Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
lobzon писал(а):
Раз поляризационный, значит, ахромат 0.85? Интересно.

Да. Апертура 0,85. Если интересовала апертура, то так надо было и писать).
Посмотрите здесь: viewtopic.php?p=59582 Только учтите, микрообъективы не новые, то есть выпущенные давно, могут быть совершенно в различном состоянии. Поэтому в подобных тестах всегда есть доля и субъективизма и сохранность самих объективов, разумеется может различаться.
Товарищи сравнивали. Мнения конечно у каждого свои.
Апохроматы ЛОМО, конечно самые крутые, учитывая и их качество и надёжность и пока что ещё доступность хорошую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Спасибо!

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2019, 03:58
Сообщения: 1
Вложение:
IMG_20191017_054601.jpg
IMG_20191017_054601.jpg [ 163.48 КБ | Просмотров: 5030 ]
Всем здравия. Достался мне UNI180 в очень худом виде. Решил я ему ТО мех части сделать и почистить. Вопрос у меня возник - как снять бинокулярную насадку? Стопор под 6ти гранник открутил, Стоит мертво. Боюсь сломать. Мой первый микроскоп. На фото виден зазор - одна насадка сидит мертво, не болтается, а эта ходуном ходит. Я так понимаю ее надо снять, что бы затянуть внутри винты крепления. А как снять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, от чего эти объективы, и какие у них характеристики.
viewtopic.php?f=17&t=7151&start=75#p95095

Изображение
Странные, никогда таких не видел.
Это от микроскопов? От каких это?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1067
Судя по номерам совсем малотиражные

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Duke вроде что-то писал по этим объективам. Спросите у него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Да ладно.
Мне не настолько это важно.
Просто было интересно, откуда это.
Увеличение похоже маленькое, темнопольного зеркала нет.
Вероятно с какого-то устройства, измерительного, или чего-то подобного.
Может с спектрометра какого-то. Не понятно, там через дробь толщина по идее.
Наверное это толщина какой-то кюветы, для образца. Хотя не знаю.
Проще по идее и продающей мадам спросить, если знает, откуда это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2016, 11:08
Сообщения: 22
Откуда: Н.Новгород
Со слов Duke это проекционные объективы БеЛОМО.
Duke писал(а):
На моем резьба М27. Качество картинки очень хорошее. Я делал фото микросхемы таким объективом, есть на форуме.
Первая цифра, естественно, не апертура, а фокусное расстояние в дециметрах, вторая - относительное отверстие.
Т.е. это объективы
1. F=50мм А-0.10 (3x)
2. F=35мм A-0.15 (5x)
3. F=20мм A-0.20 (7.5x)

Дмитр писал(а):
Duke писал(а):
На моем резьба М27. Качество картинки очень хорошее. Я делал фото микросхемы таким объективом, есть на форуме.
Первая цифра, естественно, не апертура, а фокусное расстояние в дециметрах, вторая - относительное отверстие.
Т.е. это объективы
1. F=50мм А-0.10 (3x)
2. F=35мм A-0.15 (5x)
3. F=20мм A-0.20 (7.5x)


Нашёл-таки фотографии, которые сделал когда-то "проходя мимо". Да. там, действительно, было два разных микроскопа (одинакового назначения), один из них КЦЙ. Наверное, поэтому в памяти и отложилось. Насчёт гравировки - что-то не очень понятно, что значит фокусное расстояние в "естественно, дециметрах"? Для меня естественным показалось, что апертура, например, 0.35 при фокусном расстоянии 7мм (а также А=0.5 при F'=5мм, A=0.2 при F'=20), если там используется тубусная линза с F'=200, то ряд увеличений объективов 10х, 30х, 40х. Или там объективы не на бесконечность? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2019, 12:07
Сообщения: 1
http://opticsprovider.ru/optika/prizmi-nomarskogo какие призмы нужны для обьективов малого разрешения 10 20х?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
У меня вопрос по объективам к стерео микроскопам типа МБС.
Решил посмотреть картинку от верхней склейки штатного объектива от МБС-1. Картинка не высокого качества, но заметил при развороте вокруг вертикальной оси она немного улучшается или ухудшается. Меняются не только ореолы на контрастных переходах, но даже меняется разрешение для вертикальных штрихов. У меня таких объективов два, на второй верхней склейке такого эффекта не заметил. Понятно, что у МБС аберрации в вертикальном направлении менне заметны, чем аберрации в горизонтальном направлении, и если есть например перекос склейки, то на качество картинки будет влиять ориентация объектива.
Вопрос первый.
Обращал ли кто либо на подобный эффект?
Вопрос второй.
Объективы МБС-10 и других имеют конусное крепление, с возможностью повернуть объектив на любой угол. Может это сделали для получения максимального качества, за счет разворота?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1067
nitar1 писал(а):
У меня вопрос по объективам к стерео микроскопам типа МБС.
Решил посмотреть картинку от верхней склейки штатного объектива от МБС-1. Картинка не высокого качества, но заметил при развороте вокруг вертикальной оси она немного улучшается или ухудшается. Меняются не только ореолы на контрастных переходах, но даже меняется разрешение для вертикальных штрихов. У меня таких объективов два, на второй верхней склейке такого эффекта не заметил. Понятно, что у МБС аберрации в вертикальном направлении менне заметны, чем аберрации в горизонтальном направлении, и если есть например перекос склейки, то на качество картинки будет влиять ориентация объектива.
Вопрос первый.
Обращал ли кто либо на подобный эффект?
Вопрос второй.
Объективы МБС-10 и других имеют конусное крепление, с возможностью повернуть объектив на любой угол. Может это сделали для получения максимального качества, за счет разворота?

По первому вопросу вряд ли кто ответит,не так уж много пользователей упрощённого объектива,а разбирать с целью посмотреть не каждый решится.
В МБС 10 в комплекте вроде бы два объектива, вероятно конус сделали для технологичного исполнения и быстрой замены оных....Если производство допускает подобный брачёк,то разве так с ним надо бороться ?

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
СашаЛ писал(а):
По первому вопросу вряд ли кто ответит,не так уж много пользователей упрощённого объектива,а разбирать с целью посмотреть не каждый решится.
В МБС 10 в комплекте вроде бы два объектива, вероятно конус сделали для технологичного исполнения и быстрой замены оных....Если производство допускает подобный брачёк,то разве так с ним надо бороться ?

Половинку от штатного МБС-1 я привел как пример наличия подобной погрешности у родного объектива, а на половике лече увидеть изменение разрешающей способности.
Вращение части части оптической системы для улучшения качества картинки вещь известная.
Не понял, как надо бороться с подобным брачком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1067
nitar1 писал(а):
СашаЛ писал(а):
По первому вопросу вряд ли кто ответит,не так уж много пользователей упрощённого объектива,а разбирать с целью посмотреть не каждый решится.
В МБС 10 в комплекте вроде бы два объектива, вероятно конус сделали для технологичного исполнения и быстрой замены оных....Если производство допускает подобный брачёк,то разве так с ним надо бороться ?

Половинку от штатного МБС-1 я привел как пример наличия подобной погрешности у родного объектива, а на половике лече увидеть изменение разрешающей способности.
Вращение части части оптической системы для улучшения качества картинки вещь известная.
Не понял, как надо бороться с подобным брачком?

Это вопрос не ко мне ,а к технологам ЛЗОСа. В инструкции к МБС10 ведь не написано,что после установки объектива,его необходимо поворачивать для достижения наилучших результатов.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
СашаЛ писал(а):
Это вопрос не ко мне ,а к технологам ЛЗОСа. В инструкции к МБС10 ведь не написано,что после установки объектива,его необходимо поворачивать для достижения наилучших результатов.

Это же антиреклама.
Я вообще о другом, о том, как по возможности улучшить, что есть.
Может быть причина и не заводская. Например объектив разбирали или роняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
nitar1 писал(а):
СашаЛ писал(а):
Это вопрос не ко мне ,а к технологам ЛЗОСа. В инструкции к МБС10 ведь не написано,что после установки объектива,его необходимо поворачивать для достижения наилучших результатов.

Это же антиреклама.
Я вообще о другом, о том, как по возможности улучшить, что есть.
Может быть причина и не заводская. Например объектив разбирали или роняли.


тогда если обьектив не жалко расклейте склейку, замочив в ксилоле, потом имерсионного масла налейте и линзы смещайте до получения оптимальных параметров, а вообще мне кажется у вас косяк в бинокуляре, варварский метод, потом оптический клей искать придется и склеивать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика