Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фото в монохроматическом свете
СообщениеДобавлено: 02 сен 2025, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Ну а раз пошёл андерсемплинг, с чистой совестью разгоняем масштаб, с 1:1 до 2:1
Не забываем что всё это происходит на пикселе 2 микрона.

На этом пожалуй пока закончим наши УФ-приключения. :)

Изображение

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фото в монохроматическом свете
СообщениеДобавлено: 02 сен 2025, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Mildi писал(а):
Это можно и без монохромного изображения сделать ресайзом каждого цветного слоя.

Софт для программной коррекции ХА так и работает, но на самом деле задача нетривиальная, так как, во-первых, фильтр Байера состоит не из монохроматоров, а, во-вторых, пиксели разных цветов расположены чуть в разных точках. При монохромной матрице и узкополосных светофильтрах задача упрощается кратно.

Цитата:
Это только в теории, но на практике это не работает, точнее работает но не так как в теории.

Это смотря насколько хорошо практика подогнана к теории. По рецепту "Ваньки в тридевятом царстве" все работает не ахти.
Цитата:
Там так делают по другим причинам, а не для борьбы с хроматизмом.

Там много разных причин бывает. Начиная с той, что картинка без демозаика с научной точки зрения единственно правильна. Любой демозаик - генератор артефактов. Но и простота коррекции ХА тоже профит. Хотя в большинстве астрономических приборов ХА и нет. потому как в большей степени используют зеркальные системы чем линзовые. Но телескопы-рефракторы тоже встречаются иногда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото в монохроматическом свете
СообщениеДобавлено: 02 сен 2025, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
GraY25, замечательно, Ваша практика не опозорила теорию :) Но к мелким мухам придерусь: на некоторых крупах цифровые артефакты видны неприятные. Особенно на последнем и на правом верхнем тут: https://i.ibb.co/5g1vXDYT/Untitle2d.png
Такой шахматный рисунок не есть норма для цифрового фото, это какой-то программный глюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото в монохроматическом свете
СообщениеДобавлено: 05 сен 2025, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 481
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
Цитата:
Там так делают по другим причинам, а не для борьбы с хроматизмом.

Там много разных причин бывает. Начиная с той, что картинка без демозаика с научной точки зрения единственно правильна. Любой демозаик - генератор артефактов. Но и простота коррекции ХА тоже профит. Хотя в большинстве астрономических приборов ХА и нет. потому как в большей степени используют зеркальные системы чем линзовые. Но телескопы-рефракторы тоже встречаются иногда.

Причин использования спектрозональных космоснимков - да, много. Кто-то строит прогнозные геологические карты, кто-то определяет степень вегетации растительности, кто-то просто ищет тепловые аномалии на поверхности. Но про использование спектрозональной съемки при ДЗЗ для коррекции ХА - нигде на встречал. Это уровень стрельбы из пушки не по воробьям - по мухам. Да и зачем это нужно, если даже древний Landsat работал в 7 спектральных зонах, а сейчас количество снимаемых зон спектра при ДЗЗ достигает сотен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото в монохроматическом свете
СообщениеДобавлено: 06 сен 2025, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Вы очень ограничено мыслите (в рамках профессиональной деформации :)). Первая (исторически) причина - получить цветное фото в принципе (многослойных пленок и матриц Байера не было еще) :)
А дальнейших применений очень-очень много. Дело в том что только так можно получить "честное" изображение предмета, а не картину, нарисованную по его мотивам хитрыми математическими алгоритмами с неизбежным привнесением артефактов. Есть еще одна альтернатив - Foveon от Сигмы, но, похоже, эта технология умерла, так и не достигнув существенного прогресса. А матрица Байера - это больше для бытовых задач, где "ладно, и так сойдет". Что однако не исключает, что и ученым часто приходится ею пользоваться за отсутствием доступных альтернатив. Колоться, плакать (при попиксельном разглаживании результата), но пользоваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото в монохроматическом свете
СообщениеДобавлено: 06 сен 2025, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 481
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
Вы очень ограничено мыслите (в рамках профессиональной деформации :)). Первая (исторически) причина - получить цветное фото в принципе (многослойных пленок и матриц Байера не было еще) :)

Да-да, я не сомневаюсь, у нас тут только одно лицо мыслит широко и не имеет профессиональных деформаций. Особенно в вещах, о которых он имеет несколько смутное представление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото в монохроматическом свете
СообщениеДобавлено: 06 сен 2025, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Не имеют профессиональных деформаций только тунеядцы, так что это не оскорбление :)
Вот, Вы как геолог сразу вспомнили о геологии, ДЗЗ и в связи с этим - выделении различных частей спектра и изучении их отдельно с конкретными прикладными целями. И совершенно не вспомнили об артефактах фильтра Байера и благотворном влиянии избавления от них на изображение вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика