Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1325 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 985
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
OdalСпасибо, тренируюсь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 985
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Alexmar, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
А.Н.Крылов писал(а):
Проверка вновь изготовленного осветителя из остатков с/диодной ленты для объектива Фуджи 72. Ширина кадра 15мм. Сложено 5 кадров.


Результат заметно лучше чем раньше!
Покажите плз конструкцию освещения, мне мои результаты почему-то именно по песку не очень нравятся. Хотя остальное вроде нормально.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 985
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
GraY25 писал(а):



Покажите плз конструкцию освещения, мне мои результаты почему-то именно по песку не очень нравятся. Хотя остальное вроде нормально.[/quote]

Да ничего нового. Сделал из остатков ленты для объектива Фуджи 72. Хватило на 3 ряда по 11 штук. Прежние были по два ряда.


Вложения:
Снимок1.JPG
Снимок1.JPG [ 77.79 КБ | Просмотров: 2350 ]
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 56.18 КБ | Просмотров: 2350 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
"В пространстве интерференции". Интерференционная окраска мыльных пузырьков. Объединено 3 кадра. Снято с объективом Olympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5.

ИзображениеIn the space. Interference of light


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 985
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:31
Сообщения: 54
Тут оказывается камушками интересуются. Решил сфотографировать свою недавнюю находку, пришлось помучить бедный телефон. Он старался как мог, но вот что вышло. Аквамарин (голубая разновидность изумруда, он же берилл) на халькопирите, а он в свою очередь на молибдените.https://ibb.co/s1sPTQt
Прошлая картинка пропала с хостинга, надеюсь эта еще побудет. Делал стэкинг, но размыто все равно выходит, видимо камера такая. Как ни старался, разрешение используется далеко не на полную. Пикселей то много но все мыло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:31
Сообщения: 54
Odal, вы когда во флуоресценции снимаете перед освещением образца пропускаете свет через УФС-фильтр? В темноте полной ведете съемку? У вас сразу же получается глазом видеть флуоресценцию или она проявляется только при сложении многих кадров?
У меня тоже есть светодиоды якобы 365нм (но только один из 100 китайцев прилагает к своим светодиодам спектр) и мне кажется, что мои светодиоды ультрафиолета выдают почти нисколько. Во всяком случае, я в полной темноте, когда УФСом обрезаю весь фиолетовый и синий свет светодиода, все равно не могу глазом увидеть флуоресценцию от многих объектов. Например алмазы освещал, биологические объекты. Некоторые минералы светятся, люминофоры всякие бытовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
У меня два светодиода на 365nm заявленных, но они чуть разные - один больше видимого даёт, другой меньше. С обоими использую либо ФС-1 либо ZWB3, но чаще ZWB2 светофильтры для обрезки видимого спектра. Да, снимаю в темноте или сильно затенённом помещении (просто днём при задёрнутых шторах иногда вполне достаточно - на рабочем столе достаточно светло для работы, но недостаточно для забивки флуоресценции видимым светом). Ну и ещё два фонарика светодиодных - к одному прикладываю светофильтр, а другой уже с интегрированным светофильтром ZWB2- иногда для крупного плана применяю, но у него спектр явно сдвинут ближе к где-то 380nm, наверное. Впрочем, насколько помню, на нём примерно так и указывалось. В любом случае он явно имеет пик более коротковолновый, чем светодиоды на 390nm - отличается от них заметно.

Работаю в защитных очках, наблюдаю на экранчике камеры: конечно, я вижу флуоресценцию, иначе я бы всегда промахивался с фокусом. Можно, конечно, навестись при видимом свете, а потом снять флуоресценцию, делая шаг, как для стэкинга, так как фокус в видимом и во флуоресценции отличается, и это тем больше мешает, чем тоньше ГРИП (стэкинг я и так всё равно обычно использую - хотя бы 3-4 кадра), но мне так не нравится - хочется видеть сразу, на что навожусь, а то и при стэкинге с разумным шагом можно умудриться "промазать" и не сделать ни одного кадра с нахождением в резкости наибольшей части "ключевых точек поверхности".
Да, конечно, выдержки получаются большие очень часто - порядка 8-10 секунд, могут быть и до 30.

Но их всегда можно сократить, если не светить голым диодом, а использовать что-то в качестве коллектора - я нередко использую примитивный способ - свечу сбоку как бы падающим светом, используя в качестве коллектора часовую лупу 10х - это для микросъёмки. Это позволяет сократить экспозицию до, иногда 3-4 секунды или даже короче. На экранчике камеры я при том вижу всё нормально, обычно.
При съёмке на макрообъективы -в основнмо уже использую фонарики: один из фонариков имеет свою линзу вместо стекла, и подвижную - с, так сказать, переменной фокусировкой - формирую ей пучок освещения, нужный для поля кадра. В экстремальных случаях или когда пользовался одним-единственным диодом, иногда делал для крупного плана так - снимал несколько кадров, освещая с разных сторон объект, а потом склеивал в HDR кадры. Например вот тут так делал:

ИзображениеRoses in fluorescence

Бриллиант на кольце супруги у меня легко светится, а вот искусственные промышленные алмазы, в т.ч. в абразивном инструменте - многие не светятся - это зависит в т.ч. от сорта, в частности степени нарушений в кристалле - трещины и пр. Если сорта типа АС-4 или АС-6, где уйма зерна представлена сростками - там и не должно, теоретически, светиться, так как структурка - "та ещё". В сортах, где сростков меньше (АС-15, АС-32) шансов найти светящиеся - обычно больше, так как меньше сростков и агломератов, больше цельных кристаллов. Но это ещё не показатель- сорта ещё выше, типа АСМ и АСН - часто тоже не хотят светиться.
Больше всего гарантированно светящихся ярко кристаллов можно увидеть в брусках заточных на основе карбида кремния зелёного на керамических связках потвёрже (типа СТ1 и более) и на шкурках из него тоже, но там часто связка забивает - но всё-таки ярко-жёлтые кристаллики обычно видны. На брусках алмазных - редко. Иной раз буквально 1-2 кристаллика на площадь в 6х2 дюйма светятся и только.

В режущем инструменте алмазном - шансов больше, чем в абразивном - стеклорезы, например (они и из природного алмаза бывают, по крайней мере советские бывали - там даже совсем чёрный непрозрачный в видимом спектре кристалл, в ультрафиолете даёт бледное зеленовато-синее свечение). Вот когда-то алмазный карандаш для правки кругов снимал современный, из искусственных алмазов - без обрезного фильтра и со светофильтром ФС-1 сравнительные кадры - как можно видеть - не все алмазы светятся - цитирую фрагмент обзора:

"Как известно, способность кристаллов в т.ч. алмаза люминесцировать, сильно зависит и от особенностей структуры и от её целостности, т.е. повреждённые, с микротрещинами и пр. кристаллы, могут и не давать ощутимой светимости. При том интенсивность возбуждения видимой люминесценции, тут более чем достаточна, в подтверждение чего я сделал парный снимок алмазного карандаша - как можно видеть, алмазы ярко люминесцируют и без светофильтра, т.е. их светимость столь ярка, что её не забивает видимый спектр УФ светодиода, ну а со светофильтром, контраст ещё явнее:

Изображение

При этом, тут явно заметно то, о чём я написал выше - даже в рамках одного сорта (а навряд ли в алмазном карандаше кто-то станет применять зёрна разных сортов), окраска светимости и её интенсивность - различны, при одинаковой степени возбуждения её ультрафиолетом. Средний кристалл и вовсе не хочет светиться сколько-нибудь явно."

Если у ваших светодиодов не хватает интенсивности - может быть стоит попробовать более тонкий фильтр или не настолько сильно срезающий? Ну и попробуйте либо чем-то сфокусировать пучок его света или вообще спроецировать изображение диода на микроскопические объекты.

Да, синеву избыточную можно срезать ещё установив уже после объектива жёлтый светофильтр - например обычный фотографический Ж-2х - по крайней мере, если у объекта нет ничего такого в синем, что хотелось бы подчеркнуть. Вот, к примеру, тут вроде бы с таким фильтром снимал (или с Ж-12, не помню, но скорее Ж-2х - он сильнее вырезает вроде бы, ну или хотя бы за счёт того, что он у меня толще раза в полтора, чем Ж-12):
Изображение

Это может оказаться лучше, чем срезать УФС-1 или ФС-1 "у самого светодиода" - т.е. применить после источника света фильтр типа ZWB2 (на али они копейки стоили и их найти было не проблема, наверное сейчас тоже), а синеву резать уже после объектива.
УФС у меня нет, но ФС-1 явно "фиолетит" кадр, а вот с ZWB2 с этим лучше - картинка нейтральнее (ну, не всегда, но часто). Зато с ФС-1 можно больше получить отдачи от диода, у которого пик сдвинут ближе к 400nm. Для наглядности обратите внимание на сравнительные спектры пропускания - может пригодится или на какие идеи наведёт (фото кликабельно):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:31
Сообщения: 54
Спасибо за такой подробный ответ! Алмазы я пока смотрел технические, но они были монокристаллические, даже октаэдриеские. Правда, они были довольно сильно окрашены и вероятно примесь роль сыграла.
Кстати, для советских светофильтров есть в сети хорошая книга, там указаны все спектры.
http://library.lol/main/15FF8212999ECCB0344A577846AEA847. Чтобы скачать надо жать IPFS. Графики со страницы 23.
Вот еще аналог, но тут графики менее плотно уложены. В прошлой книге они так друг друга перекрывают, что порою не разобрать какая кривая от какого фильтра. http://library.lol/main/168C3C5D1FFF1D90D28D8A8621E265B5. Еще был один каталог с графиками в большом масштабе, если найду, то добавлю.
А где вы взяли эти спектры? Выглядит хорошо, может там есть еще? Ваш график по ФС выглядит более точным, в нем похоже больше точек данных, а в моих каталогах графики сглаженные и выглядят как грубая интерполяция.
ZWB2 - Замечательный фильтр по спектру похож на УФС2. Не пропускает фиолетовый, а еще красного мало пропускает (впрочем, для УФ-светодиодов это не актуально, но приятно). Спасибо, поищу такой.
Фокусировать свет определенно надо, мои светодиодные блоки сделаны широкими, с большим расстоянием меж элементами, из за чего интенсивность света оставляет желать лучшего. Лучше сменю их на что-то, уже давненько подбирал замену.


Последний раз редактировалось yancy 22 мар 2023, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
Спасибо за ссылку! Честно говоря, не помню- несколько лет уж прошло, когда искал сравнительные графики(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
Пекинская капуста. Флуоресценция. Макро с объективом Olympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5. Освещение ультрафиолетовым светодиодом 365nm со светофильтром ZWB2, HDR.

ИзображениеChinese cabbage in fluorescence


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Такое впечатление, что стекло объектива само немного светится в УФ и даёт эффект дымки.
Можно проверить посветив фонариком в него напрямую.
Если это так, убрать эффект можно поставив перед объективом интерференционный IR/UV Cut фильтр.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1325 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], chviruk, proton, ИНО и гости: 163


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика