Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 июн 2026, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6051 ]  На страницу Пред.  1 ... 400, 401, 402, 403, 404  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 08 июн 2026, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Алексей Лк писал(а):

Серьёзный станок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 08 июн 2026, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Archie25 писал(а):
Алексей Лк писал(а):

Серьёзный станок!


да, тоже видел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 10 июн 2026, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Это, вообще, стоящая вещь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 10 июн 2026, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Merovinger писал(а):
Это, вообще, стоящая вещь?

Этот вопрос уже изучался. :-)
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=7883


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 11 июн 2026, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Archie25 писал(а):
Алексей Лк писал(а):

Серьёзный станок!

"Разве это нож? Вот это - нож!" (с) "Крокодил Данди" :lol:

Микроскоп УИМ-23 в Новосибирске:
Изображение

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 11 июн 2026, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Признаю: переплюнули. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 12 июн 2026, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2900
Откуда: Киев
alexpine писал(а):
Микроскоп УИМ-23

Что интересно рабочая температура у него согласно инструкции +20С +-2С.
https://smetrologia.sjf.tuke.sk/pdf/uim23_manual.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 12 июн 2026, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Для измерительных приборов это нормально. Изменение температуры окружающей среды вносит погрешность в измерения. Чем точнее проводятся измерения тем выше нужна стабильность температуры окружающей среды.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 14 июн 2026, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2900
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Для измерительных приборов это нормально. Изменение температуры окружающей среды вносит погрешность в измерения. Чем точнее проводятся измерения тем выше нужна стабильность температуры окружающей среды.

Это понятно, но рабочий диапазон в 2 градуса несколько проблематичен для поддержания. По современным меркам, кроме подготовленного помещения с гермошлюзом, нужен прецизионный кондиционер. И далеко не самый дешевый. А как было в 60е? Если верить интернету то первый в мире прецизионный кондиционер изобрели в 1965 в США. А в СССР производились примерно в тоже время "кондиционеры постоянного климата". Но это всё очень громоздко и дорого и применялось для охлаждения ЭВМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 14 июн 2026, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1603
Когда то купил за пару тр головку,прельстившись на её подвижность .Но увы не смог найти ей применения и продал за те же деньги


Вложения:
Screenshot_3.png
Screenshot_3.png [ 168.38 КБ | Просмотров: 282 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз, БМ51-2 комз и зомз, МШ, ЛПШ-474 обе , ЛП-1 сомз,Биолам Д-13,Микмед 2 ,МПБ-2,МПБ-3М. MST-2, CITOWAL-2 ,ЛЮСАМ Р-1,МПСУ-1,Zeiss Standard
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 14 июн 2026, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 481
Откуда: Междунебомиземлей
proton писал(а):
Mildi писал(а):
А как было в 60е?

Думаю, там было всё проще, безо всяких кондеев. Просто в помещении стоял термограф или высокоточный лабораторный термометр, который фиксировал температуру во время измерений. И были таблицы поправок в зависимости от температуры. Одновременно с этим выполнялись замеры контрольных эталонных образцов для подтверждения расчетных поправочных значений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 14 июн 2026, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 156
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Archie25 писал(а):
Алексей Лк писал(а):

Серьёзный станок!

"Разве это нож? Вот это - нож!" (с) "Крокодил Данди" :lol:

Микроскоп УИМ-23 в Новосибирске:
Изображение



сначала не понял, где там микроскоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 14 июн 2026, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Возле табуретки стоит. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 14 июн 2026, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1349
Merovinger писал(а):
... сначала не понял, где там микроскоп

А где вы здесь увидели интересный микроскоп? ... Уже несколько страниц ...непонятно чего. Зачем тему зас...ть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 14 июн 2026, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
IMHO агрегат действительно интересный. Кому из местной публики он нужен - другой вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6051 ]  На страницу Пред.  1 ... 400, 401, 402, 403, 404  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика