Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 385, 386, 387, 388, 389, 390, 391 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Окуляры большого увеличения в бинокулярах применять не рекомендуется (поэтому к бинокулярам окуляры больше х10 в комплекте не идут), ввиду того что бинокуляры в любом случае не идеальны, увеличение окуляра пропорционально увеличению влияет на эту неидеальность. Что создает нагрузку на глаза или приводит к тому что глаза не могут компенсировать неидеальность бинокуляра и изображение может начать двоиться. Центричность окуляра и подбор парами это одна из баек микроскопистов, всегда приятно думать что у тебя родные окуляры да еще комплектом идеально подобранных. Допуск на бултыхание окуляра в окулярном узле больше чем допуск на их нецентричность, это лишает вообще какого либо смысла подбора окуляров.

Поэтому вывод простой не важно как вы получили окуляры, если они одного типа в паре их применять можно, если они увеличением больше х10 в бинокуляре их применять можно, но ненужно.

Конечно не стоит исключать случаии банального брака, когда окуляр может иметь отклонение от ТУ и как следствие не подходить к аналогичным, к счастью это не такой частый случай.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
uldima писал(а):
Да уж. Ни какого удовольствия от таких план объективов.

В том-то и дело, что дурят китайцы народ. Хрень это полная, а не план. Вот только информации в сети нет практически про них. Вот и приходится покупать кота в мешке, чтобы попробовать что за дерьмо продают по не совсем уж малой цене. Китайцы смотрю в последнее время только цены повышают, а качество повышать никак не хотят.
Так, что пока в дешёвом сегменте (хотя сейчас на ебей цены огого стали) рулят старые объективы ЛОМО. Кого качество не устраивает, а надо, тогда остаётся б.у. Никон и всякие Митутойо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Окуляры ЛОМО, предназначенные для монокулярного тубуса и бинокулярного тубуса всё же немного отличаются, хотя внешне очень сильно похожи. Никакой дополнительной маркировки на окуляры на ставится, поэтому отличить один от другого довольно сложно. Одно из отличий - в окулярах, предназначенных для бинокулярного тубуса полевая диафрагма точнее центрирована. Нужно вставить окуляр в окулярный тубус, сфокусировать микроскоп на резкое изображение и попробовать повращать окуляр вокруг своей оси не вынимая его из окулярного тубуса. В окуляре с точно центрированной полевой диафрагмой не будет смещения изображения относительно полевой диафрагмы.
Окуляры К15х вполне можно применять с бинокуляром 1х, особенно с объективами с большими апертурами, но с небольшим увеличением.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
По мне так плохая центровка диафрагмы не смертельное явление для бинокуляра. Главное что картинка не двоится,а поля зрения,если кого это и напрягает ,можно совместить вращением обеих окуляров с последующей фиксацией или меткой. Вот у меня был,а может и валяется где то,окуляр с децентрованными линзами.При вращении оного в тубусе гуляла картинка....кстати нужная вещь если есть небольшое двоение в бинке, :D согласитесь, проще совместить картинки в одну крутя окуляр,чем разбирать АУ и настраивать призмы.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
СашаЛ писал(а):
По мне так плохая центровка диафрагмы не смертельное явление для бинокуляра.

Абсолютно не критичное, максимум будет слегка полупрозрачный край диафрагмы, на величину нецентричности, но скорее всего мозг примет изображение одного глаза за основное и по нему будет воспринимать диафрагму. На двоение и качество изображения это никак не повлияет.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Спасибо! Присмотрю тогда 15х по случаю. Они недорогие. А вот 20х один раз видел, и то за 2000 р.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Подскажите в каких немецких (предположительно) микроскопах (фотонасадках) на тубусных ласточкиных хвостах использовалась резьба М46х0,75

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
lobzon писал(а):
Спасибо! Присмотрю тогда 15х по случаю. Они недорогие. А вот 20х один раз видел, и то за 2000 р.

Есть пара К20. Мутно в них. Видать они для объективов 4x и не выше. Но 4x без ХРУ обычно. В общем, сомнительные окуляры.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
У меня вроде ничего показывают. Что 15х, что 20х. Мутности не увидел.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
По поводу "мутностей" и пр.. ... уже неоднократно повторял. Не нужно брать откровенный шлак по состоянию или после 80-90-хх гг. А потом хаять.
У меня тоже есть окуляры К 20Х, к слову штатные в МБИ-3 и МББ. Дык вот, отличные окуляры!
Однако, действительно, применять нужно всё и всегда по назначению.
Двадцатки - да (!) со слабыми объективами.
А мазки крови фотографировать только с сильными (!) объективами, начиная от 90Х (так как в качественных микрофотографиях крови, прежде всего и в основе своей - должна быть хорошо различима: структура цитоплазмы, структура хроматина, общая морфология ядер лейкоцитов и пр. и пр ...). Тогда не будет лишних размышлений / рассуждений. Неспроста, биологов и медиков учат, как "отче нашему": - "ориентируемся в мазке крови при слабых увеличениях, а диагностируем - только под иммерсионным объективом ...".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Муть от несоответствия увеличения апертуре объектива имел в виду, а не качество окуляров.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
uldima писал(а):
На странице есть видеообзор, где можно посмотреть как показывают объективы, на одних кадрах вроде нормально, а на других заметен хроматизм.

Да, на Ютубе есть видео где человек снимает используя такой же микроскоп. Мне качество показалось весьма неплохим. ХРУ немного заметен, но в принципе не мешает. Я думаю китайцы могут сделать почти всё, от конфетки до унылого гуано. Всё зависит сколько заказчик готов заплатить и какое качество ему надо. Не думаю, что на микроскопы (довольно не дешёвые) кто-то будет заказывать плохие объективы. Тогда он свои микроскопы просто не продаст. А те, кто на Алиэкспресс отдельно объективы продают, заказывают по самым низким ценам и возможно вообще заводской брак по цене 5 копеек за ведро. Вот и продают они потом этот хлам всем любознательным. :wink:

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=nSWwefg10rs&t=640s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
sigissoft писал(а):
Я думаю китайцы могут сделать почти всё, от конфетки до унылого гуано. Всё зависит сколько заказчик готов заплатить и какое качество ему надо. Не думаю, что на микроскопы (довольно не дешёвые) кто-то будет заказывать плохие объективы.


Все верно китайцы делают и качественные объективы, но и цена на них соответствующая этому качеству.
С другой стороны качество дешевых объективов вполне оправдывает их цену.
Ну а лохотронщики они есть как и у китайцев так и у нас, всегда найдутся желающие впарить дешевую фигню по цене нормальной.

В чем китайцы молодцы так это то что они перекрывают любой ранок полностью и по качеству и по цене, причем и новой продукции и б/у.
Готовы удовлетворить любого покупателя и по запросам и по платежеспособности.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 385, 386, 387, 388, 389, 390, 391 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика