Mildi писал(а):
Это можно и без монохромного изображения сделать ресайзом каждого цветного слоя.
Софт для программной коррекции ХА так и работает, но на самом деле задача нетривиальная, так как, во-первых, фильтр Байера состоит не из монохроматоров, а, во-вторых, пиксели разных цветов расположены чуть в разных точках. При монохромной матрице и узкополосных светофильтрах задача упрощается кратно.
Цитата:
Это только в теории, но на практике это не работает, точнее работает но не так как в теории.
Это смотря насколько хорошо практика подогнана к теории. По рецепту "Ваньки в тридевятом царстве" все работает не ахти.
Цитата:
Там так делают по другим причинам, а не для борьбы с хроматизмом.
Там много разных причин бывает. Начиная с той, что картинка без демозаика с научной точки зрения единственно правильна. Любой демозаик - генератор артефактов. Но и простота коррекции ХА тоже профит. Хотя в большинстве астрономических приборов ХА и нет. потому как в большей степени используют зеркальные системы чем линзовые. Но телескопы-рефракторы тоже встречаются иногда.