Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
dmi3n писал(а):
masana писал(а):
Купил себе ОИ-28.
Заставили практически :mrgreen:
Есть ли от него толк и красивые картинки и его стоит положить на полку (в ближайшие несколько лет он мне точно не нужен) или лучше просто перепродать?
Осветитель комплектный, но без б/п.

От родной галогенки толку ноль. Если переделать на УФ светодиод 395 нм то очень интересно смотреть пыльцу.


Спасибо за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:13
Сообщения: 11
А.Н.Крылов писал(а):
На самом малом токе, в микроскопе на малых увеличениях слепят.


Есть еще вариант использовать свефильтры нейтральной плотности для фотоаппаратов поверх осветителя. Они есть разной плотности от ND4 до ND4000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Именно. Я так и делаю - мне так больше нравится регулировать яркость, когда проходящий свет использую или комбинацию проходящего с каким-нибудь другим. Вот подобный фотографический переменный у меня от ND2 до ND400:
https://aliexpress.ru/item/400020757399 ... 0792826226
Но конкретно этого продавца не рекомендую- отзывы очень разные - качество гуляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Купил осветитель ОИ 23. У кого-нибудь есть информация по данному девайсу)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Сделал модуль светодиодного освещения к своему Микмеду. Надеюсь, что постоянный. Прежде были сделаны два варианта со светодиодами десятилетней давности, для практики и уточнения размеров деталей. В конструкцию микроскопа, естественно не лазил, и модуль ставится в фонарь как штатная лампа, но штатный кабель питания микроскопа лежит рядом не присоединённый. Модуль имеет свой блок питания. Светодиод подобрал по рекомендациям из обзоров. Зная, что у диодов век не долгий, сделал его установку в модуль без пайки, платой с прижимными контактами. Плата с контактами крепится двумя винтами. При визуальных наблюдениях, изображение и цветопередача весьма приятные, но для этого убрал матовый синий фильтр под конденсором, и, за неимением у меня белого матового фильтра, временно заменил его матовой плёнкой от пакетика. Фильтр заказал.
Первые пробы фото положительные. При съёмке в режиме лайввью, как заметил Vektor, на дисплее, при подборе экспозиции они иногда появляются, а на фото их нет. При съёмке видео, полосы появляются на мониторе и изображении, при слабой освещённости, при увеличении света они пропадают.


Вложения:
photo_2023-03-29_11-43-23.jpg
photo_2023-03-29_11-43-23.jpg [ 217.15 КБ | Просмотров: 2005 ]
photo_2023-03-29_11-39-55.jpg
photo_2023-03-29_11-39-55.jpg [ 225.75 КБ | Просмотров: 2005 ]
photo_2023-03-29_11-37-49.jpg
photo_2023-03-29_11-37-49.jpg [ 181.61 КБ | Просмотров: 2005 ]
photo_2023-03-29_11-38-50.jpg
photo_2023-03-29_11-38-50.jpg [ 164.74 КБ | Просмотров: 2005 ]


Последний раз редактировалось А.Н.Крылов 29 мар 2023, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Да, хорошая работа!
Я тоже использовал подобные диоды "star"-дизайна на замену КГМ, там где важен малый размер тела накала.
Вроде на 4000К брал, цветопередача хорошая.
А для замены обычных ламп которые 360 градусов использую автомобильные светодиодные белые в круглом матовом корпусе.
Если добавить снизу термопасты и питать через драйвер а не просто от БП, то они должны прослужить очень долго.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
GraY25 писал(а):
Если добавить снизу термопасты и питать через драйвер а не просто от БП, то они должны прослужить очень долго.

Спасибо.
На пасту с/д я посадил. А как питать через драйвер и чем тогда регулировать ток? Или есть драйверы с потенциометром?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
У меня есть такой, этот подойдёт?


Вложения:
photo_2023-03-29_13-51-15.jpg
photo_2023-03-29_13-51-15.jpg [ 160.91 КБ | Просмотров: 1995 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
А.Н.Крылов писал(а):
GraY25 писал(а):
Если добавить снизу термопасты и питать через драйвер а не просто от БП, то они должны прослужить очень долго.

Спасибо.
На пасту с/д я посадил. А как питать через драйвер и чем тогда регулировать ток? Или есть драйверы с потенциометром?


Вам наоборот не нужен драйвер.
Нужен регулятор тока на транзисторе.
Тогда никакого мерцания не будет.


Последний раз редактировалось masana 29 мар 2023, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
А.Н.Крылов писал(а):
Сделал модуль светодиодного освещения к своему Микмеду. Надеюсь, что постоянный. Прежде были сделаны два варианта со светодиодами десятилетней давности, для практики и уточнения размеров деталей. В конструкцию микроскопа, естественно не лазил, и модуль ставится в фонарь как штатная лампа, но штатный кабель питания микроскопа лежит рядом не присоединённый. Модуль имеет свой блок питания. Светодиод подобрал по рекомендациям из обзоров. Зная, что у диодов век не долгий, сделал его установку в модуль без пайки, платой с прижимными контактами. Плата с контактами крепится двумя винтами. При визуальных наблюдениях, изображение и цветопередача весьма приятные, но для этого убрал матовый синий фильтр под конденсором, и, за неимением у меня белого матового фильтра, временно заменил его матовой плёнкой от пакетика. Фильтр заказал.
Первые пробы фото положительные. При съёмке в режиме лайввью, как заметил Vektor, на дисплее, при подборе экспозиции они иногда появляются, а на фото их нет. При съёмке видео, полосы появляются на мониторе и изображении, при слабой освещённости, при увеличении света они пропадают.

У Микмедов 2 вроде были заводские светодиодные осветители. По крайней мере у меня Микмед 2 вар 11 со светодиодом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
А.Н.Крылов писал(а):
GraY25 писал(а):
Если добавить снизу термопасты и питать через драйвер а не просто от БП, то они должны прослужить очень долго.

Спасибо.
На пасту с/д я посадил. А как питать через драйвер и чем тогда регулировать ток? Или есть драйверы с потенциометром?

Нашёл свой заказ - я покупал вот такие светодиоды и такие драйверы.
Только дополнительно на драйвер прикрепил мини-радиатор.

Он с регулятором-подстроечником, я им выставил максимально допустимый для диода ток, и регулирую яркость изменением напряжения с питающего БП.. мне так удобно.

https://www.chipdip.ru/product/tds-p005l8011
https://www.chipdip.ru/product/ssc0018

Всё очень нравиться, мерцания не замечал, но если это очень критично могу специально провести исследование..

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
GraY25 писал(а):
https://www.chipdip.ru/product/tds-p005l8011
https://www.chipdip.ru/product/ssc0018
Он с регулятором-подстроечником, я им выставил максимально допустимый для диода ток, и регулирую яркость изменением напряжения с питающего БП.
Всё очень нравиться, мерцания не замечал, но если это очень критично могу специально провести исследование..

Т.е. к этой плате надо подключить блок питания, а к плате подключить с/диод, и регулировать яркость блоком питания. Я правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
А.Н.Крылов писал(а):
GraY25 писал(а):
Т.е. к этой плате надо подключить блок питания, а к плате подключить с/диод, и регулировать яркость блоком питания. Я правильно понял?


У меня работает именно так! БП 0-16 В, примерно на 12В он выходит на макс яркость.
Возможно, "по феншую" было бы правильнее вместо подстроечника впаять нормальный регулятор и регулировать им, но мой вариант меня полностью устраивает, и нет риска ничего спалить.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
GraY25, спасибо за консультацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Озаботился светодиодным светом, тем более, что мне не нравилось что мой Микмед 2-2 ощутимо греется от галогенки.
Первым делом, для отработки конструкции, сделал пару блоков встающих на место галогенки, не изменяя, и вообще не влезая в конструкцию микроскопа. Для опытов использовал светодиоды десятилетней давности, с того времени когда я делал внешние осветители по принципу Белых, и брал их тогда у него. После этого сделал окончательный вариант под современные светодиоды.
Показывал выше, однако механика оказалась самым простым делом. С тем блоком питания, от которого работают внешние осветители, изображение в микроскопе удовлетворительное, но при съёмке и фото и видео появлялись бегущие полосы. По совету уважаемых форумчан, пришлось озаботиться персональным блоком питания.

masana писал(а):
А.Н.Крылов писал(а):
masana писал(а):

Просто надо регулировать яркость не с помощью ШИМ, а с помощью транзистора.
И полос не будет никаких.
Уже объяснил, что для меня это китайская грамота. :)


Блок питания должен быть трансформаторным, а ток регулироваться транзистором.
Я вообще для экспериментов купил лабораторный блок питания. Регулируйте что угодно, главное внимательно, чтобы диод не спалить :mrgreen:

masana писал(а):
А.Н.Крылов писал(а):
GraY25 писал(а):
Если добавить снизу термопасты и питать через драйвер а не просто от БП, то они должны прослужить очень долго.

Спасибо.
На пасту с/д я посадил. А как питать через драйвер и чем тогда регулировать ток? Или есть драйверы с потенциометром?


Вам наоборот не нужен драйвер.
Нужен регулятор тока на транзисторе.
Тогда никакого мерцания не будет.

За основу взял бп советского производства для железной дороги. Напряжение постоянное около 12В. он должен был подойти с учётом вышеперечисленных условий. Приступил к модернизации благодаря сообщениям GraY25
GraY25 писал(а):
А.Н.Крылов писал(а):
GraY25 писал(а):
Если добавить снизу термопасты и питать через драйвер а не просто от БП, то они должны прослужить очень долго.

Спасибо.
На пасту с/д я посадил. А как питать через драйвер и чем тогда регулировать ток? Или есть драйверы с потенциометром?

Нашёл свой заказ - я покупал вот такие светодиоды и такие драйверы.
Только дополнительно на драйвер прикрепил мини-радиатор.

Он с регулятором-подстроечником, я им выставил максимально допустимый для диода ток, и регулирую яркость изменением напряжения с питающего БП.. мне так удобно.

https://www.chipdip.ru/product/tds-p005l8011
https://www.chipdip.ru/product/ssc0018
.
Посмотрел ссылки, съездил в Чип-Дип и купил плату и с/диод. Руководствуясь указаниями GraY25, поскольку опыт в электронике у меня нулевой, и инструкцией к плате спаял временную схему отрегулировал ток и встроил его в корпус старинного бп. Там нашлось очень удобное место около лючка для замены предохранителя. И ток можно регулировать на плате, не открывая корпуса. Уже воспользовался им, меняя в блоке с/диоды. В блок можно ставить разные с/диоды диаметром 20 мм. Замена проста и занимает не больше минуты. Оказывается их множество и с разными параметрами.
Практические работы проводились под наблюдением зоркого, лохматого контролёра. :D Во время опытов сжёг несколько старых с/диодов. Наука требует жертв :( После модернизации, первые фотки и видео,(на телефон) без следов мерцания и бегущих полос. Спасибо всем за науку, особая благодарность GraY25


Вложения:
бп2.JPG
бп2.JPG [ 116.8 КБ | Просмотров: 1806 ]
Сн1.JPG
Сн1.JPG [ 198.19 КБ | Просмотров: 1806 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика