Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Да, красивый песочек!
Я тоже хочу освоить поляризацию на непрозрачных объектах. Кто как её осуществляет? Через объектив или нужно вешать полярик на внешний осветитель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 965
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Была и есть такая мысль, но пока не знаю как подступиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Я пока не освоил этого, использую "суррогатную" недо-поляризацию для таких объектов. А именно - применяю в реверсном положении циркулярный фотографический полярифильтр.
Примеры:
какой-то природный камень, с вкраплениями - сначала думал что пирит, но пирит обычно выглядит "латунным" или золотистым по цвету, тут же кристаллы чёрные - снимок "как есть":
ИзображениеNatural stone

Другой участок поверхности образца, уже с циркулярным полярифильтром в реверсе - вкрапления контрастно окрасились:

ИзображениеNatural stone

Я сделал вывод, что скорее всего это не природные вкрапления, а следствие недостаточно тщательной притирки образца на суспензии свободного зерна карбида кремния, так как в такие же оттенки, он окрашивается при таких же условиях съёмки - с циркулярным полярифильтром в реверсе - в качестве примера, так снят скол стержня из карбида кремния:

ИзображениеSilicon carbide rod. Pol. Lomo 4,7x0.11

ну а абразивные бруски из смеси чёрного и зелёного карбида кремния, тоже окрашиваются - вот один и тот же брусок, снятый "как есть" и снятый с полярифильтром:

ИзображениеAbrasive waterstone K-150-B

ИзображениеAbrasive waterstone K-150-B

Причём заметно, что зелёный, окрашивается несколько сильнее в "сине-розоватый" оттенок - видимо, это связано с тем, что он твёрже и хрупче, и его сколы глаже, тогда как кристаллы чёрного чаще дают желтоватый блик, помимо "сине-розового" и яркость их послабее.

Это всё, конечно, "несерьёзно" и паллиативы, но мне пригодилось...
Да, полярифильтр просто клал на образец - поскольку снимал объективами с достаточно большими рабочими расстояниями, то места ему хватало, несмотря на оправу, и вообще, оказалось, что лучше располагать его ближе к образцу, нежели к передней линзе объектива. И расстояние от полярифильтра до объекта съёмки, лучше должно быть поменьше, чем расстояние от передней линзы объектива до полярифильтра. В случае моих объективов, с которыми это пробовал, удавалось соблюсти это условие - минимальное рабочее расстояние объектива составляло 7мм., а расстояние от полярифильтра до объекта ~2.5мм. - т.е. он всегда был ближе к объекту съёмки, чем к объективу.
Я пробовал располагать его и сразу после объектива, в фототубусе, но результат меня не устроил, деталей уже не помню, что именно было не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 965
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Сегодня нашёл, ещё безымянные объективы, вообще без обозначений! Ни фокусного расстояния, ни диаметра, ни фирмы! Попробовал один. Масштаб приблизительно 6:1. Стек из 5 кадров. В выходные буду пробовать остальные, только подправлю под них переходник.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Хорошее стекло! Чистенько всё так, поле ровное, красиво, детально. Некоторые артефакты склейки есть, но это уже другое. Наверное от минилаба или сканера объектив..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 965
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Odal писал(а):
Наверное от минилаба или сканера объектив..

Объективы от читального аппарата для микрофиш. Там линейка из трёх объективов. На аппаратах нет ни каких шильдиков, логотипов. Аппараты импортные, 70-80-х годов. Но не наши, какие-то импортные. В то время в нашей конторе вся оргтехника была лучшая и импортная, но безымянная :D . Интересная особенность, аппараты одинаковые, а объективчики несколько отличаются. А в одном аппарате было два объектива и пустое гнездо. В отечественных аппаратах 90-х годов, были тоже три объектива: Юпитер 8, и два ОКСа. Доработал сегодня переходник, завтра попробую остальные объективы. Хотелось бы узнать и как померить их фокусное расстояние.


Вложения:
IMG_2545.JPG
IMG_2545.JPG [ 181.28 КБ | Просмотров: 4013 ]
IMG_2528.JPG
IMG_2528.JPG [ 69.33 КБ | Просмотров: 4013 ]
IMG_2527.JPG
IMG_2527.JPG [ 77.09 КБ | Просмотров: 4013 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Ух ты какое богатство! Круто!

А я тут вот вожусь с приехавшим светодиодом УФ 365nm и фильтрами, кои удалось достать. Пока что первая проба - фрагмент купюры 50р. в макро с объективом Olympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5, падающий свет от вышеупомянутого светодиода с фильтром ФС-1, HDR из 4-х кадров с разными светофильтрами перед объективом:

ИзображениеBanknote macro. Luminescence, HDR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Odal, прикольный эффект. Только не очень понятно описание. Я так понимаю, это комбинация с видимым падающим освещением со светофильтрами при помощи HDR? Будь это только люминесценция, мы бы увидели только люминесцирующие красные и зеленые волокна на совершенно черном фоне.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Спасибо! Видимое "обычное" - весьма ничтожно добавилось, в комнате не было абсолютно темно, ну и сегодня пасмурно, ну и я не совсем точно написал- один из кадров был без ФС-1, т.е. видимый спектр от светодиода тоже попал. Вообще я пока в особенностях светофильтров не шарю как следует, да и арсенал их у меня не богат, потому мне сложновато толком и получить что-то конкретное и описать что и как(
Тут перед объективом ставил на пробу ЖС-10 - при нём и люминесцирующие волокна были видны и ещё засветились жёлтые полосочки и ромбики, а также применял ОС-14 - при нём все волокна засветились оранжево-жёлтым на общей красноватой картинке, просто с разной интенсивностью, а вот при склейке - вышло то, что вышло. К слову, я ещё пробовал склеить те же кадры в Хеликоне, как стэкинг - картина в целом сходная, но там ещё проявились красноватые и желтоватые пятна более яркие, но в HDR результат мне понравился больше, получился более контрастный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Odal писал(а):
Вообще я пока в особенностях светофильтров не шарю как следует, да и арсенал их у меня не богат, потому мне сложновато толком и получить что-то конкретное и описать что и как(

Для осмысленной работы со стеклянными светофильтрами есть такая полезная штука. Спектральные характеристики пропускания светофильтров из цветного стекла. Хорошо помогает понять, что к чему.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Большое спасибо! Я себе уже понадёргал из разных статей и с разных ресурсов что нашёл, но настолько широкий набор характеристик мне пока не попадался! Ещё раз благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 965
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Odal писал(а):

А я тут вот вожусь с приехавшим светодиодом УФ 365nm и фильтрами, кои удалось достать.

Творческий подход, и фото класс. У меня со светофильтрами ничего не получается.

Посмотрел все объективы. По качеству картинки, различий, практически, нет. Отличаются только фокусным расстоянием. В общем получилось два полных набора из трёх объективов, и третий из двух, не хватает самого длиннофокусного. Оставлять себе надо всего 3 штуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 965
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Первое сравнение трёх объективов. Снимки сделаны с одинаковым освещением и с одинаковым расстоянием объективов до матрицы. Для масштаба сделал снимки миллиметровых шкал. Конвертирование через Лайтрум, стеки в Фотошопе.

Снимок одиночный, для резкости хватило ГРИПа. Масштаб 3.

Изображение

Стек из 7 кадров. Масштаб 1
Изображение

Стек из 6 кадров. Масштаб 2
Изображение


Вложения:
Масштаб 3-1.jpg
Масштаб 3-1.jpg [ 176.68 КБ | Просмотров: 3913 ]
Масштаб 2-1.jpg
Масштаб 2-1.jpg [ 90.88 КБ | Просмотров: 3913 ]
Масштаб 1-1.jpg
Масштаб 1-1.jpg [ 107.5 КБ | Просмотров: 3913 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Очень хорошие объективы, похоже! ХА вообще не пришлось давить?
Работы хороши! На одинарном без стека впечатляет резкость и контраст для такого масштаба!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana, mitiay, Шухер и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика