Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 702 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 31 май 2026, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Archie25 писал(а):
К вопросу о сочетаниях всякого-разного: на photomacrography выложили крайне любопытную поделку:

https://www.photomacrography.net/forum/ ... =8&t=49761
BudP писал(а):
I've been building a browser-based designer for fluorescence microscopy. I designed it for my own personal use on my Nikon Eclipse E800 Fluorescence microscope. The app ranks cube and filter combinations against fluorophores, supports custom cubes, monochrome-converted cameras, and trans-illuminated fluorescence.


Что то-то фотографий девайса не могу найти

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 31 май 2026, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Какого девайса? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 31 май 2026, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Archie25 писал(а):
Какого девайса? :shock:


Да, прочитал внимательнее, это просто программа

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Зёрна карбида кремния зелёного сорта 63С. Зернистость F220. Флуоресценция. Зерно снято в масле под покровным стеклом. Микрофото с эпиобъективом Ломо F=25 NA 0.17 1982 года от микроскопа ММУ-3. Применён с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Масштаб съёмки 8,3:1. Стэкинг 4 кадра, кадрирование. Освещение косо падающее УФ-светодиодом 365nm со светофильтром ZWB2. Камера Fujifilm X-T5.

ИзображениеSilicon carbide grains. UVIVF

Выбор объектива был не случайным: несмотря на то, что это простой ахромат - он один из немногих у Ломо с приличной коррекцией аберраций и кривизны поля, позволяющий нормально работать с фото на матрицу кроп 1,5 - если объект съёмки позволяет и подразумевает и кадрирование. Довольно низкая для такого увеличения апертура позволяет удобнее работать с объёмными объектами, которые не так просто сшить в стэк, учитывая, что во флуоресценции это само по себе довольно сложно, так как светится сам объект, а значит его границы и детали несколько рассеиваются.

Ну и благодаря низкой, но достаточной для оценки размера и формы данных объектов апертуре, можно было воспользоваться и покровным стеклом и жидкостью - при таком масштабе и апертуре они не портят картинку при применении объектива, рассчитанного на отсутствие покровного стекла.

Масло же потребовалось для выравнивания экспозиции отчасти: в воздухе разность интенсивности свечения зёрен карбида кремния с разным процентом примесей может быть колоссальной и мешать нормально снять группу их. Кроме того, масло применено не совсем тривиальное: мне не нужен был совсем чёрный фон, скрадывающий границы наименее светящихся зёрен, так что я поискал, что дома есть из жидкостей, которые сами способны слегка флуоресцировать: было взято подсолнечное рафинированное масло. С одной стороны, его светимость снижала контраст, но с другой - позволяла лучше рассеять блики от некоторых зёрен, больше отражающих часть видимого спектра диода, нежели люминесцирующих. И некоторая "дымка" от слабо флуоресцирующего масла без сложностей была "прижата" при редактуре. С нефлуоресцирующим иммерсионным маслом было контрастнее, но границы некоторых зёрен были видны хуже.


Последний раз редактировалось Odal 17 июн 2026, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Крутая работа, и приятно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Большое спасибо! Я старался!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: Вчера, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Раковина фораминиферы во флуоресценции. Раковина в воде под покровным стеклом. Микрофото с эпиобъективом Ломо F=25 NA 0.17 1982 года от микроскопа ММУ-3. Применён с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Масштаб съёмки 8,3:1. Стэкинг, небольшое кадрирование. Освещение косо падающее УФ-светодиодом 365nm со светофильтром ZWB2. Камера Fujifilm X-T5.

ИзображениеForaminifera shell. UVIVF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: Сегодня, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Фрагмент поперечного среза моркови во флуоресценции. Стэкинг, HDR. Индуцирование видимой флуоресценции фонариком Convoy S2 Plus с УФ светодиодом Nichia с длиной волны 365 нанометров и светофильтром ZWB2. Микрофото с объективом Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 ထ/-А с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы. Камера Fujifilm X-T5

ИзображениеA fragment of a carrot cut. UVIVF, HDR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: Сегодня, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Прелестно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: Сегодня, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: Сегодня, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Оба снимка красивы!

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 8 минут назад 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 702 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика