ИНО писал(а):
Нет, мне обычное относительное отверстие надо. Эффективное встречал разве что в старых книгах, да инструкциях к советским макро кольцам. Никто не указывает его при публикации макрофотографий.
Вообще-то указывают, но не все - потому что фирма Никон в своих цифровых камерах, применённых со своими же объективами, вообще-то, и я об этом уже не раз тут писал - показывает при съёмке _реальное_ т.е. _эффективное_, настоящее относительное отверстие в т.ч. при перефокусировке при съёмке макро. Тогда как у всех остальных, или почти у всех - там фигурирует номинальное, что является полной ерундой, при выведении объектива из положения фокусировки "в бесконечность". И в exif-ах никоновских макрообъективов родных и прописывается реальная, фактическая, т.е. эффективная диафрагма.
Но не всем это известно. В русскоязычном сегменте интернета, где все такие "большие специалисты" - это большинству вообще невдомёк. Хотя на некоторых форумах, где бывают специалисты, в т.ч. на зарубежных форумах, это обсуждалось ещё лет 15 назад и уже тогда приводился известный анекдот про "кэнонистов" и "никонистов", которые именно из-за того, что никон указывает, пересчитывая, реальную, эффективную диафрагму, а кэнон и иже с ним - нет, спорят "до пены", о том, почему один и тот же объектив у одного максимальную резкость даёт на одном значении диафрагмы, а другого - на другом))) А дело просто в том, что они показывают _разные вещи_. И только в случае с Никон, производится автоматический пересчёт на реальное в данный момент значение, и оно же попадает в данные снимка. Которые, как правило, указываются как раз.
Кстати, не редкость, когда люди, знающие об этом, и применяющие компоновку оптики посложнее, чем 1 объектив, указывают в результате в описании к снимкам, как к тестовым, так и к фотоработам, уже рассчитанную реальную, эффективную диафрагму, вне зависимости от того, какую камеру применяют - просто давно знают, что людям "в теме" это важно, да и просто хотят указывать реальные цифры, а не что-то другое, что, по-видимому, вы имеете в виду, под "обычным" относительным отверстием))) Нет понятия - "обычное". Есть либо реальное, фактическое, которое называют "эффективным" - потому что именно оно работает, даёт реальный эффект, и с которым иногда совпадает номинальное, либо есть любое другое, которое вообще пустая, не имеющая отношения к реальности, цифра. Сферический конь в вакууме.
Потрясающе, как такие базовые моменты прошли вообще мимо вас в интернете - вы же вроде бы хотя бы немного фотосъёмкой интересуетесь..