Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1626 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 09 май 2026, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 481
Откуда: Междунебомиземлей
user75389 писал(а):
Помогите пожалуйста определить что это за uv источник (модель)

В исходном состоянии это был блок питания электронных фотовспышек. Использовал две "плоских" батарейки на 4,5 вольта. Я им в своё время пользовался для замены штатной батареи на "Луч-70". Внутри был обычный преобразователь тока с 9 вольт на 220.
Во что его превратили ОчУмелые ручки - нужно уже смотреть дополнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 09 май 2026, 11:52 
В сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Совершенно верно, у меня тоже такой был. Если правильно помню, выключателя у него не было: "автоматически" включался при втыкании вилки вспышки, которая замыкала внутри контакты, поэтому видимо кнопку и добавили в этом случае.Наверное действительно стиралка, или для проверки банкнот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 15 май 2026, 03:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2023, 23:32
Сообщения: 64
Откуда: Россия
Mildi писал(а):
Хм... лампа похожа на ДРТ-125
Значит не преоборазователь от вспышки. Получается какой то УФ светильничек, если провод соединен с клемами батареи то возможно чтоб питать не от батарей а от блока питания.
Но для ДРТ-125 перобразователь на таком транзисторе слабоват он от силы 2Вт выдаст. Так что наврядли это для дезинфекции. Могу тогда предположить что возможно какая то стиралка УФРПЗУ.

Во вспышках да конденсатор и лампа, а в преобразователях для них примерно тоже самое что и тут но без лампы. Преобразователь просто повышает напряжение батареи до 300в и подает его на фотовспышку.


это из не полного комплекта спектрометра советского позже докину фото, это НЕ бытовой прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 615
Приветствую уважаемых форумчан!
Вопрос по объективам.
У меня есть несколько объективов ЛОМО, год выпуска - вторая половина 70-х (если кто подскажет норм файлообменник, выложу фото). И это большие объективы, размером как ПЛАН-АПО. И это обычные объективы, не для поляризационных микроскопов, на 160 ми.
Интересно, от чего они могут быть?
В МБИ-15 таких не было, в Биолам Л тоже. В МБИ-11 тем более, да и не выпускался он уже в то время..
От чего же тогда....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
просто обрежьте и сожмите фото до размера меньше 256кб и можете тут выложить.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2898
Откуда: Киев
Назарий писал(а):
если кто подскажет норм файлообменник, выложу фото

В Windows выполнить mspaint.exe там вверху кнопка "измененить размер". Задаем в процентах от оригинального или сразу новый размер в пикселях. Сохраняем в jpg, смотрим на размер. Если больше 256 Кб снова уменьшаем. Если меньше прикрепляем к сообщению на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1626 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Archie25, Majestic-12 [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика