскажите плз, к объективу ЛОМО 3.7 0.11 какие окуляры дадут наиболее исправленную картинку? Нужен 10x для посмотреть, и 5х (плюс-минус) проективный для фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 528
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2020, 16:03
Сообщения: 2
uldima писал(а):
slock писал(а):
Добрый день, подскажите плз, к объективу ЛОМО 3.7 0.11 какие окуляры дадут наиболее исправленную картинку? Нужен 10x для посмотреть, и 5х (плюс-минус) проективный для фото.

Фото можно без окуляра, прямая проекция на матрицу.
Для просмотра обычные окуляры, без буквы "К"

Спасибо. А для фото через проекцию окуляром напрямую на матрицу какие окуляры лучше использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Попробуйте 1.7х от мфн-10 или 7х фото. Ну и как вариант обычный 4х или 5х для кропа возможно подойдёт.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика