Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Приобрету исправный рисовальный аппарат РА-6 или РА-7 за разумную цену.


Последний раз редактировалось zhuchist 07 сен 2016, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Добрый вечер, искали на "авито" и "мешке"? Я свой РА и даже не "6", а "7" нашёл на авито, причём с хранения, правда потом пришлось футляр деревянный от разложившегося поролона очищать)). На таких аукционах можно и сторговать немного ;-) не обязательно сразу ориентироваться на цену))) так и приобрёл там же несколько "топовых" ЛОМОвских объективов, причём по цене почти в два раза ниже первоначально заявленной, хоть и не дёшево далеко всё же, но там изначально были космические цены, даже для них. Так что ищите на таких аукционах, частенько видел там и 6 и 7-ой ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Добрый вечер. Да, конечно, постоянно ищу на Авито и периодически просматриваю Мешок. На последнем пока не видел предложений. На Авито последние предложения по неоправданно высоким ценам, сбить которые втрое едва ли получится. С одним продавцом уже почти сторговался, но в итоге все сорвалось. Поэтому и решил тут объявление кинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Евгений251082 писал(а):
Добрый вечер, искали на "авито" и "мешке"? Я свой РА и даже не "6", а "7" нашёл на авито, причём с хранения, правда потом пришлось футляр деревянный от разложившегося поролона очищать)). На таких аукционах можно и сторговать немного ;-) не обязательно сразу ориентироваться на цену))) так и приобрёл там же несколько "топовых" ЛОМОвских объективов, причём по цене почти в два раза ниже первоначально заявленной, хоть и не дёшево далеко всё же, но там изначально были космические цены, даже для них. Так что ищите на таких аукционах, частенько видел там и 6 и 7-ой ..


Тоже посматриваю на РА-7, когда проскакивают, но вот думаю, для чего он сейчас нужен, когда есть окуляр-камеры ?
Или это чистой воды эстетство ? :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Rasalam писал(а):
Или это чистой воды эстетство ? :)

Я энтомолог и мне РА нужен, в частности, для зарисовки строения полового аппарата очень мелких жуков. Обычно спасает фотография. Но нередко при стекинге десятков слоев теряются важные мелкие детали. К тому же, акцентировать внимание на этих самых мелких деталях, необходимых для диагностики, удобнее на рисунке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Rasalam писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Добрый вечер, искали на "авито" и "мешке"? Я свой РА и даже не "6", а "7" нашёл на авито, причём с хранения, правда потом пришлось футляр деревянный от разложившегося поролона очищать)). На таких аукционах можно и сторговать немного ;-) не обязательно сразу ориентироваться на цену))) так и приобрёл там же несколько "топовых" ЛОМОвских объективов, причём по цене почти в два раза ниже первоначально заявленной, хоть и не дёшево далеко всё же, но там изначально были космические цены, даже для них. Так что ищите на таких аукционах, частенько видел там и 6 и 7-ой ..


Тоже посматриваю на РА-7, когда проскакивают, но вот думаю, для чего он сейчас нужен, когда есть окуляр-камеры ?
Или это чистой воды эстетство ? :)


Не совсем. В зоологии беспозвоночных, а в частности: - в протозоологии и в паразитологии, зарисовывание объектов - обязательный элемент в научном процессе. По мимо микрофотографии. Это так принято. Дело в том что грамотный профессиональный (научный) рисунок и фотография - разные средства представления научной информации и они не перекрывают друг друга, но отлично дополняют, есть не мало плюсов и минусов в сравнении - как у тех, так и других графических материалов.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Евгений251082 писал(а):
Rasalam писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Добрый вечер, искали на "авито" и "мешке"? Я свой РА и даже не "6", а "7" нашёл на авито, причём с хранения, правда потом пришлось футляр деревянный от разложившегося поролона очищать)). На таких аукционах можно и сторговать немного ;-) не обязательно сразу ориентироваться на цену))) так и приобрёл там же несколько "топовых" ЛОМОвских объективов, причём по цене почти в два раза ниже первоначально заявленной, хоть и не дёшево далеко всё же, но там изначально были космические цены, даже для них. Так что ищите на таких аукционах, частенько видел там и 6 и 7-ой ..


Тоже посматриваю на РА-7, когда проскакивают, но вот думаю, для чего он сейчас нужен, когда есть окуляр-камеры ?
Или это чистой воды эстетство ? :)


Не совсем. В зоологии беспозвоночных, а в частности: - в протозоологии и в паразитологии, зарисовывание объектов - обязательный элемент в научном процессе. По мимо микрофотографии. Это так принято. Дело в том что грамотный профессиональный (научный) рисунок и фотография - разные средства представления научной информации и они не перекрывают друг друга, но отлично дополняют, есть не мало плюсов и минусов в сравнении - как у тех, так и других графических материалов.

С уважением.


Спасибо за ответ, т.е. в зоологии беспозвоночных рисунок все еще актуален, кто бы мог подумать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Да, в той же паразитологии и особенно гельминтологии ещё как). По сути, там рисунок выступает схемой анатомического строения паразитов, детализованной, но схемой, видимо для лучшего и стереотипного восприятия, что имеет особое значение в систематике. Хотя, конечно и микрофотографии основа основ. Вспоминаю свои курсовые и свою дипломную работу... эх! ))))
Мы отвлеклись). Прошу прощения у автора темы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
есть ра-5.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Melarsoprol писал(а):
есть ра-5.

Почему-то, не нашел информации о приборе. Уже жду посылку с РА-6, но буду иметь в виду, вдруг там неполадки какие будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2023, 11:39
Сообщения: 11
Здравствуйте. Решил я приобрести РА. РА-4 есть, но узнал, что РА-7 может проецировать картинку на бумагу. Набрёл на сайт mbs10.ru. Всё так адекватненько в плане цен, но вот когда вышел на контакт с продавцом, он кинул ссылку своего магазина на сайте Авито и ой: а цена там в 2 раза больше. Продавец пояснил: "потому, что новый". Хотя видно, что не совсем новый и в объявлении написано б/у. Заврались что-ли? Начинает уверять, что товар уникален и таких больше не найдёшь. Я спросил (включил зануду), а идёт ли к нему книжечка. В ответ получил, что книжечки нет. Ну и какой это новый? Это даже не консервация. На их же сайте mbs10.ru цена б/у в 3 (!) раза ниже, чем они просят. Тут меня они выбесили. Ещё написали, что сайт старенький и цены они обновлять не успевают. Бедняжки. Попросил их зафиксировать цену до вторника, а то вдруг она динамически изменится, сказал, что в понедельник узнаю у ЛОМО, есть ли такие у них. В прошлом году ОИ-35 так у ЛОМО купил, хотя их тоже, вроде как не выпускают. Не, так бизнес не делается. Покупателя нужно любить, а не считать за дурака. Принципиально брать у них его не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Андрей1982 писал(а):
Здравствуйте. Решил я приобрести РА. РА-4 есть, но узнал, что РА-7 может проецировать картинку на бумагу. Набрёл на сайт mbs10.ru. Всё так адекватненько в плане цен, но вот когда вышел на контакт с продавцом, он кинул ссылку своего магазина на сайте Авито и ой: а цена там в 2 раза больше. Продавец пояснил: "потому, что новый". Хотя видно, что не совсем новый и в объявлении написано б/у. Заврались что-ли? Начинает уверять, что товар уникален и таких больше не найдёшь. Я спросил (включил зануду), а идёт ли к нему книжечка. В ответ получил, что книжечки нет. Ну и какой это новый? Это даже не консервация. На их же сайте mbs10.ru цена б/у в 3 (!) раза ниже, чем они просят. Тут меня они выбесили. Ещё написали, что сайт старенький и цены они обновлять не успевают. Бедняжки. Попросил их зафиксировать цену до вторника, а то вдруг она динамически изменится, сказал, что в понедельник узнаю у ЛОМО, есть ли такие у них. В прошлом году ОИ-35 так у ЛОМО купил, хотя их тоже, вроде как не выпускают. Не, так бизнес не делается. Покупателя нужно любить, а не считать за дурака. Принципиально брать у них его не буду.

Не переживайте. РА-6 и РА-7 периодически вижу на авито в хорошем состоянии и по нормальным ценам. Периодически мониторьте.


P.S. На сегодняшний день, с развитием фототехники, рисовальные аппараты гораздо менее востребованы. Хотя, в профессиональной работе, можно отметить следующее. Морфологи и сегодня и будут далее применять рисовальный аппарат. Морфологи поясняют так, отдельная фотография показывает только определённую плоскость микрообъекта. Конечно можно применять серии снимков, так и делают. Делают и объединение снимков, однако, если нужно в одном изображении чётко подчеркнуть вполне определённые наиболее важные детали микроструктур, то тогда и делают рисунок с помощью типичного рисовального аппарата, в таком рисунке по факту объединяются ряд оптических срезов и при этом акцентируются нужные детали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2023, 11:39
Сообщения: 11
Да, я полностью с Вами согласен. Рисунок это рисунок, а фото это фото. Но мне кажется, сейчас делают так: http://www.openscience.ru/article.php?num=201, т.е. рисуют поверх изображения, захваченного камерой, прямо в программе. Но мне интересно именно с помощью карандаша. Что-то в этом есть. :)
Кстати, они отреагировали на мой отзыв (по содержанию, практически 1:1, что я написал здесь), но ответ просто "супер": "ну и молодец". Я с трудом представляю нашу компанию, отвечающую на отрицательные отзывы в подобном формате. Барыги и хамы. И по факту, признающие всё, что про них было написано.
И к счастью, я нашёл себе это чудо техники в Волгограде. Компания называется "Резец Молодец". Продают всякий инструмент и, что-то у них делал среди ассортимента, рисовальный аппарат РА-7. :)
Да Вы знаете, вопрос же для меня и не в деньгах, а в отношении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Андрей1982 писал(а):
Да, я полностью с Вами согласен. Рисунок это рисунок, а фото это фото. Но мне кажется, сейчас делают так: http://www.openscience.ru/article.php?num=201, т.е. рисуют поверх изображения, захваченного камерой, прямо в программе. Но мне интересно именно с помощью карандаша. Что-то в этом есть. :)
Кстати, они отреагировали на мой отзыв (по содержанию, практически 1:1, что я написал здесь), но ответ просто "супер": "ну и молодец". Я с трудом представляю нашу компанию, отвечающую на отрицательные отзывы в подобном формате. Барыги и хамы. И по факту, признающие всё, что про них было написано.
И к счастью, я нашёл себе это чудо техники в Волгограде. Компания называется "Резец Молодец". Продают всякий инструмент и, что-то у них делал среди ассортимента, рисовальный аппарат РА-7. :)
Да Вы знаете, вопрос же для меня и не в деньгах, а в отношении.

Ну, 12300 за это не кажется разумной ценой :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобрету рисовальный аппарат
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2023, 11:39
Сообщения: 11
Да. Вполне. Может, конечно, и дороговато. Но для меня в той ситуации дело было не в деньгах. Я рад, что здесь, на этом сайте/форуме столько отзывчивых людей. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика