Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1750 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2025, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
Он уже картинку выдает или только данные с ФЭУ на ПК?


Если бы был полный комплект то картинка бы формировалась по итогам сканирования. Но в этом модуле все есть, и сканатор и ФЭУ и пинхол. И у меня есть плата для подключения к ПК, собирающая сигнал с ФЭУ (National Instruments). Как с ФЭУ работать я уже примерно представляю по ФМЭЛ, там в итоге я с него значения на цифровой вольтметр и вывел. Это я пока все на будущее себе взял, в этом году разбираться не буду, в следующем уже. И еще интересный момент - этот модуль мало чем отличается от Спектрофотометров Карнаухова (по сути ФМЭЛ + монохроматор), еще в 1978 году им описанных в его книге (у Leica тут добавлены выводы с лазеров и сканатор). Сам конфокальный модуль у меня 1999 года. Монохроматор в Leica используется вместо интерференционных фильтров.

Как изображение строить с платы и про саму плату я отсюда взял

https://www.cyto.purdue.edu/sites/defau ... rocess.htm

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2025, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Крутая штука должна получиться. Успехов в создании!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2025, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Archie25 писал(а):
Крутая штука должна получиться. Успехов в создании!


Спасибо :)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2025, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Короче разобрал я этот модуль, крутая конечно штука....Загадывать не буду, но реанимировать ее вполне реально, с ФМЭЛ общего аккурат наполовину

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2025, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
А как в ней выбирается участок спектра?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2025, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
А как в ней выбирается участок спектра?


в общем там схема такая
1) Фокусирующая линза
2) Сканатор
3) Туррель с дихроичными зеркалами под 45 градусов, на которые снизу подается луч лазера (через нижний пинхол)
4) Регулируемый пинхол
5) Монолитный блок из монохроматора
6) 4 ФЭУ

Разделение на спектр идет за счет дихрочных зеркал и монохроматора. Т.е похоже все сделано так что даже кубы флуоресцентные не нужны, этот конфокальный модуль сделан так что можно напрямую ставить на оптическую головку микроскопа без всякого флуоресцентного модуля. Собственно для этого они туда и поставили монохроматор, он идет вместо интференционного фильтра. Лазер подается на дихроик и отражается на сканатор. От сканатора через линзу попадает на образец. Свет эмиссии от образца возвращается через сканатор, проходит напрямую дихроик без преломления и пападает на регулируемый пинхол (всего два пинхола - второй на лазере), а дальше в монохроматор. Там он разделяется на спектральные линии и ловится одним из 4 ФЭУ в зависимости от спектра.

В принципе вместо монохроматора сразу за пинхором можно поставить обычный интерференционный фильтр с моим ФЭУ от ФМЭЛ, мне так удобнее. Лазер там отлично подключается в порт (очень удобный), лазер можно взять любой. Сканатор целый и там единственно что надо подумать как и к чему его подключить. Пинхол и туррель подцеплены к одинаковым шаговым моторам, но пинхол я пока трогать не буду. Мотор от туррели подлючить можно к ардуино или ZK-SMC

ФЭУ от монохроматора я думаю я то же могу подключить, но там придется похоже рвать контакты, так как ФЭУ подключены к старой плате, а мне это пока неохота, поэтому я возьму ФЭУ от ФМЭЛ, с которым я уже набил руку. Отличия от ФМЭЛ в сканаторе и дихроиках для лазера. Монохроматор это чисто фишка Leica, я так понимаю они его поставили что бы не переключатся с фильтра на фильтр, механически это проще видимо чем еще один мотор с туррелью из фильтров ставить

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Последний раз редактировалось Алексей Лк 23 ноя 2025, 08:53, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2025, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
ИзображениеIMG_0526_SnapseedCopy by Aleksey Lk, on Flickr

собственно ключевой блок с частично вынутым сканатором. Монохроматор цепляется справа.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2025, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Хоть я и не планировал, но мотор с дихроиками я подключил к современной электронике, а значит и регулируемый пинхол с таким же мотором то же. Первый шаг к реанимации конфокала :)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Не микроскоп, но всё же.
Походный макро-риг с переменным масштабом на камере, фуджинонах, и стек-рельсах. Вместо ноута в полях используется планшет.
Телефон тоже можно, через кабель типа OTG.

Процесс съёмки:
Изображение

Некий результат:
https://i.ibb.co/zVXQTwKz/2025-05-18-07 ... 0000-2.png

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Занимательно, но хотел бы я видеть как это будет работать походных условиях. Соцветие полностью не втянули, надо было с более близкой точки стартовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
ИНО писал(а):
Занимательно, но хотел бы я видеть как это будет работать походных условиях. Соцветие полностью не втянули, надо было с более близкой точки стартовать.

С более близкой точки он во-первых не вошёл бы в кадр.
А во вторых в ГРИП вошло бы ещё меньше и пришлось бы делать стек вместо этого одиночника.

"Говори мало, слушай много, а думай еще больше." (Народная поговорка) :)

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Красивый снимок! Я не столько про одуван, а вообще. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
GraY25 писал(а):
ИНО писал(а):
Занимательно, но хотел бы я видеть как это будет работать походных условиях. Соцветие полностью не втянули, надо было с более близкой точки стартовать.

С более близкой точки он во-первых не вошёл бы в кадр.
А во вторых в ГРИП вошло бы ещё меньше и пришлось бы делать стек вместо этого одиночника.

"Говори мало, слушай много, а думай еще больше." (Народная поговорка) :)

Там не хватило лишь нескольких шагов стекинга взад. И все бы вошло. Когда не вытянуты наиболее глубокие слои объекта, это можно списать на творческий замысел, а вот когда наименее глубокие, это однозначно косяк. В данном случае совсем маленький, но все же косячок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2025, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Какой такой косячок!
Это же высокохудожественное бокЭ! :D

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2025, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
ИзображениеIMG_4467_SnapseedCopy by Aleksey Lk, on Flickr

светлая полоса это блик

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1750 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика