| Астрономия и микроскопия http://forum.shvedun.ru/ |
|
| Флип-зеркало от фирмы Angeleyes. Краткий обзор. http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=4&t=12328 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Дядя Лёша [ 24 фев 2026, 20:11 ] |
| Заголовок сообщения: | Флип-зеркало от фирмы Angeleyes. Краткий обзор. |
В практике съёмки планет, когда фокусное расстояние телескопа разгоняется до значений D/F=1/20 и более, поймать планету матрицей съёмочной камеры не всегда удаётся быстро и успешно даже при хорошо настроенном искателе. В этом случае большую помощь астрофотографу может оказать так называемое откидывающееся (далее флип) зеркало, которое я приобрёл в ноябре 2025 года в известном интернет магазине О_он за 2700 р Внешний вид и схема такого изделия фирмы Angeleyes приведены на фото1. Вложение: Как видно из приведённого, конструкция флип-зеркала схожа с конструкцией зенитного зеркала более известного любителям астрономии под не совсем точным зазванием "диагональное зеркало". Действительно, флип-зеркало может быть использоваться также как и зенитное при опущенном зеркале (положение 1), но всё же основное предназначение его это съёмка объектов в фокусе телескопа, что осуществляется после подъёма зеркала в положение 2. Габариты данного изделия 125х80х65 мм вес чуть больше 200гр, корпус изготовлен из прочного пластика толщиной стенки 5 мм, тубусы и геликоидный фокусёр - металлические. Посадочные резьбы для тубусов окуляра и фокусёра трубы телескопа М31х1 мм, геликоида - М40х1. Первые ознокомительные наблюдения с флип-зеркалом Angeleyes установленном на рефракторе Тал-75 показали, что данный аксессуар ограниченно пригоден к более-менее комфортной съёмке с линзами Барлоу от 2х и более. Всё дело в том, что устройство не обеспечивает ни парфокальности , ни центровку объекта. Иными словами, помещённый в центр поля зрения окуляра объект при положении (1) зеркала не попадает на матрицу камеры при подъёме зеркала в положение (2) и резкое изображение в окуляре попадает на камеру вдрызг расфокусированным. Никаких регулировок наклона зеркала производителем не предусмотрено! Правда, оказалось, что наклон флип- зеркала , в данном случае, нужно регулировать только по вертикали, и это было реализовано установкой регулировочного винта на нижнюю крышку корпуса изделия. На крышке была установлена пластина дюралюминия 40х10 мм и толщиной 3 мм. Винт М3 с накаткой и длиной резьбовой части 25мм упирается наконечником из термоусадочной трубки в оправу зеркала и при завинчивании-отвинчивании регулирует его положение, которое фиксируется контргайкой фото2. Вложение: Примерной парфокальности окуляра и камеры можно добиться подбором длины окулярного тубуса опытным путём. Поскольку при наводке телескопа на планету я всегда использую 25 мм окуляр НПЗ с крестом нитей, то для своего флип-зеркала я установил окулярный тубус длиной 54 мм.(фото3). Вложение: После проведённой доводки устройство показало хорошую центровку , а также практически полное совпадение фокусировки окуляра и камеры (фото 4) Точную наводку на резкость камеры можно регулировать геликоидным фокусёром. Это желательно делать при смене кратности линз Барлоу. Вложение: Снимки представленные на фото 4 были сделаны телескопом установленным в комнате через четыре оконно-балконных стекла. Примечание. Перед приобретением данного флип-зеркала убедитесь в том , что вынос фокуса вашего телескопа позволяет использовать это устройство . |
|
| Автор: | rev [ 16 июн 2026, 11:54 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флип-зеркало от фирмы Angeleyes. Краткий обзор. |
baader ское-напоминает. Там выходы на 1.25 или на 2" то же можно? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|