Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 18:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Останется ещё внести поправку и рассчитать для толстых линз.
Вроде бы обычно дают ссылку на некоторые формулы, представленные в этой статьи в вики - вроде бы конкретно в ней ошибок нет:
https://en.wikipedia.org/wiki/Lens#Compound_lenses


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Чтоб ввести поправку надо знать больше параметров для динз. Так как они неизвестны, а поправка относительно невелика, то проще посчитать для тонких линз, а потомипрактически уточнить.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
А нет ли формулы, чтобы в схожей ситуации относительное отверстие посчитать? Допустим, накрутил я это Кенко на фотообъектив с относительным отверстием 1:2, насколько оно выросло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Пропорционально изменению фокусного расстояния. Например объектив Ф=50мм А=1:2(2) накрутили линзу фокусное стало например в 2 раза меньше 25мм при этом А будет в 2 раза больше тоесть 1:1(1)
Но так как расстояние между объективом и фотоприемником не уменьшилось то это эквивалентно установке этого объектива на макрокольцо и нужно считать эффективные Ф и А соответственно, но по этим формулам не подскажу, не пользуюсь, в сети есть онлайн калькуляторы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Эффективное относительное отверстие мало кто сейчас считает, это надо было обязательно считать, когда выдержку по внешнему экспонометру устанавливали. Сейчас относительное отверстие в макро используют в первую очередь как эквивалент числовой апертуры. Но, теоретически, никто не запрещает объектив с насадкой задвинуть на бесконечность (если это объектив от зеркалки, установленный на беззеркалку с маленьким рабочим отрезком), и получить сверхветосильный ширик почти даром :)
Но край будет плохой, возможно даже с жесткой виньеткой. Хотя, если взять объектив от СФ и линзу с диаметром побольше, то может, и выйдет что путное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Mildi писал(а):
Fэкв.=-F1F2/(d-(F1+F2))

Если формула записана верно, то скобки в (F1+F2) лишние. Или что-то пропущено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Просто так написано, не заморачивайтесь, наверное чтоб с минусами не попутались, линзы то могут иметь и отрицательные фокусные расстояния.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
ИНО писал(а):
А нет ли формулы, чтобы в схожей ситуации относительное отверстие посчитать? Допустим, накрутил я это Кенко на фотообъектив с относительным отверстием 1:2, насколько оно выросло?


Если вы накрутили макронасадку на обычный фотообъектив и он остался в положении фокусировки "бесконечность", то не изменилось ничего – эффективное относительное отверстие равняется номинальному, фактическому в данном объективе, которое вы установили, вне зависимости, использовали полностью открытую "дырку" или зажали. Потому как градуировка шкалы и данные объектива (+- поправка на фабричные округления) указывается для фокусировки его в бесконечность. Макронасадка же имеет более широкое относительное отверстие и в результате, эффективная диафрагма ограничивается вашим фотообъективом, как и без неё. Но всё меняется, когда начинаете фокусироваться поближе:

Если вы перефокусировали объектив даже без макронасадки, то ваше относительное отверстие меняется. Оно рассчитывается по формуле:
Эффективная диафрагма = номинальная диафрагма * (увеличение+1)

При накрученной макронасадке рассчитывается также, поскольку диафрагмой, ограничивающей систему в целом, продолжает являться диафрагма объектива, какую вы на нём установили, включая и полностью открытую. Но поскольку у вас изменился коэффициент увеличения, благодаря макронасадке, то она будет участвовать в расчёте именно таким образом.

Т.е. если у вас, скажем, телевик на открытой f4 + макронасадка, дающая вам при максимально выдвинутом телевике масштаб съёмки, скажем, 1:1, то если вы оставили диафрагму телевика открытой, считаем: 4*(1+1) = ваша эффективная диафрагма получилась при таком масштабе f/8.

Зажмёте телевик до f/8 при прочих равных, получится 8*(1+1)=f16.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Нет, мне обычное относительное отверстие надо. Эффективное встречал разве что в старых книгах, да инструкциях к советским макро кольцам. Никто не указывает его при публикации макрофотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Mildi писал(а):
Просто так написано, не заморачивайтесь, наверное чтоб с минусами не попутались, линзы то могут иметь и отрицательные фокусные расстояния.

Спасибо, попробую прикинуть по этой формуле а Вы поправьте.

F1(объектива) = 45 мм
F2(насадки) = 200 мм

d - вот-тут затык, откуда докуда мерить? Все ж планароподобный объектив очень мало похож на тонкую линзу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
если не ощибаюсь, d измеряется в таком случае между главными оптическими плоскостями линзы и объектива ближайших друг к другу, но это все же лучше уточнить в литературе по геометрической оптике.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 221
Откуда: Тула
Изображение

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3, Микмед-2 вар. 11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
ИНО писал(а):
Нет, мне обычное относительное отверстие надо. Эффективное встречал разве что в старых книгах, да инструкциях к советским макро кольцам. Никто не указывает его при публикации макрофотографий.


Вообще-то указывают, но не все - потому что фирма Никон в своих цифровых камерах, применённых со своими же объективами, вообще-то, и я об этом уже не раз тут писал - показывает при съёмке _реальное_ т.е. _эффективное_, настоящее относительное отверстие в т.ч. при перефокусировке при съёмке макро. Тогда как у всех остальных, или почти у всех - там фигурирует номинальное, что является полной ерундой, при выведении объектива из положения фокусировки "в бесконечность". И в exif-ах никоновских макрообъективов родных и прописывается реальная, фактическая, т.е. эффективная диафрагма.

Но не всем это известно. В русскоязычном сегменте интернета, где все такие "большие специалисты" - это большинству вообще невдомёк. Хотя на некоторых форумах, где бывают специалисты, в т.ч. на зарубежных форумах, это обсуждалось ещё лет 15 назад и уже тогда приводился известный анекдот про "кэнонистов" и "никонистов", которые именно из-за того, что никон указывает, пересчитывая, реальную, эффективную диафрагму, а кэнон и иже с ним - нет, спорят "до пены", о том, почему один и тот же объектив у одного максимальную резкость даёт на одном значении диафрагмы, а другого - на другом))) А дело просто в том, что они показывают _разные вещи_. И только в случае с Никон, производится автоматический пересчёт на реальное в данный момент значение, и оно же попадает в данные снимка. Которые, как правило, указываются как раз.

Кстати, не редкость, когда люди, знающие об этом, и применяющие компоновку оптики посложнее, чем 1 объектив, указывают в результате в описании к снимкам, как к тестовым, так и к фотоработам, уже рассчитанную реальную, эффективную диафрагму, вне зависимости от того, какую камеру применяют - просто давно знают, что людям "в теме" это важно, да и просто хотят указывать реальные цифры, а не что-то другое, что, по-видимому, вы имеете в виду, под "обычным" относительным отверстием))) Нет понятия - "обычное". Есть либо реальное, фактическое, которое называют "эффективным" - потому что именно оно работает, даёт реальный эффект, и с которым иногда совпадает номинальное, либо есть любое другое, которое вообще пустая, не имеющая отношения к реальности, цифра. Сферический конь в вакууме.

Потрясающе, как такие базовые моменты прошли вообще мимо вас в интернете - вы же вроде бы хотя бы немного фотосъёмкой интересуетесь..


Последний раз редактировалось Odal 10 дек 2025, 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Про диафрагму Никона это вроде общеизвестный факт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Я тоже так думал...

"вроде бы")))

Но.... не для всех, как выясняется)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика