Попал ко мне китаец очередной, из смежной лаборатории, Биомед-3. Ушатали лаборантки на нём столик, а именно горизонтальную подачу, аж рейка вылетела и шарики разлетелись-потерялись. а НГ на носу и им как-то работать надо, нужно помочь.
После осмотра останков столика, ввиду ушатанности и шестерен в нём, и зубчатых реек. а так же полностью развалившихся в труху обойм подшипников, я решил прикупить столик на Али, да заменить его не мучаясь.
По размерам и по разметке креплений предлагаемые столики отличаются. Вроде нашел подходящий, уточнил у продавца размеры, в т.ч по креплению, и заказал.
Получил, и... столик чуть больше оказался чем обговаривали с продавцом. И крепление не совпадает, естественно. Твою ж китайскую мать!
Ладно, починю старый запчастями с нового. Иии... нихрена не подходит. При общей схожести конструкции - всё разное, шестерни и рейки (в старом косозубые, в новом прямозубые и сделаны еще отвратнее), и даже шарики - в Микромеде 4мм, а в новом - 3мм. Откуда там в механике столика металлическая стружка - хз, такое чувство что в отверстиях его резьбы нарезали уже у частично собранного, и стружка липла на смазку...
Вот это просто страшная дрянь: Eakins Repair Tools Store, "Лабораторный промышленный съемный микроскоп оси X Y, платформа обнаружения образцов сцены, биомикроскоп, движущийся стол, рабочая подставка"-
https://aliexpress.ru/item/100500876666 ... 6578762125Так что имейте ввиду, если Вам не повезет столкнуться с подобными микроскопами, а их туча почти одинаковых под разными марками, надо разобрать, вычистить от стружки и пересмазать/настроить механику, иначе шестерни быстро выйдут из строя.