Астрономия и микроскопия
http://forum.shvedun.ru/

Продам планахромат PL L 20/0,40 160/0 (JLLSMCMGGX)
http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=17&t=12278
Страница 1 из 1

Автор:  BMGazizullin [ 17 сен 2025, 15:37 ]
Заголовок сообщения:  Продам планахромат PL L 20/0,40 160/0 (JLLSMCMGGX)

Продам китайский металлографический объектив планахромат PL L 20/0,40 160/0 фирмы JLLSMCMGGX с повышенным (8,6 мм) рабочим расстоянием.
Тип крепления – стандарт RMS.
Изображение
Парфокальное расстояние – 45 мм (стандарт DIN).
В очень хорошем состоянии. Оптика чистая, без грибков и царапин. На рубашке объектива есть незначительные следы эксплуатации в виде потертостей, не влияющие на работоспособность.
Изображение
Изображение
Изображение
Использовался в основном для микрофотографий в прямой проекции, т.е. с системой макроколец (см. примеры).

Изображение

Изображение

Изображение

Несмотря на хорошую контрастность и разрешение, имеет выраженные продольные и поперечные хроматические аберрации (ХА). Отчасти исправляются применением желтого светофильтра на осветителях, использованием микроскопа МИН-8 с системой отрицательной и положительной линзы, уменьшающих хроматизм увеличения по всему полю, а также коррекцией ХА в графических редакторах. НЕ используется с компенсационными окулярами для визуальных наблюдений или съемку через окуляр (подходят обычные советские или китайские широкопольные окуляры).

Изображение

Изображение

Изображение

Цена – 4100 рублей. Продается вместе с футляром. По остальным вопросам пишите в личные сообщения.
Отправка Почтой России, СДЭКом.

Автор:  BMGazizullin [ 16 окт 2025, 16:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Продам планахромат PL L 20/0,40 160/0 (JLLSMCMGGX)

Актуально. Цена снижена до 3800 р.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/